[image]

Компьютерные программы для судейства

софт для проведения соревнований
 
RU GOLF_stream #27.01.2017 17:20
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Наверняка все пользуются какими-то программами для оформления соревнований. Хотя бы Екселем или Вордом для составления протоколов. Наверняка уже созданы шаблоны таких протоколов.
Но это всё лишь "электронные бумажки". Для каждого соревнования пишется своя такая бумажка, никакой общей базы, никакой статистики, ничего. Но многим этого достаточно. Даже большинству. Можно обсудить и эти программы, хотя чего там обсуждать - в лучшем случае поделиться шаблонами. Но и это неплохо.
Хотелось бы поговорить именно о специализированном софте, написанным специально для судейства. Если такой есть, конечно.

Лет десять назад, когда я ещё занимался моделизмом, я попробовал сделать нечто такое. Именно специализированную программу. Не "электронную бумажку", а полноценную БАЗУ ДАННЫХ, в которой хранилась бы вся информация по всем, занесенным в неё соревнованиям (а занести туда можно не только новые соревнования, но и старые протоколы), по всем участвующим в них судьям, всем спортсменам и их моделям. Чтобы всегда можно было посмотреть статистику кто когда участвовал, какие баллы получала модель, кто как судил и т.д. Вот такая была идея. Даже начал её реализовывать, но...
Поговорил тогда с питерскими моделистами, с организаторами и руководителями соревнований. Им тогда это было не нужно.
Поговорил вчера. Им по-прежнему это не нужно. У них есть "электронная бумажка" им этого вполне достаточно.

Если у кого-то есть реальный интерес к подобной базе данных, если кто-то видит необходимость её использования хотя бы на своём уровне (кружок, район, город), тогда можно обсудить чего бы хотелось от программы (помимо автоматизированного оформления всех протоколов). И тогда можно подумать о доработке программы. Разумеется на безвозмездной основе. Это же наше общее хобби.
Наверное, это будет интересно скорее для взрослых, чем для детских соревнований. У детей своя специфика в составлении протоколов, как я понял.

Программа создана как база данных Access. Соответственно, на компьютере пользователя должен быть установлен Access. Это, пожалуй, единственное принципиальное требование.
   51.051.0
RU см62 #27.01.2017 17:54  @GOLF_stream#27.01.2017 17:20
+
-
edit
 

см62

новичок
Андрей, если сбросите на почту andkarginyandex.ru буду весьма признателен. И о результатах применения непременно отпишусь.
С уважением Каргин Андрей.
   11.011.0
RU GOLF_stream #27.01.2017 18:19
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Программа пока ещё не готова для распространения. На данный момент реализованы следующие функции:
1.хранения базы соревнований
2. создание нового соревнования, в котором реализовано следующее:
Выбор состава судей из списка судей. Список может пополняться.
Выбор участников и моделей из списка. Список может пополняться. Участник может иметь несколько моделей.
Автоматическое распределение участников по классам (информация о классе указывается для каждой модели) с автоматическим формированием протоколов для стенда и стартовых протоколов. Также автоматически формируется "экран соревнования", где видно какие классы участвуют, сколько моделей в каждом классе, какие этапы для каждого класса завершены (стенд, хода).
Автоматический подсчет стендовой оценки и определения места по стенду. Оценки каждого судьи заносятся вручную. Автоматическая генерации протокола по стенду для каждого класса со списком судей.
Автоматический подсчет оценки за хода для каждой попытки. Автоматически определяется место по ходам. Вручную заносятся только ошибки на дистанции. Автоматическая генерация протокола по ходам для каждого класса.
Автоматическое определение общего места по сумме стенда и ходов.
Автоматическая генерация сводного протокола для каждого класса.

Что ещё не реализовано, но что уже есть в мыслях:
Просмотр протоколов прошедших соревнований с возможностью их распечатки.
Поиск по спортсмену и по модели с выводов всей статистики - когда, в каких соревнованиях участвовал, с какой моделью, какие баллы получил.
Поиск по судьям - когда какие соревнования судил, какие оценки ставил.
Поиск по командам - когда, в каком составе и т.д.
Также необходима доработка интерфейса.
   51.051.0
RU IBeRUS #27.01.2017 19:08  @GOLF_stream#27.01.2017 18:19
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
G.s.> Поиск по судьям - когда какие соревнования судил, какие оценки ставил.
Андрей,в настоящее время,один из всем известных судей из Новороссийска,разрабатывает программу анализа работы судей,нечто их рейтинга по всем соревнованиям,в которых те участвовали.Пока вариант ещё сыроват,но работа продолжается.Хотя эта программа касается больше непосредственно судей,возможно и моделистам будет полезно знать квалификацию,уровень знаний и возможностей (в плане профессионализма) судьи, который оценивает ту или иную модель.В перспективе,возможно,будут созданы и другие разработки,полезные в судействе,каталогизировании моделей, участвующих в соревнованиях и не допущении "плагиата" на соревнованиях.Будем ждать,т.к. всё что будет создано для помощи моделистам - всё на пользу,ибо поможет сделать правильные выводы по результатам соревнований.
   1616
+
-
edit
 

Unix

опытный

G.s.> Если у кого-то есть реальный интерес к подобной базе данных, если кто-то видит необходимость её использования хотя бы на своём уровне (кружок, район, город), тогда можно обсудить чего бы хотелось от программы (помимо автоматизированного оформления всех протоколов). И тогда можно подумать о доработке программы. Разумеется на безвозмездной основе. Это же наше общее хобби.
...
Если предполагается модель Open Source (что в свою очередь предполагает пермисивную лицензию - GPL*/BSDL/MIT/Apache/etc) - то можно сделать репу на GitHub - тогда вам глядишь и проффи с кодом помогут! Лицензию на содержимое базы тоже надо определить заранее - ну к примеру CC BY-SA 3.0 ... а то будет потом мучительно больно за безвозвратно ...

G.s.> Программа создана как база данных Access. Соответственно, на компьютере пользователя должен быть установлен Access. Это, пожалуй, единственное принципиальное требование.

Это очень плохо :( Я серьёзно, увы! Почему? А вот:

1) MS Access - платный софт. Легально его можно использовать только купив. А он дорог несоразмерно качеству :( И по любому сделает из софта бесплатного - платный...
2) Оно - плохая СУБД. Технически. Не рыба, не мясо ... Надёжность - ниже плинтуса. Интеграция с другим софтом - головняк.
3) Оно только под форточку (MS Windows). Ты конечно скажешь что линуксов у судей нет, но планшеты\телефоны - есть, и туда путь будет обрезан :( А сейчас не 1997 а таки 2017 ...


И вот ещё что ... Как бы это сказать ... Мне почему то кажется что вам нужен веб-сайт, а не прога для ноута. Тогда действительно будет общая база. Ну может сайт + спец. клиенты на телефоны\планшетники\ноуты для оперативного судейства. Идею отдаю под Public Domain :D



Ну вот такой вот он - вид с моей колокольни ... :)
По любому - желаю Вам удачи в таком деле.
   45.045.0
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Unix> Если предполагается модель Open Source (что в свою очередь предполагает пермисивную лицензию - GPL*/BSDL/MIT/Apache/etc) - то можно сделать репу на GitHub - тогда вам глядишь и проффи с кодом помогут! Лицензию на содержимое базы тоже надо определить заранее - ну к примеру CC BY-SA 3.0 ... а то будет потом мучительно больно за безвозвратно ...

"Дядя, ты с кем сейчас разговаривал?" Я вообще ни одного слова не понял.
Я не программист.

Unix> Это очень плохо :(

Можете сделать лучше - сделайте. Я серьёзно, без подколок и без шуток.
Я использовал то, что мне было доступно.

Unix> Мне почему то кажется что вам нужен веб-сайт, а не прога для ноута.

Лично мне вообще ничего не нужно. Я уже давно только зритель, да и то редкий.
А на сайт всё равно нужно выкладывать некую "прогу". Или хотя бы интерфейс к базе, да и саму базу.
Но я всё больше убеждаюсь, что РЕАЛЬНО это не нужно никому.
   51.051.0
RU Константин НВКЗ #28.01.2017 19:09  @GOLF_stream#28.01.2017 14:00
+
-
edit
 

Константин НВКЗ
Konst NVKZ

втянувшийся

Unix>> Мне почему то кажется что вам нужен веб-сайт, а не прога для ноута.
G.s.> Но я всё больше убеждаюсь, что РЕАЛЬНО это не нужно никому.

Александр Романов давно использует свою программу на КР в г.Новосибирске. Вбивает данные судейских бригад (стенд и хода) формирует протоколы в классах, предварительные и финальные, и сводный протокол.
А нужны ли такие глобальные программы, со статистикой по моделям, спортсменам и судьям - только руководство Федерации знает.
   1616
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Unix>> Это очень плохо :(
G.s.> Можете сделать лучше - сделайте. Я серьёзно, без подколок и без шуток.

Не грузитесь.

Unix все правильно сказал.
Если Вы собираетесь выходить на рынок со своей программой.

А поскольку, подозреваю, Вы этого делать не собираетесь, в лучшем случае поделитесь с друзьями/на форуме, то и общедоступный инструмент ;) использовать - это очевидно нормально.

ЗЫ
Спрашивать, в каком именно месте Вы видели лицензию на Access (как и остальные судомоделисты), спрашивать не буду.
   11.011.0
+
-
edit
 

FNet

новичок
G.s.> Программа создана как база данных Access. Соответственно, на компьютере пользователя должен быть установлен Access. Это, пожалуй, единственное принципиальное требование.


Извините, возможно я не понял до конца. Тут имеется ввиду сделана только сама схема базы данных соревнований, в которую уже заносятся данные?

К сожалению у меня компьютер от Apple, а под него Mirsoft Access я не нашел. Под Ubuntu нужны танцы с бубнами, чтобы установить все это, судя по форумам. О мобильных устройствах речь вообще не идет?


Есть проект в котором я участвую - ВебКонкурс. Его сайт: Веб Конкурс . Только только начинает выходить в свет. Первое тестирование системы прошло успешно. Сейчас идут переговоры с разными организаторами дистанционных и ОЧНЫХ! конкурсов.

Кратко о системе - это целый комплекс программ (сам веб-сайт + приложение для андроид (+тестируется приложение для iPhone, iPad)).

Что система уже умеет:

создавать организаторские группы, на которые подписываются участники, чтобы быть в курсе новых конкурсов от того или иного организатора.
указывать жюри конкурса
создавать номинации в конкурсах,
указывать критерии по которым оцениваются работы
партнерство с другими организаторами,
просмотр документов (положений) и их удобный просмотр без предварительного скачивания (pdf или Microsoft word не нужен на компьютере, чтоб посмотреть положение, ура!),
настройка ролей (например, участник и руководитель), если конкурс предполагает групповое участие в конкурсе,
распределение мест по настроенным правилам (места будут высчитываться автоматически, в зависимости от выставленных оценок по критериям),
награждение виртуальными грамотами (все формируется автоматически, что сокращает время в разы)
виртуальные медали,
предварительное модерирование (принятие работы, отправка на доработку с указанной причиной, отклонение работы),
сетка всех оценок, выставленных по критериям,
статистика по посещениям, городам и подачам работ
специальная и простая форма подачи работы, которая поддерживает изображение, документы, презентации и даже видео!
после проведения конкурса в профиле участниках появятся их работы, грамоты, медали, т.е. будет формироваться портфолио

Что сейчас разрабатывается:
Интерактивная географическая карта, на которой указываются все очные конкурсы, выставки, соревнования, олимпиады.


Очень важно здесь то, что конкурсы и соревнования в этой системе будут не только по судомоделизму (но так же и школьные конкурсы, к примеру). А это значит, что люди, которые увлечены другими областями творчества или принимают участие в школьных конкурсах, обязательно увидят, что существуют и проходят конкурсы по судомоделизму! Следовательно еще больше людей обратят внимание на судомоделизм!


Еще большой плюс системы в том, что разработаны инструменты для проведения очных конкурсов и соревнований. Это отдельная тема. Но теперь результаты всех соревнования можно будет хранить в этой системе.

Следующий этап - формирования протоколов. Но тут уже нужен реальный конкурс или соревнования, чтобы понять как его формировать. Нужен реальный опыт и рекомендации экспертов.


Связаться со мной можно по почте: knyazevaleksyandex.ru

Посмотреть возможности этого проекта в картинках можно здесь Веб Конкурс
   
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
sam7> Unix все правильно сказал.

Да, правильно. Разве я говорил, что не правильно? Только это уже не мой уровень. Тут нужен профессионал.

sam7> Если Вы собираетесь выходить на рынок со своей программой.

Какой рынок? Она даром никому не нужна! НИ-КО-МУ! Даром.

Первоначально была простая идея: не вбивать каждый раз данные о спортсмене и модели, а просто выбирать из списка участников. На городском уровне все спортсмены-модели давно известны. Новые появляются крайне редко. Посидеть вечерок, вбить в базу десяток-другой персонажей - не проблема. Кроме того, автоматизировано распределение моделей по классам и заполнение исходных протоколов. Один раз выбрал участников - программа сама распределила их по классам, сформировала протоколы для стнеда и ходов. Останется только ввести баллы. Никаких фамилий никуда писать не надо. Аналогично и с назначением судей.
Всякая статистика - это просто дополнительные возможности, которые предоставляет база данных.
   51.051.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
G.s.> Какой рынок? Она даром никому не нужна! НИ-КО-МУ! Даром.

Да я чуть потроллил.
Насчет недостатка с платностью Акссеса.

Меня этот фактор ну совсем не волнует.
Еще на права этих лядей внимание обращать.
   11.011.0
+
-
edit
 

Unix

опытный

G.s.> "Дядя, ты с кем сейчас разговаривал?" Я вообще ни одного слова не понял.
G.s.> Я не программист.
Но если у тебя получится собрать команду, то там будут люди, кто переведёт на русский :) Если очень коротко - первый блок описывает лицензию на код, второй - на данные содержавшиеся в базе.
Unix>> Это очень плохо :(
G.s.> Можете сделать лучше - сделайте. Я серьёзно, без подколок и без шуток.
Эта ... G.s. - я когда писал про "желаю удачи" - тоже ведь без подколок желал и от всего сердца!
В этом говённом мире, очень уж часто хорошее случается "вопреки" :( Да хотя бы глянь на эти форумы. Балансер же практически в одиночку бьётся! Сколько идей и никто не помогает ... но форумы юзают ;) Это надо иметь очень специальный характер чтобы это тащить.
G.s.> Я использовал то, что мне было доступно.
И молоток! Сделай хорошо себе, глядишь кому то тоже пригодится. Идеология ранего линукса, ещё до Y2K :)
Unix>> Мне почему то кажется что вам нужен веб-сайт, а не прога для ноута.
G.s.> Но я всё больше убеждаюсь, что РЕАЛЬНО это не нужно никому.
Тут я пас. Я от этого - дальше чем Декабристы от народа :D Впрочем если сможешь показать чего работающее - желающие найдутся. В моей практике так было не раз.

Ещё раз - удачи! Серьёзно :)
   45.045.0

Unix

опытный

sam7> Еще на права этих лядей внимание обращать.

SAM7 - я бы молчал в тряпочку, но ... были в истории России моменты когда люди чуть не сели из за этого (гугли фамилиё Поносов).
А уж штрафов было уплачено :eek:
   45.045.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
А уж если внести в эту базу фото моделей, да с привязкой к моделистам...
Не зря столько обид на обсуждении "чей пароход"!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Константин НВКЗ #29.01.2017 23:44  @pytnic#29.01.2017 23:07
+
-
edit
 

Константин НВКЗ
Konst NVKZ

втянувшийся

pytnic> А уж если внести в эту базу фото моделей, да с привязкой к моделистам...
pytnic> Не зря столько обид на обсуждении "чей пароход"!

Вот тогда будут обсуждения: " тот пароход на фото, али нет?" :eek:
   1616
RU pytnic #29.01.2017 23:51  @Константин НВКЗ#29.01.2017 23:44
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> А уж если внести в эту базу фото моделей, да с привязкой к моделистам...
pytnic>> Не зря столько обид на обсуждении "чей пароход"!
К.Н.> Вот тогда будут обсуждения: " тот пароход на фото, али нет?" :eek:

Заранее признаю - На Союзе не выступал.
Мой высший уровень - Республика.
мальчишек своих выше Города не выставляю (маленькие они у меня).
Но даже по фото отчетам вижу некоторые закономерности.
А уж на уровне город-область - вживую.
ВСЕ ВСЁ понимают.
Но если будет ФОРМАЛЬНЫЙ повод, то голосов кружководов, для наведения порядка станет гораздо больше.
Уверен.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU GOLF_stream #30.01.2017 00:52
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Как мне объяснили "действующие моделисты" нигде в правилах не указано, что "спортсмен" должен выступать с собственноручно сделанной моделью. Купил - и вперёд! И прецеденты были со всем известными товарищами.
У нас на уровне города есть устная договоренность, что в течении одного сезона модель не должна менять хозяина. А через год продавай-покупай сколько хочешь.
Сегодня был на детских городских соревнованиях. Моё убеждение относительно программы только укрепилось.
Я для себя этот вопрос закрыл.
   51.051.0
RU MikleB #30.01.2017 07:46  @GOLF_stream#30.01.2017 00:52
+
-
edit
 

MikleB

втянувшийся

G.s.> Сегодня был на детских городских соревнованиях. Моё убеждение относительно программы только укрепилось.
G.s.> Я для себя этот вопрос закрыл.

Мне тоже нужна такая программа, именно для наших детских соревнований, уж больно долго подводятся итоги в рукопашную (не редки и ошибки в итогах), пацаны устают ждать, да и промежуточные результаты, тоже хотелось бы видеть сразу.
Готов участвовать в тестировании и обсуждении. Но у нас есть небольшие изменения к подведению итогов. Например мы у себя (на области) приняли решение, что бы уравнять пацанов в шансах на медаль, стенд за модель идет в зачет команде, а в личные достижения только опрос и ходовые результаты. Желательно бы это учесть, есть небольшие наработки в Ексель.
На счет чужой модели в правилах NS nfss.ru/docs/ns-rus.doc, есть 17 пункт
(17) Участник или его представитель должен перед началом оценки модели сказать членам судейской комиссии, какие детали модели были изготовлены на им самим.
Но все прекрасно понимают, что если участники будут выступать только на моделях сделанных самостоятельно, то соревноваться будет некому. Поэтому и было принято решение по стенду для команды, т.е. стенд это заслуга конкретного клуба, а не конкретного спортсмена.
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 30.01.2017 в 08:19

101

аксакал

Мы пользуемся вот этой программой

Tourney Master (Windows)

Скачать Tourney Master 3.6.2. Планируйте любой вид соревнований и управляйте ими. Tourney Master – это приложение типа 'все в одном' для планирования турниров и соревнований. Это приложение поможет организовать турниры любого типа: добавляйте число команд, игроков и места проведения игр. Соединяйте различные // tourney-master.ru.uptodown.com
 

всем удовлетворяет
   50.050.0

Bob_I

новичок

Здравствуйте. Хочу поделиться своим опытом в автоматизации подсчетов итогов соревнований.
Я плотно работал секретарем на ежегодных соревнованиях проводимых в С-Пб на Охте. Года этак с 1996. В 1997 году центр нам выделил компьютер и мы создали набор таблиц под Excel. У меня стойкое ощущение, что их до сих пор и используют. В 1998 году всю математику перенесли в Access. Но... Столкнулись с проблемой... Макросы работают корректно только в той версии офиса для которой они написаны. Притом, влияют даже установленные обновления. А так как заранее предугадать, какой из компьютеров нам выделят для соревнований было не возможно, то данная версия и не использовалась. Обходились таблицами. Наконец. На рубеже веков написал программу, которая охватывала классы F2Ю в бассейне, ЕК, ЕН, ЕL, ЕХ в варианте с заявленным временем и ЕХ по олимпийской системе. Запуск позволил без проблем провести регистрацию участников в день соревнований, оформлять итоговые протоколы, выдавать результаты и печатать грамоты сразу после окончания каждого класса. Программа была реализована в виде двух модулей. Первый модуль — секретарский. Представлял собой одну таблицу Excel и набор макросов к ней. Макросы обеспечивали вывод форм, сортировку, запросы и формирование результатов. Второй модуль — стартовый. Он представлял собой исполняемый файл, который в графическом режиме позволял вносить результаты попыток непосредственно на старте. Связь между модулями осуществлялась посредством ASCII-файла, который передавали между двумя компьютерами на флешке. К сожалению, программу использовали один раз. Причины. Первая — привязка к MS-Office. Вторая и главная — начались пертурбации с нюансами правил подсчета командных баллов, сокращение классов и эксперименты с введением новых. Это привело к тому, что по сути дела программу надо было переписывать под каждый старт. Это не реально. Я отошел от дел.
   51.051.0

MikleB

втянувшийся

B.I.> В 1997 году центр нам выделил компьютер и мы создали набор таблиц под Excel. У меня стойкое ощущение, что их до сих пор и используют.
А можно как то ознакомиться с Вашей программой, или это коммерческий продукт?
   50.050.0

Bob_I

новичок

Порылся в дебрях винчестера - не нашел. :( Надо еще пачку старых дискеток посмотреть. Но на чем это сейчас делать? 15 лет — срок.
   51.051.0

MikleB

втянувшийся

B.I.> Порылся в дебрях винчестера - не нашел.
Надежда еще есть!
   50.050.0
+
-
edit
 

XL

новичок
Здравствуйте, не могли бы вы отправить мне его на почту amir.makarimov.04mail.ru хотел ознакомится с ней и использовать как базу для школьного исследования, буду очень благодарен
   2020

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru