Миниморум, часть 3

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

avmich

координатор

Думаешь, пневмонасос технологически проще поршневого?

Выдвигался совет сделать мембранный насос. Мне он тоже простым не кажется, однако.

Хотя и несколько в стороне от темы :) но любые продуманные идеи по насосам приветствуются.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

OL29, вопрос был к тому, что просто так картинки двигателей или сайты двигателестроительных фирм тут помещать довольно бестолку. Что с того? Просто ещё один полезный (причём довольно отдалённо - у нас же любительское двигателестроение :) поэтому методы и решения другие, а главное, другие возможности) сайт? Тогда вопрос, чем он полезен... и "вообще полезен" - недостаточно хорошо. Сайтов по двигателям немало, не приводить же их всех здесь... Или интересный, особенно применительно к Миниморуму, ЖРД? Тогда вопрос, чем? У этого конкретного движка тяга существенно другая, технологии существенно другие, давление в камере куда выше, насосная - причём ТНА - подача... подробных описаний движка нет... то есть, не очень понятно, чем он полезен. Просто движков, опять же, тоже немало. Скажем вот этот -

 
RU Андрей Суворов #10.09.2004 21:04
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

avmich>Думаешь, пневмонасос технологически проще поршневого?
avmich>Выдвигался совет сделать мембранный насос. Мне он тоже простым не кажется, однако.
avmich>Хотя и несколько в стороне от темы :) но любые продуманные идеи по насосам приветствуются.
Нет, я объясню, почему пневмо. Качать газ энергетически невыгодно, т.к. он сжимаемый. Но, зато маленький накопительный баллончик и и редуктор могут снизить эффект от пульсаций давления на выходе насоса в ~100 раз... Кроме того, жидкостных насосов нужно два с разными свойствами, а пневмо - всего один.

 

OL29

втянувшийся

avmich>OL29, вопрос был к тому, что просто так картинки двигателей или сайты двигателестроительных фирм тут помещать довольно бестолку. Что с того? Просто ещё один полезный (причём довольно отдалённо - у нас же любительское двигателестроение :) поэтому методы и решения другие, а главное, другие возможности) сайт? Тогда вопрос, чем он полезен... и "вообще полезен" - недостаточно хорошо. Сайтов по двигателям немало, не приводить же их всех здесь... Или интересный, особенно применительно к Миниморуму, ЖРД? Тогда вопрос, чем? У этого конкретного движка тяга существенно другая, технологии существенно другие, давление в камере куда выше, насосная - причём ТНА - подача... подробных описаний движка нет... то есть, не очень понятно, чем он полезен. Просто движков, опять же, тоже немало.
____________________________________________________________________

Эээ... я к Вам с "мороженым", а Вы меня H2O2 85%-ной "облили"... :blink:

 
RU Full-scale #11.09.2004 06:05  @Андрей Суворов#10.09.2004 21:04
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

avmich>>Думаешь, пневмонасос технологически проще поршневого?
avmich>>Выдвигался совет сделать мембранный насос. Мне он тоже простым не кажется, однако.
>Нет, я объясню, почему пневмо. Качать газ энергетически невыгодно, т.к. он сжимаемый. Но, зато маленький накопительный баллончик и и редуктор могут снизить эффект от пульсаций давления на выходе насоса в ~100 раз... Кроме того, жидкостных насосов нужно два с разными свойствами, а пневмо - всего один.[»]

Чтото я немного не понимаю что есть такое пневмонасос, разве это не тоже что и мембранный только с приводом от сжатого газа? Нельзя ли набросать схемку чтоб понятно стало.
 
RU Андрей Суворов #11.09.2004 11:11  @Андрей Суворов#10.09.2004 21:04
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

avmich>>>Выдвигался совет сделать мембранный насос. Мне он тоже простым не кажется, однако.
>>Нет, я объясню, почему пневмо. Качать газ энергетически невыгодно, т.к. он сжимаемый. Но, зато маленький накопительный баллончик и и редуктор могут снизить эффект от пульсаций давления на выходе насоса в ~100 раз... Кроме того, жидкостных насосов нужно два с разными свойствами, а пневмо - всего один.[»]
Full-scale>Чтото я немного не понимаю что есть такое пневмонасос, разве это не тоже что и мембранный только с приводом от сжатого газа? Нельзя ли набросать схемку чтоб понятно стало.[»]

Паагадите! Что, по-вашему, качает пневмонасос в РД-860? Компоненты? То есть, это двигатель с НАСОСНОЙ ПОДАЧЕЙ компонентов, но с приводом от сжатого газа?

Я, признаться, думал, что это двигатель с ВЫТЕСНИТЕЛЬНОЙ подачей, но, для достижения высоких параметров вытеснения используется насос, перекачивающий газ между двумя областями с близким давлением. Это позволяет избавиться от остатка в баллоне, снизить массу баллона высокого давления и т.д.

Ничего не понимаю!

Но, Фулл-скейл, мембранный - это устройство, а пневмо - относится к тому, что качают (или чем качают). Пневмонасос может быть и поршневым, а может быть и вообще без движущихся деталей (кроме клапанов), я такой видел в инете (авмич нашёл). Если газ инертен к компонентам, а задачи запуска в невесомости не ставится, разделитель между газом и КРТ необязателен никакой.

Сходил ещё раз на сайт. Да, баки могут находиться под низким давлением. Значит, качают компоненты. Удивительно. Был неправ. Но при чём тогда "форсирование существующих двигателей с вытеснительной подачей"?
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Мне тоже непонятно. Что такое пневматический насос?

Хорошо бы, конечно, чётко разъяснить и что такое мембранный насос - и даже что такое поршневой насос. Хотя с двумя последними проще.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Маленький накопительный баллончик можно сделать и для поршневого насоса. Кроме того, мы можем себе пока что позволить качать только один компонент - перекись.
 
RU Андрей Суворов #11.09.2004 20:59
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Итак, сегодня мы с avmich'ом (а по большей части он один) привели в готовность ещё 15 трубок, сейчас у нас есть 2/3 камеры. Ещё одна ударная суббота (ну, максимум, две) и рубашку можно будет паять. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

Пересобрали "макет" с новыми трубками. Теперь он выглядит вообще потрясающе, но, к сожалению, для этого его надо брать в руки и вертеть...
 
RU Full-scale #12.09.2004 05:20  @avmich#11.09.2004 12:20
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

avmich>мы можем себе пока что позволить качать только один компонент - перекись.[»]

Почему ? Ведь поршневой или мембранный насос прекрасный дозатор, и при перекачивании можно добиться оптимального(требуемого) соотношения окислитель/горючее только конструкцией насоса.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Если у нас пока что нет понимания того, что такое тот или иной насос - то понятно, что проще сделать один насос, чем два :) . Керосин можно подавать по вытеснительной схеме - его у нас в 7 раз меньше, соответственно, и потери меньше...

Андрей скромничает. Некоторые операции пока что способен проводить он один. С другой стороны :) если мне не изменяет память, мы сделали за эту сессию 16, а не 15 трубок. Осталось 5, и ещё 15 надо отжечь сначала.

Как только сделаем все 60 (хороших), удастся померять геометрические параметры, которые реально получились, в частности, размер критического сечения. Что потом отразится в расчётах. Опять же :) если сделать ещё одну камеру, у неё параметры наверняка будут несколько иными - опять перерасчёт... Ну, на повторяемость параметров мы ещё посмотрим.
 
RU Андрей Суворов #15.09.2004 01:10
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Вооружившисть Тимочкиными инструментами, получил, что толщина стеклопластиковой рубашки на нашей камере должна быть аж 4 мм! Правда, весит она всё равно не больше, чем стальная. Такой же прочности :)

При этом на критике достаточно 1 мм, а дальше и вовсе подкреплять необязательно... Т.е. теоретически наши швы и трубки выдержат.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Скоро заведём четвёртую часть саги о Миниморуме :) .

Сегодня довольно успешно прошла рабочая сессия. Все трубки прошли 7 фаз обработки :) . Теперь они хранятся в свёрнутом по форме камеры виде. Пока не отпилены технологические участки на концах (может, их надо после никелирования отпиливать?..), но вид вполне солидный. Как доберёмся до камеры, сделаем фотографии и поместим их на сайт. Там же, видимо, будем выкладывать и отчёты...

На встрече в следующую субботу (см. объявление), весьма вероятно, камеру можно будет посмотреть живьём. По работе над Миниморумом мы приближаемся к никелированию, форсуночной головке, кроме того, надо освежить расчёты, в частности, по охлаждению... Для пайки понадобятся шаблоны, которых тоже пока нет. Тем не менее, мы полны оптимизма и последовательно решаем возникающие вопросы, что не может не радовать :) - проект идёт.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

А.С.>Вооружившисть Тимочкиными инструментами, получил, что толщина стеклопластиковой рубашки на нашей камере должна быть аж 4 мм! Правда, весит она всё равно не больше, чем стальная. Такой же прочности :)

Ээээ. А что за инструменты ? :) Я вроде для расчета рубашки ничего не делал.
Ну и мотать стеклоткань прямо на трубки нельзя. Надо прокладку упругую ставить.
 
RU Андрей Суворов #21.09.2004 10:50
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>>Вооружившисть Тимочкиными инструментами, получил, что толщина стеклопластиковой рубашки на нашей камере должна быть аж 4 мм! Правда, весит она всё равно не больше, чем стальная. Такой же прочности :)
timochka>Ээээ. А что за инструменты ? :) Я вроде для расчета рубашки ничего не делал.
timochka>Ну и мотать стеклоткань прямо на трубки нельзя. Надо прокладку упругую ставить.

Инструменты для расчёта корпусов РДТТ. По моей прикидке получалось, что до половины давления держат медные стенки, вторую половину надо чем-то ещё держать.

А зачем нужна упругая прокладка? Медь вполне себе упруга, мало того, нам и пластические деформации не страшны, если они не приводят к немедленному прогару.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Ээээ. А что за инструменты ? :) Я вроде для расчета рубашки ничего не делал.
А.С.>Инструменты для расчёта корпусов РДТТ. По моей прикидке получалось, что до половины давления держат медные стенки, вторую половину надо чем-то ещё держать.

Понятно. Тогда это ну очень приблизительно в силу особенностей.
Лучше считать на полную нагрузку в таком случае.
Мотать не сплошную рубашку, а полосами - силовыми поясами.
Получится несколько поясов толшиной 10 мм. Не так уж и страшно. А вес вообще не волнует с такой тягой. Лишний килограмм не страшен.

timochka>>Ну и мотать стеклоткань прямо на трубки нельзя. Надо прокладку упругую ставить.
А.С.>А зачем нужна упругая прокладка? Медь вполне себе упруга, мало того, нам и пластические деформации не страшны, если они не приводят к немедленному прогару.

Потому что стеклопластик как и любой композит не сюбит сосредоточенных нагрузок, а любит распределенные. Локальная нагрузка просто разрушает волокна в точке контакта.

Тут надо подумать какие у вас максимально допустимые деформации камеры в смысле раздутия и выбрать соотв конструкцию прокладки. Может просто несколько слоев фольги наметать на камеру под стеклопластик, может жестяная лента пойдет. Ну и стекло мотать только в натяг.
 
Это сообщение редактировалось 22.09.2004 в 09:55
+
-
edit
 

avmich

координатор

Открыл следующую часть - вот здесь.
 
RU Андрей Суворов #22.09.2004 12:09
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

timochka>>>Ну и мотать стеклоткань прямо на трубки нельзя. Надо прокладку упругую ставить.
А.С.>>А зачем нужна упругая прокладка? Медь вполне себе упруга, мало того, нам и пластические деформации не страшны, если они не приводят к немедленному прогару.
timochka>Потому что стеклопластик как и любой композит не сюбит сосредоточенных нагрузок, а любит распределенные. Локальная нагрузка просто разрушает волокна в точке контакта.
timochka>Тут надо подумать какие у вас максимально допустимые деформации камеры в смысле раздутия и выбрать соотв конструкцию прокладки. Может просто несколько слоев фольги наметать на камеру под стеклопластик, может жестяная лента пойдет. Ну и стекло мотать только в натяг.

Дело в том, что я собираюсь снаружи паять так, чтобы углубления между трубками заполнялись припоем. Поэтому наружная сторона камеры будет практически точно цилиндрической. Нужна ли и в этом случае прокладка?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

timochka

опытный

А.С.>Дело в том, что я собираюсь снаружи паять так, чтобы углубления между трубками заполнялись припоем. Поэтому наружная сторона камеры будет практически точно цилиндрической. Нужна ли и в этом случае прокладка?
Может и не нужна. А заусенцев точно не будет ?
Все равно лучше положить алюминиевой фольги в 2 слоя. Это ничему не мещает.
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru