[image]

Обсуждение правил и жизни форума вообще VIII

 
1 65 66 67 68 69 120
RU SashaMaks #25.02.2017 23:46  @Бывший генералиссимус#25.02.2017 22:28
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> Так, кастрюля из нержавейки с древесным углём проедается до дыр всего за месяц при влажности больше 80% и температуре выше +15. Б.г.> Оффтопик он: Раствор селитры с примесью хлоридов также проедает нержавейку, причём, достаточно 5% соли в сухом нитрате натрия.

Это ты где прочитал такое?
   55.0.2883.9155.0.2883.91
KZ Xan #26.02.2017 07:07  @Бывший генералиссимус#25.02.2017 22:28
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Смесь, в которой есть одновременно порошок активного металла (магния) и порошок древесного угля, опасна в смысле самовоспламенения при хранении.

Эге. Это надо добавить к тексту.

Б.г.> Это неправда, древесный уголь, при доступе кислорода и водяных паров, реагирует с большинством металлов даже при комнатной температуре. Так, кастрюля из нержавейки с древесным углём проедается до дыр всего за месяц при влажности больше 80% и температуре выше +15.

Возможно, там идёт электрохимия, уголь работает катодом, а металл растворяется.

Б.г.> При использовании в шаровой мельнице стальных шаров для размола древесного угля поверхность их быстро становится изъязвлённой - этот эксперимент проводили даже участники форума :) А размол обогащается окисью железа, которая отнюдь не нейтральна в топливах.
Б.г.> Оффтопик он: Раствор селитры с примесью хлоридов также проедает нержавейку, причём, достаточно 5% соли в сухом нитрате натрия.

А это стоит добавлять?
   51.051.0
RU Бывший генералиссимус #26.02.2017 10:38  @SashaMaks#25.02.2017 23:46
+
-
edit
 
Б.г.>> Так, кастрюля из нержавейки с древесным углём проедается до дыр всего за месяц при влажности больше 80% и температуре выше +15.
Б.г.>> Оффтопик он: Раствор селитры с примесью хлоридов также проедает нержавейку, причём, достаточно 5% соли в сухом нитрате натрия.
SashaMaks> Это ты где прочитал такое?
Это я забыл кастрюлю на балконе. Успокойся, это я знаю точно, потому что пробовал. Могу сфотать кастрюлю.
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #26.02.2017 10:41  @Xan#26.02.2017 07:07
+
-
edit
 
Xan> Возможно, там идёт электрохимия, уголь работает катодом, а металл растворяется.

Скорее всего, так и есть. Проблема, однако, в том, что адсорбирующая способность угля очень велика, и полностью выгнать из него воду не удаётся, а кислород он может позаимствовать у окислителя в топливе.

Б.г.>> Оффтопик он: Раствор селитры с примесью хлоридов также проедает нержавейку, причём, достаточно 5% соли в сухом нитрате натрия.
Xan> А это стоит добавлять?

Поскольку это не чревато ни пожаром, ни взрывом, а только повреждением посуды, это для другого списка :) Причём, раствор ярко-зелёный - это никель.
   11.011.0
RU SashaMaks #26.02.2017 12:23  @Бывший генералиссимус#26.02.2017 10:38
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> Это я забыл кастрюлю на балконе. Успокойся, это я знаю точно, потому что пробовал. Могу сфотать кастрюлю.

Что ты знаешь точно? Сталь в кастрлюле или примеси в НН с хлоридом нария? Судя по всему не специально ты это делал, а после своих опытов по получению хлоратов. Так почему о других куда более важных примесях ничего не написал? Кастрюлю сфоткай и замерь плотность ее металла еще не изъеденного и поточнее.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU Бывший генералиссимус #26.02.2017 16:34  @SashaMaks#26.02.2017 12:23
+
-
edit
 
Б.г.>> Это я забыл кастрюлю на балконе. Успокойся, это я знаю точно, потому что пробовал. Могу сфотать кастрюлю.
SashaMaks> Что ты знаешь точно?

Я знаю точно, потому что повторил опыт со второй кастрюлей уже намеренно. Примеси хлората и перхлората не влияют, влияют гипохлорит и хлорид. Но гипохлорит проедает только защитное покрытие (из чистого никеля), а нержавейку (импортный аналог нашей Х18Н9) практически не травит. А вот хлорид проедает насквозь.

SashaMaks> Судя по всему не специально ты это делал, а после своих опытов по получению хлоратов.

Первый раз - не специально. Второй - стало интересно.

SashaMaks> Так почему о других куда более важных примесях ничего не написал?

Теперь пишу :) Но самая важная примесь, всё же, хлорид. И, конечно, кислород воздуха - оба раза сквозная дырка образовалась ровно на уровне поверхности жидкости.

SashaMaks> Кастрюлю сфоткай и замерь плотность ее металла еще не изъеденного и поточнее.
Прикреплённые файлы:
IMG_9780.JPG (скачать) [1280x800, 275 кБ]
 
IMG_9782.JPG (скачать) [1280x800, 333 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #26.02.2017 16:39  @Бывший генералиссимус#26.02.2017 16:34
+
-
edit
 
Хорошо видны повреждения никелевого покрытия на дне. Так "ест" металл гипохлорит. Но сквозная дырка только одна - рядом с линейкой. Не удаётся сфотать, но точечные повреждения есть по всему кругу кастрюли, где была поверхность раствора. Вторую кастрюлю сфотать не могу, я её после опыта выкинул, она заранее была "на заклание", у неё к тому времени уже развалились ручки.
SashaMaks>> Кастрюлю сфоткай и замерь плотность ее металла еще не изъеденного и поточнее.
Вес кастрюли 990±20 грамм (точнее взвесить нечем), плотность, с точностью до погрешности (ручки пустотелые) совместима с 7,9 г/см3
   11.011.0
RU SashaMaks #26.02.2017 17:16  @Бывший генералиссимус#26.02.2017 16:34
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> Примеси хлората и перхлората не влияют, влияют гипохлорит и хлорид. Но гипохлорит проедает только защитное покрытие (из чистого никеля), а нержавейку (импортный аналог нашей Х18Н9) практически не травит. А вот хлорид проедает насквозь.

Ну так это вовсе не НН, а про гипохлориты - это уже больше похоже на правду. Но это уже совсем другие соединения. И походу тут не влажность, а раствор был.

А с углем что?

Так или иначе сам посмотрю на это именно для ХЧ НН с хлоридом натрия 5% и древесный уголь. Все влажное до состояния "мокрый песок".

Осталось лишь месяц подождать...
Прикреплённые файлы:
 
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU SashaMaks #26.02.2017 17:20  @Бывший генералиссимус#26.02.2017 16:39
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> Но сквозная дырка только одна - рядом с линейкой.

Это случаем раствор не от электролиза был для получения хлоратов/перхлоратов? Может там еще и примесь солянки плавала? Тогда вообще ничего удивительного, про возможности нитрозилхлорида я в курсе. Но опять же НН и тот же его хлорид ни при чем.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU Бывший генералиссимус #26.02.2017 17:27  @SashaMaks#26.02.2017 17:20
+
-
edit
 
Б.г.>> Но сквозная дырка только одна - рядом с линейкой.
SashaMaks> Это случаем раствор не от электролиза был для получения хлоратов/перхлоратов?

Нет, в первом опыте это был раствор после выделения перхлората калия. В нём были перхлорат-ионы, нитрат-ионы, хлорид-ионы и катионы, соответственно, натрия, калия и аммония. Перхлората и калия было мало, т.к. у него растворимость маленькая. Хлорат-ионов и гипохлорит-ионов не было, так как перхлорат натрия был покупной. Во втором опыте я пробовал разные сочетания солей, но травит насквозь именно сочетание нитрата и хлорида, даже при нейтральном pH.

SashaMaks> Может там еще и примесь солянки плавала?

Не было там свободной кислоты. Катионов аммония было сколько-то. Но немного. Во втором опыте аммония нисколько не было.

Я не добавлял кислоту, потому что не получал перхлорат электролизом. Перхлорат у меня весь пока покупной!
   11.011.0
RU SashaMaks #26.02.2017 18:12  @Бывший генералиссимус#26.02.2017 17:27
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> но травит насквозь именно сочетание нитрата и хлорида, даже при нейтральном pH.

Ну т.е. моим ложкам из нержавейки кирдык будет?
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU Бывший генералиссимус #26.02.2017 20:24  @SashaMaks#26.02.2017 18:12
+
-
edit
 
Б.г.>> но травит насквозь именно сочетание нитрата и хлорида, даже при нейтральном pH.
SashaMaks> Ну т.е. моим ложкам из нержавейки кирдык будет?
Будет, и скорее, чем ты думаешь. Они, конечно, потолще кастрюли...
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Massaraksh #26.02.2017 20:39  @Бывший генералиссимус#26.02.2017 20:24
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Б.г.> но травит насквозь именно сочетание нитрата и хлорида, даже при нейтральном pH.
Я со школы помню опыт по физике, когда железный гвоздь опускался в раствор поваренной соли так, чтобы часть его была в воде, а часть на воздухе, и через сколько-то дней он превращался в труху. Так что, может, и нитрат не нужен.
   51.051.0
RU SashaMaks #26.02.2017 21:46  @Massaraksh#26.02.2017 20:39
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> Я со школы помню опыт по физике, когда железный гвоздь опускался в раствор поваренной соли так, чтобы часть его была в воде, а часть на воздухе, и через сколько-то дней он превращался в труху. Так что, может, и нитрат не нужен.

Вы бы конкретизировали временные рамки. Гвозди тоже бросил в солевой раствор из поваренной соли, а болт из нержавейки частично погрузил в раствор. У меня даже такое есть)))
Прикреплённые файлы:
 
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU Massaraksh #26.02.2017 21:58  @SashaMaks#26.02.2017 21:46
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaMaks> Вы бы конкретизировали временные рамки. Гвозди тоже бросил в солевой раствор из поваренной соли, а болт из нержавейки частично погрузил в раствор. У меня даже такое есть)))
Не помню точно. Месяц, по-моему.
SashaMaks> Гвозди тоже бросил в солевой раствор из поваренной соли
Там упор был на то, что часть в воде, а часть в воздухе.

UPD: Нашёл, даже с фото:

Урок-исследование "Коррозия металлов". 11-й класс

Урок-исследование по теме: «Коррозия металлов» рекомендован для изучения в 11-м классе. Класс заранее делится на группы, которым дается тема для самостоятельного исследования. Темы заданий: история явления коррозии, виды, методы защиты от нее, эксперимент по выяснению условий, влияющих на протекание коррозии. // festival.1september.ru
 
   51.051.0
RU SashaMaks #26.02.2017 22:20  @Massaraksh#26.02.2017 21:58
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> Не помню точно. Месяц, по-моему.

Месяц для простого железа - это нормально, я в курсе коррозии металлов. Для нержавеющей стали месяц - это не нормально.

Massaraksh> Там упор был на то, что часть в воде, а часть в воздухе.

Ну я так и сделал с болтом из нержавейки, он все равно целиком не помещается.

В конце следующего месяца оценим результаты, воду буду подливать...
   55.0.2883.9155.0.2883.91

pinko

опытный

В общем причина для ерозии нержавейки объясняется тем, что пассивирующий слой оксида хрома разрушается - иногда даже если она только контактирует с обычный сталью.

Дело в том, что есть буквально десятки типов сталей в массовом использовании с различных свойств. Некоторые нержавейки не пригодны для использования в соленая вода - другие специально разработанные для этого (с молибденом), третый имеют включения серы для обработки, четвертый с низким содержанием никеля ...

Суть в том, что не надо делать общие заявлений когда нет информации о тип стали.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 27.02.2017 в 02:45
RU Бывший генералиссимус #27.02.2017 14:58  @pinko#27.02.2017 00:27
+
-
edit
 
pinko> В общем причина для ерозии нержавейки объясняется тем, что пассивирующий слой оксида хрома разрушается

Посуду не хромируют, только никелируют. Хром опасен. Даже трёхвалентный не считается вполне безопасным.

pinko> - иногда даже если она только контактирует с обычный сталью.

А иногда достаточно локальных неоднородностей состава.

pinko> Дело в том, что есть буквально десятки типов сталей в массовом использовании с различных свойств.

Эффект наблюдался для 2 разных кастрюль разных производителей. Подозреваю, что на посуду разрешены только определённые марки стали. Обе кастрюли не магнитятся, значит, сталь аустенитная.

pinko> Суть в том, что не надо делать общие заявлений когда нет информации о тип стали.

Информация кое-какая есть - и по плотности, и по немагнитности, и по области применения.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
CA pinko #27.02.2017 17:26  @Бывший генералиссимус#27.02.2017 14:58
+
-
edit
 

pinko

опытный

Б.г.> Посуду не хромируют, только никелируют. Хром опасен. Даже трёхвалентный не считается вполне безопасным.

Я думаю, ты ошибаешься. Все они содержат хром, некоторые не содержит никель - поэтому у них меньше устойчивость к коррозии когда есть низкое содержание никелем.

Б.г.> Эффект наблюдался для 2 разных кастрюль разных производителей. Подозреваю, что на посуду разрешены только определённые марки стали. Обе кастрюли не магнитятся, значит, сталь аустенитная.

Это в основном в начале аустенитнии серии 200 и 300 с низкое содержание хрома и никелем - я бы сомневался если бы это было 316.
- Если хорошее качество - вероятно 301-304.
- Если дешевое качество - то вероятно 201-205 с низким содержанием никеля и хуже коррозионная стойкость - вероятно, что у тебе есть. Иногда бывает дешевле мартенситны 400 серии без никеля.

Б.г.> Информация кое-какая есть - и по плотности, и по немагнитности, и по области применения.

У тебе есть печать на материале? Если не знаеш точно тип стали - то это не имеет смысла. Не можно дифференцировать любой из серии 200/300 - почти такой же плотности, все аустенитная но огромная разница в качестве.

Тоже не может быть уверен, какой отброс от производства было у китайцы и они решил сделать посуду из етого.
   51.051.0
KZ Xan #27.02.2017 19:16  @Бывший генералиссимус#27.02.2017 14:58
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Посуду не хромируют, только никелируют.

Никель с поверхности посуды быстро улетает, если греть в восстановительном пламени. Карбонил никеля образуется.

ЗЫ
А в детстве я однажды удивлялся, что у меня нагреваемая банка с хлорным железом густо дымит.
Оказалось, у него температура кипения чуть больше 300 градусов.
   51.051.0
RU Balancer #28.02.2017 01:30  @Balancer#14.10.2016 16:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Вот, например, для нецезурируемых разборок и неблокируемого общения:

Форум там так и не ожил. А вот люди ракетодвигательные там появились :)
   44

irfps

опытный

Xan> Про ТБ.
Спасибо большое, за проделанную работу, надеюсь она спасет, чию-нибудь горячую голову.
Вот, только жаль, что она безвозвратно похоронится под более поздними отложениями.
Может быть, создать тему, только для чтения и выкладывать туда рекомендации по ТБ, проверенные топливные составы, рецептуры синтеза реактивов и способы их очистки.
   46.0.2486.046.0.2486.0

Mester

втянувшийся

Xan>> Про ТБ.
irfps> Спасибо большое, за проделанную работу, надеюсь она спасет, чию-нибудь горячую голову.
irfps> Вот, только жаль, что она безвозвратно похоронится под более поздними отложениями.
irfps> Может быть, создать тему, только для чтения и выкладывать туда рекомендации по ТБ, проверенные топливные составы, рецептуры синтеза реактивов и способы их очистки.

по тб лучше в ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим. перенести отдельным постом
   

Xan

координатор

Mester> по тб лучше в ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим. перенести отдельным постом

Ну вот я хочу, чтобы с помощью народа текст утрясся.
Например, до понедельника.
И потом его туда скопировать.
   51.051.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

EG54

аксакал
☆★

Xan> Ну вот я хочу, чтобы с помощью народа текст утрясся.

Опасные заблуждения и желания сделать двигатель "Ух" вероятно имеют своим истоком общие заблуждения,не столь опасные, но подталкивающие к опасным опытам. К примеру, чем больше двигатель, тем выше взлечу, чем больше тяга, тем выше взлечу, чем легче ракета, тем выше взлечу и т.д. Наверное это возможно как-то увязать. У водоракетчиков есть тема " типичные ошибки и заблуждения" Водяные ракеты и не только... • Просмотр темы - Типичные ошибки и заблуждения
   44
1 65 66 67 68 69 120

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru