Владимир Путин получил от Эмомали Рахмонова все чт

 

said

опытный

Газета "КоммерсантЪ" №194/П(3033) от 18.10.04

Друг сетей таджик
// Владимир Путин получил от Эмомали Рахмонова все что надо


В субботу президент России Владимир Путин прилетел в столицу Таджикистана Душанбе и подписал все соглашения, какие только хотел. С подробностями – специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

Президент России Владимир Путин, похоже, очень хотел, чтобы его визит в Таджикистан стал бы таким же историческим событием, как и его визит в Китай. Беспрецедентные усилия, затраченные на то, чтобы решить проблемы, которые не могли решиться последние десять лет (см. номер от 15 октября), принесли результат. Оказалось, договориться несложно, если это и в самом деле кому-то очень нужно.


В субботу было подписано соглашение о статусе российской военной базы (он закреплен юридически), о передаче России за долги комплекса космического слежения "Нурек" (в военном просторечии – "Окно"), о достройке Сангтудинской гидроэлектростанции ($50 млн государственного долга Таджикистана России реинвестированы в строительство ГЭС в качестве российских акций). Подписаны соглашения о выводе российских пограничных войск с территории Таджикистана.


Соглашений было так много, и все они были настолько важными, что члены российской делегации ходили в субботу вечером по территории резиденции президента Таджикистана с лицами, бесконечно трогательными в своей загадочности. Похоже, не так уж часто в своей деятельности на важнейших государственных постах они достигали таких впечатляющих результатов. Им было очень хорошо. И в самом деле, есть наконец о чем рассказать внукам. История взятия комплекса "Нурек" – в обмен на списание долга в $242,5 млн – в бессрочную аренду за 30 американских центов в год стоит того, чтобы повторить ее не однажды.
...

Через несколько минут стало, впрочем, ясно, что единственный человек здесь, для которого нет секретов в происходящем,– президент Таджикистана Эмомали Рахмонов.
...

Выговорившись, господин Рахмонов закончил тем, что Россия в переговорах по задолженности Таджикистана пошла на серьезные компромиссы.


Пресс-конференция должна была закончиться, но, как я понял, последняя фраза очень не понравилась Владимиру Путину. Его таджикский коллега не должен был дать понять, что Россия готова была на многое, чтобы пакетное соглашение (российская военная база, комплекс "Нурек", Сангтудинская ГЭС) было подписано именно в этот приезд.


– Я скажу еще два слова,– заявил господин Путин.– Да, мы пошли на некоторые компромиссы (очевидно, разговор шел в том числе и о цене, которую Россия готова была заплатить за комплекс "Нурек", сооруженный еще в советское время. $242,5 млн – дороговато все-таки.– А. К.). Но я хочу сказать, что наши эксперты, прежде чем прийти к этим решениям, все взвесили и обсчитали.
...

На следующий день в 20 км от Душанбе поднимали российский флаг на российской военной базе. Это событие прошло в милой семейной обстановке. Были только свои. Чужим не казался даже посол США в Таджикистане Ричард Хоглэнд, который назвал происходящее праздником.
...

АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ, Душанбе

Российская военная мощь в Таджикистане

Дислоцированная в Таджикистане 201-я Гатчинская мотострелковая дивизия была сформирована в 1943 году под Ленинградом. С 1945 года дислоцируется на границе с Афганистаном. Входила в состав ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Ныне, преобразованная в 4-ю военную базу, она является самой большой российской базой за рубежом (не считая главной военно-морской базы Черноморского флота в Севастополе). Насчитывает 7,5 тыс. чел. Включает в свой состав три мотострелковых полка (92-й – в Душанбе, 148-й – в Кулябе и 191-й – в Курган-Тюбе), 998-й самоходный артиллерийский полк, 1098-й зенитно-ракетный полк (оба – в Душанбе). Кроме того, на аэродроме в Душанбе дислоцируется 670-я авиагруппа (пять штурмовиков Су-25), а в Курган-Тюбе – отдельный дивизион установок системы залпового огня БМ-21 "Град". Подчинена командующему войсками Приволжско-Уральского военного округа. Командир базы – полковник Сергей Перминов.

Отдельный оптико-электронный узел "Нурек" (объект 7680, войсковая часть 52168), расположенный на высоте 2200 м над уровнем моря в горах Санглок (Памир), входит в состав 45-й дивизии контроля космического пространства, которая подчиняется 3-й отдельной армии ракетно-космической обороны космических войск России. На объекте расположен оптико-электронный комплекс обнаружения и распознавания космических объектов "Окно". Узел начали возводить в 1979 году. Его полная стоимость оценивалась в 341 млн руб. Комплекс "Окно" спроектирован и изготовлен Красногорским механическим заводом. Объект должны были ввести в эксплуатацию в 1986 году, однако до момента распада СССР этого так и не произошло. В 1992 году работы на комплексе прекратились в связи со сложной внутриполитической обстановкой в Таджикистане. Возобновились они лишь в 1994 году и в конце 1999 года "Окно" приступило к опытному дежурству. А летом 2002 года комплекс был поставлен на опытно-боевое дежурство. Он позволяет производить обнаружение космических объектов на высотах до 40 тыс. км. В России ведется сооружение еще одного "Окна" – "Окно-С" (объект 2327С) на Лысой горе под Спасском-Дальним (Приморский край).
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru