[image]

Синтез хлоратов и перхлоратов

 
1 111 112 113 114 115 137
TR Xan #05.08.2017 22:02  @Бывший генералиссимус#05.08.2017 20:35
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Вечерело, температура падала, и слой кристалликов на дне становился всё толще:

В упор не вижу кристаллов! :)

Б.г.> Что бы это могло выпасть?

У меня выпадал только хлорат натрия. Когда холодно было. Или когда вода интенсивно испарялась.
У него кубические кристаллы, можно с солью перепутать! :)

Б.г.> Попытаться ПХА высадить, как есть?

А ну как хлорат аммония получится? :)
Я никогда не пытался, пока хлората было много, не знаю.
Хотя на заводе, похоже, с этим не заморачиваются совершенно.
Возможно, он в канализацию безвредно стечёт.

Б.г.> Плотность электролита точно померить не могу, но она больше 1,31 г/см3.

Я меряю мерным сосудом и весами.
И воду предварительно меряю для калибровки.
   54.054.0
RU Бывший генералиссимус #05.08.2017 22:21  @Xan#05.08.2017 22:02
+
-
edit
 
Б.г.>> Что бы это могло выпасть?
Xan> У меня выпадал только хлорат натрия. Когда холодно было. Или когда вода интенсивно испарялась.
Xan> У него кубические кристаллы, можно с солью перепутать! :)

У моногидрата перхлората натрия тоже кубические кристаллы. И у 2.5-гидрата гипохлорита натрия кубические :) У меня, кстати, на тех частях платиновых анодов, что выше электролита, выросли куски хлората натрия в палец толщиной, и весьма прочные.

Б.г.>> Попытаться ПХА высадить, как есть?
Xan> А ну как хлорат аммония получится? :)

Вот и я боюсь.

Xan> Я меряю мерным сосудом и весами.
Xan> И воду предварительно меряю для калибровки.

И какой же ты берёшь плотность воды? :) мой ареометр разницу между 0,997 и 1,000 отлично видит, только вот на 1,310 кончается...
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Бывший генералиссимус #06.08.2017 12:40  @Бывший генералиссимус#05.08.2017 22:21
+
-
edit
 
Б.г.>>> Что бы это могло выпасть?
Твою ж дивизию!
1. Кристаллы не кубические;
2. В правой банке это сильно заметнее - много довольно продолговатых палочек.
А ведь я тщательно всё перемешивал!
Решил, хотя бы грубо, определить содержание ПХН в электролите.
Взял шприц 20 кубиков, определил плотность. 20 кубиков весят 28,0 г. Итого плотность аж 1,4. Что соответствует доле ПХН 0,48. Это, конечно, безудержный оптимизм, но, всё же... Для гарантированного осаждения его из 10 кубиков электролита (полпробирки) надо 4,1 г хлорида калия.
Объём пробирки - 20 мл, поэтому 4,1 г хлорида калия надо растворить в не более чем 10 см3
Смыл осадок в чашку, поставил в холодильник. Через час отсосал жидкость тем же шприцом, залил 20 мл тёплой воды и опять в холодильник. Вечером процедуру повторю, а, перед тем, как ложиться спать, солью всё, и поставлю сушиться, надеюсь, утром смогу узнать. Думаю, в 60 мл воды более растворимые хлорат калия и гипохлорит уйдут.

Для ревнителей точности. Взвешено с точностью 0,1 г, объём измерен с точностью 0,5 мл, итоговая плотность, таким образом, может находиться в диапазоне примерно от 1,36 до 1,44, ареометр мой этого показать не может, потому что заваливается на бок (а шкала кончилась ещё раньше). Плотность насышенного при +25 образцового раствора ПХН - 1,62 г/см3, что заметно больше, чем у испытуемого электролита.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
TR Xan #06.08.2017 15:31  @Бывший генералиссимус#06.08.2017 12:40
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> солью всё, и поставлю сушиться

Положить мокрые кристаллы на бумажку (офисную), согнуть пополам, сверху-снизу много слоёв клозетной бумаги, чтоб жидкость в неё впитывалась.
Временами менять.
А потом уже сушить.

===

Дорастворял свою фольгу.
Вначале был двойной избыток водки, но его не хватило.
Слил часть жидкости, добавил свежей водки, ещё одну часть.
Погода стала холоднее, поэтому квасил на водяной бане. Много часов.
Возможно, у меня кислоты для водки выдохшиеся.
Но добил.
Красивый оранжевый раствор, примерно как расплавленная золотохлористоводородная кислота. :)
Густой довольно.
И воняет кислотой.
Поэтому долил в него солянки и закипятил, чтоб азотка разложилась, если осталась, и вода улетела.
Слегка пересушил, похоже, совсем тёмнокрасный цвет получился и немножко мути.
Опять долил солянки и красота вернулась.

Сделал раствор нашатыря, насыщенный при +10.
Прилил.
Сразу получилось много мелкой жёлтой мути.
Как я и предполагал, не красивые кристаллики, а муть.
В инструкции написано смешивать на холоду.
А наверное надо было первоначальную муть погреть до кипения, чтоб кристаллы укрупнились, охладить, а потом фильтровать.
Но осаждается довольно прилично.
Выждал минут десять, стал выливать на фильтр — капал водой на стенки стакана, чтоб слить очередные несколько капель мути.
Заодно эти очередные капли воды промывали осадок на фильтре.

Фильтрат получился желтоватого цвета — растворимость осадка далеко не нулевая.
Фильтрат для интереса упарил, при нагреве выпали жёлтые кристаллики чуть покрупнее, чем в массе мути.
Потом выпал нашатырь, когда вся вода улетела.
Охладил, прилил воды, чтоб нашатырь растворился, осадок на отдельный фильтр.
Чтоб знать, сколько с фильтратом/промывкой может потеряться.
Фильтрат опять был жёлтый.

Возможно, растворимость как-то зависит от избытка нашатыря.
Но экспериментировать не стал.
В насыщенном растворе нашатыря интенсивность цвета примерно такая же, как в смывке, где нашатыря мало.

Высушил то, что "спас" из (примерно 30 мл) фильтрата, весит 38 мг.
Так что растворимость примерно 0.15 процента. Плюс-минус лапоть.
   54.054.0
RU Бывший генералиссимус #06.08.2017 21:38  @Xan#06.08.2017 15:31
+
-
edit
 
Б.г.>> солью всё, и поставлю сушиться
Xan> Положить мокрые кристаллы на бумажку (офисную), согнуть пополам, сверху-снизу много слоёв клозетной бумаги, чтоб жидкость в неё впитывалась.
У меня - эпик фейл. Всё, что выпало, было хлоратом. Во-первых, оно отлично перекристаллизовалось в такие мелкие прозрачные чешуйки, во-вторых - отлично растворилось при третьем добавлении воды. Если сунуть в холодильник, оно, конечно, снова выпадет, но хлорат калия мне сейчас не нужен.
Видимо, то, что на дне банок - тоже хлорат...
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Бывший генералиссимус #08.08.2017 22:40  @Бывший генералиссимус#06.08.2017 21:38
+
-
edit
 
Б.г.> У меня - эпик фейл.
Б.г.> Видимо, то, что на дне банок - тоже хлорат...
Так, всё-таки, что мне делать дальше? попытаться выморозить побольше хлората, и дальше попробовать электролиз более-менее чистого хлората, чтобы проверить, а идёт ли вообще его окисление в перхлорат?
Или продолжить всё, как есть, надеясь, что оно само одумается?
   60.0.3112.9060.0.3112.90
CA pinko #09.08.2017 05:49  @Бывший генералиссимус#08.08.2017 22:40
+
-
edit
 

pinko

опытный

Б.г.> Или продолжить всё, как есть, надеясь, что оно само одумается?

Привет Б.г., мне интересно какое было напряжение и плотность тока?
   54.054.0
KZ Xan #09.08.2017 06:30  @Бывший генералиссимус#08.08.2017 22:40
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Или продолжить всё, как есть, надеясь, что оно само одумается?

Я этим не заморачивался.
Если выпадал хлорат, то на перхлоратной стадии раз в день перемешивал, чтоб застойную зону взбодрить и кристаллы растворялись.
И к концу перхлоратной на дне ничего не оставалось.
   54.054.0
RU Бывший генералиссимус #09.08.2017 11:35  @pinko#09.08.2017 05:49
+
-
edit
 
Б.г.>> Или продолжить всё, как есть, надеясь, что оно само одумается?
pinko> Привет Б.г., мне интересно какое было напряжение и плотность тока?
Напряжение я не померил, потому что процесс прервался для меня неожиданно - из-за коррозии токовода катода на границе воздух-жидкость. Но, по расчёту, до 100% теоретического заряда до перхлората оставалось пара суток.
Плотность тока ни большая, ни маленькая, 0,2 ампера на квадратный сантиметр. Это на аноде. На катоде раза в 2 меньше.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Бывший генералиссимус #09.08.2017 14:22  @Xan#09.08.2017 06:30
+
-
edit
 
Б.г.>> Или продолжить всё, как есть, надеясь, что оно само одумается?
Xan> Я этим не заморачивался.
Xan> Если выпадал хлорат,

Это-то фиг с ним!

Xan> И к концу перхлоратной на дне ничего не оставалось.

У меня, просто, по расчёту, уже должно быть полно перхлората в растворе, а, по факту, хлората много, а перхлората при осаждении хлоридом калия не обнаружено. Метиленовым синим я бы его, может, и обнаружил, но тут же не в миллиграмме счастье...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU drift #10.08.2017 08:57  @Бывший генералиссимус#09.08.2017 14:22
+
-
edit
 

drift

новичок
Б.г.> ...из-за коррозии токовода катода на границе воздух-жидкость.
Что-бы такого не-было я защитил надводную часть катода термоусадкой, она конечно со временем от гипохлорита трескается, но это где-то полгода электролиза непрерывного надо.

Б.г.> У меня, просто, по расчёту, уже должно быть полно перхлората в растворе, а, по факту, хлората много, а перхлората при осаждении хлоридом калия не обнаружено. Метиленовым синим я бы его, может, и обнаружил, но тут же не в миллиграмме счастье...
Выкидывай свинцовый катод и ставь нержавейку ИМХО
Еще полезно для повышения кпд бихромат в раствор добавить, но я не сыплю ибо дрянь и трудно потом избавиться от него.
А еще лучше хлорида кальция сыпануть, катод покроется гидроксидом кальция который уменьшит восстановление на катоде обратно в хлорид.
Я вообще ничего не добавляю, использую крупную соль, она содержит хлориды кальция и магния, плюс вода из крана у меня жесткая - кпд ~80% можно и больше выжать, если температуру раствора поднять и подкислять чаще.
Вот фото моего катода из обрезка сетки пищевой нержавейки, анод снят.



Темные пятна - не ржавчина, а диоксид свинца пристал (тестировал двуокисносвинцовый анод).
   60.0.3112.9060.0.3112.90

pinko

опытный

Что касается прокатка платиновой фольги, stid из болгарского форума отправил мне интересную информацию - похоже, что платина нормально затвердевается. Хорошо чтобы иметь некоторые подтверждения моих наблюдений.
Прикреплённые файлы:
Pt.jpg (скачать) [1049x881, 365 кБ]
 
 
   54.054.0
BY Naib #17.08.2017 21:15  @Бывший генералиссимус#01.08.2017 13:28
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Б.г.> Да, что там с "кличем по знакомым химикам"? Ангидрон никто не выкидывает? :)

Однако, нет.
Один предлагает килограмм ПХН за 700 р и литр хлорной кислоты тоже за 700.
Второй отписался, что перхлоратов в хозяйстве нет. Жаль, запасы у него богатые и я был уверен, что там что-то будет.

Остальные... В отпусках, что-ли... :(

У меня был очередной заход на старинный склад. Добычи тысяч на 8. Долларей. Практически из мусорки.
Это при том, что парортутный вакуумный насос я не брал.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Бывший генералиссимус #18.08.2017 09:17  @Бывший генералиссимус#09.08.2017 14:22
+
-
edit
 
Б.г.>>> Или продолжить всё, как есть, надеясь, что оно само одумается?
Чё-то я в полной растерянности... Напряжение на каждой из банок уже выше 6 вольт, а в растворе только хлорат (правда, много). Жена требует, чтобы я разобрал балкон...
Платиновый анод я сделал ещё весной, но так и не удалось мне ничего получить. Всё время были какие-то побочные проблемы.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
RU SashaMaks #18.08.2017 09:43  @Бывший генералиссимус#18.08.2017 09:17
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> Платиновый анод я сделал ещё весной, но так и не удалось мне ничего получить. Всё время были какие-то побочные проблемы.

Эта тема всё больше напоминает сериал: "Крутое пике". :)
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Sandro #19.08.2017 09:47  @Бывший генералиссимус#18.08.2017 09:17
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Б.г.> Чё-то я в полной растерянности... Напряжение на каждой из банок уже выше 6 вольт, а в растворе только хлорат (правда, много).

Если исключить происки рептилоидов и прочие чудеса, то объяснением может быть то, что в растворе есть какой-то агент, препятствующий окончательному окислению хлора. Я бы всё же грешил на фосфорную кислоту, в удобрение её соли могут попасть даже неумышленно по очевидным причинам.
Правда, я не в курсе, действительно ли она препятствует окислению хлората, но про углерод это известно точно. Спичечную древесину обрабатывают ортофосфорной кислотой, чтобы она не сгорала в пепел, и чтобы оставшийся уголёк не тлел. Красный фосфор применяется как пламягасящая добавка при производстве пластмасс.

Б.г.> Жена требует, чтобы я разобрал балкон...

Беда :(
   37.037.0
RU Бывший генералиссимус #19.08.2017 10:23  @Sandro#19.08.2017 09:47
+
-
edit
 
Б.г.>> Чё-то я в полной растерянности... Напряжение на каждой из банок уже выше 6 вольт, а в растворе только хлорат (правда, много).
Sandro> Если исключить происки рептилоидов и прочие чудеса, то объяснением может быть то, что в растворе есть какой-то агент, препятствующий окончательному окислению хлора.

может, 10% иридия в платине мешают? Хотя я читал про получение хлорной кислорты на иридиевых анодах, причём, они выдерживают даже больший потенциал, чем платина. Но одно дело - платина отдельно и иридий отдельно, а другое - твёрдый раствор.

Sandro> Я бы всё же грешил на фосфорную кислоту, в удобрение её соли могут попасть даже неумышленно по очевидным причинам.

До удобрения дело-то ещё не дошло, для электролиза используется чистая поваренная соль, и, лишь, когда она станет перхлоратом натрия, применяется удобрение.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
RU Sandro #19.08.2017 12:05  @Бывший генералиссимус#19.08.2017 10:23
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Б.г.> может, 10% иридия в платине мешают? Хотя я читал про получение хлорной кислорты на иридиевых анодах, причём, они выдерживают даже больший потенциал, чем платина. Но одно дело - платина отдельно и иридий отдельно, а другое - твёрдый раствор.

Чёрт его знает, я не настолько знаю химию, чтобы что-то говорить про свойства иридия в данном случае.
Единственное, что я могу сказать по памяти — электролиз должен идти через промежуточную неустойчивую стадию окисления 6+, электроны же ж не карты в подкидном дураке, чтобы их по два одновременно отдавать :)
И какая-то зараза успевает поделиться электроном, восстанавливая обратно до 5+.

Собственно, это всё, что я могу сказать по этой теме, идеи закончились.

Б.г.> До удобрения дело-то ещё не дошло, для электролиза используется чистая поваренная соль, и, лишь, когда она станет перхлоратом натрия, применяется удобрение.

Упс, я как-то тут забыл, что ты подвергаешь электролизу натриевую соль, а не аммониевую :(
Соль ты вроде перекристаллизовывал? Ну тогда даже и не знаю.
   37.037.0

Xan

координатор

SashaMaks> Эта тема всё больше напоминает сериал: "Крутое пике". :)

Перекристаллизатор.
Было лень его останавливать и вынимать тонкий слой кристаллов.
Всё подсыпал и подсыпал, а слой кристаллов всё рос и рос.
И вырос почти на пол банки. Примерно 2.5 килограмма. :)


Отфильтрованный, отжатый и высушенный хлорплатинат аммония.
Аммоний в нём не самый главный атом! :)

Когда-нибудь сделаю из него новые аноды.
Прикреплённые файлы:
Безымянный.jpg (скачать) [1327x1842, 676 кБ]
 
Безымянный2.jpg (скачать) [1516x1273, 563 кБ]
 
 
   55.055.0
CA pinko #19.08.2017 16:00  @Бывший генералиссимус#19.08.2017 10:23
+
-
edit
 

pinko

опытный

Б.г.> может, 10% иридия в платине мешают?
См. картинку.



Кстати интересное исследование Pt-Ir анодов.
ELECTROCHEMICAL-BEHAVIOUR-OF-PLATINUM-IRIDIUM-ANODES.pdf
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 19.08.2017 в 16:09

Naib

аксакал

Sandro> Правда, я не в курсе, действительно ли она препятствует окислению хлората, но про углерод это известно точно. Спичечную древесину обрабатывают ортофосфорной кислотой, чтобы она не сгорала в пепел, и чтобы оставшийся уголёк не тлел.

Скорее уж фосфат аммония или борная кислота. Да и вообще - это антипирены, с ними древесина самозатухает. Кстати, горению угля они никак не препятствуют - работают только на бумаге и древесине.

Вот у меня закрадываются подозрения насчёт ЖКС. Жёлтая кровяная соль. Её в поваренной - около 0,05%, но этого достаточно для полной блокировки поверхности кристаллов и антислёживающего эффекта. Перекристаллизацией не отделяется. Возможна сорбция на металле и всякие фокусы с перенапряжением.
   60.0.3112.9060.0.3112.90

Xan

координатор

Naib> Жёлтая кровяная соль. Её в поваренной - около 0,05%

А откуда она там?

Ну и "у меня всё работает".
   55.055.0

Naib

аксакал

Naib>> Жёлтая кровяная соль. Её в поваренной - около 0,05%
Xan> А откуда она там?
Xan> Ну и "у меня всё работает".

Практически всегда добавляют как антислёживающий агент. Не добавляют в молотую каменную соль (типа Артёмсиль, с примесью песка и глины, при растворении даёт мутный раствор), которая потом каменеет по объёму пачки.

Галургическая (мелкая, чистая, сыпучая, раствор прозрачен) всегда обработана.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU SashaMaks #19.08.2017 22:05  @Бывший генералиссимус#19.08.2017 10:23
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> причём, они выдерживают даже больший потенциал, чем платина.

Никак не могу понять, причем тут электродный потенциал? Дал напряжение больше и получил нужный потенциал, ну чуть больше, чтобы с запасом. Так это и будут какие-то 3…4В с запасом 5…6В, это же как два пальца...
   55.0.2883.9155.0.2883.91
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

pinko

опытный

Кстати есть такая соль как на картинке - ето соль для хлоринаторов бассейнов - eто хороший вариант и стоит 6$ за 20кг. Продается в магазинах для обслуживания бассейнов.
Прикреплённые файлы:
SALT.jpg (скачать) [485x698, 93 кБ]
 
 
   54.054.0
1 111 112 113 114 115 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru