"Прогресс" летит к МКС

 

vjick

опытный
ПРОВЕДЕН МАНЕВР ДАЛЬНЕГО СБЛИЖЕНИЯ ГРУЗОВОГО КОСМИЧЕСКОГО

КОРАБЛЯ "ПРОГРЕСС-М" С МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИЕЙ


ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ /МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ/, 26 февраля. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. В 14.43 мск сегодня проведен первый маневр дальнего сближения грузового
космического корабля "Прогресс-М 44" с Международной космической станцией /МКС/. Второй импульс сближения на корабль будет дан сегодня в 15.24 мск.

Как сообщили РИА "Новости" в Центре управления полетами /ЦУП/, после этих двух импульсов корабль выйдет на орбиту с максимальным удалением от Земли на 299 км, минимальным - на 267 км /его орбита после старта и выхода в космическое пространство была соответственно 249,8 км и 193,5 км/.

Завтра в 12.10 мск будет произведен лишь одноимпульсный маневр, отметили специалисты ЦУПа. После этого параметры орбиты корабля составят соответственно 298 км и 272 км.

Основной маневр, уже ближнего подхода к МКС, будет осуществлен 28 февраля в 6.03 мск. Перед стыковкой параметры его орбиты составят 401 и 374 км, период обращения корабля вокруг Земли - 92,1 минуты, а угол наклона орбиты - 51,6 градуса. Эти параметры станут близки к параметрам орбиты МКС, что будет способствовать их автоматической стыковке, которая произойдет в среду в 12.48 мск, отметили в ЦУПе.

По словам специалистов, с кораблем связь "надежная", он везет на станцию около 2,5 тонн оборудования, топлива, продуктов питания, воду и воздух. -0-
 

vjick

опытный
Разгружать транспортный корабль "Прогресс", прибытие которого на Международную космическую станцию ожидается 28 февраля, будет экипаж первой основной экспедиции

МОСКВА, 27 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Ковалев/.
Разгружать транспортный корабль "Прогресс", прибытие которого на Международную космическую станцию /МКС/ ожидается в среду, 28 февраля, придется экипажу первой основной экспедиции. Более двух с половиной тонн грузов Уильям Шеперд, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев должны будут "перекидать" с грузовика на станцию еще до прилета "смены" - экипажа второй основной экспедиции. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в Центре управления полетами.

По словам представителя ЦУП, пока дата старта второй основной экспедиции на МКС остается прежней - 8 марта с космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал /штат Флорида/. Если американские астронавты Джим Восс, Сьюзен Хелмс и россиянин Юрий Усачев стартуют на МКС в Международный женский день, то далее сценарий будет развиваться следующим образом: через два дня - 10 марта - американский "шаттл" пристыкуется к Международной космической станции. Оба экипажа - "старый" и "новый" - пробудут вместе почти неделю, до 16 марта. Именно на эту дату пока назначен отлет Уильяма Шеперда, Юрия Гидзенко, и Сергея Крикалева.

Ожидается, что на Землю они прилетят 18 марта на "шаттле", доставившим на МКС экипаж второй длительной экспедиции - Джима Восса, Сьюзен Хелмс и Юрия Усачева. --0--
 

fast

опытный

МКС отправился очередной грузовой корабль "Прогресс"
22 марта 2002 г.


Вчера 21 марта в 23 часа 13 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета "Союз", на борту которой находился грузовой беспилотный корабль "Прогресс M1-8", который направился к Международной космической станции (МКС). Он повез на МКС несколько тонн топлива, продуктов питания, одежды для экипажа, расходных материалов и оборудования. Это уже седьмой по счету грузовик, отправленный на МКС. Если все пойдет по плану, то он должен будет пристыковаться к станции вечером в воскресенье 24 марта.

К его приему на станции уже все готово. 19 марта от того порта на модуле "Звезда", к которому должен причалить "Прогресс M1-8" был отстыкован старый корабль "Прогресс", который прибыл на МКС с теми же целями в ноябре прошлого года.

Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)
 

fast

опытный

Грузовой космический корабль "Прогресс-М1-8" причалит сегодня к МКС.


РБК. 24.03.2002, Москва 04:32:18. Сегодня вечером грузовой космический корабль "Прогресс-М1-8", как ожидается, причалит к Международной космической станции (МКС), сообщили в субботу в российском ЦУПе.

Корабль доставит на станцию около 2,5 тонн грузов: топливо, научные приборы, воду, воздух и продукты питания для экспедиции во главе с российским космонавтом Юрием Онуфриенко.
 
?? РОСКОСМОС #16.10.2017 14:05
+
-
edit
 

РОСКОСМОС
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от октября 2017г.

Грузовой корабль #ПрогрессМС07 успешно пристыковался к российскому сегменту Международной космической станции!

 

?? Anton Shkaplerov #15.02.2018 17:17
+
+1
-
edit
 

Anton Shkaplerov
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от февраля 2018г.

"Прогресс" уверенно причалил к станции в автоматическом режиме, но, как видите, мы с Сашей были готовы в любой момент взять управление кораблем в свои руки. А теперь время поработать космическими "грузчиками" 😉 // A process of docking of Progress MS cargo spacecraft with the ISS

 

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru