Полёт на Венеру

 
+
-
edit
 

takago

новичок
Люди добрые помогите, посоветуйте где найти данные на разгонные блоки ( Д и ДМ в часности) и по каким книгам лучше рассчитывать полёт на Венеру! :(
Если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно... Найди свою звезду и следуй её свету!  
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

по характеристикам блоков можно читать Encyclopedia Astronautica и Космический корабль Буран
про полет - "все уже подсчитано до нас" , есть готовые программы которые сразу скажут какой импульс и когда выдавать чтобы отправиться куда надо. Для общего развития можно почитать Левантовского "Механика (или динамика?) космического полета в элементарном изложении".
 
+
-
edit
 

takago

новичок
Спасибо! Но для такого перелёта подходит скорее не Буран, а Протон.
(мне очень важно найти различные модификации разгонных блоков)
У нас на кафедре в ангаре есть разгонный блок Д, но вся беда в том, что документации на него нет ( ибо она засекречена и чертежи приходиться делать с натуры, а внутрь - то не залезешь...).

Прикреплённые файлы:
 
Если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно... Найди свою звезду и следуй её свету!  

hcube

старожил
★★
Тебе ж посоветовали Вейда. У него конечно свои дурки есть, но характеристики приведены правильно. Вот :

RD-58
RD-58M

RD-58MF

RD-58MF rocket engine

// www.astronautix.com
 

RD-58S

RD-58Z

RD-58Z rocket engine

// www.astronautix.com
 


В частности, РБ с этим двигателем :

N1 Block D

N1 Block D rocket engine

// www.astronautix.com
 

Proton 11S824

Proton 17S40

Proton 17S40 rocket engine

// www.astronautix.com
 

Zenit-3


Вообще, с какой стати кто-то за тебя должен твою работу делать? ;-)

Вообще-то, если надо побольше массы - лучше IMHO использовать Бриз-М. А не ДМ2. УИ одинаковый, массовое совершенство и число запусков у Бриза больше.

Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

takago

новичок
Я и не прошу делать за меня ргр, надеюсь, что как-нибудь сама!
А за ссылки спасибо!
Если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно... Найди свою звезду и следуй её свету!  
takago>Спасибо! Но для такого перелёта подходит скорее не Буран, а Протон.
takago>(мне очень важно найти различные модификации разгонных блоков)
takago>У нас на кафедре в ангаре есть разгонный блок Д, но вся беда в том, что документации на него нет ( ибо она засекречена и чертежи приходиться делать с натуры, а внутрь - то не залезешь...).[»]

1. Блок Д не является секретным, не надо врать людям. Тем более сам делал по нему лабу, видел пособие...
2. Курсовые надо делать не в декабре, и не ждать, пока Даша сдаст и можно будет все содрать у нее.
3. Реально на "Протоне" используются блоки Д двух видов: с "бубликом" (т.е. приборным отсеком) для запуска коммерческих нагрузок и красноярских КА - индекс 11С861, и специальная модификация для лавочкинских КА без системы управления - индекс 11С824Ф у последней модификации. В первом случае к Венере забрасывается около 5200 кг, во втором можно выиграть до 500-700 кг за счет многоступенчатости (АМС сама себя доразгоняет на траектории). Есть только одно НО: масса ПН определяется условиями в момент старта, т.е. в этой РГР главное найти окна старта, потребные импульсы скорости (программа SUNPL.EXE) в зависимости от задач АМС, а массовый расчет выполняется в одно действие по формуле Циолковского.

 
+
-
edit
 

takago

новичок

(Ratte> 1. Блок Д не является секретным, не надо врать людям. Тем более сам делал по нему лабу, видел пособие...
Ratte> 2. Курсовые надо делать не в декабре, и не ждать, пока Даша сдаст и можно будет все содрать у нее.)


Я и не вру <_< - это слова нашего преподавателя! До сих пор некоторые элементы в РБ Д считаются секретными и в нашем институте нет конструктивно-компановочной схемы.
Нам курсовой ( всей кафедре!) дали в первых числах декабря! Расчётные данные выдавались до 15 и позже!) :unsure:


Спасибо всем за помощь! Я всё удачно сдала! :)
(И сама всё рассчитала без всякого списывания <_< )

P.S.
Костик я очень рада, что тебе помогли ссылки на данную тему! И рада, что ты сегодня удачно сдал курсовой! А снимок был сделан с 4 этажа, где мы сегодня сдавали - ты прав! :rolleyes::lol::D
Если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно... Найди свою звезду и следуй её свету!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru