перспективы БПЛА

 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU mico_03 #18.03.2017 20:37  @Bredonosec#18.03.2017 13:46
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>>а пускать стратега над родной территорией, это как то не совсем - его маршруты будут проложены как правило вне ее... Хотя должен сказать, что вопрос надежного канала связи для БЛА-стратега ... есть один из основных...
Bredonosec> вода мокрая, само собой.

Ежели не согласны, то предложите свой альтернативный вариант, т.е. сухую в данном случае воду.

m.0.>> Мы не амеры, нам и двух войн в настоящее время за глаза хватает. Поэтому и количество таких стратегов пмсм в ВКС будет ограничено.
Bredonosec> а вот с этим несогласен. Увеличение числа бла над полем боя снижает потребность в пилотируемой авиации там же,...

Основная задача стратега - проведение разведки целей вне поля боя. Посылка пятитонного 2-х винтового
разведчика даже в район вблизи поля боя означает в реальности современного боя с сильным противником полет в один конец. Поле боя - область короткой жизни БЛА малой дальности.

Bredonosec>...одновременно сковывая действия противника вплоть до невозможности активного сопротивления. Что для любой войны огромный плюс...

Вариант доктрины Дуэ на базе массированного применения БЛА? Хе, впрочем спорить не буду, бо неинтересно.

Bredonosec>... Так что, вывод прямо противоречит посылке и должен быть обратным.

Это Ваше мнение, мое в части поля боя и роль при этом БЛА - противоположное.
 33
RU Aviagr #18.03.2017 22:57  @Bredonosec#18.03.2017 13:46
+
-
edit
 

Aviagr

новичок

Bredonosec>Увеличение числа бла над полем боя снижает потребность в пилотируемой авиации там же, одновременно сковывая действия противника вплоть до невозможности активного сопротивления. Что для любой войны огромный плюс. Так что, вывод прямо противоречит посылке и должен быть обратным.

Все верно, данная Тактика и положена в основу Москитного вооружения, где БПЛА на суше определена первостепенная роль. Но для выполнения всех предназначенных функций количество БПЛА должно составлять сотни и тысячи. Поэтому для снижения себестоимости лишь часть из них должны нести целеуказательное оборудование, а подавляющее количество будет выступать лишь в качестве ракетных ящиков и жертвенных целей. Отсюда вытекает единственно верная конструкция планера из экструдированных профилей ПВХ и малоресурсного двухтактного двигателя на самовоспламенении от сжатия (предупреждаю: для роботизированных подводных лодок-арсеналов ракет/торпед - у меня запроектирован совсем другой дизель). Как один из вариантов снижения потерь БПЛА против "продвинутого" противника, предусмотрены разведывательно-целеуказательные БПЛА-планеры на гибком крыле. Обо всех этих новшествах можно прочитать в приведенной выше ссылке. Конструкции ожидают патентования совместно со стратегическим партнером.
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  
+
+1
-
edit
 

koch

втянувшийся

Aviagr> Все верно, данная Тактика и положена в основу Москитного вооружения
Жуть.
Просто жуть :eek:
 51.051.0
LT Bredonosec #19.03.2017 02:41  @mico_03#18.03.2017 20:37
+
-
edit
 
Bredonosec>> вода мокрая, само собой.
m.0.> Ежели не согласны, то предложите свой альтернативный вариант, т.е. сухую в данном случае воду.
эээ... у вас настолько плохо с русским языком? :eek:

m.0.> Основная задача стратега - проведение разведки целей вне поля боя.

>Посылка пятитонного 2-х винтового разведчика даже в район вблизи поля боя означает в реальности современного боя с сильным противником полет в один конец. Поле боя - область короткой жизни БЛА малой дальности.
Еще раз картинку выше гляньте. Или нагуглите себе миллион похожих.

m.0.> Вариант доктрины Дуэ на базе массированного применения БЛА? Хе, впрочем спорить не буду, бо неинтересно.
Конечно вам неинтересно то, как сша ведет войны уже 2 десятка лет. Вы ведь не имеете никаких аргументов в защиту своей позиции, потому делаете вид, что "выше всего этого, и по-прежнему предлагаете варианты уровня второй мировой :)

m.0.> Это Ваше мнение
Это не мнение. Это наблюдение.
 26.026.0
RU mico_03 #19.03.2017 10:10  @Bredonosec#19.03.2017 02:41
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec>>> вода мокрая, само собой.
m.0.>> Ежели не согласны, то предложите свой альтернативный вариант, т.е. сухую в данном случае воду.
Bredonosec> эээ... у вас настолько плохо с русским языком?

Без комментариев.

m.0.>> Основная задача стратега - проведение разведки целей вне поля боя.
Bredonosec> http://...
>>Посылка пятитонного 2-х винтового разведчика даже в район вблизи поля боя означает в реальности современного боя с сильным противником полет в один конец. Поле боя - область короткой жизни БЛА малой дальности.
Bredonosec> Еще раз картинку выше гляньте. Или нагуглите себе миллион похожих.

Еще раз прочитайте о каком отечественном БЛА-стратеге выше речь идет, можете даже его картинки посмотреть с презентаций, а то Вы тут фото американа с хэлфами на подвеске в качестве доказательства выкладываете. И кстати, узлов подвески для любого типа АСП Вы на нашем БЛА не увидите. Почему, догадываетесь?

m.0.>> Вариант доктрины Дуэ на базе массированного применения БЛА? Хе, впрочем спорить не буду, бо неинтересно.
Bredonosec> Конечно вам неинтересно то, как сша ведет войны уже 2 десятка лет. Вы ведь не имеете никаких аргументов в защиту своей позиции,...

Верьте и дальше, какие вопросы.

Bredonosec>...потому делаете вид, что "выше всего этого, и по-прежнему предлагаете варианты уровня второй мировой.

Не, я ничего не делаю, просто не спорю с верующим.

m.0.>> Это Ваше мнение
Bredonosec> Это не мнение. Это наблюдение.

Рад за Вас и амеров, бо ошибочное мнение (ежели оное совпадает с Вашим, высказанным в посте выше) вероятного противника слегка удовлетворяет.
 33
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Aviagr

новичок

koch> Просто жуть :eek:

Да, к величайшему разочарованию особей с абсолютно противоположным мировоззрением относительно реальности (у К.Лаврова есть более короткое определение данного "подвида" приматов) я пишу свои статьи не для них. Как, впрочем, и создаю свои работоспособные конструкции, без оглядки на непрестанное пузырение луж чванливыми "аффторитетами". Это удел всех изобретателей на протяжении вот уже порядка 3млн развития человечества.
И хоть я не сторонник западной культуры, но вынужден привести в пример стиль общения на технических форумах Линкедин: там никогда не позволяют себе оголтелых выпадов в отношении собеседника (не важно, новичок или ветеран), а уж тем более безаппеляционные выс&ры от Админа ветки, что здесь считается чуть ли не "правилом" (как у того же СЭМа)... Любого заблуждающегося человека "мягко" подводят к разговору на основе формул и цифр, где последнему по-дружески указывают на ошибку (если она имела место).
Навешивание ярлыков и обливание помоями - удел хамоватых невежд, либо повышающим свое ЧСВ таким образом, либо просто в силу малограмотности в данном вопросе.
Я участвовал на многих тематических выставках, типа "Левша", много общался с "безумными изобретателями", которые всю жизнь носятся с "пустой" идеей и сетуют на непонимание общества. Недостатки многих конструкций у них лежат на поверхности, но 99% сильно обижались, когда им с формулами и расчетами (на коленке, упрощенно-усредненно) показывал их бесперспективность - мне их просто жаль. Но вот 1% уходил с благодарностью и сильным стремлением УЛУЧШИТЬ конструкцию, т.е. преодолеть найденную ошибку - эти до сих пор обращаются за советом и помощью. Ведь есть разработки с вероятностными пределами, что не гарантирует как работоспособность, так и НЕработоспособность изделия - практика венец теории. Поэтому иногда ДАЖЕ я не в состоянии дать какой-либо окончательный прогноз.
Однако к своим изобретениям отношусь щепетильно в плане технической "вылизанности", почему они и являются лучшими в мире в своих нишах.
Указанные рисунки в приведенных мной статьях являются всего лишь ДЕМОНСТРАЦИОННЫМИ СХЕМАМИ технологических операций, а сами изделия, их реализующие, будут СОВЕРШЕННО другими - защита инт.собственности.
Так что если кто-то хочет продолжить диалог по этим направлениям, не стесняйтесь - пишите на емейл.
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Aviagr> Все верно, данная Тактика и положена в основу https://...

По первому впечатлению - из серии "Тут пришел главврач Моргулис ...", впрочем на авиабазе (в различной степени) не он первый подобный автор, и видимо не он последний. Автор предлагает дискутировать с ним, а собственно с чем конкретно то? Бо охват тем просто необъятный, что сразу напоминает один анекдот, поэтому не очень интересно с технической точки зрения.
 33
RU st_Paulus #19.03.2017 19:03  @mico_03#18.03.2017 20:19
+
-
edit
 

st_Paulus

опытный

m.0.> Хе. Весьма интересный вопрос в части КБО стратега-разведчика. А учитывая его заявленную дальность - в общем случае и единственный по сути ответ, но вот как б/у Сокол в реале решает эту задачу, полагаю со временем узнаем. В любом случае создание и даже использование такого канала связи будет недешевым, а организация сложнованой.

Для начала есть "Луч-5". Пропускная способность конечно не предел мечтаний. Я кстати не знаю что там с "Енисеем" и насколько его отложили.

Сокол в таком вопросе мало что решает - они же просто один из пользователей.
 56.0.2924.8756.0.2924.87
RU mico_03 #19.03.2017 19:34  @st_Paulus#19.03.2017 19:03
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

s.P.> Для начала есть "Луч-5". Пропускная способность конечно не предел мечтаний. Я кстати не знаю что там с "Енисеем" и насколько его отложили.

Не в курсах, с этими системами незнаком.

s.P.> Сокол в таком вопросе мало что решает - они же просто один из пользователей.

Ну как сказать, возможно будет одним из реальных пользователей. А чем их больше, тем для любой системы находящейся давно в эксплуатации, лучше, бо их разработчикам можно поднимать вопросы модернизации и др.
 33
+
-
edit
 

Aviagr

новичок

m.0.> Автор предлагает дискутировать с ним, а собственно с чем конкретно то? Бо охват тем просто необъятный, что сразу напоминает один анекдот, поэтому не очень интересно с технической точки зрения.

По емейл можно дискутировать на любую, в коей считаете себя специалистом (и если собеседник мне будет интересен), а в данной ветке лучше сфокусироваться на обозначенных выше БПЛА из ПВХ-панелей с 120-150кг ПН и БПЛА/планере на самораскрывающемся гибком крыле (г/п зависит от размеров данного крыла).
И хоть они самостоятельные по функциям, на суше я бы предлагал их использовать в комплексе ввиду простой причины, яро отвергаемой сектой "А нас-то за щЁ?": против "небармалейского" вида противника большая часть БПЛА будет одноразовыми !
Потому что у них тоже есть ПВО и пушки со снарядами с регулируемым временем подрыва. Следовательно, даже для тактического использования БПЛА их количество должно быть огромным, а стоимость - минимальная. Вот эти Постулаты и заложены мной в конструкцию моих БПЛА. Отсюда вытекает маловариантная тактика использования БПЛА на фронте, где сначала запускаются БПЛА/планеры на гибком крыле (с помощью ракеты Сколопендры), а за ними - и пластиковые БПЛА с различной ПН, включая п-пулеметы 7,62ТТ - задача первой волны выведать расположение огневых точек ПВО (и другой техники) для подавления второй волной (или РСЗО, артой и пр.). Ввиду большой жертвенности первой волны часть устройств может быть просто "пустышками" или элементами РЭБ. В общем, количество и разнообразие Полезных Нагрузок не ограничено. Важно создать дешевый и универсальный Носитель (как БПЛА, так и планер на гибком крыле) с унификацией для моря, где планер на гибком крыле (запускаемый с глайдера) будет целеуказателем для роботизированных ПЛ-арсеналов ракет/торпед.
Как-то так...
Регалии раздают друг другу люди, талантом наделяет Бог.  
LT Bredonosec #20.03.2017 04:12  @mico_03#19.03.2017 10:10
+
-
edit
 
m.0.> Без комментариев.
А вы не комментируйте, ваши комментарии мало волнуют. Вы читайте и пробуйте понять прочитанное.
Тогда ваши слова хотя бы в принципе смогут иметь какую-то ценность.

m.0.> Еще раз прочитайте о каком отечественном
Вы заявили, напомню:
Посылка пятитонного 2-х винтового разведчика даже в район вблизи поля боя означает в реальности современного боя с сильным противником полет в один конец. Поле боя - область короткой жизни БЛА малой дальности.
 

Что вы за свои слова принципиально не отвечаете, я как-бы давно в курсе, но это не значит, что я вам буду это спускать :)

>И кстати, узлов подвески для любого типа АСП Вы на нашем БЛА не увидите. Почему, догадываетесь?
Потому что он опытный :)
Внезапно, да? :)

m.0.> Верьте и дальше, какие вопросы.
Вера у вас. Или попытка заставить окружающих верить в разносимый вами бред. А я наблюдаю реальность.
m.0.> Не, я ничего не делаю, просто не спорю с верующим.
конечно, ибо верующий здесь только вы, и сами с собой вы точно не спорите. )))

m.0.> Рад за Вас и амеров, бо ошибочное мнение
Почём опиум для народа? ))
 26.026.0
RU st_Paulus #20.03.2017 06:33  @mico_03#19.03.2017 19:34
+
-
edit
 

st_Paulus

опытный

m.0.> Не в курсах, с этими системами незнаком.
3 спутника на геостационаре. По паре узконаправленных антенн S и Ku, то ли 6, то ли 7 транспондеров тех же диапазонов. Пропускную способность не помню - врать не буду.

Должен был быть еще один "Енисей-А1", на новой платформе, но что с ним сейчас - не ясно.


m.0.> Ну как сказать, возможно будет одним из реальных пользователей. А чем их больше, тем для любой системы находящейся давно в эксплуатации, лучше, бо их разработчикам можно поднимать вопросы модернизации и др.

Ну так МКС, ГЛОНАСС и COSPAS вполне себе реальные, как и обеспечение запусков всех наших РН.

МКСР много чего в целом умеет, но я почему-то подозреваю, что множество потоков HD видео ее могут перегрузить. Но это просто мои думки - я цифры даже не пытался искать.
 56.0.2924.8756.0.2924.87
RU mico_03 #20.03.2017 18:15  @Bredonosec#20.03.2017 04:12
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Без комментариев.
Bredonosec> А вы не комментируйте, ваши комментарии мало волнуют. Вы читайте и пробуйте понять прочитанное.

А зачем бла, бла, бла комментировать?

Bredonosec> Тогда ваши слова хотя бы в принципе смогут иметь какую-то ценность.
m.0.>> Еще раз прочитайте о каком отечественном
Bredonosec> Вы заявили, напомню:

Совершенно верно. И тогда детский вопрос - Вы с этим не согласны или согласны?

Bredonosec> Что вы за свои слова принципиально не отвечаете, я как-бы давно в курсе, но это не значит, что я вам буду это спускать

Что Вы там будете спускать или не спускать мне по барабану, Вам задан прямой детский вопрос, ждем ответа.

>>И кстати, узлов подвески для любого типа АСП Вы на нашем БЛА не увидите. Почему, догадываетесь?
Bredonosec> Потому что он опытный

Круто, просто круто. А с другой стороны, для понтовика, не разбирающегося в данной теме диапазон ответов достаточно широк, например такой: "А потому что он не зеленый!" Логично? Вполне.

Bredonosec> Внезапно, да?

Да нет, вполне ожидаемый ответ от Вас ни о чем, бо Вы просто не в теме, а сказать видимо очень хочется.

m.0.>> Верьте и дальше, какие вопросы.
Bredonosec> Вера у вас. Или попытка заставить окружающих верить в разносимый вами бред. А я наблюдаю реальность.

Никаких возражений, наблюдайте и дальше!

m.0.>> Не, я ничего не делаю, просто не спорю с верующим.
Bredonosec> конечно, ибо верующий здесь только вы, и сами с собой вы точно не спорите.

Очередное бла, бла, бла.

m.0.>> Рад за Вас и амеров, бо ошибочное мнение
Bredonosec> Почём опиум для народа?

Без комментариев.
 33
RU mico_03 #20.03.2017 18:27  @st_Paulus#20.03.2017 06:33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Не в курсах, с этими системами незнаком.
s.P.> 3 спутника на геостационаре. По паре узконаправленных антенн S и Ku, то ли 6, то ли 7 транспондеров тех же диапазонов. Пропускную способность не помню - врать не буду.

Диапазон Ku на гео это достаточно круто, только дальность достаточно велика для применения этого д.в. для данного стратега, в том числе с учетом заявленной высоты полета для него и возможных параметров метео на трассе. Да и 3-х КА маловато для всего шарика.

s.P.> Должен был быть еще один "Енисей-А1", на новой платформе, но что с ним сейчас - не ясно.

Не в курсах.

s.P.> Ну так МКС, ГЛОНАСС и COSPAS вполне себе реальные...

А причем здесь они, речь шла о возможном канале связи.

s.P.> МКСР много чего в целом умеет ...

Наследники Легенды или что другое конкретное имеете в виду?
 33
RU st_Paulus #20.03.2017 21:01  @mico_03#20.03.2017 18:27
+
-
edit
 

st_Paulus

опытный

m.0.> Диапазон Ku на гео это достаточно круто, только дальность достаточно велика для применения этого д.в. для данного стратега, в том числе с учетом заявленной высоты полета для него и возможных параметров метео на трассе. Да и 3-х КА маловато для всего шарика.
Хватает. У США аналогичная система тоже насчитывает 3 основных КА, хотя всего их то ли 8, то ли 9 и они подключаются при необходимости. В любом случае точки стояния у них довольно близко. Но используются ли они для ретрансляции данных с беспилотников, или только для космических систем - не знаю. Мы у них кстати канал TDRS арендовали периодически, пока МКСР не заработала.

m.0.> А причем здесь они, речь шла о возможном канале связи.
Это просто примеры пользователей системы.

m.0.> Наследники Легенды или что другое конкретное имеете в виду?
Это как раз эти 3 КА - связь с МКС обеспечивают, передачу телеметрии, дифкоррекцию и т.п.

upd: оказывается статья про нее есть

Многофункциональная космическая система ретрансляции «Луч» — Википедия

Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» — спутниковая система ретрансляции для обеспечения связи с движущимися объектами вне зон видимости с российской территории. Система построена с использованием геостационарных спутников-ретрансляторов Луч-5А, Луч-5Б и Луч-5В и пришла на смену первому поколению системы ретрансляции «Луч». КА-ретрансляторы системы МКСР будут работать с низколетящими спутниками с высотой орбит до 2000 км над поверхностью Земли, такими как пилотируемые космические комплексы, космические корабли и, а также ракеты-носители, разгонные блоки и др. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Но я не предлагаю использовать только ее для этих целей.

А вот американская система связи Defense Satellite Communications System - Wikipedia

Постепенно заменяется вот этой Wideband Global SATCOM - Wikipedia
 56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 20.03.2017 в 21:29
RU mico_03 #21.03.2017 08:32  @st_Paulus#20.03.2017 21:01
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Диапазон Ku на гео это достаточно круто, только дальность достаточно велика для применения этого д.в. для данного стратега, в том числе с учетом заявленной высоты полета для него и возможных параметров метео на трассе. Да и 3-х КА маловато для всего шарика.
s.P.> Хватает. У США аналогичная система тоже насчитывает 3 основных КА, хотя всего их то ли 8, то ли 9 и они подключаются при необходимости... Но используются ли они для ретрансляции данных с беспилотников, ... - не знаю.

В этом то и вопрос - передавать с гео информацию вниз (пользователям, включая БЛА в полете) с использованием в канале мощных бортовых передатчиков и антенн с большим Ку - технически достаточно просто. А вот наоборот - с БЛА в полете на КА, находящийся на гео весьма сложно.

m.0.>> А причем здесь они, речь шла о возможном канале связи.
s.P.> Это просто примеры пользователей системы.

Но опять таки канал заточен для передачи информации сверху вниз.

m.0.>> Наследники Легенды или что другое конкретное имеете в виду?
s.P.> Это как раз эти 3 КА - связь с МКС обеспечивают, передачу телеметрии, дифкоррекцию и т.п.
s.P.> upd: оказывается статья про нее есть
s.P.> https://...
s.P.> Но я не предлагаю использовать только ее для этих целей.

Это несколько другое.

s.P.> А вот американская система связи https://...
s.P.> Постепенно заменяется вот этой https://...

Они богатые, им можно.
 44
RU st_Paulus #21.03.2017 14:49  @mico_03#21.03.2017 08:32
+
-
edit
 

st_Paulus

опытный

m.0.> Они богатые, им можно.
Это просто для оценки порядка затрат. Можно грубо оценить размер и тип спутниковой группировки.



Как видите - тоже вполне себе на ГСО болтаются. Эти точно используются для связи с БЛА.

m.0.> В этом то и вопрос - передавать с гео информацию вниз (пользователям, включая БЛА в полете) с использованием в канале мощных бортовых передатчиков и антенн с большим Ку - технически достаточно просто. А вот наоборот - с БЛА в полете на КА, находящийся на гео весьма сложно.



 56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 21.03.2017 в 15:12
RU mico_03 #21.03.2017 18:30  @st_Paulus#21.03.2017 14:49
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

s.P.> Это просто для оценки порядка затрат. Можно грубо оценить размер и тип спутниковой группировки.
s.P.> http://...
s.P.> Как видите - тоже вполне себе на ГСО болтаются. Эти точно используются для связи с БЛА.

Вот и пусть себе болтаются (минимум 7 ... 10 лет), после чего требуется замена? И для передачи инфы сверху вниз?

m.0.>> В этом то и вопрос - передавать с гео информацию вниз (пользователям, включая БЛА в полете) с использованием в канале мощных бортовых передатчиков и антенн с большим Ку - технически достаточно просто. А вот наоборот - с БЛА в полете на КА, находящийся на гео весьма сложно.
s.P.> http://...

А на какой орбите "болтаются" амеровские спутники ретрансляторы сигналов с БЛА при работе в мм д.в. (т.е. снизу вверх)?
Угу. "Вот тут мы и узнали всю правду про него!" - появляется зеркало мм д.в. на БЛА + память на координаты спутника, в принципе ничего страшного нет. Но ни на одном нашем стратеге (хоть пилотируемом, хоть БЛА), такого горба нет. Почему?
 33
LT Bredonosec #21.03.2017 22:13  @mico_03#20.03.2017 18:15
+
-
edit
 
m.0.>>> Без комментариев.
m.0.> А зачем бла, бла, бла комментировать?
m.0.> Без комментариев.
- как краткое содержание вашей простыни.

m.0.> И тогда детский вопрос - Вы с этим не согласны или согласны?
С чем? )) С тем, что вы бла-бла-бла? Да, согласен.

Bredonosec>> Потому что он опытный
m.0.> Круто, просто круто. А с другой стороны, для понтовика, не разбирающегося
вы неплохо описали вид в зеркале.
Только жалобы можно было опустить.
В сухом остатке имеем ваше категоричное заявление, не соответствующее истине. Остальное - бла-бла и пустые понты.
 26.026.0
LT Bredonosec #22.03.2017 00:12
+
-
edit
 
а тем временем в замке шефа...

Саудовская Аравия заказала 300 китайских БЛА Pterodactyl II

Как сообщают китайские сетевые источники, Саудовская Аравия заключила контракт на приобретение 300 новейших китайских разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов большой дальности Pterodactyl II (Wing Loong II, 翼龙II) разработки Чэндуского авиационного проектно-исследовательского института (Chengdu Aircraft Design and Research Institute - CADI) и предприятия Chengdu Aircraft Industry Group (входящих в состав китайской государственной авиационно-промышленной корпорации AVIC) в Чэнду. Стоимость контракта вместе с сопутствующим оборудованием и вооружением составляет якобы порядка 10 млрд долл, что в этом случае делает его крупнейшим экспортным контрактом в истории китайского авиастроения, а также рекордным в мире контрактом на закупку БЛА.

БЛА Pterodactyl II (Wing Loong II) является дальнейшим развитием аппарата Pterodactyl I (Wing Loong I), разработанного CADI и серийно производимого Chengdu Aircraft Industry Group с 2009 года. Аппарат Pterodactyl I был принят на вооружение НОАК (под обозначением GJ-1 - Gongji-1), и сыскал значительный экспортный успех, будучи поставлен в целый ряд стран, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ, Пакистан, Египет, Казахстан, и, возможно, Узбекистан. Саудовская Аравия заключила контракт на закупку партии БЛА Pterodactyl I в апреле 2014 года и некоторое время применяет эти аппараты в боевых действиях в Йемене.

Первый прототип нового БЛА Pterodactyl II совершил первый полет в Чэнду 27 февраля 2017 года. При этом китайское государственное информационное агентство "Синьхуа" в репортаже о первом полете сообщило, что на эти аппараты получен самый большой для китайских БЛА экспортный заказ от неназванного заказчика.

Саудовская Аравия заказала 300 китайских БЛА Pterodactyl II

Как сообщают китайские сетевые источники, Саудовская Аравия заключила контракт на приобретение 300 новейших китайских разведывательно-ударных беспилотных… // bmpd.livejournal.com
 
 26.026.0
RU hwarestalker #12.04.2017 07:38
+
+1
-
edit
 

hwarestalker

втянувшийся

Lockheed Martin провели тесты с беспилотным F-16. В первой группе
тестов беспилотник пролетел в группе с пилотируемым по маршрутам,
осуществил самостоятельные атаки по земле и затем воссоединился с
пилотируемым обратно.
Во второй группе тестов беспилотный F-16 самостоятельно спланировал
и осуществил ударные миссии на основе приоритетов и наличных сил,
при этом самостоятельно реагируя на угрозы и справляясь с
неожиданностями (необходимостью изменения маршрутов, потерей сигналов,
отказами), а также интегрируя информацию, полученную от разных
источников.

Вольный перевод отсюда

http://news.lockheedmartin.com/2017-04-10-U-S-Air-Force-Lockheed-Martin-Demonstrate-Manned-Unmanned-Teaming
 5757
LT Bredonosec #06.05.2017 03:51
+
-
edit
 

В Китае общественности была представлена фотография нового беспилотного летательного аппарата, предположительно, ударного одноразового БЛА. Характерной особенностью нового БЛА является использование экранного эффекта для полета. Высота полета аппарата достигает 1-6 метров, взлетный вес достигает 3000 кг, полезная нагрузка- 1000 кг. Продожительность полета достигает 1,5 часов. Судя по окраске, БЛА может принадлежать ВМС НОАК и в качестве основной задачи должен поражать морские цели.
 26.026.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Сообщение было перенесено из темы Проекты боевого применения мини- и микро-БПЛА.
Беспилотный электрический 120-кг мультикоптер Pegasus 120 - новый продукт небезызвестной израильской компании Aeronautics Defense Systems. Одной из главных задач аппарата рассматривается доставка грузов в боевых или труднодоступных условиях (с максимальным грузом 75 кг аппарат имеет радиус действия до 10 км)
 

Авиасалон в Ле Бурже - картинки с выставки. Часть 2: военная авиация

C 19 по 25 июня 2017 года в Ле Бурже в Париже проходит 52-й международный авиационно-космический салон (Salon International de l'Aéronautique et de l'Espace). Нынешний салон в Ле Бурже не был отмечен яркими премьерами авиационной техники и в целом был весьма небогат на события. Тем… //  bmpd.livejournal.com
 

Paris Air Show 2017: Aeronautics unveils new Pegasus 120 UAS | Jane's 360

Israel's Aeronautics has unveiled a new multirotor unmanned aerial system (UAS) called the Pegasus 120. The Pegasus 120 is available in a quadcopter or octocopter configuration, and has a maximum take-off weight (MTOW) of 120 kg. It is designed to carry payloads of up to 75 kg autonomously over a //  www.janes.com
 
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
t.> Авиасалон в Ле Бурже - картинки с выставки. Часть 2: военная авиация - bmpd
Аппарат взлетной массой под 200 кг стал мини или микро-БЛА?
Тем более, что перед нами непонятно что без вменяемого шасси и грузового отсека:

Давай перенесу твой пост сюда:

перспективы БПЛА

накопилось много вопросов про БПЛА, надеюсь вы мне ответите. какие в целом перспективы у БПЛА? какие основные доктрины применения БПЛА существуют сейчас, какие прогнозируются в будущем? смогут ли БПЛА полностью вытеснить пилотируемые ЛА? если да, то когда примерно? в каких целях и на каких задачах применение БПЛА максимально эффективно, в каких малоэффективно? какие направления развития БПЛА существуют? в чем плюсы и минусы БПЛА по сравнению с обычными пилотируемыми ЛА? в чем слабые места БПЛА?…// БПЛА
 
 51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Полл> Давай перенесу твой пост сюда:
хорошо, не возражаю, просто счел это подходящим примером для иллюстрации вопроса возможностей электролетов применительно к обсуждению.
 58.0.3029.8358.0.3029.83

1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru