Вопрос по ЭМ "Сильный" тип "Сокол"

Теги:
 
1 2 3 4
+
+1
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

DM1967>> Поля А и В на картинке - одного цвета. Кто не верит - может загнать картинку в какой-нибудь граф.редактор и убедится.
Dem333> А причем здесь цвет,мы же не обсуждаем градации,только у серого их сотни.Я считаю что зеленый это всегда зеленый,со всеми оттенками и градациями.То что есть краски хамелеон,которые "меняют" свой цвет в зависимости от угла падения на них света,еще ничего не доказывает.Черное море совсем не черное,но вот поселок Лазурное не зря имеет это название,но это все лирика господа.Думается мне что на флоте как и в армии все упорядоченно и имеет строгое определение того что мы называем серым,а что серо-оливковым иначе все корабли были бы "разноцветными",то бишь разных оттенков и градаций,чего быть не может :D


Извините, но вы ничего не поняли в приведенном примере :)
Какие градации серого, если один и тот же цвет в зависимости от окружения воспринимается как светлый или темный? Почему, например, на моделях рекомендовано осветлять реальную краску? Почему, например-2, дизайнерам, постоянно работающим с критичным требованием к цыету, рекомендовано иметь итерьер (мебель, стены) нейтрально серые? Это если в идеале.
А если в реале - вы видите как сделаны фото? Настроен баланс белого в кадре? Выставлен правильно тип освещения? И вообще - он выставлялся в камере или она этого не умеет? Впрочем - это все тот же баланс белого.

На моем примере не краска-хамелеон,а банальная оптическая иллюзия. И в жизни наш глаз эти иллюзии видит на каждом углу. А уж тем более на фото. А уж тем более на фото, сделанном на "автопилоте" мыльницей и просматриваемой на неколиброванном мониторе. Просто поверте - почти 20 лет проработал с цветом в полиграфии.
 7.07.0

Dem333

аксакал
★★★
DM1967> На моем примере не краска-хамелеон,а банальная оптическая иллюзия. И в жизни наш глаз эти иллюзии видит на каждом углу. А уж тем более на фото. А уж тем более на фото, сделанном на "автопилоте" мыльницей и просматриваемой на неколиброванном мониторе. Просто поверте - почти 20 лет проработал с цветом в полиграфии.
Так ведь и я про иллюзию,но вы то приводите пример разницы восприятия одного цвета,но разной интенсивности,насыщенности,градации,размытости,черт его знает как еще обозвать.И я сам прекрасно знаю что цвет можно по разному воспринимать в реале,особенно в зависимости от освещения.Я же говорю о нормативном требовании при покраске военных объектов и практически уверен что адмиралов не беспокоило что объезжая парадный строй кораблей,он концевые миноносцы видит одним отенком,то что ближе к нему другим и между ними третьим ибо он уверен что они окрашены одним цветом и одной краской,в чем он убеждается каждый раз подходя вплотную к очередному кораблю.
Меня вполне убеждает как выглядит краска предоставленная человеком который ее намесил исходя из рецепта,а уж если мы ее по разному воспринимаем по причинам разности ли мониторов,другим углом зрения под низким/высоким солнцем,так это детали.Главное что автор модели твердо уверен что краска верная :p
 4.0.14.0.1
+
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

Dem333> но вы то приводите пример разницы восприятия одного цвета,но разной интенсивности,насыщенности,градации,..
Стоп-стоп-стоп. Там один и тот же цвет. тупо - ОДИН И ТОТ ЖЕ :) И разницу восприятия ОДИНАКОВОЙ краски дают соседние цвета :)

Dem333> уверен что адмиралов не беспокоило ...
Не совсем так. Маскировочны цвета подбирались и подбираются именно по их хамелеонистости в зависимости от ситуации. Но - не суть.

Dem333> Главное что автор модели твердо уверен что краска верная :p
Вот тут - согласен :)
 7.07.0
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Возможно, мой вопрос покажется глупым, но всё же, палуба на Статном была покрыта линолеумом или покрашена в цвет корпуса? Если линолеум, то он красился или нет?

Н.Н. Афонин в монографии "Миноносец "Сокол" и соколы", Мидель-шпангоут №18, 2009, на 30 странице пишет:
"Согласно спецификации, верхняя палуба на миноносцах типа "Сокол" должна была покрываться "кортезином" - толчёной пробкой на краске, нанесённой на парусиновую основу, приклеенную к палубе (но уже в переписке по постройке миноносцев в качестве палубного покрытия фигурирует линолеум), а во всех внутренних помещениях следовало использовать линолеум."
С уважением, Александр  4.04.0
UA Yevgeniy #25.09.2011 21:42  @komandor#03.09.2011 11:31
+
+2
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Почти закончил болван под миноносец типа "Сокол" - будете смеяться, но это заняло время с мая, по по часу-два несколько раз в неделю (и это уже второй болван - первый тоже мурижил месяца три и в результате выкинул). Намучался я с ним - обводы оказались не такими простыми :) не всем доволен ставлю себе твердую тройку с плюсом за старание :) , но скажем так третий корпус "Сокола" я делать не буду, что есть, то есть. Осталось еще разок задуть водостойкой краской и по закону подлости накрылся аэрограф - надо сопло менять. Надеюсь через недельку достать сопло, задуть (кистью принципиально не хочу :) ) и заклеить скотчем под стеклоткань.
Прикреплённые файлы:
1.JPG (скачать) [377 кБ]
 
2.JPG (скачать) [354 кБ]
 
 
 
UA Yevgeniy #25.09.2011 21:44  @Yevgeniy#25.09.2011 21:42
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Шпангоуты, ДП, ватерлинии - плотный картон, чтобы не повело, вырезал в шпангоутах пазы для направляющих - реечек квадратного сечения. Вроде ровно - и на глаз и по линейке.
Прикреплённые файлы:
3.JPG (скачать) [326 кБ]
 
10.JPG (скачать) [415 кБ]
 
 
 
UA Yevgeniy #25.09.2011 21:59  @Yevgeniy#25.09.2011 21:44
+
+2
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Заполнил пенопластом, ошкурил, строительная шпаклевка, а дальше - шкурим, шпаклюем, шкурим, шпаклюеем и так много раз :(:) ... Никак у меня не получалось обеспечить плавные обводы по всем измерениям (о как :) ) - по шпангоутам плавно - по ватерлиниям ломаная, по ватерлиниям плавно - по шпангоутам ломаная. При обшивке реечкой конечно было бы проще - реечка дает плавные линии. Но это в другой раз.

И корпус блин - линия борта наклонная прямая, линия палубы до рубки - наклонная прамая, после рубки - выпуклая кривая. Борт с завалом...в общем интересно :)

Вот что получилось на сегодня.
Прикреплённые файлы:
 
 
UA Yevgeniy #25.09.2011 22:02  @Yevgeniy#25.09.2011 21:59
+
+2
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Yevgeniy> Вот что получилось на сегодня.
Прикреплённые файлы:
 
 
UA Yevgeniy #25.09.2011 22:05  @Yevgeniy#25.09.2011 22:02
+
+2
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Извиняюсь за нечеткие фото - не угадал с фокусом, а хотелось красиво снять с носа, другой нет :(:) Ну будем еще тренироваться.

Хочу уточнить, похож ли

ЗЫ Делать его буду долго - разбавляю процесс постройкой...галеона SJ Batista от Деагостини. Там заморачиваться не буду - строю почти строго из кита - задача овладеть всякими приемами работы с деревом, кое люблю но еще ниразу не пробовал :) всякие воски, масла и.т.д. Пока накрыл досками палубу, спасибо Артему за совет по нагелям. Пару секций уже тонировал - по совету опытных настойкой прополиса - приятный такой цвет.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 25.09.2011 в 22:10
RU Алексей Логинов #25.09.2011 22:15  @Yevgeniy#25.09.2011 21:42
+
+2
-
edit
 
Yevgeniy> Намучался я с ним - обводы оказались не такими простыми :)

Все потому, что настоящего теоретического чертежа "Сокола" до сих пор не опубликовано, несмотря на множество публикаций. Подозреваю что подлинный чертеж вообще видели считанные единицы.
Даже шпангоуты показанные в монографии Афонина, всего лишь рисунок от руки, по подлинному чертежу.
А то что публиковалось в МК, это вообще тихий ужас.
 
UA Yevgeniy #25.09.2011 22:27  @Алексей Логинов#25.09.2011 22:15
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
А.Л.> Даже шпангоуты показанные в монографии Афонина, всего лишь рисунок от руки, по подлинному чертежу.
А.Л.> А то что публиковалось в МК, это вообще тихий ужас.
У меня есть и то и другое, плюс бумажная модель от "Бумажного моделирования" в 1:100 (скорее всего по МК). Пришлось "огрехи" чертежа исправлять шкуркой, шпаклевкой и глазом. Понимаю, что на достоверную я не потяну, мне бы ее до конца построить чтобы глаз сильно не резало и флаг поднять :)
 
+
+2
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Yevgeniy> мне бы ее до конца построить чтобы глаз сильно не резало и флаг поднять :)

Женя,ты строишь стендовую модель,верно?Ну,тогда и не заморачивайся - с линейкой и лекалами вокруг твоего корабля никто бегать не будет!Главное,делай красиво и правильно!
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0
+
+1
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
Миноносец типа "Сокол"
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
Миноносец "Статный"
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
IBeRUS> Женя,ты строишь стендовую модель,верно? Ну,тогда и не заморачивайся - с линейкой и лекалами вокруг твоего корабля никто бегать не будет!Главное,делай красиво и правильно!
Спасибо, Игорь. Пока хочу попробовать ходовую если выдержу 240 грамм - у Водолаза очень красиво получилось - а там как выйдет. И маленькие модели ходят :) С обводами хотелось чтобы было похоже ну и линии все плавные. Вроде уже отмучался - можно будет перейти к выклейке. Правда сейчас будет перерыв - надо нагнать с парусником да и отдохнуть :)
 
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Yevgeniy> Спасибо, Игорь. Пока хочу попробовать ходовую если выдержу 240 грамм Правда сейчас будет перерыв - надо нагнать с парусником да и отдохнуть :)

Женя,отдыхать некогда!Жизнь не так длинна,как хотелось бы.Лучший отдых - смена занятий,проверено!Ну,конечно,иногда можно и горилкой с сальцем побаловаться,и снова за модели!Иначе лень убьет желание строить - уже не один моделист на этом "сковырнулся" с истинного пути.
Но я искренне желаю тебе успехов!
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0
RU Pz.beob.wg #21.07.2013 21:57
+
+1
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

финский "Сокол"

























Кот любил коментировать когда кого то били.. и потому как сидел он высоко - то били его не часто.. Но уж если ловили - то затыкали пасть шишкой, и только после этого били. Ибо молчание-золото.  22.022.0
Это сообщение редактировалось 21.07.2013 в 22:18
RU IBeRUS #21.07.2013 22:08  @Pz.beob.wg#21.07.2013 21:57
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Pz.beob.wg> финский "Сокол"
Макс,спасибо и ... очень вовремя! А что за "Сокол",как оказался у финов,его судьба,что-нибудь известно?
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  11
RU Pz.beob.wg #21.07.2013 22:29  @IBeRUS#21.07.2013 22:08
+
+2
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Pz.beob.wg>> финский "Сокол"
IBeRUS> Макс,спасибо и ... очень вовремя! А что за "Сокол",как оказался у финов,его судьба,что-нибудь известно?
Прикреплённые файлы:
011.jpg (скачать) [1700x2338, 307 кБ]
 
 
Кот любил коментировать когда кого то били.. и потому как сидел он высоко - то били его не часто.. Но уж если ловили - то затыкали пасть шишкой, и только после этого били. Ибо молчание-золото.  22.022.0
RU IBeRUS #21.07.2013 22:47  @Pz.beob.wg#21.07.2013 22:29
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Значит,судя по бортовому номеру "финна"(S-1) - это бывший "Рьяный".Информации никогда много не бывает - спасибо,Макс!
Пока "в опале",не могу поставить тебе +1,но позже,обязательно компенсирую! ;)
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  11

VAT

втянувшийся

IBeRUS> ...А что за "Сокол",как оказался у финов,его судьба,что-нибудь известно?

Вот коротко:
...Зиму 1917/18 года балтийские «соколы» встретили в Гельсингфорсе. В апреле «Прыткий», «Прочный» и «Ретивый» стали участниками знаменитого «Ледового похода» и перебазировались в Кронштадт. Остальные шесть кораблей достались белофиннам. По условиям Брестского мирного договора их надлежало вернуть РСФСР, однако фактически (летом 1918 года) был передан лишь «Поражающий». «Рьяный», «Прозорливый», «Послушный», «Резвый» и «Подвижный» вошли в состав ВМС Финляндии, их возвратили в класс миноносцев и переименовали соответственно в S-1 — S-5. После заключения в 1922 году Юрьевского мирного договора с Финляндией миноносцы-ветераны вновь оказались в России, но окончательно устаревшие корабли уже не представляли никакой ценности. Полученные S-3 («Послушный») и S-4 («Резвый») тотчас же были сданы на слом, а остальные «соколы» продали по цене металлолома самой Финляндии. Тем не менее они служили под финским флагом еще несколько лет. S-2 4 октября 1925 года затонул во время шторма в Ботническом заливе; в августе следующего года его подняли и разобрали на металл. Оставшиеся S-1 и S-5 в 1930— 1932 годах капитально перестроили и пе¬реклассифицировали в сторожевые корабли, а затем — в суда-мишени. Их списали в 1939-м, но S-5 («Подвижный») находил¬ся на плаву как минимум до 1943 года — финны надеялись использовать его в качестве приманки для советской авиации.

_http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2004_02/07.htm
_http://aqaa.ru/index.php/2010-09-02-14-45-48/17-2010-09-03-01-17-27
_http://en.wikipedia.org/wiki/S-class_torpedo_boat
Корабли - как и люди, они тоже нуждаются в славе, в уважении и в бессмертии...  27.0.1453.9527.0.1453.95
Это сообщение редактировалось 29.07.2013 в 10:29

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
Из Судостроения

Мы назовем их "истребителями"
Прикреплённые файлы:
img554.jpg (скачать) [4256x6441, 1,51 МБ]
 
img555.jpg (скачать) [4232x6431, 1,7 МБ]
 
img556.jpg (скачать) [4256x6425, 1,63 МБ]
 
 
 7.07.0

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
sam7> Из Судостроения
sam7> Мы назовем их "истребителями"
Прикреплённые файлы:
img557.jpg (скачать) [4278x6437, 1,76 МБ]
 
img558.jpg (скачать) [4318x6517, 1,59 МБ]
 
img559.jpg (скачать) [4278x6469, 1,5 МБ]
 
 
 7.07.0
RU Анатолий К #21.04.2017 04:42
+
+1
-
edit
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru