[image]

USAREUR. Армия США в Европе. Как все начиналось.

 

Mic

опытный

USAREUR. Армия США в Европе. Как все начиналось. ч.4


Немного об условиях службы и системе подготовки л/с американской армии того времени.

В 50-е рядовой л/с армии США пополнялся за счет призыва. С 1948 года согласно Selective Service Act of 1948 все мужчины – граждане США в возрасте от 18 до 26 лет, должны были стать на воинский учет. В возрасте с 19 до 26 лет, они могли быть призваны на службу в армию на 21 месяц (с 1951 – на 24 месяца начиная с возраста 18.5 лет).




USAREUR. Армия США в Европе. ч.4 P.S.

Отклонюсь от основной темы, и немножко дополню о размахе черного рынка в послевоенной Германии.




USAREUR. Армия США в Европе. Как все начиналось. ч.5

После прихода Эйзенхауэра на пост Президента США, стала явно проявляться тенденция перераспределения оборонного бюджета на развитие атомного оружия и средств его доставки в ущерб развитию конвенционных вооружений. При этом, применение ядерного оружия не рассматривалось как последняя, крайняя мера. Наоборот, среди армейского командования поощрялись взгляды на атомное оружие, как на обычное оружие повышенной мощности, применение которого на самых ранних стадиях войны вполне допустимо и желательно. Это было объяснялось, тем что, по прогнозам аналитиков без применения ядерного оружия удержать Западную Европу от захвата советскими войсками в случае начала войны в то время было практически невозможно. Но до конца 1954 года возможности по применению ядерного оружия у USAREUR были довольно ограниченными. Фактически они исчерпывались 6-ю дивизионами 280-мм пушек М65, которые могли вести огонь снарядами с атомными боеголовками на дистанцию до 30 км. Возможность быстрой переброски этих орудий на угрожаемый участок в условиях реальной войны вызывала большие вопросы. Нужны были другие средства.





USAREUR. Армия США в Европе. Как все начиналось. ч.6
Операция «Гироскоп».

В начале 50-х, в процессе быстрого наращивания армейской группировки в Европе, за океан из США отправлялись дивизии укомплектованные резервистами, нацгвардейцами и спешно переведенными из других частей призывниками с различными сроками службы. Это обусловило в дальнейшем довольно высокую текучку среди личного состава USAREUR , которая усугублялась не слишком хорошими бытовыми условиями, отрывом от семей, оставшихся в США и пр. По мнению командования эти факторы плохо влияли на боеготовность, сплоченность подразделений, кроме того считалось, что экономически выгоднее один раз перебросить через океан большую группу военнослужащих, чем постоянно возить мелкие группы численностью до взвода. По этим причинам в 1954 была разработана и проведена в 1955-58 операция «Гироскоп» - полная ротация всех дивизий USAREUR.
Стоявшие в Германии дивизии отправлялись домой в США, а на их место перебрасывались новые дивизии из-за океана. Ротация касалась в основном только личного состава, техника оставалась на месте и передавалась вновь прибывшим подразделениям. Дивизии перебрасывались отдельными полками и дивизионами с некоторыми временными интервалами. Процесс полной ротации дивизии занимал 3-5 месяцев. Ну а вся операция, с учетом количества частей и соединений длилась годы.
К 1954 группировка армии США в Европе, была следующей:



USAREUR. Армия США в Европе. Как все начиналось. ч.7

В связи со сменой приоритетов в оборонном финансировании при Эйзенхауэре, среди высшего армейского начальства распространилось мнение, что сухопутные войска также нуждаются в коренной реорганизации, в результате которой они стали бы соответствовать требованиям эры атомного оружия, доказали бы свою необходимость и высокий боевой потенциал, даже в условиях атомной войны. С другой стороны, руководство Министерства обороны, требовала сокращения численности сухопутных войск.
В середине 50-х начались поиски новой оптимальной структуры пехотных частей и соединений. Исследования велись на базе Пехотной школы в Форт Беннинг.
Первоначально взялись за структуру полков. Основные задачи планируемой организации были поставлены такие:
- Сокращение численности небоевых подразделений
- Увеличение и более эффективное использование огневой мощи
- повышение управляемости
-снижение общей численности

Пехотный полк армии США образца конца 40-х - начала 50-х несколько отличался от полка времен ВМВ. Основные отличия заключались в следующем:
   55.0.2883.8755.0.2883.87
Это сообщение редактировалось 28.01.2017 в 11:11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru