[image]

Идеологическое воспитание детей в СССР

пионерия и прочее
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
sam7> Как достучаться... :(
Это как до тебя достучаться, что в разных местах по разному было. И о Гагарине у нас никто не говорил.
   54.054.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Zhiva>> Это ничто по сравнению с миллиардами расстрелянными лично Сталином.
Mishka> Во, заливаешь! Идти в магазин и закупаться попкорном?
Надо было ставить тэг сарказм?
   44
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

У нас пионерская дружина носила имя Павлика Морозова, но нчего подобного россказням, здесь излагаемым, у нас не было, мир, труд, май, кратко история, в школе формировалась дивизия, есть свой уголок с героями, точнее был, теперь нет ни той школы, ни думаю, уголка..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #11.07.2017 22:06  @tramp_#11.07.2017 22:00
+
-
edit
 
t.> У нас пионерская дружина носила имя Павлика Морозова,
У нас сначала была имени Павлика Морозова, потом вдруг стала им. Вали Котика. Кто он такое - до сих пор не знаю....
   

Mishka

модератор
★★★
t.> У нас пионерская дружина носила имя Павлика Морозова, но нчего подобного россказням, здесь излагаемым, у нас не было, мир, труд, май, кратко история, в школе формировалась дивизия, есть свой уголок с героями, точнее был, теперь нет ни той школы, ни думаю, уголка..

Это очень странно. У нас пионерская дружина носила имя Надежды Курченко. Так перед вступлением в пионеры людей "первой категории" — отличников и хорошистов с хорошим поведением (а это третий класс, между прочим, 22 апреля) биография от зубов отскивала у всех, бо тебя запускали в пионерскую комнату и задавали вопросы (список был известен — а задавали любые 5-6 из списка). Кто не мог ответить, тех на потом оставляли. Второй этап был на день пионерии. Поэтому детки к вступлению готовились ещё с зимы третьего класса.
   54.054.0
RU tramp_ #12.07.2017 08:42  @Виктор Банев#11.07.2017 22:06
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

t.>> У нас пионерская дружина носила имя Павлика Морозова,
В.Б.> У нас сначала была имени Павлика Морозова, потом вдруг стала им. Вали Котика. Кто он такое - до сих пор не знаю....
Вы молодец, не знать хотя бы примерно имя какого героя носит дружина вашей школы, одно радует, вам с ним Котик, Валентин Александрович — Википедия вровень не встать
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

noora

новичок
не знаю, мне кажется, что в СССР вообще многое неправильно было в плане идеологического воспитания.
Институт семьи должен быть превыше всего, а не идеологические взгляды страны
   44
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
noora> Институт семьи должен быть превыше всего, а не идеологические взгляды страны

Он и был превыше всего ...
Превышфей нигде не было ... и не будет.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
asoneofus> Он и был превыше всего ...
asoneofus> Превышфей нигде не было ... и не будет.

Не заливай. Не был он превыше всего. Работа была всегда выше. Но может местами, семья и не должна быть превыше всего. Меньше индивидуализма голимого будет.
   55.055.0
+
+2
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Mishka> Не заливай. Не был он превыше всего. Работа была всегда выше. Но может местами, семья и не должна быть превыше всего. Меньше индивидуализма голимого будет.

А ты стал совсем плохо по-русски понимать (((
Ну скажи -где, на тот момент времени, государство поддерживало больше семью, детей, рождаемость?
Без философии и докатов исторического менталитета?
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
asoneofus> А ты стал совсем плохо по-русски понимать (((
Нормально понимаю.

asoneofus> Ну скажи -где, на тот момент времени, государство поддерживало больше семью, детей, рождаемость?

Ты не путай семью и чисто женщин. Это где мужиков поддерживали в СССР? И почему производственная необходимость всегда перевешивала семейную необходимость?

Ну и детям не нужны ТНП? А почему же другую отрасль финансировали больше?

В общем, даже на бумаге не всё гладко выходило.

asoneofus> Без философии и докатов исторического менталитета?
Странно, почему в Китае без поддержки рожаемость такая была? А в СССР рождаемость выплывала за счёт Средней Азии.
   55.055.0
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Mishka> Ты не путай семью и чисто женщин. Это где мужиков поддерживали в СССР? И почему производственная необходимость всегда перевешивала семейную необходимость?

Кнут был, не всё пряником.

Mishka> Ну и детям не нужны ТНП? А почему же другую отрасль финансировали больше?

Это-то причём?

Итак: а где в то время была большая поддержка семьи?
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
asoneofus> Кнут был, не всё пряником.

Ну, дурацкий кнут. И разделение семьи по половому признаку — чего сколько кому давать, а кому нет — не совсем забота о семье.

asoneofus> Итак: а где в то время была большая поддержка семьи?

Так, давай определи, что ты включаешь в поддержку семьи. По ряду параметров, в тех же США выбор был лучше. Ну и наличие законов, которые не выполнялись — это в плюс или минус. Только ты не забывай, что я имею двух дочек, которые в СССР "выросли" (в кавычках, потому, что обе родились в СССР и обе там жили и воспитывались вплоть до кончины СССР). Поэтому я имею достаточно чёткое представление о том, что полагалось по закону, что работало в конкретных местах.
   55.055.0
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Mishka> Так, давай определи, что ты включаешь в поддержку семьи. По ряду параметров, в тех же США выбор был лучше.

Именно по конкретным. Сад, школа, секции, матпомощь ...
   60.0.3112.10760.0.3112.107
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
asoneofus> Именно по конкретным. Сад, школа, секции, матпомощь ...

Там гораздо больше метрик. В том числе и взаимозаменяемость родителей. Здесь кратковременный отпуск по уходу за ребёнком может взять и папа. Чем многие пользуются. А на сумму, которую тратят на ребёнка, можно списать налогов.

С садиком — не понял. Он не был бесплатным, а ещё и по предписанию/проживанию.

Школы здесь последние лет 50 точно, как публичные, так и частные.

Ну и иметь в качестве законов, не значит иметь это в реальности. Скажем, единственный год, когда я ходил в детсад, мне место досталось. А так и в начальных классах школы было по 42-44 человека.
   55.055.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Mishka> Там гораздо больше метрик. В том числе и взаимозаменяемость родителей. Здесь кратковременный отпуск по уходу за ребёнком может взять и папа.
Это было на моей памяти в 78 (?) Году, на параллели папа-прапор уходил на больничный по уходу. Законодательно это было давно.

Mishka> А на сумму, которую тратят на ребёнка, можно списать налогов.
Не всё там, не всё здесь, да и налоги разные.

Про осталтное - издержки обильного деторождения в особо перенаселённых местах.
Где поспокойней и в садик пристроили по приезду, и в классах 24-28.
Хотя, в массе переполнение было.
   60.0.3112.10760.0.3112.107
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
asoneofus> Это было на моей памяти в 78 (?) Году, на параллели папа-прапор уходил на больничный по уходу. Законодательно это было давно.

На моей не было. И по уходу за рабёнком — это не на больничный. У меня жена прошла все эти штуки. :)

Чисто женские — и сохранение рабочего места, и полгода (потом год) с сохранение ЗП, а потом ещё несколько лет с 0.5 оклада и сохранением места — это только для женщин.

asoneofus> Не всё там, не всё здесь, да и налоги разные.
Для того, чтобы узнать про США можно поискать гуглом три буквы "FSA". Налоги разные. Например, в Пеннсильвании еда и одежда налогом штата не облагается (и локальными). Считается небходимостью. Правда, это для всех, а не для семей только. Как и более ранняя пенсия.

Поэтому можно сказать, что для женщин делали очень много. А вот чисто для семьи — намного меньше.

asoneofus> Про осталтное - издержки обильного деторождения в особо перенаселённых местах.
Знаешь, вот у меня учительница жила в соседнем доме. С родителями разговаривали часто. Она вседа говорила, что у неё в классе меньше 40 не было. А лет ей было, как моей маме (я поздний ребёнок, маме было 37, когда она меня родила). И не настолько Корсаков рос. Просто новая школа, в которую я ходил, была уже лет 7, как новая. Занимались в две смены, никто новую строить не собирался. В Тирасполе, классые были и "Е". Но хоть по 36 человек. И в одну смену. Т.е. про 25 только мечтали.

asoneofus> Где поспокойней и в садик пристроили по приезду, и в классах 24-28.
asoneofus> Хотя, в массе переполнение было.

Дык. Просто бюджет не особо на это тратили. Учились как-то и ладно.
   55.055.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
noora> не знаю, мне кажется, что в СССР вообще многое неправильно было в плане идеологического воспитания.
неправильное было, а вот насчет много вопрос спорный. да и временной отрезок нужно уточнить ...
noora> Институт семьи должен быть превыше всего, а не идеологические взгляды страны
сомнительное утверждение. но то что он должен быть в верху списка ценностей это да, тут согласен.
   1717
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Mishka> Там гораздо больше метрик. В том числе и взаимозаменяемость родителей. Здесь кратковременный отпуск по уходу за ребёнком может взять и папа. Чем многие пользуются. А на сумму, которую тратят на ребёнка, можно списать налогов.
здесь имеется в виду в США? а кратковременный отпуск по уходу - декретный?
   1717
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Грач> здесь имеется в виду в США? а кратковременный отпуск по уходу - декретный?

Нет, здесь больше про СССР. Мои дочке в СССР родились. Но конкретно про взаимозаменяемость — декретный отпуск в США очень короткий. Но может быть предоставлен любому. Компании часто бывает, что дают расширение.
   55.055.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Mishka> Нет, здесь больше про СССР. Мои дочке в СССР родились. Но конкретно про взаимозаменяемость — декретный отпуск в США очень короткий. Но может быть предоставлен любому. Компании часто бывает, что дают расширение.
ну то есть я могу предположить что в данной нити вы сравниваете эээ систему поддреhжки семьи в СССР и США? с приведением положительных черт американской ессно системы :)
   1717
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Грач> ну то есть я могу предположить что в данной нити вы сравниваете эээ систему поддреhжки семьи в СССР и США? с приведением положительных черт американской ессно системы :)
Не только. Тут asoneofus попросил привесте, где делали больше для семьи. Не только в США. Я вот привёл что знаю по СССР и по США. Ты можешь привести по другим странам.
   55.055.0
RU серш63 #30.08.2017 07:26  @Mishka#11.07.2017 15:36
+
-
edit
 

серш63

опытный

s
Mishka> Я не помню ни одного своего первого сентября, которое не было бы окрашено политической окраской.

У нас назывался: "Урок гражданственности", занимал урока 3 по времени,по сути,обычных уроков 1 сентября и не было.
   52.052.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> ну то есть я могу предположить что в данной нити вы сравниваете эээ систему поддреhжки семьи в СССР и США? с приведением положительных черт американской ессно системы :)
Mishka> Не только. Тут asoneofus попросил привесте, где делали больше для семьи.
было такое причем с привязкой по времени, хоть и расплывчатой:
Итак: а где в то время была большая поддержка семьи?
 

можно обосновано предположить что речь идет о СССР времен "застоя", то бишь где то 70 ... 80-е. это не вызывает вопросов?
Mishka> Не только в США. Я вот привёл что знаю по СССР и по США. Ты можешь привести по другим странам.
ну так и остановимся пока на СССР и США. и на теме декрета .. :) я конечно не особо сведущ про Штаты в подробностях, но у меня есть большие сомнения не только по существованию в США в указанный перид декрета для мужчин, но и в том что в этот период декрет в США существовал вообще.вечером прокинусь в интернете, а то и пообщаюсь на тему с теми кто сталкивался, есть такие и пойму насколько верны мои эээ "советские идеологические настройки" :D
пы сы.
к вопросу вообще .. я уверен что в указанный период система соцзащиты в целом и в чпсти поддержки семьи в СССР была лучше чем в подавляющем большинстве стран того мира.
   1717
Это сообщение редактировалось 30.08.2017 в 08:16
US Mishka #30.08.2017 18:38  @серш63#30.08.2017 07:26
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
серш63> У нас назывался: "Урок гражданственности", занимал урока 3 по времени,по сути,обычных уроков 1 сентября и не было.
Такое бывало тоже.
   55.055.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru