[image]

Самолеты ОКБ Бериева

Теги:авиация
 

said

опытный

В праздники читал интересную книгу "Самолеты ОКБ Бериева 1968-2002 гг.". Поэтому поводу хотел спросить у спецов следующее:
1. У всех ли А-50 есть дополнительное горизонтальное оперение в районе основных стоек шасси прямо под грибом и является оно убираемым в отдельных режимах полета.
2. Куда делся А-50И, который делали под Китай? В книге написано, что после сдачи опытным производством самолет был перегнан в Израиль, где сменил госрегистрационный номер. Т.к. контракт в Китай не состоялся, то получается, что самолет теперь у Израиля. А деньги мы за него получили?
3. Из любопытного - в книге есть 3 цветные фотки и 4 проекции летающей лаборатории 1А - модифицация Ил-76 для некого ЦКБ "Алмаз", котоырм в свое время руководил Бункин :-) Построено было 2 машины 1А и 1А2. Об их судьбе в книге нет данных.
   
+
-
edit
 
muxel>>"А-50АИ находится в Китае

Будем проверять
:cool:
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
said>1. У всех ли А-50 есть дополнительное горизонтальное оперение в районе основных стоек шасси прямо под грибом и является оно убираемым в отдельных режимах полета.

А это не дополнительное горизонтальное оперение, а обтекатели каких то антенн :) Они появились уже после доработок в войсках, поэтому есть не на всех самолетах.

said>2. Куда делся А-50И, который делали под Китай? В книге написано, что после сдачи опытным производством самолет был перегнан в Израиль, где сменил госрегистрационный номер. Т.к. контракт в Китай не состоялся, то получается, что самолет теперь у Израиля. А деньги мы за него получили?

Неофициальные источники говорят что:
"А-50АИ находится в Китае, за него Израиль заплотил нам с полна за НИОКР и за сам носитель, так что мы действительно получили по полной программе. Китаю Израиль выплатил компенсацию."
:)

said>3. Из любопытного - в книге есть 3 цветные фотки и 4 проекции летающей лаборатории 1А - модифицация Ил-76 для некого ЦКБ "Алмаз", котоырм в свое время руководил Бункин :-)

Насчет "Алмаза" это очень интересно :) Я видел упоминания так же от "Астрофизике" и КБХА (разработчик лазера). У них вроде тоже как была ЛЛ на базе Ил-76, а так как о других ЛЛ кроме А-60 неизвестно, я думаю что "Алмаз" был всего лишь одним из пользователей А-60, хотя может и главный :)

said>Построено было 2 машины 1А и 1А2. Об их судьбе в книге нет данных.

Судьба из моим данным такая: 1А1 сгорел в Чкаловском в конце 80-х, 1А2 вроде как где то в Таганроге стоит(-ял).

[ 05-01-2003: Message edited by: muxel ]
   
+
-
edit
 
said>>2. Куда делся А-50И, который делали под Китай? В книге написано, что после сдачи опытным производством самолет был перегнан в Израиль, где сменил госрегистрационный номер.

Стоит себе в Тель-Авиве, мне даже рассказывали (сам в Израиле не был), где именно стоит (хи-хи), да я запамятовал за ненадобностью. Говорят, с объездной дороги видно его. Регистрационный номер, разумеется израильский, 4X-AGI. Гражданский, что интересно ;)
Без раскраски, как говорится, all-white.
Находится ли самолет сейчас в летной годности - сомнительно, вряд ли Израиль попусту стал бы тратиться на выполнение обязательных бюллетеней и ремонтов как планера, так и двигателей.
 

said

опытный

muxel>А это не дополнительное горизонтальное оперение, а обтекатели каких то антенн :) Они появились уже после доработок в войсках, поэтому есть не на всех самолетах.

Я думал это оперение для обеспечения стабилизации ЛА. Тем более у А-50И появились для этого подфюзеляжные гребни.

muxel>"А-50АИ находится в Китае, за него Израиль заплотил нам с полна за НИОКР и за сам носитель, так что мы действительно получили по полной программе. Китаю Израиль выплатил компенсацию."
muxel>:)

Наверное >"А-50АИ находится в Китае - в Израиле.

А у нас А-50И тоже имел гражданскую госрегистрацию.
   
IL Serge Pod #05.01.2003 23:19
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

muxel>>>"А-50АИ находится в Китае

a_valery>Будем проверять
a_valery> :cool:

Улетел он из Израиля. Довольно давно. Об этом много писалось и концы без труда можно отыскать. Регламентные работы проводились.
   

Strek

втянувшийся
S.P.>Регламентные работы проводились.

Да уж! Было дело :))))
   
+
-
edit
 
S.P.>>Регламентные работы проводились.

Strek>Да уж! Было дело :))))

Удалось уточнить delivery date: 10 июня 2002 г. Насчет моторов, как мне пояснили, китайцы вполне могли приехать и обслужить их сами, не ставя в известность Рыбинск. И вообще если б нужно было, привезли бы свои двигатели. Но вроде как обошлось без такого героизма, взяли да улетели.
 
+
-
edit
 
Я одного только не понял - а куда он (А-50И) улетел? Неужели в Китай?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Said]Я одного только не понял - а куда он (А-50И) улетел? Неужели в Китай?


Ну да, в Китай :) Что тут такого, комплекс на него все равно не устанавливался, он летал с массо-габаритами. Да и зачем он Израилю нужен?
   
IL Serge Pod #07.01.2003 22:33
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Said>Я одного только не понял - а куда он (А-50И) улетел? Неужели в Китай?

Ну да, в Китай :) Что тут такого, комплекс на него все равно не устанавливался, он летал с массо-габаритами. Да и зачем он Израилю нужен?
   

Strek

втянувшийся
S.P.>>Регламентные работы проводились.

Strek>Да уж! Было дело :))))


Ты, это, когда в наши края заглянешь? :)
   
+
-
edit
 
S.P.>>>Регламентные работы проводились.

Strek>>Да уж! Было дело :))))


S.P.>Ты, это, когда в наши края заглянешь? :)

Трудно сказать, я сейчас все больше по европам и прочим америкам :)
Все от индусов зависит :)))
 

Strek

втянувшийся
Strek>Все от индусов зависит :)))

Хехе... узкоглазым нашим братьям, знатца, низззя... А смуглокожим любителям карри, знатца, можно?? Непорядочек-с... :D
   
+
-
edit
 
Strek>>Все от индусов зависит :)))

a_valery>Хехе... узкоглазым нашим братьям, знатца, низззя... А смуглокожим любителям карри, знатца, можно?? Непорядочек-с... :D

Ну, на все воля госдепа :eek:
Моть и им, (пожирателям карри) низзя, но мы пока не знаем :cool:
 

Strek

втянувшийся
Strek>>>Все от индусов зависит :)))

Strek>Ну, на все воля госдепа :eek:
Strek>Моть и им, (пожирателям карри) низзя, но мы пока не знаем :cool:

Вот ить говорили им, индуям наши генералы... А они дурного не насоветуют :D Берите-ка, мол, братцы наш, советский комплекс... Дык они уперлись... Хрен им там госдеп даст порезвиться....
:rolleyes:
   
+
-
edit
 
a_valery>Вот ить говорили им, индуям наши генералы... А они дурного не насоветуют :D

Ты думаешь наши енералы поперек батьки попрут :eek:
 

au

   
★★☆
a_valery>>Интересно, мы IAF Ту-22М3 не поставили до сих пор исключительно по причине жадности, типа, в цене никак не сойдемся, али тормоза таки у кого-то срабатывают?

au>Подождите совсем немного:
au>"Также близится к подписанию соглашение о сдаче Индии в аренду четырех бомбардировщиков Ту-22М3."
au>http://www.ress.ru/vestnik15.htm

Здесь это офф-топик, но нашим пикейным жилетам имхо было бы интересно потоптать тему :p Поднять, что ль? :rolleyes:
   

said

опытный

a_valery>>Вот ить говорили им, индуям наши генералы... А они дурного не насоветуют :D

Strek>Ты думаешь наши енералы поперек батьки попрут :eek:

Это не про наших генералов сказано: "Был бы мозг, было бы сотрясение" ? :D
Интересно, мы IAF Ту-22М3 не поставили до сих пор исключительно по причине жадности, типа, в цене никак не сойдемся, али тормоза таки у кого-то срабатывают?
   

au

   
★★☆
Из журнала АВИАПАНОРАМА №7-8/2002
Одна из ЛЛ типа 1А
   
+
-
edit
 
a_valery>Интересно, мы IAF Ту-22М3 не поставили до сих пор исключительно по причине жадности, типа, в цене никак не сойдемся, али тормоза таки у кого-то срабатывают?

Подождите совсем немного:
"Также близится к подписанию соглашение о сдаче Индии в аренду четырех бомбардировщиков Ту-22М3."


"Что касается Ту-22М3, то с ними связаны экспортные планы России: интерес к этим бомбардировщикам проявила Индия. На КАПО перед отправкой в Индию машины должны будут пройти переоборудование в экспортную модификацию Ту-22М3Э."

News: Industry

Авиация и космос - новости, техническая информация, ссылки. История техники, вооружений, стендовый моделизм. Интернет-магазин: книги, журналы, видео, CD-ROM, модели.

// avnews5.chat.ru
 
 
+
-
edit
 

Sergib

старожил

KDvr> Вот интересная ссылка:

А что по-русски не сыскать?



   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? AncientSubHunter #11.10.2017 01:42
+
-
edit
 

AncientSubHunter
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от октября 2017г.

Beriev Be-6 heading off on a Cold War patrol...

   

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru