[image]

Рои дронов

проблемы и достижения группового управления и решения задач
 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> От одного, как говорят ныне молодые - стартапа по ихней инициативной разработке,
Полл> Меня в первую очередь интересовало, кому принадлежат права интеллектуальной собственности.

А вот хрен Вам грубо говоря, бо ежели работа выполняется официально, то в рамках концерна все работники подписали не так давно соглашение, что права принадлежат концерну (и это видимо правильно). Ежели работа выполнялась неофициально (а скорее всего именно так и было), то естественно, о каких правах на разработку может идти речь? Сделали, получили деньги и усе.

Полл> Но как я понял, сама разработка в настоящий момент потеряна, как и компетенция, полученная при ее создании.

Скорее всего именно так. А насчет компетенции, то там скорее всего ничего сложного не было, просто реализовали полученный из фирмы алгоритм на ПЛИСе и несколько раз прогнали игрушку в полете (мои предположения).

Полл> З.Ы. В случае невозможности написать ответ на форуме, можно написать его мне в личку - почта рабочая, я его увижу.

Имеется ввиду ящик в сети?
   33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> А вот хрен Вам грубо говоря, бо ежели работа выполняется официально, то
Для меня важно, о чем договаривались Заказчик и Исполнитель в отношении авторских прав, чтобы не возникло коллизий при коммерческом использовании наработок.

m.0.> Имеется ввиду ящик в сети?
Да. Если кликнуть по моему юзерпику и перейти на страницу профиля, там под таблицами "отношения с пользователями" есть раздел "Ссылки", и в нем пункт "отправить письмо на е-мейл пользователя". Вот этот пункт у меня рабочий, и отправленные письма до меня доходят.
   54.054.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Для меня важно, о чем договаривались Заказчик и Исполнитель в отношении авторских прав, чтобы не возникло коллизий при коммерческом использовании наработок.

Коллизии были одни - сделать работу и вовремя получить деньги. Все остальное там (левая работа есть левая работа) никого не интересует. Что же касается авторских прав, то у меня есть знакомые, обладающие каждый несколькими патентами. Как стандартный результат - почти любое предприятие, куда они обращались (обращались к ним) после слова патент, начинают притормаживать, что бы не платить за его использование. Халява у нас в крови у нескольких поколений.

m.0.>> Имеется ввиду ящик в сети?
Полл> Да. Если кликнуть по моему юзерпику и перейти на страницу профиля, там под таблицами "отношения с пользователями" есть раздел "Ссылки", и в нем пункт "отправить письмо на е-мейл пользователя". Вот этот пункт у меня рабочий, и отправленные письма до меня доходят.

Понял.
   33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Кому то бальзам по сердцу в части роя.

ФПИ проведет первые соревнования "роящихся" беспилотников

Фонд перспективных исследований (ФПИ) проведет первые соревнования "роящихся" беспилотников, которые будут самостоятельно решать поставленные им задачи, заявил РИА Новости заместитель генерального директора - руководитель направления физико-технических исследований ФПИ Игорь Денисов.... //  vpk.name
 
   33
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
m.0.> Вот эта упоминаемая в инфе игрушка "...лазерный высотомер." может быть весьма востребована на рынке, но в другой обвязке.

Лазерные рулетки можно свободно купить. Даже китайцы уже осилили.
   37.037.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec>>> забыл указать проксимити сенсоры в разные стороны. На основе чего - не знаю,
Полл>> Ультразвук.
m.0.> Дальность у него не очень большая, следовательно, в незнакомой тактической обстановке придется снижать скорость перемещения объекта, что не айс.

Да, ультразвук хорошо поглощается воздухом. Но в этом есть даже некоторый профит — можно быть уверенным, что наш излучатель не будет слышно с большого расстояния, да подавить его будет сложно.

m.0.> С другой стороны, скорость например, квадрика-разведчика в боях в городе не может быть большой - тут важны детализация в картинке и постоянство получения инфы. В общем как всегда - нужен компромисс.

Ну да. Хотя можно использовать стрекозиную тактику, передвижение рывками. Средняя скорость будет достаточно малой для управления роем, но вот противник замучается попадать.
   37.037.0

Unix

опытный

m.0.> Кому то бальзам по сердцу в части роя.

А кому то - всё ещё серпом по :D
   54.054.0
LT Bredonosec #27.02.2018 23:22
+
-
edit
 

на закрытии ОИ рой Intel Shooting Star из 300 дронов изобразил 3Д одраз белого тигра- символа игр, который улыбался, махал руками и соорудил в воздухе белое сердце.

как понимаю из вполне знакомых по предыдущим роликам лиц, интел просто купил компанию, делавшую подобные вещи ранее.

Кроме того, команда поставила мировой рекорд одновременно находящихся в небе бла, запустив рой из 1218 дронов (предыдущий рекорд из 500 дронов в германии в 2016 - поставила та же команда)

Intel Drone Light Show Breaks Guinness World Records Title at Olympic Winter Games PyeongChang 2018

Intel takes entertainment to new heights with drone performances during the 2018 Winter Olympics opening ceremony and nightly victory ceremonies. //  newsroom.intel.com
 

Дроны изображали спортсменов, символы, словом, всё.
Аппараты сконструированы специально для шоу, неся набор ярких светодиодов с рассеивтелем, позволяющих давать яркий свет для создания анимации.




Всем флотом дронов управляет один пилот
(выделил специально, помня давние споры с Пашей, который не верил, что это вообще возможно)
   26.026.0
?? Russia Moscow #02.05.2018 20:00
+
-
edit
 

Russia Moscow
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от мая 2018г.

В Китае Первомай отметили шикарным световым шоу с участием более тысячи маленьких беспилотников 👍

   

+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Вот эта упоминаемая в инфе игрушка "...лазерный высотомер." может быть весьма востребована на рынке, но в другой обвязке.
Sandro> Лазерные рулетки можно свободно купить. Даже китайцы уже осилили.

Сказано было в "другой обвязке", а это скажем так, не просто рулетка на основе ЛД.
   55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Не БПЛА, но дроны :)

https://naked-science.ru/article/tech/kitay-ispytal-flotiliyu

Китай испытал флотилию, состоящую из полусотни роботов

В Южно-Китайском море протестировали крупную флотилию беспилотных надводных аппаратов.

Об испытании флота надводных роботов сообщило издание Huanqiu. Роботы продемонстрировали свои способности в Южно-Китайском море, неподалеку от архипелага Ваньшань.

Тесты провела компания Yunzhou Intelligence Technology, они стали одними из наиболее крупных и сложных испытаний морских беспилотных систем в истории. При проверке роботы шли в нескольких кильватерных колоннах. На видео показано, как они обходят судно, в котором находится оператор, а затем восстанавливают строй.

Сообщается, что во время тестов китайские специалисты имитировали обход препятствий, включая проход между опорами моста. Также можно видеть художественные элементы программы, в частности создание силуэта авианосца.

Флотилия, состоящая из полусотни роботов / ©China Daily

Острова в Южно-Китайском море — предмет территориального спора между КНР, Тайванем, Филиппинами и рядом других стран. Сейчас через акваторию моря проходит примерно 40% трафика мировой торговли, также по нему перевозят до 80% объемов китайского импорта нефти и газа.

Стоит отметить существенный прогресс последних лет, достигнутый сразу в нескольких направлениях, связанных с беспилотными аппаратами. Эти испытания в Южно-Китайском море были бы невозможны без новых методов группового взаимодействия. Напомним, недавно 1300 танцующих роботов установили новый мировой «танцевальный» рекорд. Эффектное шоу провели в Италии. На мероприятии присутствовал судья Книги рекордов Гиннесса Лоренцо Вельтри (Lorenzo Veltri), фиксировавший происходящее.

Рекорд был установлен при помощи роботов Ubtech Alpha 1S: такие устройства можно встретить в свободной продаже, их стоимость относительно невысока. Данную модель отличает крайне высокая гибкость, которая позволяет выполнять самые разные действия. Робот имеет 16 запатентованных сервоприводов, благодаря которым его движения очень похожи на человеческие. Для управления устройством можно использовать смартфон или планшет.

Кроме того, значительный прогресс наблюдается и конкретно в сфере морских беспилотных систем. Также можно вспомнить проект российской беспилотной подводной лодки «Статус-6». Однако еще более показательным следует считать создаваемый в США беспилотный корабль «Морской охотник», главная задача которого — поиск неприятельских субмарин. Предположительно, беспилотный корабль сможет действовать автономно в течение 60–90 дней. Его длина — 40 метров.

Илья Ведмеденко

   55
?? Pavel Bednyakov #31.05.2018 21:44
+
-
edit
 

Pavel Bednyakov
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от мая 2018г.

Свежая обложка Time — 958 дронов, снятых с дрона

   

+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #17.08.2023 15:57  @V,GRID#16.08.2023 14:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Сообщение было перенесено из темы Як-38 - хромой гоблин, или все-таки нужная вещь?.
m.0.>> Сейчас все для них просто - раз никто не привел перечня задач для них на НК, то следовательно у них нет и будущего на флоте.
V,GRID> А Борисов говорит о новом типе СВВП.
V,GRID> Значит задачи уже определены.
Сужденья черпают из забытых газет
Времён Очаковских и покоренья Крыма
 

Чем поможет палубный истребитель и самолёт ДРЛО при атаке на корабль сотни БПЛА типа герань, но с управлением через старлинк?
Что будет с авианосцем при попадании в него хотя бы десятка из этой сотни когда на палубе заправленные самолёты?
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 17.08.2023 в 16:11
RU aleks dark #17.08.2023 16:42  @Serg Ivanov#17.08.2023 15:57
+
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

S.I.> Чем поможет палубный истребитель и самолёт ДРЛО при атаке на корабль сотни БПЛА типа герань, но с управлением через старлинк?
Один палубник и один ДРЛОшник :) ;) :D
S.I.> Что будет с авианосцем при попадании в него хотя бы десятка из этой сотни когда на палубе заправленные самолёты?
Если долетят :D :D :D , то будет больно.
   115.0115.0
RU mico_03 #17.08.2023 20:26  @Serg Ivanov#17.08.2023 15:57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

S.I.> Чем поможет палубный истребитель и самолёт ДРЛО при атаке на корабль сотни БПЛА типа герань, но с управлением через старлинк?

"Летят перелетные птицы виноват герани, в осенней дали голубой виноват, в океане ..." и курсом прямо на одинокий, жалкий американский АВ. Писец железу, правда ежели его или другого НК средства ПВО, не обнаружит стаю \ рой раньше. Что будет дальше? Все как положено - уничтожение роя, скорее всего МЗА АУГ и др.

S.I.> Что будет с авианосцем при попадании в него хотя бы десятка из этой сотни когда на палубе заправленные самолёты?

Можно до кучи еще: 1) разлить по ВПП весь запас авиационного керосина; 2) выложить там же весь чугуний; 3) уложить спать расчеты всех средств ПВО АУГ; 4) вырубить всю американскую флотскую сетецентрику, нет, ну а чо? Дерзайте.
   11
RU V,GRID #17.08.2023 20:29  @Serg Ivanov#17.08.2023 15:57
+
-
edit
 

V,GRID

втянувшийся

S.I.> Чем поможет палубный истребитель и самолёт ДРЛО при атаке на корабль сотни БПЛА типа герань, но с управлением через старлинк?
S.I.> Что будет с авианосцем при попадании в него хотя бы десятка из этой сотни когда на палубе заправленные самолёты?

Вы пытаетесь напугать американские АВ с кораблями охранения или наш ТАВКР Кузнецов ?
Разработают ЗРК для малоразмерных целей.
   92.0.4515.11592.0.4515.115
RU aleks dark #17.08.2023 20:36  @mico_03#17.08.2023 20:26
+
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

S.I.>> Чем поможет палубный истребитель и самолёт ДРЛО при атаке на корабль сотни БПЛА типа герань, но с управлением через старлинк?
m.0.> "Летят перелетные птицы виноват герани, в осенней дали голубой виноват, в океане ..." и курсом прямо на одинокий, жалкий американский АВ. Писец железу, правда ежели его или другого НК средства ПВО, не обнаружит стаю \ рой раньше. Что будет дальше? Все как положено - уничтожение роя, скорее всего МЗА АУГ и др.
S.I.>> Что будет с авианосцем при попадании в него хотя бы десятка из этой сотни когда на палубе заправленные самолёты?
m.0.> Можно до кучи еще: 1) разлить по ВПП весь запас авиационного керосина; 2) выложить там же весь чугуний; 3) уложить спать расчеты всех средств ПВО АУГ; 4) вырубить всю американскую флотскую сетецентрику, нет, ну а чо? Дерзайте.

А , я к проштожешь :D :D :D
   115.0115.0
RU aleks dark #17.08.2023 20:38  @V,GRID#17.08.2023 20:29
+
+1
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

S.I.>> Чем поможет палубный истребитель и самолёт ДРЛО при атаке на корабль сотни БПЛА типа герань, но с управлением через старлинк?
S.I.>> Что будет с авианосцем при попадании в него хотя бы десятка из этой сотни когда на палубе заправленные самолёты?
V,GRID> Вы пытаетесь напугать американские АВ с кораблями охранения или наш ТАВКР Кузнецов ?
V,GRID> Разработают ЗРК для малоразмерных целей.

Там сферо понь , в вакууме обитает :D
   115.0115.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

S.I.> Чем поможет палубный истребитель и самолёт ДРЛО при атаке на корабль сотни БПЛА типа герань, но с управлением через старлинк?

Самолет ДРЛО отодвинет рубеж обнаружения, а истребитель отодвинет рубеж перехвата.
   115.0.0.0115.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

m.0.> Все как положено - уничтожение роя, скорее всего МЗА АУГ и др.

Вполне вероятно, что вскоре появится дешевые ЗУР заточенные для уничтожения Гераней.
   115.0.0.0115.0.0.0
MD Serg Ivanov #18.08.2023 13:32  @V,GRID#17.08.2023 20:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Чем поможет палубный истребитель и самолёт ДРЛО при атаке на корабль сотни БПЛА типа герань, но с управлением через старлинк?
Что будет с авианосцем при попадании в него хотя бы десятка из этой сотни когда на палубе заправленные самолёты?
V,GRID> Вы пытаетесь напугать американские АВ с кораблями охранения или наш ТАВКР Кузнецов ?
Кой хрен разница?
V,GRID> Разработают ЗРК для малоразмерных целей.
Да. Но причем здесь палубная авиация? Палубный истребитель как и самолёт ДРЛО в данном случае совершенно бесполезны. Целей будет слишком много для истребителей и они будут слишком мелкие для ДРЛО.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2023 в 13:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Чем поможет палубный истребитель и самолёт ДРЛО при атаке на корабль сотни БПЛА типа герань, но с управлением через старлинк?
xab> Самолет ДРЛО отодвинет рубеж обнаружения, а истребитель отодвинет рубеж перехвата.
Ага. Как на Украине? АВАКС из Румынии сильно отодвинул от порта Рени? А истребитель против Герани тоже повоевал славно:

Уникальное событие: БПЛА-камикадзе "Герань-2" сбил украинский истребитель МиГ-29 в воздушном бою (видео)... » Mpsh

Минувшей ночью и сегодня утром беспилотники "Герань-2" ("Shahed-136") атаковали объекты ВСУ и инфраструктурные объекты в Киевской области. Прогремели взрывы, возникли крупные пожары, в воздух стали подниматься клубы чёрного дыма. Работа зенитной артиллерии по БПЛА успеха не //  mpsh.ru
 

"Для борьбы с дронами «Шахид-136» над Винницей ВВС Украины подняли в небо истребитель МиГ-29. Самолёт упал при попытке сбить дрон. Наверное, это первый случай в истории, когда беспилотник-камикадзе уничтожил боевой самолёт врага"
Бой стада бизонов с роем шершней - эпическое зрелище.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2023 в 13:53
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

xab>> Самолет ДРЛО отодвинет рубеж обнаружения, а истребитель отодвинет рубеж перехвата.
S.I.> Ага. Как на Украине? АВАКС из Румынии сильно отодвинул от порта Рени?

Да.
Рубеж обнаружения отодвинут сильно.


S.I.> А истребитель против Герани тоже повоевал славно:

С дуру можно и хрен сломать.
Тем более не имея специализированных ракет, но они скоро появятся.
   115.0.0.0115.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Ага. Как на Украине? АВАКС из Румынии сильно отодвинул от порта Рени?
xab> Да.
А Рени славно горит от Гераней.
xab> Рубеж обнаружения отодвинут сильно.
Ни хрена они не отодвинули и не отодвинут. Ибо дальность в данном случае от ЭПР зависит, а не от высоты антенны РЛС.
А истребитель против Герани тоже повоевал славно:
xab> С дуру можно и хрен сломать.
С дуру можно и авианосец потерять. Или крейсер.
xab> Тем более не имея специализированных ракет, но они скоро появятся.
Ну конечно. Правда на порядок дороже БПЛА выйдут.
   52.052.0
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru