Флейм о стрелках осциллографа и гальванометра

 
RU Клапауций #15.09.2017 14:47  @smalltownboy#15.09.2017 14:02
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
smalltownboy> Так там написано - Тип прибора - осциллограф (я полагаю у них механика общая), а прибор просто регистрирующий РП.

С логикой как-то трудно. Попробую пояснить. Вот у нас есть звукометрическая станция, в её составе регистрирующий прибор. А в качестве этого самого регистратора используется осциллограф. Та самая бандура на фото.

smalltownboy> Погуглил - море картинок и прочей фигни - некогда разбираться, если не влом опиши в чём основная фишка, зачем нужен и т.д. Может ты по работе его пользуешь? Подумаю может пригодиться.

"Учу Гуглю. Дорого."
Фактически это многоканальные регистраторы, отображение сигналов в которых было не визуально на экране, а писалось на фото- или термобумагу. Дожили такие осциллографы - и довольно массово - до 90-х годов. Ну и сейчас кое-где встречаются, но уже как анахронизм.
Для радиолюбителя, который всю жизнь привык смотреть на экранчик, считать такое осциллографом странно, тем не менее это так.

"В светолучевых осциллографах регистрация или наблюдение процессов осуществляется с помощью осциллографических гальванометров специальной конструкции и устройств развертки изображения во времени.
Если через гальванометр пропустить исследуемый переменный ток, то подвижная часть гальванометра будет совершать колебания. При неподвижных фотопленке и барабане на экране видна световая полоса, а на фотопленке после ее проявления — черная полоса.
Развертка луча по поверхности фотопленки (фотобумаги) осуществляется путем перемещения ее с постоянной скоростью, в результате чего на фотопленке фиксируется кривая процесса — осциллограмма."

В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

smalltownboy

втянувшийся

ED> Таки погуглил значит. :D

Да нет нафоруме часто отображается часть ссылки, не замечал?
Пословицы противоречат одна другой. В этом, собственно, и заключается народная мудрость. С.Е.Лец  61.0.3163.7961.0.3163.79
RU smalltownboy #15.09.2017 17:12  @Клапауций#15.09.2017 14:47
+
-1
-
edit
 

smalltownboy

втянувшийся

sКлапауций> С логикой как-то трудно. Попробую пояснить. Вот у нас есть звукометрическая станция, в её составе регистрирующий прибор. А в качестве этого самого регистратора используется осциллограф. Та самая бандура на фото.
Интересные у вас приборы, никогда таких не видел в живую и до сих пор работают? С логикой просто - на картинке в подписи 1) название РГ А!! Семен Семеныч приводить надо полное описание, а не обрывки я-то это полностью прибор а это всего лишь часть. Да осциллограф может быть частью приборного комплекса я с этим никогда не спорил.

Клапауций> "Учу Гуглю. Дорого."
Пересказ гугля ничего не стоит, ну может пиво :D Я думал ты с этим прибором работал и расскажешь какие у него приемушества то сравнению ну хотя бы с этим:

UTD2052CL, Осциллограф цифровой, 2 канала х 50МГц, USB, ЖК дисплей | купить в розницу и оптом

UTD2052CL, Осциллограф — прибор, предназначенный для исследования, наблюдения и записи измерении, амплитудных и временных параметров электрического сигнала, подаваемого на его вход, либо непосредственно на экране, либо записываемого на фотоленте. Модель UTD2052CL является цифровым осциллографам. Цифровые осциллографы - это самые распространенные контрольно-измерительные приборы в мире. Обусловлено это тем, что с их помощью можно производить широкий спектр работ с сигналом ... //  www.chipdip.ru
 

Я не фанат старого металлолома, дореволюционная техника хотя бы декоративная - дерево, латунь.
Пословицы противоречат одна другой. В этом, собственно, и заключается народная мудрость. С.Е.Лец  61.0.3163.7961.0.3163.79
RU Клапауций #19.09.2017 14:03  @smalltownboy#15.09.2017 17:12
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
smalltownboy> Интересные у вас приборы, никогда таких не видел в живую и до сих пор работают?

Надеюсь, что нет. Это звукометрическая станция 1936 года. Речь ведь шла про то, как было раньше?

smalltownboy> Я думал ты с этим прибором работал и расскажешь какие у него приемушества то сравнению ну хотя бы с этим:

Для любительских целей, по нынешнему времени - никаких.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU FantomAK #04.10.2017 03:31  @smalltownboy#15.09.2017 17:12
+
-
edit
 

FantomAK

втянувшийся

smalltownboy> ...Я думал ты с этим прибором работал и расскажешь какие у него приемушества...
smalltownboy> Я не фанат старого металлолома, дореволюционная техника хотя бы декоративная - дерево, латунь.
Ну, как например, когда истекает срок архивного хранения ролики выкладывают в туалет... для дальнейшего использования и утилизации
А ещё, как например недайбоже, тьху-тьху-тьху, - если Чёрнобыль такиж ёб...т, можно будет установить дежурную смену и что/где/когда они конкретно - для предъявы в судебном процессе
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
RU FantomAK #04.10.2017 03:34  @smalltownboy#13.09.2017 13:34
+
-
edit
 

FantomAK

втянувшийся

Bredonosec>> Чтой-то у вас стрелка осциллографа дрожит сильно :)
smalltownboy> Какая дремучесть. Не у осциллографа стрелки и никогда не было :p
...
smalltownboy> подразумевает, что у старых осциллографов были стрелки.
...
Полл> Стрелочный осцилограф 19-но века, осцилограмма рисовалась на вращающемся барабане:
Полл>
smalltownboy> Это не стрелочный прибор. Это графопостроитель.
Возвертая в зад:
"Чтой-то у вас стрелка осциллографа дрожит сильно :)"©
;p
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru