Автоматическое наведение

 
+
-
edit
 

Kolian

новичок
Большинство запусков ракет снимается с видеокамеры/цифрового аппарата. Но оператор не успевает поворачивать камеру в сторону ракеты из-за отставания видеоизображения на экране от реальной картинки (четверть секунды - уже много). Вопрос:
Есть ли способ автоматического наведения камеры на инфра-красный цвет?
По-идее, достаточно четырех направленных ик-датчика чтобы переводить камеру электромоторами в нужном направлении. Реально ли это?
 

au

   
★★☆
Всё это легко и реально, но только если есть кому делать.
 
RU Alesandro #22.09.2004 16:03
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Ничего лёгкого не вижу. :(
Во-первых, непонятно, как сделать датчки на ИК. Фотодиоды прикрыть проявленной фотоплёнкой, играющей роль ИК-фильтра? Ну, предположим, они есть готовые в продаже. А на какой диапазон длин волн они должны быть?
Во-вторых, по мере удаления мощность ИК-излучения будет падать пропорционально квадрату расстояния.
В-третьих, как отличить ракету от солнца?

А сама автоматика слежения, понятное дело, действительно сложностей не представляет.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

А может проще соорудить оптический видоискатель? ;)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Я тож думаю про оптику.. На ракете какой-нить источник характерный, светодиод мигающий с определенной частотой. Отселектить легко.

А если просто картинку обрабатывать - то довольно трудно, требуется комп как минимум. И быстродействие весьма критично.
 

au

   
★★☆
Alesandro>Ничего лёгкого не вижу. :(

Я имею ввиду решение задачи слежения, а не предложенное её решение.
 
GB Kolian #27.09.2004 11:58  @Серокой#22.09.2004 16:03
+
-
edit
 

Kolian

новичок
Alesandro>Во-первых, непонятно, как сделать датчки на ИК. Фотодиоды прикрыть проявленной фотоплёнкой, играющей роль ИК-фильтра? Ну, предположим, они есть готовые в продаже. А на какой диапазон длин волн они должны быть?
Я думал об лазерной указке - диапазон волн строго определенный, с частью видимого.
Alesandro>Во-вторых, по мере удаления мощность ИК-излучения будет падать пропорционально квадрату расстояния.
Можно посильнее источник света поставить или на ракету трехзеркальный отражатель (вроде катафоты)
Alesandro>В-третьих, как отличить ракету от солнца?
Солнце поставим с противоположной стороны
Alesandro>А сама автоматика слежения, понятное дело, действительно сложностей не представляет.[»]

Эта задача чем-то похожа на:
В озере плывет маодель подводной лодки, ориентируется датчиками на луч, идущий рядом с ней, а при изчезновении оного всплывает.
 
RU Клапауций #28.09.2004 16:01
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
по фотодиодам - существуют уже готовые в селективно-прозрачном корпусе. Диапазон конечно широковат, навскидку 800-1100нм, но возможно и с другими выпускают
кроме того еще в советское время делали довольно узкополосные фильтры, причем технология была несложной, лили пластмассу чуть ли не в домашних условиях.
так что найти нужный датчик я так думаю - не очень сложно.
ну конечно если какие-то особые требования по чувствительности, ДН и пр. - тогда...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Kolian

новичок
А может ли кто-нибудь эту фигню продумать? У меня опыта работы хватает только на теорию об И, ИЛИ, НЕ, триггерах, и еще немножко чего-то.
Но теория без подтверждения на практике - очень мало. Я могу всё выучить, но вблизи нет ни одного приличного магазина по электронике, так что всё представляется очень смутно.
Сейчас нужна система для спуска капсулы с парашютом в определенную позицию. На GSP рассчитывать не приходится, многие ракеты "уходят" на сотни метров (большие поднимаются на 1-5км над землей).
ИК прожектор сделать проще. Тем более, если запускать ночью :))
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru