[image]

Отказ от химического оружия-глупость? Или следствие политики "миролюбия" (которое оплачиваем своей кровью)

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Wyvern-2>> ? ЖР Тубарин, он же в просторечье - d-тубокурарина хлорид? Дешевле грибов :F
Wyvern-2>> А есть намного мощнее, тот же ардуан - апнойная доза 0,05мг/кг (примерно в 10 раз мощнее тубарина)
U235> А теперь прикинь, сколько доз надо на человека, учитывая статистику о количестве отстрелянных патронов на одно попадание и учитывая, что из пули в кровь попадет не такой уж большой процент от содержащегося в ней яда, т.к. пуля куда более хреновый иньектор, чем медицинский шприц. В копеечку такие боеприпасы обойдутся.
Для обычной пули.
Речь идет о специальных. Один патрон-много легких поражающих элементов с ОВ. Необязательно токсинов- могут быть и другие. Решается вопрос поражения живой силы защищенной бронежилетами.
   
Это сообщение редактировалось 04.02.2008 в 15:14
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
S.I.> Решается вопрос поражения живой силы защищенной бронежилетами.

Тогда точно ни одна химия не подходит. Единственная конструкция, которая способна выдержать нагрузки при пробитии бронежилета - это тупая железяка. Любая химическая пуля разрушится при пробитии БЖ
   

HNIW

втянувшийся

Антонов пейсал что ботулотоксин как ОВ проигрывает ФОВ ибо не проникает через кожу и быстро инактивируется на местности.
Для защиты от него хватит простого противогаза. ОВ по АРМИЯМ действует лишь как "сковывающее" средство (хотя ИМХО если заражать 100*100 км и более в сочетании с ведением обычных боевых действий то и современные армии понесут серьезные потери) и тут ботулотоксин вообще в пролете.




В патронах он еще менее предсказуем ибо там нагрев будет если не при полете, то при попадании в цель. так что и там ФОВ превосходят ботулотоксин. Прецендент отравляющих пуль есть еще во время ВОВ: кого-то из немецких чинов чекисты убрали пулями с аконитином.
   
EE Татарин #04.02.2008 15:26  @U235#04.02.2008 15:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
S.I.>> Решается вопрос поражения живой силы защищенной бронежилетами.
U235> Тогда точно ни одна химия не подходит. Единственная конструкция, которая способна выдержать нагрузки при пробитии бронежилета - это тупая железяка. Любая химическая пуля разрушится при пробитии БЖ
Почему же?
Обычная термоупрочнённая стальная стрелка (или сердечник в пуле) с каналом внутри. В канале - токсин. Его надо-то немного, порядка десятых миллиграмма.
   

U235

старожил
★★★★★
А не сломается стрелка? Помнится, американцы получили хреновые результаты по баллистике и бронепробиваемости поэкспериментировав со стрелками и в итоге приняли на вооружение более традиционную М16
   
EE Татарин #04.02.2008 15:45  @U235#04.02.2008 15:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
U235> А не сломается стрелка? Помнится, американцы получили хреновые результаты по баллистике и бронепробиваемости поэкспериментировав со стрелками и в итоге приняли на вооружение более традиционную М16
Стрелка - как ГПЭ в осколочных боеприпасах. В традиционных пулях - трубка вместо стержня в сердечнике.

А с чего бы ей ломаться? Трубка (в контексте) прочнее стержня при той же массе. Да и вообще, "проблема" прочности пули, ИМХО, надумана. Пусть даже токсин в "хвостике" пули, всё равно он попадёт в открытую рану.
   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Решается вопрос поражения живой силы защищенной бронежилетами.
U235> Тогда точно ни одна химия не подходит. Единственная конструкция, которая способна выдержать нагрузки при пробитии бронежилета - это тупая железяка. Любая химическая пуля разрушится при пробитии БЖ
Зачем его пробивать?!
Любое легкое ранение в руку, ногу, в лицо - становится смертельным. Чела не прикрыть всего.
Энергия поражающего элемента минимальна- для пробития одежды/кожи.
Элементы легкие- их много- вместо одной пули. Вероятность попадания много больше. Вероятность тяжелого поражения еще выше. Меньше патронов - больше убитых.
Эффективность автомата приблизиться к эффективности станкового гранатомета.
   
RU vasilisk #04.02.2008 15:50  @Татарин#04.02.2008 15:26
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Татарин> Обычная термоупрочнённая стальная стрелка (или сердечник в пуле) с каналом внутри. В канале - токсин. Его надо-то немного, порядка десятых миллиграмма.

А теперь представим - закончились боевые действия, живут теперь там мирные граждане. А у мирных граждан есть детишки, которые любят лазить по разным темным подвалам и собирать всякие "сувениры". А в тех подвалах и прочих темных прохладных помещениях валяются тысячи стрелок с токсином... Интересно, сколько времени пройдет до первого случая, когда такая стрелка будет торчать острием вверх в стуле школьного учителя? И сколько детишек уколются случайно о подобные стрелки, оказавшиеся в песочницах? Я бы сказал, что ситуация после войны с применением такого оружия будет на пару порядков страшнее, чем после обычных боевых действий, даже с массовым использованием противопехотных мин и прочих взрывающихся сюрпризов.

Так что если и делать стрелки либо иные варианты носителей ОВ для стрелкового оружия, то с гарантированной нейтрализацией яда через полминуты после выстрела. И, кстати, требования по хранению таких пуль тоже должны быть гораздо жестче. Ибо убить такой штукой гораздо проще не стреляя в кого-то, а просто царапнув по руке... очень удобная штука для киллеров. Сейчас такого рода яды и иглы с ними - штука очень редкая и потому практически неиспользуемая преступниками, а вот при массовом производстве ядовитых боеприпасов станет совершенно обычной практикой. Оно того стоит?
   
MD Serg Ivanov #04.02.2008 16:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
А кто сказал о массовом производстве? См. начало темы.
Нейтрализация через полминуты? А через полсуток никак не устроит? Хотя в принципе технически и полминуты можно реализовать...
   
RU vasilisk #04.02.2008 17:35  @Serg Ivanov#04.02.2008 16:02
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

S.I.> Нейтрализация через полминуты? А через полсуток никак не устроит? Хотя в принципе технически и полминуты можно реализовать...

Полсуток создадут некоторые проблемы. Скажем, нужно обыскать убитого врага. А если у него в одежде несколько стрелок затерялись? Или, скажем, шарить руками по земле, если перед этим там велась стрельба этими стрелками, тоже найдется мало желающих. В общем, оно сковывает свои собственные войска. Если же время активности яда меньше минуты, такая проблема не возникнет. Тут главное даже не столько этот срок сократить(в том, что это реально, я не сомневаюсь). А в том, чтобы гарантировать, что во всех 100% выпущенных боеприпасов отрава не сможет случайно оказаться действующей после некоторого заданного времени.
   

au

   
★★☆
vasilisk> А теперь представим - закончились боевые действия, живут теперь там мирные граждане. А у мирных граждан есть детишки, которые

Потрясающая логика! "Закончились", "детишки", "мирные".
Если боевые действия просто "закончатся", то не будет ни мирных, ни детишек, никого не будет — войны становятся всё более жестокими и беспощадными, и чтобы в них выжить, нужно их выигрывать, а чтобы их выигрывать, нужно сражаться как в последний раз. Противник будет точно. А падать на жпу и думать о приятном во время войны — это билет в траншейную могилу, крематорий или ещё как-то в небытие, вместе с несостоявшимися мирными и детишками. Если это непонятно, лучше сконцентрироваться на понятном.
   

vasilisk

втянувшийся

au> войны становятся всё более жестокими и беспощадными, и чтобы в них выжить, нужно их выигрывать

Нацисты об этом не знали и химию против своих врагов таки не применили. Американцы тоже этого не знали и ядерной бомбы в Корее и Вьетнаме тоже не применили. Только дефолианты, которые даже ОВ не назовешь.

Если так рассуждать, то химия вообще не при делах. ЛУчше сразу атомными бомбами садить по площадям...
   

vasilisk

втянувшийся

и кстати...

au>нужно сражаться как в последний раз. Противник будет точно. А падать на жпу и думать о приятном во время войны — это билет в траншейную могилу, крематорий или ещё как-то в небытие, вместе с несостоявшимися мирными и детишками. Если это непонятно, лучше сконцентрироваться на понятном.

...получается, что Вы изначально планируете, что территория останется за противником. Если на это закладывается, опять же, зачем воевать? Бомбами сразу, бомбами :)

Подумать о том, что "это поле будет нашим"(с), и что после войны нашим людям здесь жить, это, конечно, полный анреал. Хорошо, что настоящие солдаты и генералы так не думают.
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Serg Ivanov
Дело даже не в хранении... Пуля в полете греется со страшной силой - белок не выдержит.
А вообще я как-то предлагал в пулю 12.7-14.5 зарин или VX в стеклянной ампуле. Хорошо подошло бы по слабо- и небронированной технике. VX на целый вагон хватит, зарина на БТР или грузовик.
   
+
-
edit
 

valture

опытный

пульки обычно вымачивают в цианиде,
или в экспансивную выемку наносится
яд и замазывается краской ...
   

HNIW

втянувшийся

AleX413> Serg Ivanov
AleX413> Дело даже не в хранении... Пуля в полете греется со страшной силой - белок не выдержит.
AleX413> А вообще я как-то предлагал в пулю 12.7-14.5 зарин или VX в стеклянной ампуле. Хорошо подошло бы по слабо- и небронированной технике. VX на целый вагон хватит, зарина на БТР или грузовик.


А в процессе пробития легкой брони не сгорит ли зарин? Как хранить подобный боеприпас? Как сейчас ХО? В схранилищах с сигнализацией, ежедневным осмотром и определением ОВ в воздухе?

Для пуль подойдут нелетучие производные ФОВ (четвертичные соли).

ИМХО окромя спецназеров такие патроны никому не нужны.
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

HNIW
Не успеет. При пробитии греться будут стенки и сердечник. Их теплопроводность ограничена. А процесс очень быстрый.
Хранить как всегда - доза мала. Ла и от падения и др. слабых ударов ампула биться не должна.
А нужны они скорее диверсионно-террористическим группам и партизанам...
   
RU Dem_anywhere #06.02.2008 22:06
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Молекулы могут и просто от ударной волны развалиться, а от неё не спрячешься
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Dem_ anywhere
Нуууу... На такое ударялки не хватит :) На самом деле нагрузку воспринимает сердечник пули. А то, что будет за ним, влетит в дырку просто по инерции.
   
LT Bredonosec #03.09.2017 17:06
+
-
edit
 

Россия уничтожила все запасы боеприпасов с люизитом

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU — Россия завершила уничтожение боеприпасов, снаряженных люизитом, сообщил «Интерфаксу» начальник Федерального управления по безопасному... //  news.mail.ru
 

Россия завершила уничтожение боеприпасов, снаряженных люизитом, сообщил «Интерфаксу» начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин в воскресенье.

«На последнем российском объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер» сегодня завершено уничтожение химических боеприпасов, снаряженных отравляющим веществом «люизит», — сказал Капашин.
Он напомнил, что запасы люизита в Российской Федерации уничтожены вслед за запасами таких отравляющих веществ как иприт, зарин и зоман.

Капашин отметил, что России осталось уничтожить только небольшую партию химических боеприпасов, снаряженных отравляющим веществом типа «ви-икс» (VX), после чего будет поставлена окончательная точка в реализации обязательств страны по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

«Это произойдет в ближайшие недели, так как объект “Кизнер” в штатном режиме продолжает свою работу», — подчеркнул начальник федерального управления.

Люизит — фосфорорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. До появления информации о веществах типа «Фолиант» — самое токсичное из когда-либо искусственно синтезировавшихся веществ, применяемых в химическом оружии.

VX — фосфорорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Bredonosec> Люизит — фосфорорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия.

И кто кого насиловал? :p :D Вики хоть бы читали...журнализды и/или копипастеры, уж ндеюсь что не гинералы, хоть кто его знат.
   33
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Invar> уж ндеюсь что не гинералы, хоть кто его знат.

Ну, цитаты "от генерала" про "неравно-паралитический люизит" по ссылке нет, специально посмотрел. Так что, скорее всего, классическая журналажа.
   45.945.9
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>>
V.Stepan> Ну, цитаты "от генерала" про "неравно-паралитический люизит" по ссылке нет, специально посмотрел. Так что, скорее всего, классическая журналажа.

Лихо и некритично растиражированная, првоисточник уж не определить...а ведь дополнил/пояснил кто-то. :D :p
   33
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru