Война с памятниками в США

 
1 2 3 4 5 6 7
+
+8
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Воюют уже не только с памятниками, а даже с терминами - всё в истории с Конфедерацией им не так: и Конфедерацией её называть нельзя, и генерала Ли нельзя называть генералом, и вообще как можно признавать воинские звания мятежников?!
То есть какая-то тотальная война с тенью Конфедерации.

We Legitimize the 'So-Called' Confederacy With Our Vocabulary, and That's a Problem

Tearing down monuments is only the beginning to understanding the false narrative of Jim Crow //  www.smithsonianmag.com
 

И что самое убойное - это пишет не абы газета какая, а сайт Смитсоновского института, достаточно солидной организации. Дурь-то проникает.


Кстати, что характерно: как раз генерал Ли-то рабовладельцем и не был - вернее, был когда-то, но своих рабов освободил сугубо добровольно, и раньше, чем рукопожатный северный генерал Грант.

Снос памятника намекает, что современной Америке не по душе внутренне порядочные люди или проигравшие. Или и те, и другие?
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 17.09.2017 в 13:56
17.09.2017 14:01, MikhAN: +1: современной Америке не по душе внутренне порядочные люди
+
+3
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Fakir> Дурь-то проникает.
Так и до копания Черного моря Мексиканского залива дойдут.
   61.0.3163.9161.0.3163.91
+
+3
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Fakir> Снос памятника намекает, что современной Америке не по душе внутренне порядочные люди или проигравшие. Или и те, и другие?

ПМСМ, дело хуже. Происходит методичное упрощение картины мира, сведение его к штампам (политкорректность тоже этому помогает). Вот не могло быть у конфедератов ничего хорошего, ни во взглядах, ни в поступках. Они же все были исключительно за рабство. И, значит, и памятников они недостойны. Всё просто и понятно, а были у Ли рабы или нет, и было ли отменено рабство во всех "северных" штатах во время войны - дело 45е и вообще упоминания/рассмотрения недостойно :( .
   60.0.3112.11360.0.3112.113

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
stas27> ПМСМ, дело хуже. Происходит методичное упрощение картины мира, сведение его к штампам (политкорректность тоже этому помогает).

То есть полагаешь всё настолько плохо?

Но это 1. искренне сдуру, потому что у инициаторов самих в голове не мозги, а кю; или 2. целенаправленно?
Но если целенаправленно - то нафига? цель, смысл?
   51.051.0
+
+8
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> ПМСМ, дело хуже. Происходит методичное упрощение картины мира, сведение его к штампам (политкорректность тоже этому помогает).
Fakir> То есть полагаешь всё настолько плохо?
В целом да, ситуация с культурой и умением хоть как-то критически мыслить у масс удручает.

Fakir> Но это 1. искренне сдуру, потому что у инициаторов самих в голове не мозги, а кю; или 2. целенаправленно?
Это, ПМСМ, оба пункта сразу. Самая характерная статистика, которую я видел была что-то типа того, что в 70е во время президентских кампаний средняя длина политического ролика на ТВ была 5 мин, сейчас - 50 сек. Что реально самый супер-пупер кандидат может донести до избирателя за 50 сек, кроме "Мы - хорошие, они - плохие"? И это преподносится серьёзными людьми как абсолютная реальность. И получается классическая "Ловушка-22" - чем больше подстраиваются под эту реальность СМИ, тем более чёрно-белой получается картинка.

Добавь к этому блага Интернета - каждый почти может легко найти в Сети товарищей, которые полностью разделяют его мнение. Соответственно, аргументы другой стороны уже не воспринимаются от слова "совсем". Раньше это всё-таки было труднее - при наличии в стране 2-3 массовых движений или идеологий и 3-5 каналов на ТВ споры между ними выносились на страницы прессы/экраны телевизоров, и volens nolens народ слушал хоть какие-то дебаты. Теперь этого не нужно - не нравящееся мнение легко переключить, залезть в Сеть и найти единомышленников.

Один из ярчайших примеров этой эволюции - мой начальник. В начале 2000х с ним можно было поговорить/поспорить, теперь - бессмыссленно. На любое утверждение, противоречащее его убеждениям (которые совершенно чётко эволюционировали в сторону зажиточного либерала - самый писк был, когда он меня всерьёз убеждал, что каждый должен добровольно закупаться исключительно в мелких местных магазинчиках, платя на 20-30% больше, чем в сетях больших магазинов, ибо это позволит увеличить массу местных налогов и муниципалитеты смогут тратить больше на школы и т.п., улучшая жизнь всех и каждого. А увеличение расходов на 20-30% - это совсем не страшно для семейного бюджета в наше время) следует многозначительное покачивание головой и глубокомысленное "Это не так", на чём диспут и кончается.

Другой пример - я сам. Мне физически претит идеологизированная дурь, которой забита местная пресса в отношении России, и которая тиражируется на сайтах типа пресловутого Waronline. В результате я хожу сюда, а не туда, хоть колебания вместе с линией партии выводят и здесь (см. хотя бы историю с Эрдоганом - от прямого пособника ИГИЛа обратно к другу за год с небольшим :facepalm:)1.

Fakir> Но если целенаправленно - то нафига? цель, смысл?
ПМСМ, цели сделать мышление людей чиста чёрно-белым не было. Было обычное желание заработать бабла или его эквивалента. Вот хоть посмотреть на эволюцию Голливуда - от почти документально-точного "Тора Тора" к развесистой клюкве "Пирл Харбора". От фильмов для детей/семей типа "Мэри Поппинс" 1968(?) г к "Босс-бэби" прошлого года, где первые четверть фильма идут непрерывные вопли и мельтешение, которые даже у меня вызвали такой выброс адреналина, что я не выдержал и это произведение выключил. Т.е. зрителя сознательно уводили от использования коры головного мозга в сторону использования подкорки, чистых эмоций. И это делалось специально - так легче продавать, но результат-то именно тот, о котором я пишу.

Добавь сюда комплексы безнадёжно хорошо прокормленного общества, которое не имеет реально существующих жизненно важных проблем в массе - в той же Канаде достаточно трудно умереть с голоду или там от руки бандита. Вместо этого создаются искусственные проблемы, нацеленные на создание имиджа по-настоящему доброго и хорошего человека, который хочет помочь всем. В той же школе придумали "новую систему преподавания математики". Эта "система" заключается в полном отказе от заучивания базового материала (типа таблицы умножения и правил), вместо этого детей "учат" искать закономерности и т.п. В результате пару лет назад появилась статья, в которой говорилось, что то, что канадские школьники по уровню владения математикой съехали среди стран OECD с 2-3 места на 11-12 (ЕМНИС) буквально за несколько лет, и что пора бы подумать о том, что закономерности без базовых правил очень слабо помогают в решении мат. задач. А исходные изменения в свою очередь были сделаны потому, что не все дети развиваются одинаково, и некоторым объективно труднее учить таблицу умножения во втором классе. Значит, нечестно несправедливо заставлять учить эту самую таблицу всех. Добавь к этому то, что в этих же классах стали обучать детей "со специальными потребностями" (т.е. с проблемами в развитии) и становится совсем ясно, что не стоит учить таблице умножения в начальной школе, а в средней не стоит показывать, как использовать уравнения для решения задач. Надо же сделать так, чтобы все дети чувствовали, что они что-то могут. И ужас в том, что в принципе эти люди правы, но вот способ достижения этого благостного состояния выбран простейший - обучение на уровне наименьшего общего знаменателя (всяких мини-школ я не касаюсь - доступ к ним появляется в старшей школе - с 8го класса, куда мы ещё не добрались :)).

Понимаешь, этот самый принцип апелляции к наименьшему общему уровню пронизывает всё общество чуть более, чем полностью. Ну и приводит к тому, о чём я и пишу...

1Утешает только то, что в колебаниях линии партии в РФ видна хоть какая-то логика, нацеленная на защиту и продвижение интересов РФ, как их видит Российская элита во главе с Самим, в то время как кульбиты Запада подобные "Асад - ценный союзник в борьбе с радикальным исламом" к "Асад - исчадие Ада на Земле" вызывают оторопь откровенным идиотизмом и пренебрежением своей же заинтересованностью в мирной обеспеченной жизни - см. очередные новости о бомбе в Лондоне. Хотя чёрно-белизация восприятия позволяет понять, почему это могло произойти и, более того, быть принятым подавляющим большинством населения...
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Fakir>> Но это 1. искренне сдуру, потому что у инициаторов самих в голове не мозги, а кю; или 2. целенаправленно?
stas27> Это, ПМСМ, оба пункта сразу.
а по сути как по моему все таки один, потому как те что искренне с дуру и есть продукт целенаправленного ....
   1717
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
еще один взгляд на тему ... с нескольких направлений так сказать. как по мне интересный

Константин Сёмин «АгитПроп» 19.08.2017
Правило бумеранга. Константин Сёмин Агитпроп от 19 августа 2017 года Факельное шествие в цитадели демократии. Никогда такого не было. И вот опять.
   1717
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Fakir>>> Но это 1. искренне сдуру, потому что у инициаторов самих в голове не мозги, а кю; или 2. целенаправленно?
stas27>> Это, ПМСМ, оба пункта сразу.
Грач> а по сути как по моему все таки один, потому как те что искренне с дуру и есть продукт целенаправленного ....
Или наоборот :think:

Старая как мир проблема же про курицу и яйцо. В любом случае, маемо, шо маемо, и жить с этим придётся долго (как минимум до давно прогнозируемого обвала экономики и/или какой другой масштабной катастрофы).
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> а по сути как по моему все таки один, потому как те что искренне с дуру и есть продукт целенаправленного ....
stas27> Или наоборот :think:
stas27> Старая как мир проблема же про курицу и яйцо. В любом случае, маемо, шо маемо, и жить с этим придётся долго (как минимум до давно прогнозируемого обвала экономики и/или какой другой масштабной катастрофы).
При чем тут круговорот куриных яиц? не могут эти массовые гомункулы быть продуктом саморазвития из грязных простыней :D есть у них творцы … и совсем не простачки.
правда и создание гомункулов для творцов не самоцель, просто формирование питательной среды … для себя любимых, без дальнего прицела. Благополучие для себе оно не тебует заглядывать за горизонт соего собственного существования ...
   1717
+
-
edit
 

MOJJEVEL

опытный

Дорогой «укропатриотов»: борьба с памятниками в США «перекинулась» на кладбища

В Лос-Анджелесе на кладбище Hollywood Forever вандалы осквернили гранитную плиту, установленную в 1925 году в память о солдатах армии Конфедерации. Вместо //  news-front.info
 
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Грач> ...есть у них творцы … и совсем не простачки.
Грач> ... Благополучие для себе оно не тебует заглядывать за горизонт соего собственного существования ...
Первое утверждение в некоторой степени противоречит второму, ПМСМ. Ибо мне, например, хотелось бы заглянуть на горизонт существования детей и внуков, коих можно посмотреть-полюбить в период своего существования.

А курица и яйцо возникают вполне себе естественным образом - воспитание в массах чёрно-белого взгляда на жизнь неизбежно отразится и на мышлении самой "элиты" - она тоже воспитывается более менее в рамках существующего мировосприятия. И с невероятной стремительностью - см. прогрессивную прогрессирующую примитивизацию внешней политики США за несчастных 20+ лет неоспоримого доминирования в мире.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
stas27> Первое
stas27> А курица и яйцо
а не буду ползти по древу мыслёй :) собственно с общими выводами согласен, а о причинно следственных можно и не копошицца :)
   1717
LT Bredonosec #29.09.2017 16:35  @stas27#18.09.2017 01:59
+
-
edit
 
stas27> Происходит методичное упрощение картины мира, сведение его к штампам (политкорректность тоже этому помогает). Вот не могло быть у конфедератов ничего хорошего, ни во взглядах, ни в поступках. Они же все были исключительно за рабство. И, значит, и памятников они недостойны. Всё просто и понятно, а были у Ли рабы или нет, и было ли отменено рабство во всех "северных" штатах во время войны - дело 45е и вообще упоминания/рассмотрения недостойно :( .
Воот! )))
Вот теперь самое время вспомнить немецкого антиутописта Герберта Франке. Который еще в... когда? 50-х? годах прошлого века всё это описал в своей прекрасной манере, так напоминающей современные "исследования" разных бюрократов ))

Тезисы по философии истории
..
Описанная ситуация типична для архаического общества, предшествовавшего "часу нуль". В нашем государстве единообразия и порядка факторы, увеличивающие энтропию, должны быть из истории устранены.
Отсюда вытекает необходимость точного планирования хода истории, которое стало возможным благодаря высокому развитию методов моделирования на электронных вычислительных машинах. Мы различаем две программы, КИСТ и ДИСТ (для кратковременного и долговременного планирования). В кратковременном планировании детально разрабатываются не только желаемые изменения (социальные сдвиги, оснащение системы образования техническими средствами, медицинское обслуживание, психологическая тренировка и т. п.), но и необходимые для достижения поставленных целей меры. Указанные меры формулируются на общепринятом языке СИМПЛОН. Информация о них распространяется посредством системы связи СЕЛЕКТОР по программе ВАРИАТОР--ФАКТ и сообщается гражданам полномочных классов А и В. Долговременное планирование ограничивается пока разработкой целей и установлением меры их соответствия наличным ресурсам. Конкретных указаний к претворению долгосрочных планов в жизнь пока не дается, однако предусмотрено постепенное распространение кратковременного программирования на область
долговременного.
Осознание ошибок в развитии общества неизбежно влечет за собой также принятие мер к их исправлению, Философским основанием для этого является информационно-позитивистское определение реальности: действительность есть сумма всех коррелируемых данных. Поэтому в Институте исторического планирования создается отдел исправления истории. Его задача - изложить факты истории по-новому, таким образом, чтобы события современной истории могли быть поняты как логически вытекающее из этих фактов следствие. Этим путем удастся очистить наше мировосприятие от темных пятен, еще и поныне напоминающих о мрачном прошлом и обременяющих собой психику граждан. У совершенного государства история тоже должна быть совершенной.
 
   55.055.0
LT Bredonosec #29.09.2017 16:48  @Грач#23.09.2017 10:17
+
-
edit
 
Грач> Константин Сёмин «АгитПроп» 19.08.2017 - YouTube
а где можно найти упомянутые в ролике первоисточники?
По программе ZR Lynch, Каркас, и прочим.
Считаю, их надо сохранить для истории. Хотя бы в том же историческом разделе.
   55.055.0
RU Грач #29.09.2017 19:10  @Bredonosec#29.09.2017 16:48
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> Константин Сёмин «АгитПроп» 19.08.2017 - YouTube
Bredonosec> а где можно найти упомянутые в ролике первоисточники?
а увы не знаю .....
   1717
US stas27 #29.09.2017 20:07  @Bredonosec#29.09.2017 16:35
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Bredonosec> Воот! )))
Bredonosec> Вот теперь самое время вспомнить немецкого антиутописта Герберта Франке...

Он знал, он знал!!! ©
   
LT Bredonosec #30.09.2017 15:57  @Грач#29.09.2017 19:10
+
-
edit
 
Грач> а увы не знаю .....
если будет время, тож поищи может? мне гугл не дал ничего интересного...
А инфа явно из ряда подлежащих сохранению и распространению.
   26.026.0
RU Грач #01.10.2017 08:49  @Bredonosec#30.09.2017 15:57
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Bredonosec> если будет время, тож поищи может?
обещать не буду, но если вдруг подвернется ...
   1717
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★

Bredonosec>> если будет время, тож поищи может?
Грач> обещать не буду, но если вдруг подвернется ...

То мы все будем ждать....
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Bredonosec>>> если будет время, тож поищи может?
Грач>> обещать не буду, но если вдруг подвернется ...
pytnic> То мы все будем ждать....

AECOB ZRLYNCH

AECOB, approved in 1950, was a vehicle for foreign intelligence (FI) operations into and within Soviet Latvia and involved infiltration and exfiltration of black agents and the recruitment of legal… //  www.numbers-stations.com
 

Cold War files show CIA support for guerrilla warfare inside USSR (Part I)

Recently declassified documents from the archive of the Central Intelligence Agency detail financial and material support given by the United States to groups of armed guerrillas in Soviet Latvia i… //  intelnews.org
 

Posts about ZRLYNCH on intelNews.org

Posts about ZRLYNCH written by Joseph Fitsanakis //  intelnews.org
 
   1717
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★

Грач>

любопытно.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
?? RT на русском #10.10.2017 00:09
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от октября 2017г.

В США вандалы облили краской памятник Колумбу

// В США вандалы облили краской памятник Колумбу

   

+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

R.н.р.> В США вандалы облили краской памятник Колумбу
Замечательно, что Америку открыли, но было бы куда более замечательно, если бы Колумб проплыл мимо. © Марк Твен.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
R.н.р.>> В США вандалы облили краской памятник Колумбу
Android> Замечательно, что Америку открыли, но было бы куда более замечательно, если бы Колумб проплыл мимо. © Марк Твен.
Мемориальную доску с его могилы украли 2 года тому назад.

Вандалы украли мемориальную доску с места захоронения Марка Твена

Американская полиция расследует кражу бронзовой таблички с надгробного памятника американского писателя Марка Твена в северной части штата Нью-Йорк. //  ru.golos.ua
 
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Полл> Мемориальную доску с его могилы украли 2 года тому назад.
И у них люмпены цветмет тырят? :)
   61.0.3163.10061.0.3163.100
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru