[image]

166 Гвардейский Краснознаменный иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия. Часть 4

 
1 28 29 30 31 32 33 34
Sanslav>> Похоже товарищ знает, о чем говорит.
PPV> Судя по фото - это обычный Су-15 с треугольным крылом, т.е. до серии 11-30.
Так они этой серии и были поставлены в Марнеули, что только подтверждает автора из Кольцово.
PPV> По поводу того, как самолет мог оказаться в Нижнем Тагиле - к 765 иап это скорее всего не имеет никакого отношения, поскольку в конце 70-х полк пересел с Су-9 на МиГ-23. Возможно, что в свое время он был передан на 806-й АРЗ в Нижнем Тагиле, а вот оттуда уже пошел на памятник.
Очень может быть, что именно так и есть
   20.020.0

AlDM

новичок

Sanslav>>> Похоже товарищ знает, о чем говорит.
Со стопроцентной гарантией могу утверждать, что самолёт на постаменте к событиям 81 года не имеет ни какого отношения. Исключительно все машины полка в начале 80-х имели крыло двойной стреловидности. Точный номер куляпинского борта можно было бы установить, если бы был доступ к материалам ржевского АРЗ. Этот самолёт в конце 80 - начале 81 годов находился там на капремонте. Однозначно, что в паре на БД он был с б/н 14.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 
Кому интересно, на форуме сайта 166-го полка выложил 5 роликов первичного материала Роскосмоса по полному интервью Куляпина, фрагменты которого вошли в зарисовки "Иду на таран", "100 лет ВВС" и другие репортажи, прокрученные на ТВ.

Не выкладываю пока здесь, и вообче выкложил пока с осторожностью с ограничениями по широкому доступу (посмотрю как пойдет, бо я уже 2 года жду разрешения от оператора Роскосмоса, но так его еще и не получил). А фрагменты этого материала уже широко крутились на ТВ, представлены и крутятся в Ютубе с Рутубом
Вот например:
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 21.04.2013 в 22:21
AlDM> Однозначно, что в паре на БД он был с б/н 14.
Алексей, ты же сам говорил, что было две пары в БД. Одна в готовности №1, другая в усилении.
По твоему свидетельству Куляпин (был в усилении как и ты) вылетел на СУ-15 № 30 (белый). Вылетел первым во второй паре. По свидетельству самого Куляпина он вылетел на №12. Собственно, вроде как получается, что противоречия то и нет. Все эти борта в том событии были задействованы и поучаствовали. Предположительно вылетали в таком порядке: первым борт №?, потом борт №30, потом Куляпин на №12, и четвертый борт № 14.
Алексей, а фамилии летчика, которого ты выпускал да и всех остальных летчиков того дежурства не вспомнишь?
Я понимаю, времени с того события прошло 30 с лихом лет, тем не менее?
   20.020.0

AlDM

новичок

Sanslav> Алексей, ты же сам говорил, что было две пары в БД. Одна в готовности №1, другая в усилении.
Sanslav> По твоему свидетельству Куляпин (был в усилении как и ты) вылетел на СУ-15 № 30 (белый). Вылетел первым во второй паре. По свидетельству самого Куляпина он вылетел на №12. Собственно, вроде как получается, что противоречия то и нет. Все эти борта в том событии были задействованы и поучаствовали. Предположительно вылетали в таком порядке: первым борт №?, потом борт №30, потом Куляпин на №12, и четвертый борт № 14.
Sanslav> Алексей, а фамилии летчика, которого ты выпускал да и всех остальных летчиков того дежурства не вспомнишь?
Sanslav> Я понимаю, времени с того события прошло 30 с лихом лет, тем не менее?
Сам понимаешь, что по прошествии стольких лет всё в подробностях вспомнить уже не возможно. Я не утверждаю, что Куляпин взлетел именно на №30, но мне, почему-то, запомнился именно этот номер. Может это был и №12, а 30-го вообще не было на дежурстве. Могу поручиться только за №14. Кстати, может Н.Колемагин что-то вспомнит? Фамилии остальных лётчиков вспомнить не могу. Вторым в паре с Куляпиным был тоже капитан. Почему-то в голову лезет фамилия Чернявский или Чернавский. Но его это фамилия или нет, утвердительно сказать не могу. Может это вообще из другой жизни. Из дежурного звена точно помню, что вторым взлетал старлей. Из того набора я помню только А.Некрасова (но это был не он). Он ещё помню сокрушался, что ему не дали разрешения на открытие огня, когда нарушитель был у него "на мушке". Из техсостава, как я уже писал, запомнился А.Стороженко, который и выпускал Куляпина. В это время его борт был в воздухе.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Всех ветеранов полка, всех марнеульцев
с Днем Победы и с наступающим (10-го мая) Днем Рождения 166-го гвардейского Краснознаменного авиаполка!!!
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 09.05.2013 в 08:35

AlDM

новичок

Mig29> AlDM

Mig29> Собственно Б/Н машины капитана В.А. Куляпина. 14, 30 или все-же 12?
Mig29> Цвет Б/Н голубой с черной окантовкой?
Пересматривал первую часть и на 6 странице увидел фотографию п/п-ка Васильева на фоне борта №30. Костюм Васильева соответствует костюму Куляпина 18 июля, что частично подтверждает специализацию самолёта - высотный перехват. Интересно было бы узнать точную дату этого снимка.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Наткнулся вот на запись первого и единственного авиашоу 09.09.2013 в Тбилиси.
4 СУшки 25-х одновременно засветились ну и дюжина альбатросов.
За душу трогает панорама гор наших марнеульских, заснятых на взлете ....

Всех марнеульцев с наступающим Новым 2014-м Годом!!!

   26.026.0
RU Арина #01.01.2016 21:21
+
-
edit
 

Арина

новичок
Здравствуйте! Наткнулась случайно на этот форум. Я тоже жила в Марнеули. Мой папа Коннов Александр Васильевич. Я родилась в 1979г. С Марнеули он в Афган уходил. Нашла даже здесь его фотографию. Вы продолжаете общаться?
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-
edit
 

dagger

новичок

Ветераны, подскажите пожалуйста - служил ли у вас в Марнеули летчиком Лысенко Игорь Анатольевич? И еще может летчик, которого за схожесть называли "Ватсоном" (из Шерлок Холмса)?
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Meteopens #28.02.2016 19:32  @Арина#01.01.2016 21:21
+
-
edit
 

Meteopens

новичок
Арина> Здравствуйте! Наткнулась случайно на этот форум. Я тоже жила в Марнеули. Мой папа Коннов Александр Васильевич. Я родилась в 1979г. С Марнеули он в Афган уходил. Нашла даже здесь его фотографию. Вы продолжаете общаться?

Он был нач штаба?
   47.0.2526.10047.0.2526.100
RU Meteopens #28.02.2016 19:51
+
-
edit
 

Meteopens

новичок
Кто помнит состав метеослужбы?
1987-1988 начальник метеослужбы был майор Смирнов.
Состав метеогруппы:
Юра Небольсин, ст. лейтенант,
Ст. л-нт Тертышников Александр Васильевич, ныне полковник запаса, доктор технических наук,
Капитан Шалагин Владимир Иванович,
Кроме того там был нач метео смешной эскадрильи ст. лейтенант Корчагин ?.. и лейтенант ... двухгодичник из МГУ.
Ст. Л-нт Юра Басенко после возвращения полка из
Афгана уехал в ЮГВ.
Прапорщик нач походной метеостанции был местный. Не помню имени.
Из бойцов помню Мишу Колодина из Питера.
   47.0.2526.10047.0.2526.100
RU Meteopens #29.02.2016 08:15  @Sanslav#31.12.2013 17:06
+
-
edit
 

Meteopens

новичок
Да, даже Лалвар показали.
Помнится местные зимние шапки надевали, когда вершина Лалвара покрывалась снегом. Не смотря на задвадцатиградусную жару.
А в сторону Сурамского перевала кучкуются облака.
Красота!

anslav> Наткнулся вот на запись первого и единственного авиашоу 09.09.2013 в Тбилиси.
Sanslav> 4 СУшки 25-х одновременно засветились ну и дюжина альбатросов.
Sanslav> За душу трогает панорама гор наших марнеульских, заснятых на взлете ....
Sanslav> Всех марнеульцев с наступающим Новым 2014-м Годом!!!
   47.0.2526.10047.0.2526.100
RU Meteopens #01.03.2016 20:03  @pilot7221#24.11.2008 14:41
+
-
edit
 

Meteopens

новичок
Вячеслав Николаевич, здравствуйте!
Представляюсь, инженер метеогруппы Тертышников Александр Васильевич.
Спасибо, что отпустили меня в 1988 г. на учебу.
Ваше доверие оправдал.
Здоровья Вам!
Полковник запаса, доктор технических наук, главный научный сотрудник Института Прикладной геофизики. Занимаюсь космосом, Эльбрусом, Полярными сияниями, солнечной активностью, метеооружием и пр.
pilot7221> Здравствуйте дорогие "марнеульцы"!
pilot7221> Добрые воспоминания о коллективе, которым мне довелось командовать с мая 1987г. по сентябрь 1990г. нахлынули после прочтения ветки про 166 апиб (иап), замечательный, подготовленный, дружный...позитивные эпитеты про личный состав полка можно продолжать и все не охватишь.
pilot7221> В прикрепленном файле - фото знамени 166 апиб.
   47.0.2526.10047.0.2526.100
RU Дмитрий Шурыгин #28.10.2016 11:04
+
-
edit
 
Добрый день моей отец Шурыгин Сергей Иванович служил в Марнеули с 83 уехали мы ориентировочно в 91 году. Если кому то нужны его контакты он на связи.
   
RU Тлюстангелов Хамед #20.11.2016 21:05
+
-
edit
 
Дорогие однополчане!
Вашему вниманию предлагается маленькая идея насчет встречи. Идея согласована в личной встрече с заместителем командира полка Гаркушей В.В.,и в телефонных переговорах с командиром эскадрильи Коровиным Н.В, командиром эскадрильи Левошиным В.А., а также эту идею поддерживают летчики ЕВВАУЛ 1984 г. в. Петренко Г.А., Скляров И.И., Федоренко О.А. и сибиряки, выпускники Барнаула 1983 года, Щербаков С.Н., Мамин Э.Ю., и др. Идея заключается в организации встречи однополчан в день 76 годовщины сформирования полка 10.05.2017 г. или на день Авиации в г. Майкоп, Республика Адыгея. Подготовительная работа началась и будет продолжаться. Есть предварительная договоренность с представителями местного авиаполка по организации встречи однополчан. Свои варианты и предложения высказывайте на форуме и по тел. 89296690832. Прошу представить свои предложения по дате проведения мероприятия.
   44
RU Тлюстангелов Хамед #20.11.2016 21:07
+
-
edit
 
Дорогие однополчане!
Вашему вниманию предлагается маленькая идея насчет встречи. Идея согласована в личной встрече с заместителем командира полка Гаркушей В.В.,и в телефонных переговорах с командиром эскадрильи Коровиным Н.В, командиром эскадрильи Левошиным В.А., а также эту идею поддерживают летчики ЕВВАУЛ 1984 г. в. Петренко Г.А., Скляров И.И., Федоренко О.А. и сибиряки, выпускники Барнаула 1983 года, Щербаков С.Н., Мамин Э.Ю., и др. Идея заключается в организации встречи однополчан в день 76 годовщины сформирования полка 10.05.2017 г. или на день Авиации в г. Майкоп, Республика Адыгея. Подготовительная работа началась и будет продолжаться. Есть предварительная договоренность с представителями местного авиаполка по организации встречи однополчан. Свои варианты и предложения высказывайте на форуме и по тел. 89286690832. Прошу представить свои предложения по дате проведения мероприятия.
   44
RU Тлюстангелов Хамед #16.01.2017 19:44
+
-
edit
 
ПРИКАЗ
Командира 166 гвардейского авиаполка.

В связи с тем, что мы в прошлом году пропустили торжественную дату - 75 летие со дня образования полка и нет нам в этом оправдания, и в связи с приближающейся в этом году годовщиной полка
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Организовать встречу ветеранов 166 гвардейского авиаполка
в период с 6 по 10 мая 2017 года.
2. Местом встречи однополчан определить город Майкоп Республики Адыгея.
3. Утвердить следующий распорядок встречи:
6 мая - заезд обустройство;
7 мая - экскурсия по местным достопримечательностям (до 15 часов);
7 мая 18 часов банкет;
8 мая - шашлыки и природа;
9 мая - участие в мероприятиях местного авиаполка (встреча и посиделки у памятника разбившимся летчикам в лесной части города).
Все мероприятия (кроме 9 числа) на территории санатория "Анастасия" в 5-ти км от города Майкоп на берегу реки Курджипс.
4. Материальные расходы составляют 10 тысяч с одиночки и
15 тысяч, если с супругой. Деньги переводить на карточку Тлюстангелова Хамеда (номер сообщу позже) и послать сообщение на его телефон: кто и сколько перевел.
5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
   44
RU Тлюстангелов Хамед #18.02.2017 11:14
+
-
edit
 
Дорогие друзья!
Подготовка к встрече идет, и будет продолжаться. Для бронирования мест в санатории мне нужны данные по количеству и необходима будет предоплата. В связи с этим прошу сообщить мне кто, когда и в каком составе прибудет на встречу. Деньги переводить на мою карточку Виза № 4276 3020 0025 2485. Счет проверен, переводы без процентов. Напоминаю: после перевода послать мне СМС на телефон 89286690832 с указанием кто и сколько перевел. Данные и деньги мне нужны не позднее 05 апреля 2017 года. С уважением ко всем Хамед Тлюстангелов.
   44
RU Maxim_Shchurov #17.03.2017 18:57
+
-
edit
 

Maxim_Shchurov

новичок
Всем доброго здравия!
Мой батя служил в полку. Нач.физ Щуров Олег.
Живет в Москве. На связи.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Тлюстангелов Хамед #17.03.2017 21:21  @Maxim_Shchurov#17.03.2017 18:57
+
-
edit
 
M.S.> Всем доброго здравия!
M.S.> Мой батя служил в полку. Нач.физ Щуров Олег.
M.S.> Живет в Москве. На связи.
Здравствуй Максим! Отлично помню твоего отца, передай ему привет от меня и сообщи ему о встрече. Мой телефон указан, по не ясным вопросам пусть позвонит.
   44
RU Тлюстангелов Хамед #05.04.2017 22:06
+
-
edit
 
Здравствуйте дорогие однополчане!
Довожу крайнюю сводку Совинфорбюро.
На сегодняшний день перечислили деньги: Левошин Владимир, Караев Алексей, Коровин Николай, чета Годкиных, Гаркуша Виктор, Винник Владимир, Аникеева Людмила, Курилов Игорь.
Позвонили и сообщили, что обязательно приедут: Алейников Владимир, Зубарев Николай, Демаков Александр, Попов Сергей, Жук Виктор, чета Потапенко, чета Морозовых, Зайцев Сергей, Агафонкин Сергей, Колыванов Володя.
Со слов других, должны подъехать: Антюфеев Владимир, Пахомов Михаил.
Сводку составил Тлюстангелов Хамед.
   44
RU Тлюстангелов Хамед #10.05.2017 16:25  @Тлюстангелов Хамед#05.04.2017 22:06
+
-
edit
 
Дорогие друзья, однополчане Марнеульского 166 гвардейского Краснознаменного авиационного полка!
Очень рад, что наша встреча состоялась. Рад, что все уже доехали до своих мест базирования. Фото и видеоматериалы будут скомпонованы и выставлены через некоторое время. Сегодня, 10 мая 2017 года - 76 лет со дня основания нашего 166 гвардейского Краснознаменного авиационного полка! УРА! УРА! УРААААААА!!!!
   44
RU garkusha53@bk.ru #11.05.2017 02:05
+
-
edit
 

garkusha53@bk.ru

новичок

Уважаемые однополчане!
В период с 6 по 9 мая 2017 года состоялась незабываемая встреча ветеранов 166 гвардейского краснознаменного авиационного полка.
Инициатором и организатором этой встречи был наш однополчанин подполковник запаса Хамед Казбекович Тлюстангелов.
Встреча удалась на славу.
Всё было настолько хорошо и интересно организовано, плюс радушие встречающих, что трудно было сдержать эмоции…
Четыре дня встречи пролетели как один миг.
Воспоминания лились рекой. Времени было достаточно, чтобы вспомнить почти всех однополчан. Во всех воспоминаниях на первом месте был наш «батя» Анатолий Григорьевич Походин.
Все участники встречи оценили годы службы в Марнеульском авиационном полку как самые лучшие, таких людей и таких человеческих отношений больше нигде никто не встречал.

От имени всех участников встречи выражаю Хамеду Казбековичу Тлюстангелову огромную благодарность за проявленную инициативу и организацию встречи однополчан на высшем уровне. Также выражаю огромную благодарность родным и близким Хамеда, оказавшим ему помощь в организации этой встречи.

Зам.командира полка Гаркуша В.В.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Шайтан #11.05.2017 07:44  @garkusha53@bk.ru#11.05.2017 02:05
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

garkusha53bk.ru> Зам.командира полка Гаркуша В.В.
А фото?
Поставы хорошо помнят Походина А.Г. (Ц.Н....)
А Суржикс Соколовым были?
   1717
1 28 29 30 31 32 33 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru