САМОЕ ГРОЗНОЕ ОРУЖИЕ В МИРЕ

 
1 2 3
KILLO>
виновата в этом конечно же армия. А Ельцин, Березовский и Грачёв они просто так. Им тоже не повезло со страной и армией.
 

KILLO> А в гибели примерно такого же количества населения во второй войне? ТОже Грачев виноват....... ? [»]

Моё ИМХО - главный виновник Ельцин. Первая и вторая - две части одного и тогоже. Вот он и есть настоящий "патриёт" ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
Значит и Беслан его дело рук?
 
KILLO> Значит и Беслан его дело рук? [»]

Следствие политики "Берите суверинитета сколько унесёте", трусливой сдачи складов оружия толпе, неумелых попыток поддержать оппозицию (пресловутая система сдержек и противовесов), поддержки развала армии и правоохранительных структур (везде свои люди), отвратительно организованной военной компании, попыток договорится с террористами, трусливая сдача своего народа на милость ошалевших от лёгкой победы головорезов и мракобесов.
Пьянство и самодурство, интересы семьи выше интересов страны.
Кстати Килло насчёт отношений с Грузией тоже он виноват ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Tolka>Какое отношение к дедовщине имеет количество новобранцев.

Прямое. Если новобранцев нужно тысячу, то можно и хоть поступающих в Университет набирать, а если нужно миллионов десять, то придётся и с зоны тащить.
 
+
-
edit
 

TARGET

опытный

anybody> А Вуду прав. Поддерживаю, хотя и с оговорками, которые я возможно приведу позже. Всё-таки моя мысль о полностью контрактной армии не соответствует реалиям страны. TARGET, ваши слова--- даже не критика, я им никак не могу подобрать правильное название. Вы не то что не выдвинули свои предложения, но даже не указали на ошибки в "плане Вуду". :D [»]

Так вы же тоже не выдвинули свои критерии армии будущего.
Что касается концепции Вуду, то я могу по пунктам разобрать то что мне не нравится токо позднее.

не надо игнорировать тенденции парадоксальных отношений  
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
TARGET> Так вы же тоже не выдвинули свои критерии армии будущего.

А я и не должен это делать, поскольку поддерживаю, хотя и с оговорками, которые я надеюсь расписать позже, Вуду. :)

TARGET> Что касается концепции Вуду, то я могу по пунктам разобрать то что мне не нравится токо позднее. [»]

Ну так кто ж вам мешает? :) Здесь за просмотр денег не берут. :) Разберите, опубликуйте. :)
 
Tolka>>Какое отношение к дедовщине имеет количество новобранцев.
anybody> Прямое. Если новобранцев нужно тысячу, то можно и хоть поступающих в Университет набирать, а если нужно миллионов десять, то придётся и с зоны тащить. [»]

Количество новобранцев имеет отношение к количеству армии. Проблема дедовщины это проблема не количественная. Если не будет дедовщины то вам же будет без разницы сколько призывников требуется армии. Главное чтобы с китайцами паритет обеспечить.
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  

anybody

координатор

админ. бан
Tolka> Количество новобранцев имеет отношение к количеству армии. Проблема дедовщины это проблема не количественная. Если не будет дедовщины то вам же будет без разницы сколько призывников требуется армии. Главное чтобы с китайцами паритет обеспечить. [»]

Начнём с того, что с Китаем вы паритет по пехоте никак в современных условиях не обеспечите. Хоть тресните.

Проблема дедовщины--- проблема смешанного типа. Почему? См. моё предыдущее высказывание.
 
Tolka>> Количество новобранцев имеет отношение к количеству армии. Проблема дедовщины это проблема не количественная. Если не будет дедовщины то вам же будет без разницы сколько призывников требуется армии. Главное чтобы с китайцами паритет обеспечить. [»]
anybody> Начнём с того, что с Китаем вы паритет по пехоте никак в современных условиях не обеспечите. Хоть тресните.
anybody> Проблема дедовщины--- проблема смешанного типа. Почему? См. моё предыдущее высказывание. [»]

Т.е. если 20 тысяч призывников из армии забрать то проблема дедовщины исчезнет ;) И почему именно 20 тысяч? Неужели найдено действительно верное решение и такое простое - 20 тысяч из армии убрать и проблем не будет. Может действительно всё гениальное просто ;) Не могли бы вы объяснить свою теорию подробнее?
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  

anybody

координатор

админ. бан
Tolka> Т.е. если 20 тысяч призывников из армии забрать то проблема дедовщины исчезнет ;) И почему именно 20 тысяч? Неужели найдено действительно верное решение и такое простое - 20 тысяч из армии убрать и проблем не будет. Может действительно всё гениальное просто ;) Не могли бы вы объяснить свою теорию подробнее? [»]

Теории у меня нет. На гениальность не претендую.

Я ж русским по белому написал: "смешанного типа". Сколько точно нужно призывников призывать, чтоб сделать из армады армию? Если только эта мера, то уменьшаем до нуля. Пусть тогда в такой "армии" служат только контрактники. (Не воспринимайте всерьёз :) )

А если серьёзно, то нужен действительно комплекс мер, как командно-администранивного характера, так и финансово-законодательного. Приведу лишь некоторые примеры.

(1)"Поменять полярность" при выявлении лучших командиров.

(2)Всех срочников страховать за счёт государства на сумму... скажем... 5000у.ё., ответственным за выплату назначить военкома данного района, причём если в районе данного военкомата есть хоть один погибший, семье которого не выплачена компенсация, то призывники получают законное основание посылать военкома на... далеко. Пусть крутятся как могут.

(3)По увольнению в запас рядовые получают выходное пособие в размере, скажем, 1000у.ё., чтоб могли спокойно доехать до дома и прожить хотя бы полгода, ну или хоть месяца два, пока период адаптации к нормальной жизни пройдёт. Выдача денег сразу всех и наличными запрещена. В части--- только в размере двух билетов до дома. Остальное--- в местном военкомате при постановке на учёт. Гарантия выплаты--- см.выше. Это конечно не гарантия, но некоторый серьёзный аргумент.

(4)Создать в достаточном количестве вечерние курсы подготовки отслуживших к поступлению в ВУЗы достаточно высокого уровня. Это уже сейчас есть, но слишком мало. Предусмотреть ещё ряд льгот.

(5)Разобраться с количеством призывников. Призыву должны подлежать только здоровые, психически и психологически крепкие ребята, желательно, способные поступить в ВУЗ. Без криминального проршлого. В ходе службы, "товарищи с поползновениями" должны отсеиваться командирами в части особого формирования. Хватит уже дебилов и бандитов в армию тянуть. Пусть они лучше хлебопекарному или лаптеплётному B) ремеслу обучаются. Им и так трудно--- поспрашивайте у психиатров о сложностях профессионального обучения умственно отсталых детей. :( (Речь идёт о российских ВУЗах и вообще всё это применимо только к современной России)
 
anybody> Теории у меня нет. На гениальность не претендую.

Однако статью Бунтмана одобряете :) В которой правительство тупо а армия - сборище мужиков в погонах, которые путаются в придаточных. А по празникам, надо думать, пьют водку с воблой и играют на балалайке.

anybody> Я ж русским по белому написал: "смешанного типа". Сколько точно нужно призывников призывать, чтоб сделать из армады армию? Если только эта мера, то уменьшаем до нуля. Пусть тогда в такой "армии" служат только контрактники. (Не воспринимайте всерьёз :) )

Вы знаете что в контрактной армии США тоже есть дедовщина и различные "прописки". Например нашумевшая в своё время снятая на плёнку процедура принятия в десантники, где новобранцам значки с крылышками прикалывали на грудь - прямо так иголкой в тело.

anybody> А если серьёзно, то нужен действительно комплекс мер, как командно-администранивного характера, так и финансово-законодательного. Приведу лишь некоторые примеры.

То есть если мы в милицию и пожарники отправим 20 тыщ. то проблему дедовщины это не решит. Ну то есть не совсем решит ;)

anybody> (1)"Поменять полярность" при выявлении лучших командиров.

Тогда лучшими будут те кто превратит свою казарму в бойцовый клуб и будет хвастать перед начальством синяками своих подчинённых.

anybody> (2)Всех срочников страховать за счёт государства на сумму... скажем... 5000у.ё., ответственным за выплату назначить военкома данного района, причём если в районе данного военкомата есть хоть один погибший, семье которого не выплачена компенсация, то призывники получают законное основание посылать военкома на... далеко. Пусть крутятся как могут.

Странно значит если в военкомат пришла разнарядка из кремлёвского полка - военком ходит и радуется, а если из стройбата то пьёт водку и хондрит и снимает звёздочки? Может пусть за солдат отвечают непосредственные командиры, нет? И почему компенсация через военкомат должна идти - пусть идёт через структуры соцобеспечения. В военкомате только справка.

anybody> (3)По увольнению в запас рядовые получают выходное пособие в размере, скажем, 1000у.ё., чтоб могли спокойно доехать до дома и прожить хотя бы полгода, ну или хоть месяца два, пока период адаптации к нормальной жизни пройдёт. Выдача денег сразу всех и наличными запрещена. В части--- только в размере двух билетов до дома. Остальное--- в местном военкомате при постановке на учёт. Гарантия выплаты--- см.выше. Это конечно не гарантия, но некоторый серьёзный аргумент.

А может по 10 тыщ? ;) Какой сакральный смысл в этой тыще? Повысить престиж? Дать дембелю бабки на побухать пару месяцев с друзьями. Не боитесь последствий такой реабилитации?

anybody> (4)Создать в достаточном количестве вечерние курсы подготовки отслуживших к поступлению в ВУЗы достаточно высокого уровня. Это уже сейчас есть, но слишком мало. Предусмотреть ещё ряд льгот.

Это нормально.

anybody> (5)Разобраться с количеством призывников. Призыву должны подлежать только здоровые, психически и психологически крепкие ребята, желательно, способные поступить в ВУЗ. Без криминального проршлого. В ходе службы, "товарищи с поползновениями" должны отсеиваться командирами в части особого формирования. Хватит уже дебилов и бандитов в армию тянуть. Пусть они лучше хлебопекарному или лаптеплётному B) ремеслу обучаются. Им и так трудно--- поспрашивайте у психиатров о сложностях профессионального обучения умственно отсталых детей. :( (Речь идёт о российских ВУЗах и вообще всё это применимо только к современной России) [»]

Вы хотели сказать с качеством. То есть всех больных дома. Всех здоровых без возможности подкупа и откупа - в армию :) Я за, пусть также это будут дети министров и бизнесменов.

И пункт 6 от меня. Всем отслужившим давать гражданство - как в фильме звёздная пехота ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

TARGET

опытный

Вуду> - Что бы сделал я, если бы мне поручили реформировать ВС РФ.
Вуду> Армия должна быть смешанного типа:

Вуду> а) боевые части, укомплектованные профессионалами, - кадровыми офицерами, служащими по тому же принципу, что и ранее, и офицерами, прапорщиками и сержантским составом, служащими по контракту, продляемому каждые 5 лет;
В данный момент все кадровые военнослужащие служат по контракту до 5 лет с последующим продлением. Так что вышеприведённое разделение по принципу " как раньше" и "по контракту" уже не уместно. Паровоз ушёл.

Вуду> б) Части, формируемые по призыву. Воинсткая служба должна быть обзательной для всех лиц мужского пола. Поскольку государственная граница России может быть, как минимум, 1 раз обмотана вокруг экватора, устройство российской армии исключительно на профессиональной основе является утопией совершенно дурного толка.
Вовсе не обязательно весь мужской пол одевать в сапоги и на каждый метр границы выставлять по солдатику на всеобщее обозрение. Уже давно на границе используется "система". Другое дело, что её нет на новых участках границы. Возведение её упирается в экономический вопрос, к строительству армии отношения не имеющее. Коплектование пограничных войск проводить полностью на контрактной основе, привлекая к этому население приграничных областей или к ним прилегающих. В России есть опыт такой охраны границы - казацкие поселения.

Вуду> Отличия для призывных частей нового типа от существующего советского/российского дурдома:
Вуду> 1. Первое и главное, что требуется для того, чтобы от армии не шарахались, как это происходит сейчас - полная ликвидация в ней дедовщины. Делается это совершенно простым комплексом мероприятий:
Само понятие дедовщина исчезнет с ликвидацией срочной службы. Доказательством этого является то, что дедовщина отсутствует в военных учебных заведениях,т.е. в курсантской среде.

Вуду> а) признать наличие дедовщины как повсеместно существующего явления, в результате которого около одного мотострелкового полка в год солдат, в совершенно мирное время, погибает от рук своих товарищей, младших комндиров, прапорщиков и офицеров.
Хотелось бы ссылку насчёт таких заявлений. Только не от "партии солдатских матерей". Есть нормальные официальные источники, по типу "анализа воинских происшествий в ВС РФ за год".

Вуду> Главной причиной этого является система, при которой командир, вскрывший у себя явления "неуставных взаимоотношений" оказывается самым худшим, и его подразделение, часть, соединение оказываются самыми худшими по сравнению с теми, где факты дедовщины на вскрыты.
Без коментариев.

Вуду> б) Нужно просто "поменять полярность": командира взвода, роты, батальона, полка, дивизии, которые лично и с помощью своих подчинённых командиров вскрыли максимальное количество "неуставных взаимоотношений" считают самыми лучшими и они получают "пироги и пышки", а не синяки и шишки".
Какое то плановое хозяйство!?? :) Даже если неуставных взаимоотношений нет, то их нужно придумать. Бред.

Вуду> Тот, кто приготовился посмеяться в этом месте, - не торопитесь: именно такая система существует в армии ФРГ.
Тогда можно понимать, что в армии ФРГ тоже есть дедовщина? :( Тогда чему можно у немцев научиться? Непонятно! И это при "домашнем" несении службы в немецкой армии. :D

Вуду> в) Ответственными за контроль проведения этой реформы и дальнейшего функционирования данной системы возложить на представителей особых отделов частей и подразделений (там, где они есть). Там, где их нет - создать при частях такие отделы из одного-двух человек офицеров ФСБ.
Во!!! Наконец-то этим бездельникам Вуду нашёл работу!
Считаю систему особых отделов в армии порочной! Ух, как я их ненавижу! Шантожисты и фетешисты, любящие ковыряться в чужом белье. :angry:
Особые отделы в армии ликвидировать, взамен их создать военную полицию только не в частях и подразделениях, а как отдельную структуру. Вся деятельность этой полиции должна строиться на основе законодательства страны.

Вуду> 2. Срок службы для призывников - от одного до двух лет. Для того, чтобы система функционировала реально, в школах и равных ей учебных заведениях должен проводится обязательный курс военной подготовки, по специальной программе и очень серьёзно.
Бестолковое занятие. В школах нужно уделять основное внимание физической подготовке, а не военной. Военную в школах, вообще ликвидировать. Службу по призыву ликвидировать, а подготовку контрактников проводить в специальных учебных заведениях. Основным приоритетом для привлекательности службы по контракту иметь - материальный мотив с соответствующими льготами в гражданском обществе.

Вуду> В течение года призывник, прошедший начальную военную подготовку на гражданке, должен овладеть общевойсковой воинской специальностью в качестве бойца-пехотинца и плюс быть способным качественно выполнять дополнительные воинские обязанности по требуемой специальности по нормативам военного времени. После года службы солдат сдаёт экзамен типа Государственного, где проверяется его уровень подготовки. Очень серьёзный комплексный экзамен. Сдаёт независимой комиссии, куда обязательно входит представитель ФСБ и представитель военной прокуратры, - для исключения взяточничества и очковтирательста.
Без комментариев по причине вышесказанного.

Вуду> Солдат, сдавший экзамены на оценку не ниже "хорошо", - демобилизуется установленным порядком.
Вуду> Солдату, не уложившемуся в нормативы даже на один балл, срок службы продляется на три месяца. Это время даётся ему на дополнительную подготовку. На это время он лишается отпусков и увольнительных. По окончании - пересдача экзамена. Несдавшим снова - срок службы продляется ещё на три месяца и т.д. Максимум - продление на год.
:D:D:D В итоге хороший солдат будет на гражданке ваньку валять, а армия будет состоять из бездарностей. По такому принципу формируются дисбат. Не самые боеготовые части в армии.

Вуду> 3. После демобилизации мужчины продолжаются оставаться в резерве и один раз в год призываются по месту жительства на трёхдневные сборы, по окончании которого они вновь сдают экзамены, подтверждающие уровень их подготовленности комиссии, составленной по вышеуказанной схеме, исключающей всякую туфту за взятки. Сдавшие с оценкой ниже "хорошо", остаются на неделю доподготовки, без оплаты по месту работы, с пересдачей. Не сдавшие и в течение недели оставляются на месяц, с последующей переэкзаменовкой. Не сдавшие и после этого - оставляются на три месяца. Без оплаты по месту работы, естественно. После трёх месяцев несдавших выпускают "на свободу" - до следующего года. На следующий год циклы повторяются, при необходимости.
Всё это уже проходили. Таких солдат, которых отрывали от семьи и работы на сборы называли, ПАРТИЗАНАМИ. :D Толку от них никакого. В свое время на русско-японскую войну призвали именно таких рекрутов, а не молодых новобранцев. Впечатляющая картина - бредущие толпы бородатых мужиков по Маньжурии. :) Итог войны всем известен.

Вуду> 4. Лучшим солдатам на момент демобилизации предлагается переход на службу на профессиональной основе.
После таких "испытаний" желающих уже не будет. :D

Вуду> 5. Части, где призывники проходят службу - это не просто и не только "учебки". Это и реальная конкретная служба, например, - на границе, вахтовым способом, скажем, три месяца. А так же во всех других местах, где поторебуется.
Бестолковое занятие, каждые три месяца перемещать туды-сюды войска. :D Проще за особые условия службы установить двойной оклад.

Вуду> 6. Лица, отказывающиеся прибывать на воинские сборы-экзамены без уважительных оговоренных причин, преследуются в уголовном порядке. [»]
Здесь нет ничего нового. Беглецов и уклоняющихся и сейчас хватает, а толку? :)

В предложениях Вуду по реконструкции ВС РФ не вижу никакой новизны
Всё тоже самоё, что было только на есчо более репресивной основе. Вмешивание ФСБ в армейские вопросы подрывают принцип единоначалия в армии. А это крах для любой армии.
не надо игнорировать тенденции парадоксальных отношений  
Это сообщение редактировалось 11.03.2005 в 16:08

anybody

координатор

админ. бан
Tolka> Однако статью Бунтмана одобряете :) В которой правительство тупо а армия - сборище мужиков в погонах, которые путаются в придаточных. А по празникам, надо думать, пьют водку с воблой и играют на балалайке.

Мда... И где вы это у меня нашли?

*********************************************************
Tolka> Вы знаете что в контрактной армии США тоже есть дедовщина и различные "прописки". Например нашумевшая в своё время снятая на плёнку процедура принятия в десантники, где новобранцам значки с крылышками прикалывали на грудь - прямо так иголкой в тело.

Они знают, на что идут. Так что это смело можно называть их проблемами.

*********************************************************
Tolka> То есть если мы в милицию и пожарники отправим 20 тыщ. то проблему дедовщины это не решит. Ну то есть не совсем решит ;)

Давайте лучше "не совсем". ;)

*********************************************************
anybody>> (1)"Поменять полярность" при выявлении лучших командиров.

Tolka> Тогда лучшими будут те кто превратит свою казарму в бойцовый клуб и будет хвастать перед начальством синяками своих подчинённых.

А наказывать тоже надо. И на долго у него так, под пристальным оком прокуратуры, л/с хватит? Рядовые ведь не идиоты на прокуратуру нарываться. Первых трёх лет на пяток отправят на солнечный Магадан--- остальные уже поумнеют. Так что всё в порядке.

*********************************************************
Tolka> Странно значит если в военкомат пришла разнарядка из кремлёвского полка - военком ходит и радуется, а если из стройбата то пьёт водку и хондрит и снимает звёздочки?

Это уже его проблемы. Пусть набирает нормальных призывников.

Tolka>Может пусть за солдат отвечают непосредственные командиры, нет?

Нет, потому что до непосредственных командиров никто, кроме начальства и прокурора доступ иметь не должен. Иначе будет не армия, а Коза Ностра.

Tolka>И почему компенсация через военкомат должна идти - пусть идёт через структуры соцобеспечения. В военкомате только справка.

Ещё одну структуру создадим? Зачем? Итак воруют много.

*********************************************************
Tolka> А может по 10 тыщ? ;) Какой сакральный смысл в этой тыще? Повысить престиж?

Именно. Показать, что после прохождения службы "Родина-мать" тебя не бросает, а заботливо возвращает и окружает воистину материнским теплом и заботой. Мало?

Tolka>Дать дембелю бабки на побухать пару месяцев с друзьями.

Скажу по секрету: ещё и на то, чтоб он мог пару-тройку знакомых женщин... того... цветы им подарить с духами... ;)

Tolka>Не боитесь последствий такой реабилитации?

Боюсь последствий отсутствия таковой. Это уже реальные психологические травмы.

*********************************************************
Tolka> Вы хотели сказать с качеством.

Качеством, но я сразу указал, что без сокращения количества призываемых, разобраться с качеством нереально.

Tolka>То есть всех больных дома. Всех здоровых без возможности подкупа и откупа - в армию :)

Ну почему же... Если семья готова заплатить... скажем... 1000*24 + 10000 + 5000 + страховка = ~3*104 у.ё. единовременно, то за такие деньги можно и контрактника нанять и обеспечить на два года--- зачем забирать их необученного сынка в армию? Деньги на бочку и свободен.

А больных нужно оставлять дома. Это точно.

Tolka>Я за, пусть также это будут дети министров и бизнесменов.

См. выше. Профессионал куда выгоднее этого призывника, а уж учитывая налоги, получаемые с этого "проплаченного"... Дешевле его оставить в тылу.

Tolka> И пункт 6 от меня. Всем отслужившим давать гражданство - как в фильме звёздная пехота ;) [»]

А вот касаемо гражданства не согласен. Льготы--- нужны, но гражданство--- другое дело.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
TARGET! Прям глаз радуется! Ведь можете, когда захотите! С этим уже и поговорить можно! :)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru