[image]

Большие, и не очень "братья"

А так же народный-мозолистый, и способы его положить на сабжей.
 
1 2 3 4 5 6

ahs

старожил
★★★★
ahs> Но как? Приложения ФБ нет ни на одном моем устройстве.

Полевой эксперимент частично расставил точки над i.

Дано: нахожусь в Крыму, к мобильной сети моё устройство (личный телефон), с которого я захожу на ФБ строго через браузер (приложения нет) не подключено все это время, пользовался пару раз поиском в навигации от Яндекс, но не от гугла, к вайфаю подключался в отелях (точки в двух городах), плюс поиск сетей включён, и я находил сети (но не подключался) у нескольких клиентов в разных точках. В отелях пользовался поиском в браузере, гуглосервисами (плэймаркет безуспешно пытался обновить программы). Есть также рабочий телефон, подключен к win в роуминге. За все время пользования им звонков на общие номера с личным всего три, включая звонки между, на ФБ с него никогда не заходил. Вайфай на этой неделе включался 1 раз в одном отеле с личным, остальное время вайфай на этой трубке выключен кнопкой. Плюс на этот телефон приходили смс с паролями для вайфай для личного телефона (напомню, на том выключена мобильная сеть). Постоянно пользовался навигацией и поиском яндекса через соты без авторищации в сервисаз, сегодня однократная попытка гуглосервисов обновиться. Также у этих двух телефонов 9 месяцев постоянного нахождения в географически близких сотах разных российских сетей и общий вайфай дома и иногда в других местах.

Событие: при первом за время нахождения в Крыму открытии ФБ в личном телефоне сегодня в друзья на 3 месте впервые предложен человек, которого я знаю через 2 рукопожатия с несколькими людьми, с которыми я только созваниваюсь по служебному (!) телефону (в соцсетях с личного контактов нет ни с кем, включая 2 клиентов). У него были посещения тех же клиентов, у которых я был на этой неделе, в течение последних нескольких лет, и при этом сейчас он достоверно находится вне Крыма (где-то на Украине). Это точно он - знаю словесное описание его внешности - возраст, блондин, борода, довольно редкая фамилия, имя точно его. Общих интересов, кроме работы - зеро. Дружеских отношений с моими контактами он точно не водит. Телефоны друг друга мы не знаем, почтой не обменивались, мои письма пересылаться ему не могли, по крайней мере поводов не было.

Вывод:

ФБ отслеживает для уникальных устройств, не подключавшихся к ФБ (мой служебный телефон) комбинацию сота + wifi с четкой географической привязкой базовых станций и точек доступа, а также пользование гуглосервисами и сервисами яндекс. Слежка сохраняется и при отсутствии авторизации в каждой из сетей, но с сохранением геоточек вообще для всех устройств. С меньшей вероятностью отслеживаются звонки с анализом графов.
   53.0.2785.12453.0.2785.124

xo

аксакал

ahs> Такое ощущение, что в ФБ сливают не только поисковики, но и сотовые операторы.

отключай геопозиционирование на смартфоне и будет тебе счастье. Никаких там сбора данных из вай-фай сетей для уточнения местоположения и прочую шнягу.
Кажется именно в этом собака порылась.
   44

ahs

старожил
★★★★
o> отключай геопозиционирование на смартфоне и будет тебе счастье.

гм, это не поможет сто лет как, все точки доступа в этом случае размечены и размечаются другими устройствами, в т.ч. случайными прохожими

xo> Никаких там сбора данных из вай-фай сетей для уточнения местоположения и прочую шнягу.

позиционирование сот известно от и до, позиционирование вайфай-точек известно процентов так на 99,9, исключая раздачу с самих смартфонов и мобильных роутеров, местоположение которых опять же известно по сотам

xo> Кажется именно в этом собака порылась.

Не, в этом собака рылась лет пятнадцать назад.

Реально для приватности нужно не пользоваться не только геопозиционированием, но и любой передачей данных. Только смысла в любом переносном устройстве тогда нет.
   53.0.2785.11653.0.2785.116

xo

аксакал

.ahs> Не, в этом собака рылась лет пятнадцать назад.
ahs> Реально для приватности нужно не пользоваться не только геопозиционированием, но и любой передачей данных. Только смысла в любом переносном устройстве тогда нет.

Ну, что я тебе могу сказать - у меня это работает тем не менее. Из-за чего гугл службы постоянно умоляют включить точное геопозиционирование.

Заметь ,у других-то такой проблемы нет.
   44

ahs

старожил
★★★★
xo> Заметь ,у других-то такой проблемы нет.

У меня это не проблема. У меня это осознание уровня слежки. Как ты заметил, я заостряюсь только на совершенно беспардонной демонстрации слежки в виде предложений в друзья, что у других людей может просто не отмечаться в сознании хотя бы потому, что у них один телефон и стоит приложение, которое 100% подразумевает сбор данных. Паранойи у меня при этом нет, наоборот какой-то спортивный интерес.

Еще раз повторю - мне в друзья предлагают людей, с которыми у меня есть "чрезрукопожатный контакт" в основном по работе через трубку, оформленную не на меня и никогда не использующуюся для ФБ.
   53.0.2785.14353.0.2785.143

Alexandrc

аксакал

xo> Заметь ,у других-то такой проблемы нет.

Народ просто не грузится этими вещами.
Доставучесть соцсетей, например, меня вынудила вырезать со страниц блоки со всевозможными рекомендациями и "вы их можете знать" :evil:
Думал еще заморочиться с ютубом - убрать со страницы рекомендуемые каналы и ролики, но плюнул и просто сразу открываю первую подписку и иду по списку.
   44
Это наверное в юмор надо

Какие технологии слежки использовали спецслужбы на Олимпиаде в Сочи: Фрагмент книги Андрея Солдатова и Ирины Бороган «Битва за Рунет» — Meduza

В середине октября «Альпина Паблишер» выпустит на русском языке книгу журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган «Битва за Рунет: Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас». Впервые книга вышла на английском в американском издательстве PublicAffairs в 2015 году под названием The Red Web: The Struggle Between Russiaʼs Digital Dictators and the New Online Revolutionaries. Это серия расследований, посвященных тому, как в России контролируют интернет и информацию, а спецслужбы собирают данные о гражданах. С разрешения издательства «Медуза» публикует фрагмент главы «Сочи-2014: Следи за собой» — о том, какие технологии слежки спецслужбы использовали на Олимпиаде в Сочи. По поручению президента РФ Владимира Путина за безопасность на Играх-2014 отвечала ФСБ. Солдатов и Бороган рассказывают, что власти решили опираться на опыт проведения московской Олимпиады в 1980 году — а именно усилить слежку спецслужб и изолировать территорию Игр от внешнего мира.  // meduza.io
 
В середине октября «Альпина Паблишер» выпустит на русском языке книгу журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган «Битва за Рунет: Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас».
 

и отрывок
В августе 2013 года Ирина решила получить «Паспорт болельщика». Она зашла на официальный сайт, который потребовал сделать фотографию и попросил доступ к камере ее ноутбука. Ирина разрешила, но ее компьютер немедленно выдал предупреждение: «Веб-сайт запрашивает доступ к вашей видеокамере и микрофону. Нажатие кнопки „Разрешить“ может активировать запись».
Выглядело это крайне подозрительно, поэтому мы попросили исследователя Citizen Lab Байрона Сонне взглянуть на сайт. «Просьба со стороны flash-содержимого сайта предоставить ему доступ к камере и микрофону действительно выглядит вмешательством», — ответил он. Нам стало интересно, зачем на самом деле нужна эта процедура: для обоснованного сбора личной информации или для того, чтобы дать людям понять, что за ними наблюдают.
 
   49.049.0
RU кщееш #18.10.2016 17:59
+
-
edit
 

«Заводной Мандарин»: Китай внедряет технологии тотальной слежки — НЭП

Китайская Компартия планирует оценивать статусы всех граждан страны. Новому програмному обеспечению предстоит решать, кто хороший житель, кто плохой, кого наказать, а кого помиловать. О загранице Китай тоже позаботится, в том числе об Израиле и США. Китаец Джафин Хуанг, входя на Вибо (китайская версия Твиттера), делал то же самое, что миллионы пользователей социальных сетей: рассматривал фотографии милых домашних животных, обменивался видео или незамысловатыми текстами. Более чувствительными вещами китайцы делиться не могут из-за правительственной цензуры. // Дальше — nepmag.com
 

Интересно про Китай и частные компании
   46.0.2490.8546.0.2490.85
LT Bredonosec #18.10.2016 20:43  @кщееш#18.10.2016 17:59
+
-
edit
 
кщееш> Интересно про Китай и частные компании
а не вброс? Сейчас это ведь модно.
   26.026.0
RU кщееш #19.10.2016 01:31  @Bredonosec#18.10.2016 20:43
+
-
edit
 
кщееш>> Интересно про Китай и частные компании
Bredonosec> а не вброс? Сейчас это ведь модно.

не думаю
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU кщееш #18.02.2017 16:53
+
-
edit
 

Смерть приватности: как камеры слежения становятся игрушкой хакеров - BBC Русская служба

Хакеры взломали камеры слежения в частной московской клинике и продавали возможность незримо поприсутствовать у операционного стола или гинекологического кресла по цене двух чашек кофе. // www.bbc.com
 
   46.0.2490.8546.0.2490.85

Bod

координатор
★★★★☆
Дональд Трамп отменил запрет на сбор и передачу провайдерами личных данных пользователей без их ведома, который был введен при прошлом президенте США, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

Ранее соответствующий законопроект был одобрен нижней и верхней палатой конгресса США. Федеральная комиссия США по коммуникациям в октябре 2016 года приняла новые правила, которые требовали от интернет-провайдеров широкополосной связи — таких как Comcast, Verizon, AT&T и других — заручиться согласием пользователей перед тем, как использовать их личные данные и передавать ее третьим лицам — например, рекламодателям и специалистам по маркетингу.

​Компании-провайдеры, которые должны были обеспечивать соблюдение новых правил, а теперь это делать не обязаны, являются основными бенефициарами указа Трампа, указывает Reuters. Кроме того, отмечает агентство, корпорации Facebook и Google под действие отмененного Трампом закона не попадали, а потому можно говорить о том, что закон ставил в неравное положение эти корпорации и крупнейших поставщиков широкополосного доступа в интернет.

К личным данным, к которым имеют доступ интернет-провайдеры, относится информация о местоположении пользователей, история поисковых запросов и время, которое пользователь проводит на той или иной странице в сети интернет, уточняет Reuters. Все это дает возможность получить данные о состоянии здоровья, финансовую информацию, а также данные о личных предпочтениях и составе семьи пользователей, отмечали критики Трампа из Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) и Демократической партии США, которые выступали против этого решения.

Однако представители Comcast, Verizon, AT&T заявляли, практика компаний по защите конфиденциальности пользователей не подразумевают продажу личных данных пользователей, сообщало издание Recode. Так, например, представитель компании Verizon заявил, что компания не занимается продает истории поисковых запросов и не имеет планов заниматься этим в будущем. В компании практикуют передачу "обезличенной информации" о пользователях на нужду рекламодателей, отмечал Reuters.

Напомним, ранее сообщалось, что спецслужбы Канады незаконно хранили данные граждан.
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
LT Bredonosec #22.04.2017 22:35
+
-
edit
 
О, оказывается теперь и нонейм считается местом, за заходом куда должны следить большие братья..
Прикреплённые файлы:
mitm.jpg (скачать) [882x650, 126 кБ]
 
 
   26.026.0
LT Bredonosec #03.05.2017 22:13  @Bredonosec#22.04.2017 22:35
+
-
edit
 
Bredonosec> О, оказывается теперь и нонейм считается местом, за заходом куда должны следить большие братья..

хм... а теперь внезапно вк открылся, но зато закрылся митмом платежный сервис контакт..
шизики ипанутые, сами не знают, чо ищут.

а заодно внезапно выяснилось аналогичное про
DefenseTech: Modern Warfare and Weapons | Military.com
news.usni.org
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2017 в 23:01
LT Bredonosec #13.05.2017 20:31
+
-
edit
 

В ноутбуках HP найден встроенный кейлоггер

В ноутбуках HP найден встроенный кейлоггер //  www.oszone.net
 

Почти 30 различных моделей компьютеров компании Hewlett-Packard на операционной системе Windows могут записывать каждое нажатие на клавишу и сохранять данные в файл, доступ к которому есть у любого пользователя компьютера. Швейцарская компания Modzero недавно нашла этот кейлоггер в аудиопрограмме под названием MicTray. Список затронутых моделей можно найти здесь.

Программа находится на компьютерах как минимум с 2015 года.

Разработчикамb этой программы могут быть HP или компания Conexant, которая производит компоненты для компьютеров HP. Создано это приложение вовсе не с целью записывать действия пользователей. Программа должна определять, нажал ли пользователь определённое сочетание клавиш для активации аппаратных функций аудио. Например, она может следить за тем, включен или выключен микрофон. Также у приложения есть функции диагностики и отладки.

Все нажатия на клавиши хранятся в доступном для чтения формате по адресу C:\Users\Public\MicTray.log. В этот файл могут попасть пароли и имена пользователей. Файл перезаписывается при каждом входе в систему, но при необходимости данные можно попытаться восстановить.

Обладателей компьютеров HP могут проверить, установлена ли у них программа, по адресу C:\Windows\System32\MicTray64.exe или C:\Windows\System32\MicTray.exe. Если она существует, рекомендуется удалить её или переименовать, хотя в результате перестанут работать некоторые мультимедийные кнопки.

После этого нужно перейти по адресу C:\Users\Public\MicTray.log и удалить этот файл. Он может быть скрыт, поэтому в проводнике нужно включить просмотр скрытых файлов. При выполнении регулярного резервного копирования содержимого жёсткого диска файл может находиться и там. В данный момент HP распространяет новые аудиодрайверы через центр обновления Windows и на сайте HP.com.
   26.026.0

Bod

координатор
★★★★☆

Наблюдение за наблюдателями

Журналисты нашли секретные самолёты-шпионы над городами США, используя машинное обучение. //  tjournal.ru
 



Сотрудники Buzzfeed обучили алгоритм, который должен сам отыскивать самолёты, похожие на разведчиков ФБР и Министерства внутренней безопасности в данных сервиса Flightradar24.

За основу для обучения взяли уже подтвержденные полеты шпионящих самолетов.
Такие самолеты несут на себе фейковую соту, и отслеживают телефоны тех, кто к ним подключается. Тоесть можно легко установить кто именно сейчас находится в районе полета самолета. Ну заодно все фоткают. ФБР использует самолеты замаскированные под гражданские и зарегистрированные на подставные фирмы.

Впервые алгоритм опробовали в 2016 году. Журналисты взяли период с августа по декабрь 2015 года, после чего определили необходимые характеристики почти 20 тысяч рейсов, летавших в это время над США: манёвры, скорость, продолжительность и высоту полёта. Также они включили информацию о производителе и конкретной модели каждого самолёта. Из базы данных сразу же убрали транспорт, который точно не может быть разведчиком спецслужб: крупные пассажирские рейсы и самолёты зарубежных компаний.

Ну и пост о том, что же нашел этот алгоритм. Да, нашли кучу шпионящих за гражданами самолетов — от сканирования участников конгресса консерваторов, до операции по вычилению сети общения Фарука (В декабре 2015 года Саид Фарук и Ташфин Малик устроили стрельбу в центре для инвалидов).
Нашли даже самолетик ученых, которые наблюдали за редким видом калифорнийской морской свиньи.

Дешевым способом вычислили секретные операции ФБР.
 
   44
LT Bredonosec #13.12.2017 19:41
+
-
edit
 

Фото: как выглядит первый «умный презерватив»

Умный презерватив i.Con похож на обычный фитнес-трекер, но считает скорость и интенсивность движений, а также затраченные калории //  hi-tech.mail.ru
 

Компания British Condoms показала фотографии своего «умного» презерватива i.Con — он выглядит как обычный фитнес-трекер в формате браслета, но измеряет совсем другие показатели.

Гаджет i.Con на самом деле не совсем презерватив. Это кольцо, которое надевается поверх презерватива на его основание. Внутри устройства несколько датчиков и чипов для определения физической активности во время полового акта. Устройство умеет считать: длительность, скорость и интенсивность движения, наиболее популярные позы и количество актов за промежуток времени, температуру половых органов, а также количество затраченных калорий.

В качестве дополнительной функции заявили, что «умный» презерватив предупредит о наличии у партнера заболеваний, передающихся половым путем. Но пока разработчики не получили лицензию, так что его нельзя назвать медицинским аппаратом.

Внешне i.Con выглядит как обычный фитнес-браслет. Он выполнен из специальной резины, которая умеет сильно растягиваться. На корпусе нет кнопок, только индикаторы зарядки и разъем питания.

Корпус имеет сертификацию по стандарту IP68 — почти полная защита от пыли и воды. Так что i.Con можно использовать много раз, после акта разработчики рекомендуют провести гигиенические процедуры.

По заявлению производителя, встроенного аккумулятора i.Con хватит на 6 часов использования. Как и любой фитнес-трекер, гаджет подключается к смартфону по Bluetooth для передачи данных. Приложение показывает статистику половой жизни и помогает подобрать лучшую позу. Также пользователи смогут делиться своими результатами с другими анонимно или открыто.


Анонсировали «умный» презерватив еще в марте 2017 года. Тогда еще никто не знал, как устройство будет выглядеть. Вместе с анонсом компания British Condoms начала собирать предзаказы на i.Con, но до сих пор устройство не появилось в продаже.
Цена i.Con — 60 фунтов или около 4700 рублей по актуальному курсу.

Возможно, появление фотографий гаджета дает сигнал о том, что устройство уже готово к массовому производству. И в скором времени мы увидим обзоры и отзывы о первом «умном» презервативе.



помнится мне, был совсем недавно уже скандал, в ходе которого выяснилось, что умные блютуз вибраторы тоже вне желания владелицы постоянно собирают статистику как динамическую, так и звуковую.
Что-то при этом куда-то отправляют "для улучшения качества обслуживания", что-то нет, но скандал был в связи с тем, что аудиозаписи (ахи-визги-охи, разговоры, шлепки и прочее) и статистику использования достали, прокрутили владелицам..
В итоге скандала производители сказали, что переделают софт, чтоб собираемая статистика чаще уничтожалась на устройстве (и воспользоваться ею могли только авторизованные люди, а не кто попало)))

Теперь проблем добавится и у мужчин )))
Прикреплённые файлы:
1249195.jpg (скачать) [400x400, 67 кБ]
 
1249196.jpg (скачать) [500x500, 64 кБ]
 
1249198.jpg (скачать) [500x500, 128 кБ]
 
 
   26.026.0

ED

старожил
★★★☆
Bredonosec> помнится мне, был совсем недавно уже скандал...

Ты смешал два разных случая. В первом действительно писалась и передавалась на сервер "статистика" (но не звуки). Был скандал, когда выяснилось.
Во втором случае писался звуковой файл, но не на сервер, а на смартфон владельца. Причём только на Андроиды. И тоже без ведома владельцев. Тоже был скандалище.
   33
ED> Ты смешал два разных случая. В первом действительно писалась и передавалась на сервер "статистика" (но не звуки). Был скандал, когда выяснилось.
ED> Во втором случае писался звуковой файл, но не на сервер, а на смартфон владельца. Причём только на Андроиды. И тоже без ведома владельцев. Тоже был скандалище.
возможно, два скандала, не запоминал.
Но поскольку речь об одном и том же устройстве, вполне логично обьединять: пишет и статистику и звук.
Насчет владельца не знаю, (и даже владелиЦЫ)), но если это обычный бт, то при некоторых усилиях получать данные может кто угодно, находящийся неподалеку..
   26.026.0

ED

старожил
★★★☆
Bredonosec> Но поскольку речь об одном и том же устройстве

Не совсем. Они конечно вибраторы, но скандалы были с двумя разными моделями от разных производителей. НЯП даже страны разные.

Bredonosec> Насчет владельца не знаю, (и даже владелиЦЫ)), но если это обычный бт, то при некоторых усилиях получать данные может кто угодно, находящийся неподалеку..

Это про звук? В принципе можно наверное. Или можно было "контактно" скачать со смартфона тот файл себе. Или хакнуть смартфон и скачать с него "удалённо"... Потому и шум поднялся. Но НЯП в реальности таких случаев зафиксировано не было. Шумели за саму возможность и за то что потребителей о том не предупредили (как и о том что файл вообще пишется). Там даже производители не совсем были в курсе. Баг.
   33
ED>Шумели за саму возможность и за то что потребителей о том не предупредили (как и о том что файл вообще пишется). Там даже производители не совсем были в курсе. Баг.
да ну, производители сами не были в курсе, что он может писать звук?
Да ты смеешься никак ))
Поставили там микрофон, аудиоусилитель, аудиокодек для сжатия в что-то там типа мп3, предусмотрели память на икс минут или часов записи, - и не были в курсе, что он может писать звук? ))
   26.026.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec> да ну, производители сами не были в курсе, что он может писать звук?
Bredonosec> Да ты смеешься никак ))
Bredonosec> Поставили там микрофон, аудиоусилитель, аудиокодек для сжатия в что-то там типа мп3, предусмотрели память на икс минут или часов записи, - и не были в курсе, что он может писать звук? ))

Не слышал про эту историю но сейчас нашел и перечитал. Там не вибратор писал, а смартфон. Они добавили в вибратор микрофон чтобы им можно было управлять голосом. Хотя в другом месте говорят, что это был микрофон смартфона. Звуки пересылались на смартфон он их записывал, анализировал и изменял работу девайса. Но, как оказалось,забывал удалять файлы. :D
   44

ED

старожил
★★★☆
Bredonosec> да ну, производители сами не были в курсе, что он может писать звук?

Якобы да. "По задумке" звук передавался на смартфон или вообще в микрофон смартфона шёл (голосовое управление и проч.) и писался в файл, потому что так было "нужно для работы". А после окончания "сессии" файл сразу удалялся.
Причём так оно и было на практике. Кроме сматрфонов на андроидах - там файл оставался в папке. Косяк в ПО.

Bredonosec> Да ты смеешься никак.

Не. Просто верю людям. :) Тем более что "оно только на андроидах" немного подтверждает.
И нет доказательств обратного. Только пролетарское чутьё. :)

Ну и главное - это не тот случай, когда данные о пользователе передавались на сервера производителя.
Кстати тех случаев передачи было тоже два. После скандального выяснилось что такая же фигня была у другой модели вибратора (другой фирмы). Просто ещё не узнали на тот момент. А после сразу же прекратили без шума.
   33
Это сообщение редактировалось 14.12.2017 в 13:39
+
-
edit
 
PSS> Там не вибратор писал, а смартфон. Они добавили в вибратор микрофон чтобы им можно было управлять голосом. Хотя в другом месте говорят, что это был микрофон смартфона. Звуки пересылались на смартфон он их записывал, анализировал и изменял работу девайса. Но, как оказалось,забывал удалять файлы. :D
хм.. ну или так... © )))
   26.026.0
US Mishka #15.12.2017 07:43  @Bredonosec#14.12.2017 01:47
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> Поставили там микрофон, аудиоусилитель, аудиокодек для сжатия в что-то там типа мп3, предусмотрели память на икс минут или часов записи, - и не были в курсе, что он может писать звук? ))

Микрофон — да, а вот кодеки ставить не обязательно. У BT хватает производительности качать просто последовательность с АЦП. Ну и слушать может не обязательно каждый. Есть гаджеты, у которых вся инфа шифруется. И примеров таких девайсов уйма. Начиная с кнопки PokemonGo. В общем, там вариантов "лимон и маленькая тележка". BT-3, вроде, до 800 kbps, а BT-4.0 уже до 25 mbps с использованием стандарта 802.11 в качестве уровня два для сетей. Вот попробуй прочитать там сессию по https, хотя там и видео, и звук будут. :D
   57.057.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru