О перехвате крылатых ракет

 
1 2 3 4 5
MD Serg Ivanov #31.08.2017 21:24  @Полл#31.08.2017 21:22
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Iva>> блин, его в советское время не предполагали использовать против КР, его предполагали использовать против НОСИТЕЛЕЙ КР.
Полл> Не подскажешь, для каких носителей КР актуальна высота полета до 10 метров, на которую отрабатывался комплекс МиГ-31+Р-33?
а) маловысотный полет с огибанием рельефа местности. Что обеспечивало скрытность ракеты и затрудняло её перехват средствами ПВО. С земли низколетящую КР можно заметить лишь в последний момент, когда она промелькнет над головой. Ничуть не легче обнаружить её сверху на фоне земли: дальность обнаружения КР истребителем-перехватчиком МиГ-31 составляла около 20 км;
 

Однако научно-исследовательская работа НИИ АС под шиф­ром «Эхо», посвященная сравнительной оценке эффективности дозвуковых и сверхзвуковых крылатых, а также баллистических ракет, показала, что уменьшение габаритов и возможность подве­ски большего числа ракет на один носитель, снижение радиоло­кационной заметности и трудность перехвата цели на предельно малой высоте дают преимущество именно дозвуковым ракетам. Но американцы против маловысотных целей разрабатывали перехватчик F-15, и тогда появилась идея «встречного подрыва» боеголовки крылатой ракеты при попадании в нее. Конечно, эф­фект в этом случае снизится, но при массированной атаке (а речь шла именно о прорыве ПВО уже над территорией США) даже такое воздействие на экологию вражеского континента станет ка­тастрофическим. Как писал Е.А. Федосов, именно «фактор раке­ты-недотроги» открыл дорогу разработке таких систем вооруже­ния в СССР, но дело не двигалось до тех пор, пока американцы не вышли со своей дозвуковой ракетой ALCM на стадию летных испытаний.
 

Фактически атака КР с ЯБЧ - самоубийство для перехватчика.
 60.0.3112.11360.0.3112.113
MD Serg Ivanov #31.08.2017 21:27  @Wyvern-2#31.08.2017 12:27
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Wyvern-2>>> Опять 'американская физика'.... %( ...И ничто не поможет..
S.I.>> Ну почему же. Монстр размером и массой примерно с Гранит ...мог бы иметь на маловысотном дозвуке...
Wyvern-2> По настоящему эффективная КР для серьезного противника - только сверхзвуковая. А желательно -гиперзвуковая. Дозвуковые КР будут сбиваться.
В СССР создать малогабаритную дозвуковую маловысотную крылатую ракету с автокорреляционным наведением предло­жил Главный конструктор МКБ «Радуга» (г. Дубна Московской обл.) И.С. Селезнев еще в 1971 г. Но тогда его не поддержали ни Заказчик, ни специалисты НИИ авиационных систем, которые занимались расчетами эффективности и боевой устойчивости стратегической группировки. По воспоминаниям директора НИИ АС академика Федосова, такая ракета казалась шагом назад по сравнению с создаваемой для новых бомбардировщиков свер­хзвуковой Х-45. В таком виде крылатая ракета Х-55 пошла в серийное производство под обозначением «изделие 120» Однако научно-исследовательская работа НИИ АС под шиф­ром «Эхо», посвященная сравнительной оценке эффективности дозвуковых и сверхзвуковых крылатых, а также баллистических ракет, показала, что уменьшение габаритов и возможность подве­ски большего числа ракет на один носитель, снижение радиоло­кационной заметности и трудность перехвата цели на предельно малой высоте дают преимущество именно дозвуковым ракетам.
Источник: Стратегические авиационные ракеты СССР и США в годы "Холодной войны" © Портал "Современная армия"
 
 60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


Iva>> блин, его в советское время не предполагали использовать против КР, его предполагали использовать против НОСИТЕЛЕЙ КР.
Полл> Не подскажешь, для каких носителей КР актуальна высота полета до 10 метров, на которую отрабатывался комплекс МиГ-31+Р-33?

полезно иметь на вооружении ракету, могущую сбивать КР. Борьба с разовыми КР тоже может понадобиться.

Но это не отменяет, того, что штатный режим применения Миг31 был другим. И от понимания, что если он сорвется - то это уже писец.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  60.0.3112.10160.0.3112.101
RU Полл #31.08.2017 21:35  @Serg Ivanov#31.08.2017 21:24
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

S.I.> Фактически атака КР с ЯБЧ - самоубийство для перехватчика.
С 40-то км и превышением еще километров в 10 - ни черта ему не будет.

МиГ МиГ-31

Разработка и принятие на вооружение в США стратегических крылатых ракет поставило на повестку дня вопрос о создании в СССР преемника самолета Ту-128 - барражирующего перехватчика, способного бороться с новой угрозой. Концепция, в соответствии с которой велось проектирование перехватчика, во многом была беспрецедентной для советской авиации. Упор делался на автономное выполнения боевого задания, в то время как все предыдущие перехватчики ВВС Советского Союза работали в теснейшем взаимодействии с наземными пунктами наведения, вплоть до выполнения перехвата в полностью автоматическом режиме по командам с КП. //  Дальше — www.airwar.ru
 

- Я сидел в кабине и откровенно зевал, совершенно, не зная чем бы себя занять. Мы уже с полчаса летели с курсом 90 градусов на самом удобном для нас режиме по скорости и высоте. Где-то впереди на малых высотах навстречу нам должны были лететь мишени, разбросанные по фронту на 50 км. Эфир был пуст. Ощущение, что ты один в бескрайнем небе". "Не беспокойся, ты не один, - усмехнулся я сам себе, - сзади штурман работает. Уж ему-то не до "дураков" сейчас". Все же не выдерживаю и нажимаю кнопку внутренней связи:

- Коля, мне надоело спать, скажи как у тебя дела? Что делаешь?

- Сплю, - услышал тихий голос штурмана Н.Волкогонова

- Хорошее дело! - воскликнул я в удивлении, - Оба спим, а кто же работает?

- "Заслон" работает, в автомате. Пока сидим и ждем.

- Осматриваю еще раз пульт вооружения. Все включено, Ракеты готовы к пуску. Еще пять минут общего молчания. Вдруг на стекле (индикатор на фоне лобового стекла) появилась метка цели, сигнал "Атака" и шкала дальности.

Первая - наиболее опасная - слева под 30, работай, командир, - слышу голос своего штурмана.

Доворачиваю самолет, "накладываю" прицельное кольцо на метку цели и тут же вхожу в зону пусков. Пошла, родная!

Сразу после схода ракеты появляется метка второй цели справа. Энергичный разворот. Чтобы удержать кольцо на цели, перехожу в пикирование. До цели 40 км. Начало зоны пусков с 30 км.
_______________________________
Можно обратить внимание на систему наведения Р-33: на маршевом участке полета она чисто инерциональная. Строго для стрельбы по мишеням, летящим исключительно по предсказуемым траекториям.
А весь МиГ-31 по сути вокруг Р-33 и "Заслона" для ее наведения и построен.
Последним специализированным перехватчиком, умевшим работать по КР, у США был F-14.
 55.055.0
MD Serg Ivanov #31.08.2017 21:47  @Полл#31.08.2017 21:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Фактически атака КР с ЯБЧ - самоубийство для перехватчика.
Полл> С 40-то км и превышением еще километров в 10 - ни черта ему не будет.
Полл> МиГ МиГ-31
История интересная конечно - вопрос только по каким мишеням они стреляли.. С какой ЭПР.
 60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> http://airwar.ru/image/idop/fighter/mig31/mig31-12.jpg
stas27> Ну ладно, пусть перекрыли 4 самолёта 900 км. И тут видят, что в этом коридоре прет толпа в пару сотен КР.

Пару СОТЕН? С звезды Нибиру их пришлют что ле?

Флейм о количестве КР и ПКР [Wyvern-2#13.10.15 14:56]

… У Пентагона дефицит крылатых ракет. Бомбить Ирак ничем Секрет s 30 декабря 2001| Политика Фотографий нет. Американское военное ведомство испытывает настолько серьезный дефицит крылатых ракет, что может скорректировать планы дальнейшей антитеррористической кампании, сообщает News Telegraph . По данным издания, Пентагон требует от корпорации Boeing увеличить производство ракет и бомб. // Дальше — news.mail.ru   Из старого -~2011 год: Aкции американской корпорации " Райтеон…// Общевоенный
 


И весь топик:

Флейм о количестве КР и ПКР

… Поинтересуйся есть ли у США хотя бы 1000 Топориков // Общевоенный
 
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  40.040.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Wyvern-2> Флейм о количестве КР и ПКР

Да ты что?
А чем они Норд Корею собрались зачищать?
 60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+1
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★☆
Wyvern-2> Пару СОТЕН? С звезды Нибиру их пришлют что ле?

Не мешайте со своими жалкими сотнями.
Как сказали выше, нас атакуют тысячи КР одновременно.

Расскажите, как их отражать будете.
 11.011.0
+
+2
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Wyvern-2>> Пару СОТЕН? С звезды Нибиру их пришлют что ле?
sam7> Не мешайте со своими жалкими сотнями.
sam7> Как сказали выше, нас атакуют тысячи КР одновременно.
sam7> Расскажите, как их отражать будете.

Мне намедни в "пятёрочке" кучу ластиков подарили. Ими и сотрём!
 60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Wyvern-2>>> http://airwar.ru/image/idop/fighter/mig31/mig31-12.jpg
stas27>> Ну ладно, пусть перекрыли 4 самолёта 900 км. И тут видят, что в этом коридоре прет толпа в пару сотен КР.
Wyvern-2> Пару СОТЕН? С звезды Нибиру их пришлют что ле?
Зачем? Это практически одна Огайо-мод...

Если уж по несчастному аэродрому в Сирии пальнули 58 Топоров, то что уж там за РФ говорить. Кстати, как атака Сирии повлияла на оценки наличия Топоров у Штатов? Не выпустили же они последние...

З.Ы. Арифметика говорит нам, что 4 МиГа будут иметь проблемы даже с сирийским залпом (58 ракет).
С уважением, Стас.  

sam7

координатор
★★★★☆
stas27> З.Ы. Арифметика говорит нам, что 4 МиГа будут иметь проблемы даже с сирийским залпом (58 ракет).

И кроме 4-х МиГов в ВС РФ нет ничего, способного бороться с КР?
 11.011.0

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> З.Ы. Арифметика говорит нам, что 4 МиГа будут иметь проблемы даже с сирийским залпом (58 ракет).
sam7> И кроме 4-х МиГов в ВС РФ нет ничего, способного бороться с КР?

Есть. Но Ник-то привёл пример именно МиГ-31 как уберваффе против КР.

З.Ы. Да и с другими средствами отразить залп в нескольких сотен низколетящих КР будет, мягко говоря, непросто. Пмсм.
С уважением, Стас.  
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>Но Ник-то привёл пример именно МиГ-31 как уберваффе против КР.
stas27> З.Ы. Да и с другими средствами отразить залп в нескольких сотен низколетящих КР будет, мягко говоря, непросто. Пмсм.
МиГи - это часть системы ПВО. Кстати отлично взаимодействует с наземными системами. У С-300/400 недаром РЛС на вышках и Топорик и для нее - не противник...кстати а чо там в Сирии с ними то?

И на ТЫСЯЧИ КР в одном залпе у Штатов бабланетнах....уже
.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  55.055.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
pytnic> Мне намедни в "пятёрочке" кучу ластиков подарили. Ими и сотрём!

Не понял ... а почему мне только один дали :( ...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  60.0.3112.10760.0.3112.107
RU Александр Леонов #01.09.2017 02:50  @asoneofus#01.09.2017 00:50
+
+4
-
edit
 
pytnic>> Мне намедни в "пятёрочке" кучу ластиков подарили. Ими и сотрём!
asoneofus> Не понял ... а почему мне только один дали :( ...

А Путник все забрал же)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  60.0.3112.10760.0.3112.107
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Мне намедни в "пятёрочке" кучу ластиков подарили. Ими и сотрём!
asoneofus> Не понял ... а почему мне только один дали :( ...

Отвечаю - без понятия!
Впрочем. там касирша знакомая.
да и я по началу думал, что это конфетки :D;)
 60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
pytnic> Отвечаю - без понятия!
pytnic> Впрочем. там касирша знакомая.
pytnic> да и я по началу думал, что это конфетки :D;)

))) питник стайл.
Познакомишь, на досуге.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  60.0.3112.10760.0.3112.107
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Впрочем. там касирша знакомая.
pytnic>> да и я по началу думал, что это конфетки :D;)
asoneofus> ))) питник стайл.
asoneofus> Познакомишь, на досуге.

Когда я записывал свой "ник", мне казалось, что читаем он как "Путник".
Что же до "познакомить", то в моём возрасте (и при моём социальном статусе), любимыми женщинами дорожат! :(:(:(:p;):D
 60.0.3112.11360.0.3112.113

Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru