[image]

Буш.Касьянов.Башкирия.Ученые и ФСБ.Кавказ и джамаат.

 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Ю.ЛАТЫНИНА – Добрый вечер. В эфире программа «Код доступа». Ее ведущая Юлия Латынина. Эфирный телефон программы 203-19-22, пейджер 974-22-22 для абонента «Эхо Москвы».

Сначала вопросы по интернету. Их очень много. Как всегда есть куча вопросов про Касьянова, куча вопросов про Башкирию. Все-таки, однако, я начну с вопроса, который, мне кажется, просто как предлог для очень серьезного разговора. Наверное, самого серьезного о том, что происходит сейчас в России. Это Александр, бизнесмен, спрашивает: «Юлия, президент Путин порекомендовал своим министрам быть пожестче и запретил им употреблять слово «джамаат». Бандиты, мол, они и есть бандиты. Как вы считаете джамаат и банда одно и то же?» Ну, это, конечно, сильное заявление, что члены джамаат… что джамаат это бандиты, потому, что, в общем, джамаат это мусульманская община, братство, которое имеет право организовывать любые пять мусульман, если я правильно помню. И, в общем, назвать членов джамаата бандитами это все равно, что назвать… Что, вот, сказать, что есть слово «братва», значит, каждый русский, который называет друг друга братом, он член мафии. Ну, дело в том, что, мне кажется, это заявление, оно очень хорошо отражает политику российского правительства по отношению к Северному Кавказу и некоторые психологические особенности, ну, не только президента, большого количества людей. Потому, что очень много людей, они не любят, когда что-то случается не по ихнему, и когда это случается, они просто не хотят признавать, что это случилось. Вот, мне кажется, президент Путин достаточно часто реагирует так на события. Вспомним, как, допустим, самолеты рухнули, был очевидный теракт, но президент молчал, как бы, вот, не желая признавать, что это теракт. Ну, примерно, как Сталин не желал признавать после 22 июня, что Гитлер все-таки вторгся в СССР. Не знал, что сказать и несколько дней сидел на даче. Путин несколько дней молчал, и было очень стыдно за Россию, потому, что, ну, ходили всякие Устиновы и говорили, что мы расследуем все возможности. Или, другая ситуация, когда во время Беслана боевики выкинули из окна кассету, на которой требовали независимости Чечни, естественно, все это сразу передали Путину, но по телевизору было заявлено, что боевики не выдвигают никаких требований, что, конечно, было одной из причин такой страшной развязки. Потому, что обычно, в практике контртеррористических операций, с людьми всегда ведутся переговоры и в ходе этого удается чего-то достичь, освободить часть заложников, подготовиться к штурму. А вдруг здесь никаких переговоров не было, потому, что с самого начала боевики услышали, что они, оказывается, не выдвигают никаких требований. И, мне кажется, что, вот неприятие Путиным слова «джамаат», и любых вообще вещей, касающихся специфически Северного Кавказа, вот, оно из этого же ряда. Потому, что, когда речь идет о возникновении ваххабистских джамаатов на Кавказе, мы сталкиваемся с гораздо более серьезной проблемой, чем мы сталкивались… стратегически более серьезной, чем мы сталкиваемся даже во время терактов. Потому, что мы сталкиваемся с проблемой возникновения параллельной власти. Не параллельных, да… Даже не повстанческих групп, даже не полевых командиров, которые все-таки есть форма организации войска, а именно с возникновением джамаатов, то есть формой организации жизни, всей общественной жизни данного региона. Такое двоевластие складывается. Понимаете, Российская империя подчинила себе много народов и их ассимилировала. Есть Москва и в ней нет уже никаких финно-угорских особенностей. Нет хана Кучума в Сибири. И есть единственная культура, которую Российская империя не смогла ассимилировать. Это как раз Северный Кавказ. Она не смогла там ликвидировать ни ислам, ни местные обычаи… И Россия покорила Северный Кавказ только когда стала жить с ним в симбиозе, признала его право на то, что это есть другая культура, на то, что, тем не менее, представители этой, другой культуры, та же дикая дивизия, могу охранять царевичей, и могут так же, не хуже казаков, даже лучше, драться… не хуже казаков драться на фронтах. Вот, Кавказ, это, прежде всего, действительно, другая культура. Я не говорю, что она хуже или лучше. Точно так же, как Америка другая культура от России. Она просто другая. Это… Там, например, малой, мельчайшей единицей кавказкого общества, есть не человек, а род. Поэтому, если, допустим, ваша сестра живет без брака с каким-то другим человеком, то вы просто обязаны ее убить. Даже не потому, что вам так заело, что сестра живет без брака, а просто потому, что у вас свои дети там, детям когда-нибудь надо будет выходить замуж, скажут – ах, у этой девочки тетка блудила. И, допустим, если у вас убили родственника, то вы обращаетесь не в суд, а вы беретесь за автомат. Но зато вы и убиваете… не всегда вы убиваете обидчика, вы убиваете, иногда, любого члена рода. Кавказ это культура, где доблесть высшая черта. И где уровень персонального оскорбления гораздо ниже, чем допустим для русского. Вот, почему, как получалось, что чеченские бандиты так легко строили русских коммерсантов, брали их под крышу? Это было связано с именно тем, что уровень личного достоинства, уровень оскорбляемости у русского был, как ни странно гораздо ниже. Да, вот, сидит чеченец и русский вместе, и чеченец говорит – принеси телефон. А? Русский приносит телефон, потому, что ничего страшного. Второй раз говорят – принеси телефон. А третий раз говорят – ну, постой за дверью, пока мы делим твой бизнес. Как так? – Ну, а ты же у нас телефоны носишь, ты на что годен? Ты наш слуга. Вот, понимаете? Дагестанца нельзя было попросить чеченцу принести телефон. Если бы чеченец попросил дагестанца принести телефон, то дагестанцы очень хорошо знают, чем это кончается, чеченец получил бы в рожу. То есть, как правило, эти приемы были построены на обостренном чувстве чести у кавказца, и заниженном у русского. Я не хочу сказать, что вот это некая программа, которой, там, любой обитатель Кавказа следует всегда. Это просто некий эталон. Американцы эталон заработать миллион долларов. Но не все американцы миллионеры. Вот, СССР предлагал другие варианты реализации этой программы. Стань героем-передовиком производства, полети в космос, даже ельцинская Россия предлагала другие варианты программ социального поведения. Вот, сейчас их нет, потому, что та программа, о которой я говорила, как программа, связанная с тем, что ты живешь в рамках местных обычаев, так и с тем, что ты связанный живешь в рамках ислама, даже не важно традиционного ислама или ваххабистского в данном случае, вот, вся эта программа активизируется в отсутствии государства. Все эти формы самоорганизации, они возникают не потому, что воюют в Чечне. Они возникают, как ответ на путинский режим. Это вот один…самая страшная вещь. Потому, что, смотрите, что Карачаево-Черкессии случилось. Семья президента… Помните, что я говорила, что мельчайшая единица не является президент Батдыев мельчайшей единицей, которую считает общество является семья президента Батдыева. Семья президента Батдыева убила просто, расстреляла семерых акционеров. Пришли женщины, говорят – назовите нам имена убитых, отдайте тела. Если бы Кремль снял президента Батдыева, он бы продемонстрировал, что может решать проблемы. Но Кремль не снял. И больше не будет никто обращаться к Кремлю. Будут альтернативные формы организации общества. Одной из которых, конечно, являются ваххабистские джамааты. Кстати, в России тоже есть такие формы организации общества. Вот, я постараюсь не называть имени, но это достаточно известный питерский человек, даже прочили его на должность начальника ФСБ. Вот, у него есть дача, вот, он расширяется, его люди приходят к соседу, говорят – пошел вон. Раз приходят, другой приходят, ну, просто потому, что дача нужна. В конце концов, выясняется, что этот сосед бывший подводник, а братство бывших подводников это некая сила в Питере. Этого оказалось достаточно, чтобы человека не побили и не сожгли просто дачу, а купили ему другую квартиру. То есть, такие формы самоорганизации в России тоже есть. и тут только они могут противостоять, раковому, переродившемуся правосудию. Но просто 99 процентов жителей России вне этих форм, а 90 процентов людей на Кавказе внутри эти форм самоорганизации общества
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Собственно это абсолютно классический социологический ответ общества на распад государственной ткани. Что укрепляется, если нет государства? Укрепляются родственные связи и религиозные секты. Вот, есть такая, не совсем, конечно, похожая на Кавказ, но тоже другая средневековая культура, средневековый Китай. Там тоже было две программы поведения. Одна, связанная с очень четкой бюрократические иерархией общества, другая, связанная с кровно-родственными связями. И что происходило в Китае всегда при распаде традиционной бюрократической системы, когда за продвижение по службе начинали не сдавать экзамены, а просто давать взятки? Происходили религиозные секты, люди организовывались во всякие общества, типа «Белого лотоса», и люди уходили в разбойники. И, понимаете, что самое страшное во всей этой ситуации? Что, я уже говорила, полевые командиры, это форма организации армии. А джамаат это форма организации жизни. И полевые командиры, допустим, они не могут собраться и выбрать президента, а джамаат могут собраться и выбрать имама. И это будут не джамаат, там, конкретно, Чечни, это будут джамааты всего Северного Кавказа. И это будет логическая форма создания ваххабитского имамата на все территории Северного Кавказа. Да, куча людей будет против, прорусски настроенных правоверных которые ненавидят ваххабитов. Но будет один существенный аргумент, который заключается в том, что существующая власть на Северном Кавказе, это власть за пределом коррупции, за пределом трусости, за пределом предательства собственного народа. Какой пример она им может предложить, если там, вот, собственного шофера президент республики может… там, взять 100 тысяч долларов, чтобы тот возглавил его гараж. Какой… нового имама, если это случится, будут избирать пассионарные люди и не взятку, и этот новый имам, может, многих убьет, но ни одной взятки он не возьмет. И это может создать такую новый геополитическую реальность, перед которой Афганистан под властью талибов просто отдыхает. И еще раз повторяю, вот, нежелание России признать то, что происходит на Кавказе, нежелание России признать, что на Кавказе существует двоевластие и власть потихоньку… не военная сила, это очень, а власть, в том числе и духовная власть, переходит из рук назначенных Кремлем начальников, в руки лидеров джамаадов, это самое страшное, что возможно. Ну, а что касается рекомендации Путина быть пожестче, то, в общем, я не знаю, когда уничтожили в Нальчике Муслима Атаева, там уничтожили его дочь восьмимесячную и женщин не пустили, не выпустили, сказали, что женщины не ходят… сказали, вы жены террористов, мы вам не верим, вылезайте голые с четвертого этажа. Это называлось переговоры. Мне это кажется достаточно жестоко. Президенту, выходит, нет. Когда в Махачкале раздолбали дом, где был лидер местного джамаада Расул Макашарипов, то раздолбали рядом шесть домов. Компенсацию жители получить не могут. Я, кстати, не понимаю, зачем вместе с одним домом, уничтожать соседние. В общем, когда Белый дом расстреливали в 93-ем году, я помню, что мэрия и гостиница «Украина», ни не пострадали. То есть, наверное, все-таки, можно из танка прямой наводкой так расстрелять дом, чтобы не попасть по соседним. То есть, я не понимаю, что такое жестче? Это что, не 6-ть домов, а 20ть? Ну, вот, сейчас по этой же самой Махачкале жители митингуют и просят компенсации за раздолбанные дома, а им не дают. Это, в общем, готовые кадры для джамаадов.

Эфирный телефон программы 203-19-22, пейджер 974-22-22 для абонента «Эхо Москвы». Говорите, вы в эфире.

СЛУШАТЕЛЬ – Добрый вечер, Юлия Леонидовна.

Ю.ЛАТЫНИНА – Добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ – Георгий Васильевич. Я бы хотел повернуть вот к какой теме. Ко второму любимому занятию нашего президента, любимой идее. Это созданию наших Силиконовых долин. И вот здесь две проблемы. Первая – где он их будет создавать? Не в США ли, куда бегут наши ученые? И вторая проблема, кто будет работать в этих Силиконовых долинах? Ведь дело Данилова показало, что настоящим ученым работать там будет нельзя. Ведь, кроме того, кто будет готовить новых ученых, если высшее техническое училище, славное своими традициями, в котором преподавали Жуковский, Чаплыгин, из стен которого вышли Сикорский, Туполев, Королев, теперь преподают подонки. Профессора, которые пишут экспертные заключения, некомпетентные и лживые. И никто…

Ю.ЛАТЫНИНА – Вы знаете, в общем, вопрос понятен. Потому, что я думаю, тут уже пошли какие-то специфические вещи, которые долго слушателям объяснять. На самом деле, идея президента о Силиконовых долинах не так много раз высказывалась. Он где-то выступал, в Новосибирске, если я не ошибаюсь, месяца два назад. И сказал, что мы создадим… очень странно выразился, сказал, что мы создадим интеллектуальные оазисы, фирмы, в которых зарегистрированы будут… там, будут регистрироваться по упрощенной схеме, на них не будут наезжать никакие проверки, и они будут платить минимум налогов. Это очень странно звучало. Во-первых, потому, что это звучало признанием, что на всей остальной территории Российской Федерации налоговая инспекция может наезжать сколько угодно раз. А во-вторых, все поняли, что это будет новое ЗАТО, вот тех самых налоговых оазисов, за использование которых сейчас привлекают ЮКОС. Что же касается того, что реально… какие реально при этом преимущества будут предоставлены ученым, то, конечно, есть очень печальное предчувствие, которое, ровно, вот, Георгий Васильевич и сказал. Потому, что… Вот, он упомянул процесс физика Данилова, вот только что другой процесс, башкирское ФСБ обвинило 66-летнего ученого Оскара Кайбышева в продаже технологий, которые могут быть использованы в военных целях. При этом сама технология была запатентована в США, продавалась она в Южную Корею, и южнокорейская компания, которой эта технология продана, намеревалась их использовать в производстве шин. Ну, тут два соображения. И по поводу Данилова, и по поводу Кайбышева. Потому, что любая высокая технология может быть использована в военных целях, собственно, не только высокие, если бы русские запатентовали колесо и продали патент корейцам, наверняка этот патент тоже можно было бы использовать в военных целях. Но что тут самое страшное, что вот российские чекисты, они все чаще вместо проблем безопасности начинают заниматься безопасными проблемами. Я думаю, что мы про Башкирию еще ту поговорим. Это довольно странная республика, где значительное количество госсобственности, которым руководил сын президента республики Урал Рахимов, просто исчезла бесследно из этой самой госсобственности. И, в общем, это абсолютно средневековое хамство. И вот этого башкирские чекисты, видимо, не хотят расследовать, но они, зато, занимаются вот учеными, которые продают технологию производства шин. То есть, они вместо проблем безопасности, реальных, занимаются безопасными проблемами. Вот, преследовать ученых или ловить ветеринаров вместо наркобаронов, это безопасно. Так вот, и эта деятельность про расследованию безопасных проблем, не проблем безопасности, безопасных… действительно имеет два страшных следствия. Во-первых, она ставит крест на будущем России как высокотехнологической державы, потому, что высокие технологии это вещь интернациональная, особенно в стране, которая еще имеет ученых, способных их разрабатывать, но уже не состоянии оплачивать эту работу по нормальному тарифу. То есть, нельзя призывать к экспорту высоких технологий и одновременно сажать тех, кто это делает. То есть, ретивые сотрудники ФСБ приговаривают Россию к статусу Верхней Вольты. И, во-вторых, эта деятельность отторгает от режима Путина всех интеллектуалов. Потому, что в каком-то смысле положение российской науки сейчас хуже, чем при Сталине. При Сталине расстреливали, но все-таки давали миллиарды на исследования. Сейчас денег не дают, за попытку найти самостоятельно могут посадить. Но это значит, что любой молодой ученый уедет из этой страны, пожилой, возможно, останется, но хорошо к режиму вряд ли будет относиться.

   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Эфирный телефон программы 203-19-22, пейджер 974-22-22 для абонента «Эхо Москвы». Говорите, вы в эфире.

СЛУШАТЕЛЬНИЦА – Здравствуйте, а вы не допускаете мысли, что, возможно, фирме, невольно передали какие-то сведения, которые действительно могут быть опасны, в смысле безопасности, извините за такое… странную форму словесную…

Ю.ЛАТЫНИНА – Вы знаете, все можно допустить, но, к сожалению, анамнез, вот у этих историй преследования, очень плохой. Мы видим, что и в деле физика Данилова, вся научная общественность сказала, что не было никакой тайны. И мы видим еще одну очень неприятную вещь, что, например, в единственном случае, который произошел еще много лет назад, когда данный ученый, вернее не ученый, а человек, занимавшийся научными исследованиями, я имею в виду капитана Юрия Никитина, помогавшего норвежской организации «Белуна» был оправдан, то, вот, например, там была такая неприятная вещь, что адвокат Юрий Шмидт, который защищал Никитина, и доказал, что он не передал сведения, содержание государственную тайну… а тогда наши суды еще решали не как нужно ФСБ, а там все-таки ФСБ было отдельно, а суды отдельно, и вот тогда Шмидт представил на суд публики книгу, опубликованную в США, в которой все эти сведения, в распространении которых обвиняли Никитина, содержались. И эта книга, за нее был получен очень высокий гонорар и она была написана адмиралами. Нашими адмиралами, нашими командующими флотов. То есть, получалось, что большим людям можно, а мелким нельзя. И такое впечатление, что, вот, большие люди в этих процессах тоже иногда защищают свою монополию на распродажу государства.

Еще один вопрос, вопрос по интернету, который у нас, естественно, пришел про Касьянова, очень много вопросов про господина Касьянова. И многие спрашивают каковы перспективы его как политика, каковы перспективы… очень много вопросов, каковы перспективы человека по прозвищу «Миша - два процента» и один вопрос… в качестве лидера демократической оппозиции…один вопрос, что лучше «Миша – два процента», чем «Вован – 98». Вот. что тут сказать? Действительно, господин Касьянов только что представил свою… фактически под видом представления собственной аналитической фирмы, довольно странно называющейся «МК-Аналитика», МК у меня ассоциируется с «Московским комсомольцем»… МК-Аналитика это немножко, как Плейбой – аналитика. Вот. Так, конечно, под видом собственной аналитической фирмы, он представил себя, как будущего лидера оппозиции. И, понимаете, это иллюстрирует очень забавную вещь. Вот, люди, окружающие президента Путина, они обучены специфической вещи – изобличать врагов. Если врагов нет – их придумывают. Вот, придумали, например, Ходорковского. И вот, после оранжевой революции окружение президента Путина сделало вывод из произошедшего. Вывод гласил – Ющенок надо зачищать смолоду. У нас кто потенциальный Ющенко? Касьянов. И вот, сразу после Украины власти арестовали Тимура Карчаву, совладельца «Метрополя» и финансового наперсника Касьянова. Там какое-то официальное обвинение – спекуляция с вьетнамским долгом, но считается, в общем, что Карчава играл для Касьянова ту же роль, что Абрамович для Семьи. И заодно стали вычищать из правительства последних людей Михаила Касьянова, которые бил последними оставшимися там профессионалами. И в результате случилось, как с Ходорковским. С Касьяновым начали бороться как с врагом, Касьянов врагом стал. Он не стал дожидаться пока его посадят, он принял встречный бой. И, вот, из того, что такой острожный, циничный, играющий наверняка человек, как Михаил Касьянов, предложил себя на роль лидера политической оппозиции, на мой взгляд, следуют две вещи. Первое – режим действительно сам создает себе врагов. Ведь Касьянов, кстати, при отставке, там, просил некого отступного. Центробанка… Вот, возглавить инвестиционный банк. Ему не дали. Дали бы, Касьяновым было бы легко управлять. Глядишь, он и не предпочел бы журавля в небе, с синицей в руках. Но, не дали. Второе – активность Касьянова это признак слабости режима. Это одновременно индикатор того, что элита готова объединяться против режима и дополнительный стимул для объединения. И третий, очень важный момент, до выборов президента осталось три года. Никогда бы даже загнанный в угол Касьянов не стал бы предлагать себя в вожди оппозиции за три года до выборов. Знал бы, за три года – съедят. Касьянов понимает, трех лет… считает, трех лет у режима нет. А сейчас новости.



Новости
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Ю.ЛАТЫНИНА – Добрый вечер. В эфире программа Юлии Латыниной «Код доступа». Эфирный телефон программы 203-19-22, пейджер 974-22-22 для абонента «Эхо Москвы». Очень много вопросов про Башкирию. Вот, «Юля, расскажите, пожалуйста, поподробнее про башкирского хана», - пишет Татьяна. Тоже эти вопросы были по интернету. Ну, вот, я уже говорила о теме Башкирии, когда говорила об ученом Оскаре Кайбышеве и заметила, что действительно есть в Башкриии много работы для людей, работающих… радеющих о национальной безопасности. Например, в Башкирии есть обширный энергетический комплекс. «Башнефть», «Башнефтехим» и «Башэнерго». Вот, председателем директоров всех эти компаний еще недавно был сын президента республики Урал Рахимов. Ну, наверное, потому, что хороший бизнесмен. Но, так как, даже проницательный бизнесмен, возглавляя столько компаний, не может уследить за всем, то с башкирской нефтянкой случилась неприятность. Накануне перевыборов президента она исчезла их его собственности и материализовалась в другом месте. А после первого тура выборов президента, в котором, напомню столкнулись Рахимов и Веремеенко, Рахимов имел в Кремле беседу с президентом Путиным. Знающие люди уверяют, что на встрече было достигнута договоренность положить нефтянку на место. Так или иначе, после встречи с Кремлем, позвонили в штаб Веремеенко, приказали дверь штаба закрыть, опечатать, печать сфотографировать, прислать по факсу в Кремль. Опечатали, сфотографировали, выборы Рахимов выиграл, нефтянка не вернулась. Вот, на мой взгляд, это достойная тема для ФСБ, потому, что имеет место покража госсобственности в астрономических масштабах и ЮКОС отдыхает.

Есть несколько версий ответа на вопрос – что случилось? Ну, может быть, просто денег дали. Другой вопрос, версия ответа на вопрос, гласит, что, когда Кремль заикнулся о возврате госсобственности, Урал Рахимов ответил – у нас де в республике, где много турецких серых волков. Хотите вторую Чечню? Согласитесь тоже тема для ФСБ. Много ли в республике серых волков? Кто их импортирует? На какие деньги развивается в Башкирии исламский экстремизм? На нефтяные? То есть, что получается, правящая элита республики, с одной стороны пугает Кремль тем, что только она может сдержать мусульманский экстремизм, а с другой стороны не получается ли, что она сама его там поощряет? Причем, возможно, что на деньги от той самой нефтянки, пропавшей из госсобственности. ФСБ не занимается ни башкирской нефтянкой, ни серыми волками, есть, кстати, темы помельче, которыми можно заниматься, там, например, о состоянии министерства внутренних дел республики. Я, кажется, уже когда-то говорила о фонде социальной защиты, который при МВД организовал трижды судимый гражданин Фомичев и, вот, выбивал по соглашению, официальному соглашению с МВД, долги предприятий. В конце концов, гражданин Фомичев попался четвертый раз на сбыте фальшивых долларов, на суд пришел глава МВД Деваев и заявил, что Фомичев сбывал доллары, как агент МВД. Сбывал он их крупными партиями… ну, бывает, в ходе спецоперации, неоднократно и крупными партиями. Другая тема, конечно, Благовещенск. Все-таки, интересно было бы узнать. Что там произошло. Били там или не били, насиловали или не насиловали. И вот, ФСБ всем этим не занимается. Мы видим, что, действительно, вышел народ на… Видим, что в Башкирии что-то происходит. Сначала, в четверг, напомню, была очень удивительная история, когда президент Муртаза Рахимов в полностью подконтрольном ему парламенте, вдруг, заявил, что раскрыл заговор депутатов ТЭК. Значит, напомню, что эти депутаты что-то… ТЭК в Башкирии представляет именно господин Урал Рахимов, и что до этого были слухи, что Урал Рахимов станет главой парламента республики и, видимо, в Кремле настучали семье Рахимовых по лбу и вот, вместо этого Рахимов объявил о том, что раскрыл заговор. Но ясно, что что-то происходит. И ясно, что Кремль озабочен. И ясно, что демонстрации, которые сегодня вышли на улицы, они вышли совершенно искренне, они вышли как правозащитники, они подвергают себя не малой опасности, Башкирия это Башкирия, мы все видели, что такое Благовещенск. Но, я полагаю, что Кремль в данном случае использует башкирских демократов, как инструмент разводки Рахимова. Возможно, просто для получения денег. Потому, что уже было несколько таких случаев, уже были аналогичные демонстрации с аналогичным концом в Калмыкии, когда протестовали против Илюмжинова, был аналогичный случай с митингами аварской оппозиции в Дагестане. Сначала Москва предложила лидерам аварской оппозиции созвать митинг, потом, после митинга, глава госсовета республики срочно вылетел в Кремль, потом в Кремле вызвали оппозицию и сказали – все, мы вопрос решили, митингов больше не надо. И, самое печальное, я полагаю, что Кремль ничего не добьется. Потому, что если Москва вместо того, чтобы посылать «Альфу» в лагеря серых волков, и другую «Альфу» в кабинеты тех, кто украл госсобственость, исопльзует для давления на семью президента беззащитных людей, вроде тех, кого избивали в Благовещенске, это значит, что Кремль не хочет наводить порядок к республике. Кремль хочет от Рахимова того же, что он уже получил от Кирсана Илюмжинова, или от Магомед-Али Магомедова. Это достаточно страшная ситуация.

Эфирный телефон программы 203-19-22, пейджер 974-22-22 для абонента «Эхо Москвы». И, пожалуй, по случаю ситуации в Башкирии я бы еще добавила вот, что. Что, если бы «Бшанефть» был продана любому иностранному концерну или даже бизнес-структуре, то этих бы вопросов просто не возникало. Не возникало ситуации, когда правящий клан полностью владеет собственностью и политикой на территории Башкирии и вынужден исподволь, да, вот как-то играть с экстремизмом, в том числе с исламским экстремизмом, вот, чтобы сказать, что с одной стороны мы его сдерживаем и поэтому мы должны остаться, а с другой стороны, чтобы было чем пугать Москву. Потому, что, еще раз повторяю, если бы кто угодно, включая, даже, условно говоря, господина Сечина, владел «Башнефтью», если бы люди продавали «Башнефть», Кремль продал «Башнефть» вместо того, чтобы курочить ЮКОС, то мы бы с этой системной проблемой сейчас не сталкивались.

Эфирный телефон программы 203-19-22. Говорите, вы в эфире
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Эфирный телефон программы 203-19-22. Говорите, вы в эфире.

СЛУШАТЕЛЬ – Здравствуйте, спасибо за вашу передачу. Блестяще подтвердился ваш прогноз событий в Украине…

Ю.ЛАТЫНИНА – Ну, это уж когда было…

СЛУШАТЕЛЬ – А теперь вопрос. Путин люби пожестче. В этой связи, может быть, для того, чтобы Путин получше защищал интересы россиян и поменьше дружил со всякими братанами, типа Дарькина, Берлускони, Янушевича, может быть, полезно россиянам, чтобы президента России за рубежом почаще и пожестче пинали? Как вы считаете?

Ю.ЛАТЫНИНА – Ну, не считаю. Потому, что, во-первых, за рубежом… За каким рубежом? Мы только что видели, действительно, братскую встречу в Братиславе, которая была совершенно замечательная потому, что, когда господин Буш сказал, что президент Путин всегда говорит правду, у меня сразу возникла масса вопросов к президенту Бушу. Потому, что, я вам напомню, помните, они встретились, помните, что президент Путин сказал после Беслана? Он сказал, что Беслан устроили те, так сказать, кто хотят оторвать от нас кусок пожирнее, и кто им помогают, полагают, что Россия еще, как, одна из крупнейших ядерных держав мира, еще представляет для кого-то угрозу. Причем, Миша Леонтьев просто прямо сказал, что президент имел в виду США. И даже привел логические обоснования. Ведь с 11 сентября терактов в США не происходит? нет. Почему? Потому, что США канализировали терроризм в нужном им направлении. После Украины, что сказал президент Путин? Он сказал, что, смотрите, там, в США тоже имеются нарушения демократии, вон у них какие плохие проходят выборы. Американцы слегка обалдели. Что касается ЮКОСА, я вообще молчу. Президент Путин сказал, что, там, судья Летиция Кларк страдает юридическим империализмом, что она в этой латинской ерунде знает только латинское словечко «империум», и что она пытается помещать государству, используя абсолютно легальные рыночные механизмы обеспечить свои интересы. То есть. у меня возникает вопрос, если президент Путин, по словам президента Буша, всегда говорит правду, то президент Буш признал, что он стоит за терактом в Беслане, что у него в Америке абсолютно неконституционное, недемократическое государство, что его суды по звонкам из Белого дома занимаются юридическим империализмом. То есть, это у меня вопрос к президенту Бушу. Вопрос к президенту Путину у меня другой. Что, вот, президент Путин поехал на встречу с этим ужасным человеком. То есть, вот такого перечня тяжелейших преступлений, там, против России, начиная с Беслана и кончая юридическим империализмом, не совершили ни Рейган, ни Картон, ни Никсон. При них то Беслана не было. И тут можно что сказать… Знаете, есть такая замечательная вещь – идеология. Это такой трансформатор реальности, такая волшебная палочка, с помощью которой тыква превращается в карету, а золушка в принцессу. Идеология это способ формирования реальности. Вот, если Усама бен Ладен говорит, что главное содержание нынешней жизни это борьба ислама и растленного Запада, то он превращает идею в реальность, заставив США придти в Ирак. А Кремль, он не нуждается в идеологии, изменяющей реальность. Он нуждается лишь в объяснении собственных промахов. И одно вранье имеет свойство противоречить другому вранью. Потому, что президент Путин очень хочет иметь хорошие отношения с Западом и обедать со своим другом Бушем, и, с другой стороны… поэтому он вместе с Западом борется против международного терроризма, с другой стороны, президент Путин не любит признавать собственных ошибок. Поэтому ошибки всегда оказываются происками врагов, но тех самых, с которыми так хочется встречаться. То есть, вот, получается, что в Братиславе, там, мы оказались, что мы боремся рука об руку с США против международного терроризма, который существует на деньги своих заокеанских спонсоров. Но, в принципе, понимаете, что случилось в Братиславе? Ведь, когда мы поддерживали президента Буша на выборах, я думаю, что Россия руководствовалась очень правильной идеей. Она хотела иметь во главе Америки не очень умного человека, который может причинить Америке много зла. Я боюсь, что президент Буш, вернее, его команда, поддерживая Путина, руководствуются той же самой идеей. Идея геополитического противостояния России и США никуда не исчезла и президенту Бушу не надо поддерживать международный терроризм, не надо поддерживать арабов на Кавказе. Чтобы Россия развалилась президенту Бушу достаточно поддерживать нынешний курс нынешней власти и это президент Буш прекрасно знает.

Эфирный телефон программы 203-19-22, пейджер 974-22-22 для абонента «Эхо Москвы».
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Несколько вопросов по интернету, опять про северный Кавказ, но на которые мне очень хочется ответить. Сразу их два подряд я зачту, потому, что они корреспондируют друг с другом. Станислав спрашивает: «Юля, как только Аслан Масхадов объявил перемирие на Кавказе федералы стали уничтожать одну банду за другой, чтобы доказать, что никакого перемирия чеченцы не соблюдают. Как-то странно получается, пока Масхадов перемирия не объявлял, у нас был мирный процесс. Теперь Масхадов перемирие объявил, и каждый день федералы теряют 9-10 человек». И Сергей спрашивает: «Как вы относитесь к странной спецоперации, федералы захватили живьем боевиков из банды Умарова, которые шли в Азербайджан, убить другого бандита, Гелаева. Может лучше бы их не захватывать? Пусть бы шли себе и убивали». Ну, вот, сначала я отвечу на конкретный вопрос, про банду Умарова и уточню, конечно, что якобы боевики шли уничтожать не Гелаева, а брата его, на поминки. Сам Гелаев уже погиб. Это был довольно такой известный полевой командир. Погиб он в Дагестане, довольно героически, его отряд весь попал в засаду, расстреляли, Гелаев успел уйти, но по его следу пошли два пограничника, он тоже это понял, сел в засаду, расстрелял обоих пограничников, но при этом он был ранен в руку. У него началась гангрена, а у него с собой была сабля, он всегда такую таскал с собой, дедовскую, как реликвию, как талисман, саблю. И он этой саблей отпилил себе руку, чтобы прекратить гангрену, но умер от потери крови. Пограничников посмертно дали героев России. Так вот, что касается этой замечательной истории, о том, что на поминках Гелаева, Доку Умаров собрался убивать его родичей, эту историю можно давно было прочесть на сайте компромат.ру. Есть, мол, такая грандиозная информация от ФСБ. И, конечно, возникает ряд вопросов. Действительно. Как совершенно справедливо спрашивает Сергей, там, они шли убивать, а мы этих товарищей задержали. Ну, супер, действительно, зачем задержали? Надо было отпустить, и еще спросить – ребят, может у вас патронов не хватает? Но, конечно, эту операцию по задержанию даже показывали по телевизору. Причем показывали в таком виде – лежит человек, спиной к камере, заметьте, спиной, то есть, не лицом. В него тычут автоматом, его спрашивают – ты, кто? Он говорит – я Доки Умарова. Его спрашивают – а ты куда? – Вот, я Гелаевых убивать шел. Вонизанет куча вопросов, а почему он лежит, отвернув лицо? Может он сейчас встанет, отряхнется, скажет, там, товарищ старший лейтенант, задача по дезинформации выполнена. Возникает другой вопрос, он кто? Он командир отряда? Вообще у нас командиры ваххабитских отрядов не очень сдаются в плен, все время подрывают… Рядовой? Ну, рядовой мог сдаться в плен. Тогда откуда он вообще знал за что его послали, и куда его послали? Технология спецоперации обычно не предусматривает, что людей, самых рядовых сотрудников, на самом раннем этапе информируют о спецоперации. Посмотрите, как в Беслане было. Сидит этот несчастный террорист, несчастный в кавычках, сидит этот террорист Кулаев, который ничего не может показать, потому, что он ничего не знает. Он говорит – нас собрали и… Кто собрал, кто послал… Какие были высшие причины… Господин Кулаев ничего не знает. То есть, рядовые в операциях ничего не знают. Это азбука деятельности и террористических подразделений, и любых операций ФСБ. Человек узнает о своей цели буквально за секунду. В принципе, идея, что сказать… Насчет того, чтобы поссорить Гелаевых, тех которые остались и Умарова, она, конечно, правильная. Исполнение ее, конечно, чудовищное. Потому, что возникает вопрос, кто адресат это оперативной игры. Гелаевы, очевидно. Что они думают, сейчас? Вот, видя этого человека, который затылком к камере дает интервью. Они думают, первое, что - нас хотели поссорить чекисты. Совершенно ясно. Значит игра провалена. Б) что они думаю. – Кто в окружении нашем говорил, что Умаров нас будет убивать? Значит, если кто-то говорил, значит человека нет. Эти агенты запалены и, в общем, это милое телешоу стоило жизни, наверное, совершенно конкретным людям, которые сейчас там висят, принайтованные к потолку за ноги. Это. собственно, приводит нас к тому вопросу, который я в самом начале… Вопросу Станислава, который я огласила в самом начале, насчет перемирия. Потому, что дело, я считаю, возросшая активность ФСБ на Северном Кавказе, это дело не в перемирии, которое надо изобличить, а в другом. Это борьба внутри ФСБ. Она началась в того, что на Кавказ пришел Дмитрий Козак и понял, что там просто, вот, хана. И, насколько я понимаю, есть некая договоренность между Козаком и Черкессовым, которого прочат на место Патрушева… Ну, чем Черкессов лучше Патрушева я, конечно, понять не могу, но Патрушев старается и проводит операции, проводятся спецоперации, возрастает активность. ФСБ старается показать - контролируем ситуацию. Вот, как по Доку Умарову. То есть, это не операция для родственников Гелаева. Это операция для президента – смотрите, как мы работаем, какие мы крутые. Другое дело, что любой человек, действительно, должен вот это посмотреть и немедленно уволить всех тех, кто это устроил, это другой вопрос.

Эфирный телефон программы 203-19-22, пейджер 974-22-22 для абонента «Эхо Москвы». Говорите, вы в эфире.

СЛУШАТЕЛЬНИЦА – Меня зовут Наталья, и я хотела сказать, чтобы ты не отождествляла Михаила Леонтьева с Путиным. Это слишком вульгарно. То, что говорит Леонтьев, это не значит, что так думает и говорит Путин.

Ю.ЛАТЫНИНА – Спасибо. В общем, Наталья, мы все-таки с вами не знакомы – на вы. Что касается Михаила Леонтьева, я его, конечно, не отождествляю с Путиным, более того, я считаю, что Миша, Михаил, совершенно искренне верит в то, что он говорит. Но, к сожалению, в последнее время очень часто бывает так, что, что у Кремля на уме - у Леонтьева на языке. Что же касается тезиса, что США стоят за терактом в Беслане, то я приведу, по крайней мере, два высказывания на эту тему. Одно высказывание, это знаменитое высказывание гражданина Рашида Нургалиева, на недавней коллегии МВД, где господин Нургалиев сказал, что международные террористы преследуют цель развала России в интересах Запада. Причем цитирую «в интересах Запада». Причем очень интересная вещь с этой цитатой произошла. С официального сайта МВД, вот именно этот кусочек «в интересах Запада» исчезла. Я могу привести еще удивительное, месяц назад, по-моему, прозвучавшее высказывание главы парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане, господина Торшина, который сказал, что ему теперь кажется, что непосредственной развязкой трагедии была связана с третьей силой. То есть, такая странная третья сила, то есть, не чеченцы, не русские, а такая странная третья сила… Торшин сказал, кажется так что вот, стало ясно, что начинаются переговоры, и третья сила вмешалась, и их сорвала. Это несколько новая концепция того, что произошло в Беслане, бесспорно, потому, что сначала власти утверждали, и президент Путин говорил, что никаких переговоров… сначала власти не вели никаких переговоров, три дня, с террористами, а потом президент Путин очень возмущенно реагировал вообще на саму возможность того, что с террористами вообще можно вести переговоры. Говорил – а вы бы вели переговоры с бен Ладеном… Тоже, еще раз, повторяю, очень странно, потому, что переговоры при терактах всегда ведутся. Имеется в виду не переговоры типа мы выполним все ваши условия, а чисто технические переговоры, которые должны облегчить штурм и внушить террористу надежду на то, что он останется в живых. Это очень психологически важно, что террорист… Всякий человек, даже смертник, он хочет жить, он уверен, что вдруг он останется в живых. И вот на этом, собственно, его и ломают. Так вот, значит, оказалась какая-то третья сила, которая обладала совершенно фантастической осведомленностью, которая знала, что в течение трех дней переговоров не будет, что про кассету, выброшенную из окна, скажут, что она без текста, что господин… что президент Ингушетии Зязиков выключит мобильник, что никто к террористам не придет и даже им, собственно, не позвонит, из тех, кого они хотели. Но вдруг, вот, когда переговоры уже приближались, эта третья сила, фантастически информированная. Она знала не только то, что происходит, там, в эфире, она знала то, что происходит в головах кремлевских начальников, вот они вмешалась и сорвала переговоры вот этим случайным выстрелом по школе. Ну, что тут сказать… Да, вот, третья сила… Кто это может быть? Те же самые западные спецслужбы, о которых говорил господин Нургалиев. То есть, еще раз повторяю, что, конечно, Михаил Леонтьев сказал достаточно… Пожалуй он единственный человек, который назвал слово «Америка». Никто во власти этого не сделал, но власть уже столько раз повторила, что за международными террористами стоит Запад, причем озвучила это на самом высоком уровне, что совершенно очевидно, что люди пытаются объяснить, как это так у них получилось.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Эфирный телефон программы 203-19-22, пейджер 974-22-22 для абонента «Эхо Москвы». Говорите, вы в эфире. СЛУШАТЕЛЬ – Добрый вечер. Меня зовут Александр. Первый такой вопрос-комментарий. Я вот считаю, что было бы большое счастье для России, чтобы вашу тезку Юлию Тимошенко назначили к нам премьером. Я лично хочу, чтобы нам вернули «Челси», футбольный клуб России, чтобы он стал национальной собственностью… Ю.ЛАТЫНИНА – «Челси» национализировать. Это сильно! Вы знаете… До этого никто не додумался. СЛУШАТЕЛЬ – И второй вопрос по поводу терактов, вот меня такие подозрения смутные терзают, что вот следующий теракт, он будет такой серъезный теракт, после которого мало не покажется нам, России. И вот, после этого, я думаю, теракт будет… не случайно все эти Рокфеллеры, я не про американский заговор говорю, а просто все это не случайно мне кажется. Что, вот все эти разговоры по поводу наших ядерных объектов. Я вот считаю, что следующий теракт будет в применением ядерного оружия. Ну, или, хотя бы ядерного мусора. Ю.ЛАТЫНИНА – Спасибо большое. Да, смотрю сама фильм «Личный номер»… Я боюсь, что при том состоянии систем российской безопасности, которые у нас есть, в общем-то, не понятно, что предотвращает теракты, потому, что, к сожалению, ведь… логика большого теракта, с захватом заложников, не с уничтожением… Теракт с уничтожением, со взрывом чего угодно может произойти в любой стране мира, потому, что это вещь от которой действительно нельзя заховаться. А теракты с захватом большого количества заложников, они настолько сложны в приготовлении, что, к сожалению, требуют очень коррумпированной системы МВД и ФСБ. Не в том смысле, что эта система помогает как-то или заказывает теракты, естественно, а в том смысле, что отдельные ее части просто невольно работают на террористов. Мы все видели примеры того, как в Домодедове сотрудник милиции… К нему привезли двух чеченок, которые взорвали самолет, он их отпустил. Почему он их отпустил? Ну, напрашивает ответ. Мы видели, как мешки с сахаром, с гексогеном сотрудник ГАИ вез через всю Россию, за взятку в мешок сахара. Наконец, существует очень печальный ответ на то, почему расстреляли всех террористов на Дубровке. Он гласит, что очень много из этих террористов значились у ФСБ как агенты, я ни в коем случае, в отличие, там, от Бориса Абрамовича, не имею в виду, что ФСБ как-то провоцировало Дубровку, именно имею в виду, что, скорее, очень возможно, что эти люди, проживая в Москве, приходя в Москву, они использовали свой статус агентов, подобно тому, как известный террорист Богров, убивший Столыпина, использовал свой статус агента охранки и охранку морочил. Что же касается теракта с применением ядерного оружия. То, знаете, никто не может предсказать, в какое место ударит молния, но я скажу одну страшную вещь, что… Это как раз то, чего, извиняюсь за цинизм, не понимает Буш. Дело в том, что современная цивилизация, цивилизация такой степени сложности, что ее собственная инфраструктура является инфраструктурой двойного назначения. Ядерное оружие, не обязательно является самым летальным и смертельным из всего, что может человек изобрести и применить в ходе теракта. Не хотелось бы давать какие-то наводки террористам, но просто достаточно ясно, что если вы просто уничтожите, там, систему взлетно-посадочную крупного аэропорта, или просто… Да, черт с ней, вот отключите электричество. Как были отключения электричества. То в определенных условиях последствия этой истории могут быть сравнимы с последствиями взрыва атомной бомбы. И, конечно, когда… в этом смысле системная вещь, когда Буш пришел в Ирак со словами, что мы уничтожаем там ядерное оружие, которое может быть использовано террористами, то Буш, прежде всего, ошибался в том, что террористы не нуждаются в ядерном оружии. Существующая цивилизация, ее заводы, просто объекты инфраструктуры, вплоть до метро, сами по себе, могут быть использованы как оружие массового поражения. Всего хорошего. До встречи через неделю lllbase64_save_formatlllPGRpdiBjbGFzcz0icm91bmRfYm94IHNo# #YWRvdzggbXRvcDgiPgo8ZGl2IGNsYXNz# #PSJyc19ib3hfbmQgZmxvYXRfbGVmdCBt# #dG9wOCIgc3R5bGU9IndpZHRoOjIwMHB4# #O2hlaWdodDo4MXB4OyI+PGltZyBzcmM9# #Imh0dHA6Ly93d3cuYmFsYW5jZXIucnUv# #Y2FjaGUvc2l0ZXMvZS9jL2VjaG8ubXNr# #LnJ1L2kvMjAweDIwMC9sb2dvLnBuZyIg# #d2lkdGg9IjIwMCIgaGVpZ2h0PSI4MSIg# #YWx0PSIiIGNsYXNzPSJtYWluIiAvPjwv# #ZGl2PgpsbGxiYXNlNjRfc2F2ZV9mb3Jt# #YXRsbGxDZ284YURNK1BHRWdhSEpsWmow# #aWFIUjBjRG92TDJWaiMgI2FHOHViWE5y# #TG5KMUwzQnliMmR5WVcxekwyTnZaR1V2# #IyAjSWlCeVpXdzlJbTV2Wm05c2JHOTNJ# #aUJqYkdGemN6MGkjICNaWGgwWlhKdVlX# #d2lQaUFnSUNBZ0lDRFFvTkN3MExUUSMg# #I3VOQytJTkN0MEtYUW5pRFFuTkMrMFlI# #UXV0Q3kwWXNnIyAjSUNBZ0lDQWdJQ0Fn# #SUNBZ0lEbzZJTkNmMExYUmdOQzEjICMw# #TFRRc05HSDBMZ2dMeURRbXRDKzBMUWcw# #TFRRdnRHQiMgIzBZTFJnOUMvMExBZ0lD# #QWdJQ0FnSUNBZ0lDQThMMkUrIyAjUEM5# #b016NEsjICNycnJiYXNlNjRfc2F2ZV9m# #b3JtYXRycnIK0KLQtdGA0LDQutGCINCy# #INCS0L7Qu9Cz0L7Qs9GA0LDQtNC1OiDQ# #ktCY0JTQldCeCtCd0LjQutC+0LvQsNC5# #INCa0LvQuNC80LXQvdGO0Lo6INCe0L/Q# #sNGB0L3Ri9C5INCl0L7QtNC+0YDQutC+# #0LLRgdC60LjQuSwg0L3QtdC/0YDQuNGP# #0YLQvdGL0LUgUHVzc3kgUmlvdAoKPHNw# #YW4gY2xhc3M9InRyYW5zZ3JheSI+PHNt# #YWxsPi8vJm5ic3A7PGEgaHJlZj0iaHR0# #cDovL2VjaG8ubXNrLnJ1L3Byb2dyYW1z# #L2NvZGUvIiByZWw9Im5vZm9sbG93IiBj# #bGFzcz0iZXh0ZXJuYWwiPmVjaG8ubXNr# #LnJ1PC9hPjwvc21hbGw+PC9zcGFuPgo8# #ZGl2IGNsYXNzPSJjbGVhciI+Jm5ic3A7# #PC9kaXY+PC9kaXY+Cg==# #rrrbase64_save_formatrrr
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru