Черногория, вроде бы независимость получила.

Теги:политика
 
1 2 3
LT Bredonosec #29.05.2017 01:29
+
-
edit
 

МИД Черногории обвинил Москву во вмешательстве во внутренние дела страны

БЕЛГРАД, 29 мая — РИА Новости. Глава МИД Черногории Серджан Дарманович заявил, что Россия «сильно вмешалась во внутренние дела» страны и пыталась препятствовать... //  news.mail.ru
 

МИД Черногории обвинил Москву во вмешательстве во внутренние дела страны

БЕЛГРАД, 29 мая — РИА Новости. Глава МИД Черногории Серджан Дарманович заявил, что Россия «сильно вмешалась во внутренние дела» страны и пыталась препятствовать намерению властей республики вступить в Североатлантический альянс, сообщило Радио и телевидение Черногории (RTCG).
Источник: AP 2017

Черногория в минувший четверг впервые участвовала в саммите НАТО после ратификации соглашения о вступлении всеми странами-членами Североатлантического альянса перед окончательной процедурой получения членства 5 июня.

«Россия открыто вмешивалась в наши внутриполитические вопросы, на что мы, конечно, смотрели без одобрения. Россия в последние два-три года проводит политику сфер интереса и выступает против расширения НАТО. Мы решили свои основные цели определять сами, и были удивлены, насколько сильно Россия вмешалась и, конечно, мы защищались», — цитирует Дармановича телеканал.

Специальный прокурор Черногории Миливое Катнич ранее заявлял, что некоторые «российские государственные органы» якобы оказались замешаны в попытке переворота во время выборов в стране в октябре прошлого года, чтобы предотвратить вступление Черногории в НАТО. По его словам, такие выводы основаны на показаниях фигурантов дела и данных их разговоров. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что обвинения в адрес России со стороны высокопоставленных представителей Черногории слишком серьезны, без подкрепления фактами это безответственно.

«Наше членство в НАТО не направлено против кого бы то ни было, в том числе, и против России. Но, разумеется, мы не можем согласиться с тем, что кто-то третий решает, где нам быть. У нас есть хозяйственные отношения с Россией, которая не является нашим главным экономическим партнером, входит в первую десятку. У нас было и еще есть достаточно много туристов из России, а российские инвестиции в нашу экономику показали себя неэффективными», — приводит слова главы внешнеполитического ведомства RTCG.

В минувший понедельник глава МИД Черногории заявил, что его страна не видит в России «пример демократической системы», и что Москва пытается «препятствовать и ослаблять НАТО и разделять ЕС», в том числе — на Балканах.

В конце апреля МИД РФ заявил, что Москва оставляет за собой право принимать решения по защите своей национальной безопасности в связи с решением парламента Черногории о вступлении в НАТО.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, те, кто голосовал в Скупщине (парламенте) Черногории за вступление в НАТО под предлогом мнимой российской угрозы, берут на себя ответственность за последствия «реализации планов внешних сил, стремящихся углубить существующие в Европе и на Балканах разделительные линии, вбить клин в основанные на глубоких исторических традициях дружественные отношения черногорцев с сербами и россиянами».


Короче вполне логичное предупреждение, что инвестировать в страну, участвующую во враждебном блоке, никто не станет, было расценено как "вмешательство во внутренние дела".
Риторика вполне понятная, равно как и заявы, что "пока туристов много, а ваши инвестиции плохие" - рассчитанное на собственное население, чтоб не кипешевалось.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
RU st_Paulus #29.05.2017 03:31  @Bredonosec#29.05.2017 01:29
+
-
edit
 

st_Paulus

опытный

Bredonosec> Короче вполне логичное предупреждение, что инвестировать в страну, участвующую во враждебном блоке, никто не станет, было расценено как "вмешательство во внутренние дела".

Там активно муссируется "попытка переворота" и "планы убийства" - речь большей частью об этом.

14 people, including 2 Russians, charged with attempted coup in Montenegro

Fourteen people — including 2 Russians — have been charged with attempting to overthrow the Montenegro government in 2016. //  www.businessinsider.com
 

Russia plotted to overthrow Montenegro's government by assassinating Prime Minister Milo Djukanovic last year, according to senior Whitehall sources

Russia plotted to assassinate the prime minister of a European nation and overthrow its government last year, according to senior Whitehall sources. //  www.telegraph.co.uk
 

Ну и "русские хакеры" - куда же без них.
 58.0.3029.11058.0.3029.110
LT Bredonosec #29.05.2017 11:12  @st_Paulus#29.05.2017 03:31
+
+2
-
edit
 
s.P.> Там активно муссируется "попытка переворота" и "планы убийства" - речь большей частью об этом.
ну, как там было в ТББ - "как вы, дон рэба, стали министром, постоянно эти покушения, постоянно ночью! Почему они не могут покушаться днем? Я не высыпаюсь!"
словом, обычные разводы )))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  53.053.0
LT Bredonosec #02.06.2017 10:26
+
-
edit
 

Власти Черногории прокомментировали запрет на въезд 70 политикам в Россию

Премьер-министр Черногории Душко Маркович заявил, что знал о существовании секретного списка Кремля черногорских чиновников, которым запрещено въезжать на территорию России, но не имел данных о ... //  www.rbc.ru
 

Премьер-министр Черногории Душко Маркович заявил, что знал о существовании «секретного списка» Кремля черногорских чиновников, которым запрещено въезжать на территорию России, но не имел данных о том, кто именно туда был внесен, передает Reuters.

Он пояснил, что видел официальные сообщения от министра иностранных дел, но при этом «мы никогда не узнаем», кто внесен в этот список.​

О том, что политикам Черногории, которые поддерживают вступление страны в НАТО, запретили въезд в Россию, сообщили местным СМИ. Данную информацию подтвердил РБК пресс-секретарь Социал-демократической партии Черногории Мирко Станич. Источник РБК в МИД России посоветовал черногорским чиновникам обратиться за информацией о ситуации в консульский отдел посольства России.

Издание Pobjeda со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что в черный список были внесены 70 черногорских политиков, депутатов и чиновников. По данным издания, среди тех, кому запрещен въезд в России, находится Душко Маркович, бывший премьер-министр Черногории Мило Джуканович и 46 депутатов парламента, которые поддержали членство страны в НАТО.

В свою очередь, в Кремле заявили, что не знают о запрете на въезд в Россию для черногорских политиков и чиновников. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему «ничего не известно» по поводу существования списков.

В конце апреля парламент Черногории ратифицировал протокол о присоединении к НАТО. За ратификацию документа проголосовали 46 депутатов, несмотря на бойкот оппозиции. Всего в парламенте заседает 81 депутат.

Черногория начала процесс вступления в НАТО в марте 2014 года. Приглашение от Северного альянса страна получила в декабре 2015-го, а протокол о вступлении был подписан в мае 2016 года. Чтобы Черногория стала членом НАТО, его должны ратифицировать все члены альянса.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  53.053.0
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Черногория официально вступила в НАТО

В госдепе США прошла церемония вступления Черногории в НАТО. Глава черногорского МИД Серджан Дарманович передал документ о присоединении страны к организации заместителю госсекретаря Соединенных Штатов Томасу Шеннону. В среду флаги Черногории будут подняты в трех штаб-квартирах НАТО. //  www.tvc.ru
 
В госдепе США прошла церемония вступления Черногории в НАТО. Глава черногорского МИД Серджан Дарманович передал документ о присоединении страны к организации заместителю госсекретаря Соединенных Штатов Томасу Шеннону.
 

Примечательно то, что этот документ был передан не в штаб-квартире НАТО в Брюсселе Генсеку НАТО или его заместителю, как говорится у военных - по команде, а заместителю министра иностранных дел одной из стран-участников. Данная церемония показала, кто в доме НАТО хозяин.
 59.0.3071.8659.0.3071.86
RU st_Paulus #30.06.2017 12:08  @Bredonosec#02.06.2017 10:26
+
-
edit
 

st_Paulus

опытный

История продолжается

В сенате США оценили влияние Москвы на выборы в Европе

В cенате США прошли слушания о возможном вмешательстве России в европейские выборы. Москва активно влияет на кампании через СМИ и агентов влияния, заявили участники. Слушания могут ускорить принятие новых санкций, указывает эксперт //  www.rbc.ru
 
 58.0.3029.11058.0.3029.110

TT

паникёр

Bredonosec> Премьер-министр Черногории Душко Маркович заявил, что знал о существовании «секретного списка» Кремля черногорских чиновников, которым запрещено въезжать на территорию России

Их надо наказать. В Черногории огромное количество российских туристов, надо убирать их оттуда.
 59.0.3071.11559.0.3071.115
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru