[image]

Преследование русско-язычного населения Украины выходи на новый государственный уровень

 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
NEWSru.com : В мире Новости NEWSru.com :: В школах Ивано-Франковска на Украине запретили русский язык
В школах Ивано-Франковска на Украине запретили русский язык
В западном регионе Украины идет активное вытеснение русского языка. Власти Ивано-Франковска запретили общение в школах на русском языке. Об этом сообщил сегодня староста русской общины Ивано-Франковской области Александр Волков.
По его словам, горсовет утвердил программу "Развитие и функционирование украинского языка", в которой нарушены законные права и свободы, интересы национальных меньшинств в западноукраинском областном центре.
"В программе говорится, что в пределах учебных заведений всех форм собственности общение должно проходить исключительно на государственном - украинском языке. Однако в Ивано-Франковске есть классы, где обучаются дети и русской, и польской национальности. Русские и польские группы имеются и в Институте филологии Прикарпатского национального университета имени Стефаника", - утверждает Волков.
Программа предусматривает создание в школах комитетов "общественного языкового контроля", состоящих из представителей партий и общественных организаций. "Они будут контролировать общение учеников друг с другом. Если кто-то заговорит на русском, последует сообщение в горисполком о языковых нарушениях", - сказал Волков. Власти призвали горожан сообщать о тех, кто говорит на русском, и даже обнародовали телефоны, по которым все "национально-сознательные горожане" должны сообщать о "языковых нарушениях".
Между тем, в восьми областях Украины на 180 тысяч русскоговорящего населения приходится лишь 15 школ, а в Ровно и Тернополе вообще нет школ, а также детских садов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Отметим, по итогам переписи 1989 года в городе Ивано-Франковске проживало 35 292 русских, а переписью 2001 года установлено, что русских в областном центре проживает уже 13 774 человек. То есть за 12 лет их число уменьшилось на 61,2%, хотя население города выросло за этот период на 1,8%. Тем не менее, русские составляют 6,4% от всего населения города. "Ясно, что дискриминационные пункты "Программы" направлены, прежде всего, на ущемление прав русскоязычного населения", - говорит Волков.
Между тем, украинский президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что новая власть не будет ущемлять права русского и русскоговорящего населения Украины, права на образование на родном языке, на сохранение родной культуры.
 

Большая просьба кто что-то знает выложите по этому поводу или аналогичному желательно с сылками, потому как такое нельзя оставлять без внимания и не принять мер противодействия.

   
Это сообщение редактировалось 17.03.2005 в 22:29

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну, в Прибалтике это уже проходили...
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Vale Дата Сегодня, 23:14
Ну, в Прибалтике это уже проходили...
 

Не хочу жить в условиях прибалтики, главное людей поднять, а без Донбасса и др. пророссийских регионов загнется незалежна соборна :lol: :lol: Украина. Главное проверить инфу, потому и спрашиваю. Плохо поздно прочитал, так бы на на наше ТВ позвонил уже. Но завтра обязательно.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Давай ты всё же будешь аккуратнее относиться к украинскому языку, и к Украине вообще. Лады?
Считай это moderatorial-ом...
   

berg

опытный

Значит так. За то, что некоторые хотят «поднять» стоило бы им капитально врезать, доподнимались уже

У меня трое хороших знакомых считающих русский родным из Ивано-Франковска. По показаниям всех:
1. О существовании польских классов и групп, они впервые слышат.
2. Людей, которые на улице или просто с не знакомым человеком в ИФ заговорил по-русски, они в родном городе не представляют, просто потому, что большинство населения оным не владеет в достаточной степени, что бы на нём общаться.
3. Хватит гнать волну.
4. А может, как всегда товарищи из некоего не украинопонимающего издания волну подняли? Дайте эту инфу на языке оригинале. Или там Интернета ещё нет?

P. S. Ивано-Франковск несомненно самый украинский областной цент Украины из всех украинских. И в отличие от Львова я готов поверить, в то, что там могут найтись желающие просто дать по голове пришельцу, заговорившему по-русски, только вероятность этого мне кажется не большей чем аналогичное действие в Донецке по отношению к украиноговорящему.
   

Fakas

опытный

Лучше бы NewsRu написало где они взяли эту траву. Вобщем это уже обсуждалось на одном из форумов, вычислили — дэза.
   

anybody

координатор

админ. бан
Fakas>вычислили — деза. [»]

Ну тогда в Пропаганду.
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Fakas> Лучше бы NewsRu написало где они взяли эту траву. Вобщем это уже обсуждалось на одном из форумов, вычислили — дэза. [»]

Читал об этом на украинском форуме, там высказались однозначно - ложь.
   

Fakas

опытный

А вот зачем это дерьмо лить, и как за такое наказывать я бы пообсуждал.
   
RU kirill111 #18.03.2005 11:30
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Да харэ бузить. Всё это распространяется в России в сми намеренно. В Хрякове никто не даст по голове, если услышат украинский язык, на Западенщине - тоже. Хотя дураки везде есть. Кстати, бесит другое, в Хряков как приеду к батькам - весь город говорит на русском, а объявы все в метро рекламные на украинском, только 2 на русском видел. На такое сначала в Киеве 90-го летом внимание обратил.
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Я для того и запостил, что бы проверить, потому как ссылки в статье на источник по которому бы можно было проверить толком и нет.
Я тут утром на ТВ позвонил, говорят что люди звонят просят проверить инфу. Просили перезвонить позже примерно в это время, обещали проверить. Как смогу перезвоню и выложу чего они сказали.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
2 Fakas Как наказывать, как наказывать... ;)
Vovchik - имей в виду, ты у меня "на карандаше" теперь. Проверяй источники, пожалуйста...

Ещё 2 Fakas - видишь ли, в Прибалтике действительно это проходили... :( Поэтому я и "повёлся".

kirill111 - ещё одно искажение названия города или что-то в этом стиле - :E

Вообще, прошу всех быть вежливыми и осторожными в умозаключениях!

   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Извиняюсь перед всеми кого обидел выше. Усердно с коллегой искали источник. С ТВ пока связаться не могу, но кое чего установили
Офіційний сайт міста Івано-Франківська - официальный сайт ИваноФранковской рады

Івано-Франківськ

Івано-Франківськ,Ивано-Франковск,Ivano-Frankivsk,Ivano-Frankovsk

// www.mvk.if.ua
 


10 березня відбулось засідання комісії з реалізації Програми розвитку і функціонування української мови у місті Івано-Франківську на 2004-2006 роки. Заслуховуючи стан виконання заходів, передбачених Програмою, стало очевидним, що і в нашому, на перший погляд, україномовному місті, є чимало проблем, пов’язаних з функціонуванням державної мови. Як поінформував представник Національної ради з питань телебачення та радіомовлення в Івано-Франківській області В.Турелик, при виданні ліцензій радіо- та телекомпаніям не ставиться жодних вимог щодо того, якою мовою повинні звучати пісні. Тому стає зрозумілим те, що, як показало дослідження представників станиці Івано-Франківського Пласту НСОУ, українська пісня стала рідкістю на радіо. Як зауважують пластуни, на “Народному радіо” ―100,4FM, “Бойчук-студія” – 101,3 FM на годину припадає 1-2 україномовні пісні, на “Хіт-FM – 102,6 FM” цей показник взагалі нікчемний, а такі місцеві радіо як “Західний полюс― 104,3FM”, “Вежа” –107 FM озвучують українські пісні значно частіше, хоча іншомовних пісень ― переважаюча більшість. Тому комісія вирішила підготувати звернення, яке буде винесене на розгляд міської ради до українського уряду щодо вжиття всіх заходів для підтримки української мови, розвитку україномовного телебачення та радіо.
Існує в місті ще ряд інших проблем, пов’язаних з питанням функціонування державної мови. Зокрема, як показали матеріали, представлені міським товариством “Просвіта”, ряд вивісок на крамницях, інших закладах не відповідають нормам української мови, в ресторанах і кафе звучать іншомовні пісні, заїжджі гастролери ведуть програму та оприлюднюють свою рекламу також, в основному, російською мовою. Тому комісія визнала необхідним вжити заходів, направлених на більш чіткий контроль за погодженням назв закладів новозбудових та тих, які вже прийняті в експлуатацію. Вважається доцільним поряд з назвою загальновідомих торгових марок “Шкода”, “Оріфлейм” та інших подавати на вивісці україномовний текст. Також вирішено звернутись до керівників торгових закладів з пропозицією про популяризацію української пісні, адже більшість наших ресторанів можуть запропонувати туристам нашого краю не тільки вишукані українські страви, а й вишукану українську пісню, велика роль надається і соціальній рекламі, яка б пропагувала українську мову ― сучасну, престижну, модну.
 

Похоже деза - использовали, сильно видо изменив указанное выше материал.
   
Vale> 2 Fakas Как наказывать, как наказывать... ;)
Vale> Vovchik - имей в виду, ты у меня "на карандаше" теперь. Проверяй источники, пожалуйста...
Vale> Ещё 2 Fakas - видишь ли, в Прибалтике действительно это проходили... :( Поэтому я и "повёлся".
Vale> kirill111 - ещё одно искажение названия города или что-то в этом стиле - :E
Vale> Вообще, прошу всех быть вежливыми и осторожными в умозаключениях!
Vale> [»]


Вале :)
А если Чубайса оскорбльть начнут и непровренные факты выкладывать типа "обворовал народ" и т.д. ;)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Не знаю, как там, а тут будет оффтопик, оверквотинг, и обсуждение модерирования в неположенном месте. +=2 балла.

Выставить? ;)

P.S. При продолжении этой темы - точно выставлю :p
   
+
-
edit
 

Fakas

опытный

kirill111> Да харэ бузить. Всё это распространяется в России в сми намеренно. В Хрякове никто не даст по голове, если услышат украинский язык, на Западенщине - тоже. Хотя дураки везде есть. Кстати, бесит другое, в Хряков как приеду к батькам - весь город говорит на русском, а объявы все в метро рекламные на украинском, только 2 на русском видел. На такое сначала в Киеве 90-го летом внимание обратил. [»]
Есть просто закон о рекламе — вся реклама на украинском. Вот и испольняютю приняли довольно давно. Ничего военного в этом нету, во Франции тоже самое, да и в России разве не заставляют дублтровать названия на русском ? Есть перегиб в обязательности украиноязычной рекламы, и уж полный идиотизм это частные объявления на украинском. Тааакие перлы летят. И это было сделано скорее против украинского языка.
А на Хряков я лично не обижаюсь ;).
Vovchik похоже не виноват. Слило NewsRu он и повторил. Меня больше заботит что такую брехню российские СМИ любят выдавать. Для меня верхом цинизма было НТВ показавшее во время есенних событий митинг в поддержку Ющенко в Харькове а за кадром сказавшее что это в Харькове за Я. И увы таких дэз попадается много и не только в инете.

   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru