"Телефонный эфир", Ленинград 80-х

городская легенда или правда?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
«Телефонный эфир» — явление, суть которого заключается в существовании неких телефонных номеров, набрав которые позвонивший мог одновременно разговаривать со всеми остальными, позвонившими по данному номеру, подобно тому, как это происходит при сеансах конференц-связи или при связи в радиоэфире на одной и той же частоте. Это явление объяснялось результатом недочётов или неисправностей в конструкции автоматических телефонных станций некоторых городов СССР в 1970—1990-е годы.

В отличие от временных сбоев, когда аппаратура АТС производит соединение между собой более двух абонентов от случая к случаю, такие телефонные номера функционировали в режиме «телефонного эфира» длительное время, до обнаружения и устранения сотрудниками АТС причины такого режима работы оборудования.
 


«Ленинградский телефонный эфир»

Лев Лурье: Мы находимся в музее бывшего Ленинградского телефонного узла, вот эта штука называется декадно-шаговой станцией. В конце 70-х годов инженеры-связисты обнаружили, что при определенном положении шагового искателя сразу несколько людей могут позвонить на определенный номер, и они услышат друг друга. На этом основана интереснейшая социальная история, которая называется – Эфир. О ней мы сегодня и поговорим.

Ленинградский телефонный эфир больше двадцати лет объединял тысячи молодых людей. С ним боролись комсомольские органы и технические службы. Его необычайная живучесть до сих пор необъяснима. Эфир породил множество легенд.
 
 46.046.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

В это время, практически везде были установлены координатные АТС, и даже (кое-где) - квантовые. Страшно даже представить, какие размеры должны были иметь АТС в таком городе как - Питер.
"Не верю !"

P.S. "Шаговые" АТС - были к тому моменту полным анахронизъмом и использовались не везде (например - местная ведомственная связь МПС) до середины 90-х годов.
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0
RU asoneofus #15.07.2016 15:10  @Amoralez#13.06.2016 21:28
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Amoralez> P.S. "Шаговые" АТС - были к тому моменту полным анахронизъмом и использовались не везде (например - местная ведомственная связь МПС) до середины 90-х годов.

Знаю объекты, где до сих пор декадно-шаговые АТС ... Даже где коммутатор ... Даже оптический есть!!!! :F
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  51.0.2704.8151.0.2704.81
RU Alex 129 #15.07.2016 17:10  @Amoralez#13.06.2016 21:28
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Amoralez> P.S. "Шаговые" АТС - были к тому моменту полным анахронизъмом и использовались не везде (например - местная ведомственная связь МПС) до середины 90-х годов.


Че пишут:

11 мая 2006 года будет выведена из эксплуатации последняя декадно-шаговая АТС «Щемиловская», более 40 лет прослужившая абонентам телефонной сети Санкт-Петербурга, сообщили АБН в пресс-службе компании.
АТС N 262-267 «Щемиловская» — это декадно-шаговая станция отечественного производства, выпущенная на заводе «Красная заря». В послевоенный период развернувшиеся в Ленинграде восстановительные работы и масштабное жилищное строительство потребовали резкого увеличения развития городской телефонной связи. Разработку отечественной АТС декадно-шаговой системы выполнили Ленинградское отделение ЦНИИС и завод «Красная Заря», который освоил ее производство и начал поставку оборудования.

Монтированная емкость сети к моменту начала внедрения ДШ-АТС составляла 93 тыс. номеров. Интенсификация производства и повышение качества связи стали возможны на городской телефонной сети во многом благодаря своевременному внедрению новой техники. Расширение и ввод декадно-шаговых АТС продолжался на ЛГТС до 1981 года, когда максимальная емкость этого оборудования составила 398 тысяч номеров. Несмотря на рабочее состояние, АТС данной системы устарели и перестали соответствовать требованиям современного телекоммуникационного рынка.
 

ОАО «Северо-Западный Телеком» 11 мая выводит из эксплуатации последнюю декадно-шаговую АТС в Санкт-Петербурге

11 мая 2006 года будет выведена из эксплуатации последняя декадно-шаговая АТС "Щемиловская", более 40 лет прослужившая абонентам телефонной сети // abnews.ru
 
Всему есть своя причина  51.0.2704.10351.0.2704.103
LV Amoralez #15.07.2016 21:29  @Alex 129#15.07.2016 17:10
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

A.1.> Че пишут:
A.1.> ОАО «Северо-Западный Телеком» 11 мая выводит из эксплуатации последнюю декадно-шаговую АТС в Санкт-Петербурге | Агентство Бизнес Новостей

2006, это уже - в музей !
Эти АТС были невероятно шумными.
У нас такая АТС располагалась в управлении дороги, причём окна АТС выходили на улицу. Всё время, проходя мимо по тротуару, обращал внимание на сильный шум в помещении....не знаю как там механики обслуживавшие эту АТС выдерживали пребывание там в течении рабочего дня. Ад.
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0

PSS

старожил
★★
В таком виде не видел, но лично разговаривал по обычному телефону с несколькими абонентами. Во время моего разговора на мой номер еще позвонили и вместо того, чтобы включить ему сигнал занятно, подключили к разговору. Явный глюк, но было забавно. 90е.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
PSS> В таком виде не видел, но лично разговаривал по обычному телефону с несколькими абонентами. Во время моего разговора на мой номер еще позвонили и вместо того, чтобы включить ему сигнал занятно, подключили к разговору. Явный глюк, но было забавно. 90е.

Не прошёл сигнал контроля двойной посылки вызова. Кстати, именно так эти номера "телефонного эфира" и работали. И я уверен, что это работа телефонистов. Переделать на декадно-шаговой станции неиспользуемый номер в такую конференцию очень и очень просто.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  37.037.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

homma

опытный

Читать онлайн - Буццати Дино. Забастовка телефонов | Электронная библиотека e-libra.ru

Читать онлайн - Буццати Дино. Забастовка телефонов | Электронная библиотека e-libra.ru Буццати Дино Забастовка телефоновДино Буццати ЗАБАСТОВКА ТЕЛЕФОНОВ В день забастовки с телефонами творилось что-то неладное. К примеру, говоришь с кем-нибудь, и вдруг в разговор врываются чужие голоса, да и самого тебя слышат другие. Часов в десять вечера я минут пятнадцать пытался дозвониться приятелю. Не успел я набрать последней цифры, как стал невидимым участником чьего-то разговора, потом второго, третьего, и вскоре началась полнейшая неразбериха. Это была как бы общая беседа в темноте, каждый внезапно вступал в нее и столь же внезапно исчезал, так и оставаясь неузнанным. Поэтому все говорили без обычного притворства и стеснения, и очень скоро создалась атмосфера общего веселья и легкости, свойственная, верно, удивительным и сумасшедшим карнавалам прошлого, эхо которых донесли до нас старинные легенды. Вначале я услышал голоса двух женщин, беседовавших - не правда ли, странно... - о нарядах. - Ничего подобного, я ей говорю: мы же условились - юбку вы мне сошьете к четвергу, сегодня уже понедельник, а юбка все еще не готова. Знаешь, что я ей сказала: дорогая синьора Броджи, оставляю юбку вам, носите себе на здоровье, если она вам подойдет... У женщины был тонкий, писклявый голосок, и она тараторила без передышки. - Умнее не придумаешь, - ответил ей молодой, приятный и ласковый голос с эмилийским акцентом. - И что же ты выиграла? Пожалуй, она словчит и тебе материал подменит. От этой особы всего можно ждать. - Ну, это мы еще посмотрим. Я и так чуть не задохнулась от ярости. Ты себе даже представить не можешь, как я разозлилась. И я еще должна терпеть такое. Ты, Клара, когда пойдешь к ней, прошу тебя, все ей прямо в глаза скажи, что так не обращаются с клиентами; сделай такое одолжение. Кстати, Коменчини мне тоже говорила, что больше не будет у нее шить, потому что она ей испортила красный труакар. В нем Коменчини, бедняжка, на пугало похожа. Вообще с тех пор, как эта особа стала модной, она совсем обнаглела. А помнишь, еще два года назад она юлила перед нами, рассыпалась в комплиментах и уверяла, что просто счастлива шить для столь элегантных синьор; теперь же с нее самой надо пылинки сдувать. Она даже говорить стала по-иному, ты заметила, Клара? Заметила, да? Завтра я иду к Джульетте, и мне просто нечего надеть. Что ты мне посоветуешь? - Но ведь у тебя, Франкина, гардероб ломится от платьев, - очень спокойно ответила Клара. - Что ты, все это - дикое старье; последний костюмчик я сшила прошлой осенью, помнишь, такой хорошенький, фисташкового цвета. К тому же мне... - Знаешь, а я, пожалуй, надену зеленую широкую юбку и черный джемпер, черное всегда к лицу. А ты как думаешь?.. Может, все-таки лучше надеть шелковое платье? Ну, то, новое, серое. Хотя оно скорее вечернее, тебе не кажется? В этот момент ее перебил грубый мужской голос: - Вы вот ? //  e-libra.su
 
Не в силах жить я коллективно: по воле тягостного рока мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.  44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru