[image]

Официальные лица и ученые о программе "Аполлон"

 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU Alexandrc #21.07.2016 12:06
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Котейку похоже достали :D

Лунный заговор как тест на профпригодность

Хотите узнать лучше человека? Спросите его о высадке на Луну. Его ответ позволит сразу определить стоит ли продолжать с ним общение, брать на работу или… // zelenyikot.livejournal.com
 

ЗЫ Не знаю можно ли его, как и появившихся в последнее время публичных лиц, увлекающихся популяризацией, считать принадлежащим к озвученным в заголовке топика, но их мнение имеет сравнимый, если не больший, эффект на "обывателя".
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Памятливый45 #28.07.2016 09:58  @Alexandrc#21.07.2016 12:06
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Alexandrc> Котейку похоже достали :D

Вы про юного сотрудника ракетной корпорации "Даурия" с ником Зелёный кот?
Он то какое отношение имеет к официальным лицам?
   11.011.0
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Из бюллетеня "В защиту науки" Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.



(2-й выпуск, 2007 год.)
   44
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Академик Борис Каторгин, создатель двигателя РД-180.

Каторгин, Борис Иванович — Википедия

13 октября 1934(1934-10-13) (82 года) Солнечногорск СССР, Россия доктор технических наук (1983) академик РАН (2003) Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана Борис Иванович Каторгин (родился 13 октября 1934, Солнечногорск, Московская область, Россия) — учёный и конструктор в области энергетики, академик Российской академии наук, доктор технических наук, мастер спорта СССР по борьбе самбо. Лауреат (2012 г.) международной энергетической премии "Глобальная энергия". В 1958 г. окончил МВТУ им. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
«Лента.ру»: Какие ракетные двигатели, помимо российских, вы считаете лучшими в мире сейчас и прежде?

Каторгин: Очень интересным двигателем был F-1. Соединенные Штаты Америки использовали его для первой ступени ракеты Saturn V, на которой осуществлялись запуски на Луну. Этот двигатель имел тягу 680 тонн и работал на кислороде с керосином. Для своего времени он был весьма передовым и эффективным: американцы высадились на Луну в 1969 году. Конечно, российские двигателестроители шли немного другим путем, создавая двигатели с более совершенным использованием химической энергии топлива.

Из двигателей меньшей тяги обязательно надо отметить двигатель RL-10, созданный фирмой Pratt Whitney. Этот кислородно-водородный двигатель имел тягу порядка десяти тонн и использовался на верхних ступенях ракет. В модернизированном виде его применяют в ракетах Atlas, где также стоит российский двигатель РД-180, который у нас активно покупают американцы. Я бы упомянул и двигатель SSME, который устанавливали на американских шаттлах. Он работал на кислороде с водородом и совершил много успешных полетов.
 

«Без России в космос американцы не улетят»

Создатель РД-180 о зависимости США от России и превосходстве в космосе // lenta.ru
 
   44

Monya

опытный

korneyy> Академик Борис Каторгин, создатель двигателя РД-180.
Очень верно академик говорит. Кстати, во всех учебниках по ЖРД для авиационных ВУЗов советских времен эти ЖРД достаточно детально рассматриваются. Конструкции F-1, RL-10 - вообще в некоторых элементах считаются классикой. Про SSME было немножко меньше - оно и понятно, более новый движок. Но тоже приводился как образец двигла на водороде с дожиганием, РД-0120 на то время шибко секретный был. Про него только на закрытых лабах, и то краешком, рассказывали. Хотя в ХАИ, ЕМНИП, года с 89 образец препарированый (макетный, естественно) в ангаре стоял.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Большое интервью космонавта Героя России Геннадия Падалки. Ну и ессно не без традиционного вопроса от журноламера:

Человек из космоса

Сквозняки в космосе, конфликты на орбите, американцы на Луне, санкционные продукты на борту, ляпы в «Гравитации»: «Югополис» сделал большое интервью с Героем России, летчиком-космонавтом Геннадием Падалкой. // www.yugopolis.ru
 
— Есть ли у вас сомнения в том, что американцы были на Луне?

— Нет. В это верят все здравомыслящие люди. Если бы американцы не были на Луне, то советская пропаганда в то время их бы разорвала. Между нашими странами тогда было жесткое противостояние и соревнование. Лунную гонку мы проиграли.


— Сторонники теории «лунного заговора» часто упоминают развевающийся американский флаг, который установили астронавты..

— Ну и что? В один из выходов в открытый космос я так тряхнул леер, что он до сих пор развевается. На Луне гравитация 1/6 земной, вот флаг и веял. Бросьте, все станции и радары видели, как американский корабль прилунился. Нет сомнений, что они там были. Кстати, в музее НАСА находится почти полтонны лунного грунта, доставленного пилотируемыми космическими кораблями «Аполлон».

— «Афиша» недавно писала, что 40 процентов россиян не верят в реальность полета американцев на Луну.

— Это их дело. Можно поставить под сомнение и полет Гагарина, сказав, что это павильонная съемка на «Мосфильме». Некоторые сограждане утверждают, что мы сами у себя террористические акты устраиваем, и что - этому тоже верить?
 
   44
RU Памятливый45 #01.07.2017 20:58  @korneyy#29.06.2014 09:26
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
korneyy> В ответ Роскосмосом был послан в следующих выражения:

Извиняюсь, но послан до того как замглаве Роскосмоса у парашы кишки выпустили.
До того как Лопоту под домашний арест спрятали.
До, событий на космодромебезаэродрома.
Ну так далее.
Сейчас бы полагаю поостереглись посылать.
   11.011.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU korneyy #29.08.2017 17:13
+
-
edit
 

  • korneyy [29.08.2017 17:13]: Административное предупреждение: korneyy#29.08.17 17:13
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Владимир Липунов профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии МГУ

Владимир Липунов

Я вас уверяю, Солнечная система будет освоена в ближайшие 100 лет. И наши рассуждения о пользе космических программ, о нужности или нет приведут к тому, что мы окончательно останемся позади, в последнем вагоне //  govoritmoskva.ru
 

Большое интервью и в конце:
С.РЫБКА: Совсем дурацкий вопрос в финале позвольте. Просто здесь минимум три сообщения таких было. Американцы на Луну летали? Простите. Не могут успокоиться.

В.ЛИПУНОВ: Летали, летали. Успокойтесь. Спите спокойно. Летали.
 
   44
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Известнейший советский астрофизик
советский астроном, астрофизик, член-корреспондент АН СССР (1966), лауреат Ленинской премии (1960, за концепцию искусственной кометы), основатель школы современной астрофизики — отдела радиоастрономии Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ) Московского университета и отдела астрофизики Института космических исследований АН СССР (ныне Астрокосмический центр ФИАН). Автор девяти книг и более трехсот научных публикаций. Известен также как автор работ по проблемам существования внеземных цивилизаций и научно-популярных статей
 

Его известная статья 1976 года "О возможной уникальности разумной жизни во вселенной"[round_box]

Внеземной разум. Часть 2. Точка зрения И. Шкловского


Часть 1 .   Блог "Артефакт": Внеземной разум. Часть 1     [ Федор Дергачев :     Статья И. Шкловского « О возможной у...

//  artefact-2007.blogspot.ru [/round_box]
Космическая эра на Земле не насчитывает еще и 25 лет. Однако за это время решено гигантское количество научно-технических задач. Автоматические межпланетные станции много раз побывали в окрестностях всех внутренних планет Солнечной системы. Выведены на орбиты искусственные спутники Марса и Венеры. Начато исследование удаленных внешних планет Солнечной системы - Юпитера и Сатурна. Свершилось то, что еще недавно казалось фантастикой: космонавты побывали на Луне. Наконец, автоматические станции совершили мягкие посадки на поверхности Луны, Венеры и Марса. Космос стал работать на человека. Революционные перемены произошли в системах мировой связи и телевидения.
...
Стоимость сооружения такой колонии оценивается в 100 миллиардов долларов, срок сооружения - 15-20 лет. Для сравнения укажем, что американский проект «Аполлон», успешно решивший задачу высадки человека на Луне, обошелся почти в 30 миллиардов долларов, а годовой военный бюджет США превышает 100 миллиардов долларов. К этому добавим, что позорная вьетнамская война за 8 лет обошлась американскому народу в 130 миллиардов долларов.
 
   44
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
РадиоВести FM, опубликовано: 3 апр. 2017 г. Гость в студии: Марк Серов, начальник летно-испытательного отдела Ракетно-космической корпорации "Энергия"

Создатели космических кораблей * Найди себя (02.04.2017)
Кто эти люди, что создают космические корабли? Гость в студии: Марк Серов, начальник летно-испытательного отдела Ракетно-космической корпорации "Энергия". http://radiovesti.ru/brand/60992/episode/1486895/ Подпишись на канал: https://www.youtube.com/user/vestifm?sub_confirmation=1 Смотри и слушай: Полный контакт с Владимиром Соловьевым, От двух до пяти с Евгением Сатановским, Формула смысла с Дмитрием Куликовым, Медвежий угол с Андреем Медведевым, Принцип действия с Анной Шафран и многие другие.

На 32 мин 40 сек. слушатели задают традиционный вопрос про "Были или нет на Луне". Ессно были и далее еще высказывается почему на Луну не летали 40 лет.
   44
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy> Создатели космических кораблей * Найди себя (02.04.2017) - YouTube
Расшифрую пару реплик Марка Серова из ролика:
При работе над лунной программой мы, конечно, изучаем большое количество материалов технических, видео, фото наших коллег. И даже если бы я просто изучил техническую документацию, видел тот объем работы, который они проделали, даже если бы я не видел видео, на котором есть вещи неопытному глазу просто незаметные. Про видео сразу скажу такое в павильоне снять невозможно. Вот даже просто изучив документацию, я понимаю, что проделан такой объем работы, который проделать и не полететь достаточно глупо. Самые главные затраты это вот эти, наземные. Долететь это уже проще и дешевле.
 
   44
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Юрий Нефедьев, профессор, доктор физико-математических наук, директор астрономической обсерватории им. Энгельгардта Казанского Федерального Университета:

Юрий Нефедьев: "То, что американцы были на луне – это 1000%!"
В КФУ проходит научный симпозиум, посвященный естественному спутнику Земли. Директор астрономической обсерватории им. Энгельгардта КФУ Юрий Нефедьев в интервью "Бизнес-Онлайн" рассказал, почему он не сомневается в том, что американцы были на луне, и над чем сегодня работают в казанские астрономы. Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/article/320925 --- Подписаться на канал: http://goo.gl/44NqNL Facebook: http://goo.gl/w7CwLo Вконтакте: http://goo.gl/dHrUY9 Twitter: http://goo.gl/hcXqyo Видео: Анна Величко

Что интересно про "досъемки" тоже уверен. :)
   44
+
-
edit
 

Phazeus

опытный

korneyy> Что интересно про "досъемки" тоже уверен. :)
По себе судят на фоне неизучения собственно самих материалов.
   
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU korneyy #25.11.2017 18:09  @Phazeus#25.11.2017 17:16
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Phazeus в прикрепленных темах каментить не надо. Свои ссылки приветствуются. Хочешь что-то обсудить, копируй ответ в любую ветку.
   44

  • korneyy [25.11.2017 18:09]: Административное предупреждение: korneyy#25.11.17 18:09
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Довольно известное в узких кругах :) видео с американским режиссером S.G. Collins-ом. Довольно доходчиво объясняются кино-технологии 60-х:

Лунного заговора не было
Была ли возможна отправка людей на Луну в 1969 году? Наверняка никто не может знать. Но вот подделка доказательств уж точно была технически невозможна! Почему? Свою версию нам рассказывает S.G. Collins. Перевёл и озвучил Павел Поцелуев Автор: S G Collins, Postwar media Оригинал видео доступен здесь: https://www.youtube.com/watch?v=sGXTF6bs1IU
   44
+
-
edit
 

Pavel_VP
Putilov_PV

втянувшийся

Риск в квадрате. Шуршаков Вячеслав Александрович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник. Заведующий лабораторией "РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ПРИ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТАХ", зам. зав. отделом обеспечения радиационной безопасности космических полетов.

Рассказывает о радиационных рисках и проблемах при планирующихся длительных полетах к Луне. "Кто-то может возразить: американские астронавты были, как известно, на Луне, и ничего страшного с ними не случилось."
   47.047.0
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
P.V.> Риск в квадрате. Шуршаков Вячеслав Александрович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник. Заведующий лабораторией "РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ПРИ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТАХ", зам. зав. отделом обеспечения радиационной безопасности космических полетов.
Он же еще ранее высказывался:
Очередную далеко не радостную новость для космонавтов, которые хотят принять участие в экспедиции на Марс, сообщает зав.лабораторией Института проблем медицины и биологии. Вячеслав Шуршаков заявил, что полет на Марс сделает жизнь космонавта короче примерно на три года. И здесь не имеется в виду то время, которое потребуется на путь до Марса. К слову, стоит заметить, что на преодоление этого немалого расстояния понадобится, как планируют, не менее полугода только в одну сторону пути. И это в случае совокупности благоприятных условий.

Прогнозируемое сокращение жизни будет вызвано радиационным облучением. При современном уровне развития техники и существующих технологиях полета, дозу облучения, которую получил бы космонавт за пять лет полета можно сравнить с количеством радиации, получаемым работник рудников урана за пятьдесят лет работы. Что касается облучения, которое космонавты получат непосредственно за время полета, то оно составит приблизительно одну тысячу милизиверт. По данным, известным на сегодняшний день, последствием такого облучения может стать сокращение продолжительности жизни человека на срок от двух с половиной до трех лет. Сейчас проводится эксперимент, с помощью которого имитируют полет на Марс.
 

Полет на Марс отнимет у астронавтов 3 года жизни » Энциклопедия космонавтов

Очередную далеко не радостную новость для космонавтов, которые хотят принять участие в экспедиции на Марс, сообщает зав.лабораторией Института проблем медицины и биологии. Вячеслав Шуршаков //  www.kosmopedia.ru
 
   44
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Большая статья академика Галимова в "МК" после известных передач Пушкова, что "грунт настоящий" и ни каких вопросов по нему нет.

Были ли американцы на Луне

Недавно в авторской передаче известного телеобозревателя Алексея Пушкова на канале ТВЦ прозвучали доводы в пользу версии, что американцы не были на Луне, что высадка человека на Луне не более чем павильонное шоу. Подобные версии гуляют в Интернете. //  www.mk.ru
 

В конце опять традиционное, что "может быть доснимали". :)
   44
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Годный разбор Попова. Д.ф.-м.н. Дмитрий Зотьев.

Правда о лунной ракете Сатурн-5 (критика домыслов д.ф.-м.н. Попова)

Консервная банка без экипажа, которая после взлета падала в океан (по мнению А.И. Попова) «Против глупости сами Боги бороться бессильны!» Фридрих Шиллер... //  geektimes.ru
 

Неточности по эпизоду с капсулой в Мурманске, но по скорости РН Сатурн доходчиво и четко.
   44
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Еще одна статья академика Галимова из-за высеров Пушкова, по поводу был или не был у ас амовский грунт:

Были ли американцы на Луне, продолжение: Пушков пошел дальше

Известный телеобозреватель Алексей Пушков делает, на мой взгляд, здравые политические репортажи, но демонстрирует легкомысленное отношение к науке. Меня это беспокоит больше, чем сам вопрос о том, были ли американцы на Луне. Алексей Константинович Пушков — член Государственной Думы, представитель политической элиты. Я усматриваю здесь общий корень с неуважительным отношением этой части общества к науке, в том числе и к отечественной академической науке. //  www.mk.ru
 
   55

Hal

опытный

Извиняюсь. Не заметил что это все в прикрепленной теме.
Не знаю стоит ли переносить куда то. Проще все снести. =)
   59.059.0

Данное сообщение является официальным предупреждением
RU korneyy #13.04.2018 05:48  @Hal#12.04.2018 16:58
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Hal> Извиняюсь. Не заметил что это все в прикрепленной теме.
Hal> Не знаю стоит ли переносить куда то. Проще все снести. =)
Снес. В теме не флудить!
   55

  • korneyy [13.04.2018 05:48]: Административное предупреждение: korneyy#13.04.18 05:48
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Pavel_VP
Putilov_PV

втянувшийся

Игорь Петрович Волк, лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Заслуженный лётчик-испытатель СССР в эфире радиостанции "Радио" немного рассказал, что он думает об американцах на Луне:

Игорь Петрович Волк - лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза
Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Заслуженный лётчик-испытатель СССР. Эфир 17.04.15
   65.0.3325.18165.0.3325.181
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru