Что там в Зимбабве?

Теги:политика
 
RU Фагот #10.03.2004 11:47
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Вашингтон открестился от арестованного в Зимбабве самолета с "белыми наемниками"

Арестованный 7 марта в Зимбабве "Боинг 727-100" и 64 находившихся на его борту человека не имеют никакого отношения к американским властям. Соответствующее заявление Госдепартамента США последовало за сообщением официального Харара о том, что самолет предположительно перевозил наемников и военный груз.

По информации сайта BBC News, "Боинг" с опознавательным номером 4610 принадлежит зарегистрированной в штате Канзас компании Dоdson Aviation. Руководство авиапредприятия объяснило, что около недели назад самолет был продан "респектабельной" южно-африканской компании Logo, которая по непроверенным данным собиралась использовать его для чартерных рейсов.

Задержание в главном аэропорту Харара было произведено после того, как пограничникам предъявили фальшивые документы на груз и членов экипажа. Через некоторое время "Боинг" и его пассажиры были переведены на военный аэродром Маньяме.

К настоящему времени никакого оружия на борту найдено не было. Местное телевидение показало, что среди прочих вещей в самолете были обнаружены два спутниковых телефона, рации, рюкзаки, спальные мешки, туристские ботинки, надувной плотик, весла и большие кусачки. О владельцах груза говорится только, что это крепкие белые мужчины.

Похожий инцидент случился в Зимбабве в 1999 году. Тогда в Хараре при посадке в самолет авиакомпании Swissair были задержаны трое американских миссионеров, багаж которых помимо прочего состоял из более чем 20 винтовок и пистолетов. По словам арестованных, во время трехлетней работы в Конго они нуждались в оружии для самозащиты.

Тем не менее, им были предъявлены обвинения в подготовке покушения на президента страны Роберта Мугабе, после чего следующие восемь месяцев они провели в тюрьме.

Как отмечает сайт ежедневной газеты New York Times, всего за неделю до последнего происшествия Вашингтон ввел очередные санкции против Зимбабве. Гражданам США запретили вести какие-либо дела с коммерческими фермами, принадлежащими министру информации Джонатану Мойо, государственным оружейным концерном Zimbabwe Defense Industries, холдингу M&M Syndicate (им владее правящая партия ZANU-PF), а также двум фирмам бывшего генерала Виталиса Звинаваше.

В Госдепартаменте США утверждают, что эти меры направлены против людей, чья деятельность привела к нынешнему тяжелому положению африканского государства.

lenta.ru


Армия Зимбабве приведена в состояние полной боевой готовности

Власти Республики Зимбабве привели армию страны в состояние полной боевой готовности в связи с задержанием иностранного грузового самолета. Как передают сегодня из столицы Зимбабве - Хараре, в состояние повышенной готовности приведены и спецслужбы.

Эти шаги последовали вслед за тем, как, по данным зимбабвийской стороны, в воскресенье "Боинг 727-100" нарушил воздушное пространство республики и, сопровождаемый истребителями, был вынужден совершить посадку в международном аэропорту Хараре.

На борту "Боинга", который, как сегодня выяснилось, прилетел из ЮАР, а официально был зарегистрирован в США, были обнаружены 64 человека, как предполагают, - "наемников". Кроме того, на его борту имелся значительный запас оружия, военной формы, ножниц для разрезания колючей проволоки, сообщает ИТАР-ТАСС.

NewsInfо
 
RU Фагот #11.03.2004 15:26
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Наемникам в Зимбабве грозит повешение

Продолжается скандал, связанный с арестом в Зимбабве транспортного самолета Boeing-727 L100 на борту которого находились более 60 наемников и военное снаряжение с амуницией. Напомним, что министр внутренних дел Зимбабве Кембо Мохади заявил, что самолет был задержан потому, что его владелец заявил ложные сведения о пассажирах и грузах.

По-прежнему существует несколько версий того, куда и зачем летел Boeing. Во-первых, хотя и утверждается, что транспортник сел в Зимбабве на дозаправку, у президента этой страны Роберта Мугабе есть все основания опасаться заговоров и покушений. В стране – беззаконие, белых фермеров сгоняют с земель, армия не получает жалование и вынуждена добывать себе пропитание грабежами. Одним словом, желающих поквитаться с бывшим пламенным борцом против апартеида слишком много. Однако, как считают эксперты, вряд ли целью этого "частного отряда" был Мугабе: начиная с 1999 г. самолеты с иностранными опознавательными знаками – нежелательные гости в Хараре. Тогда трое американских миссионеров были задержаны в аэропорту с винтовками и пистолетами в багаже. Да и совершать в открытую, без прикрытия, посадку в Хараре опытные наемники вряд ли бы стали.

Уже говорят о том, что наемники летели в Экваториальную Гвинею, чтобы принять участие в военном перевороте и свернуть президента этой страны. Официальные власти Экваториальной Гвинеи уже заявили, что отряд наемников, задержанный в Зимбабве, направлялся на соединение с другим отрядом, который уже был на месте.

В связи с задержанием в аэропорту Хараре самолета с наемниками, армия Зимбабве была приведена в состояние полной боевой готовности. Кто-то называет конечной точкой маршрута столицу Бурунди Бужумбуру...

Британская Daily Telegraph сообщает, что доставку наемников в Зимбабве организовал бывший офицер британского спецназа SAS. Министр внутренних дел страны Кембо Мохади заявил, что некто Саймон Манн, бывший офицер спецназа Великобритании, проживающий в настоящее время в Кейптауне (ЮАР), ездил в аэропорт Хараре, чтобы встретить самолет. По словам министра, командовал отрядом "известный в Африке наемник" Саймон Визерспун, также проживающий в ЮАР. С.Визерспун до 1989 г. работал в министерстве обороны ЮАР, а после ухода оттуда присоединился к наемничьей организации Executive Outcomes, которая позже была расформирована. Официально Executive Outcomes сотрудничала с законными властями, неофициально - помогала южноафриканской корпорации De Beers ликвидировать волнения в алмазодобывающих районах, а также принимала участие в волнениях в Сьерра-Леоне и Анголе.

Участи задержанных не позавидуешь. Наемникам, затеявшим "частную войну" в Африке, грозит смертная казнь, утверждает министр иностранных дел страны Стан Муденге. Подозреваемые в наемничестве лица "понесут наиболее жестокое наказание в нашей стране", заявил он. По зимбабвийским законам за все тяжкие преступления при отсутствии смягчающих обстоятельств полагается смертная казнь. Единственным, безальтернативным вариантом умерщвления в этой стране является повешение.

Вообще, "частные армии", подобные Executive Outcomes, далеко не редкость в Африке. Ангольское правительство, например, считает, что оплачивать услуги организаций типа Executive Outcomes выгоднее, нежели содержать свою регулярную армию. В 1993-94 гг. специалисты из южноафриканской "охранной" организации Executive Outcomes быстро восстановили оставшиеся от советских поставок истребители МиГ-23, вооружили легкие учебные самолеты швейцарского производства и за одни сутки вышибли бойцов УНИТА из укрепленного города Сойо, где находится крупнейший в стране нефтяной комбинат. Потери наемников составили три человека против 400, не считая 30 сожженных танков и "бэтээров".

Utro.ru
 
?? RT на русском #15.11.2017 03:43
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от ноября 2017г.

СМИ: В Зимбабве военные захватили здание государственной телерадиокомпании

// СМИ: В Зимбабве военные захватили здание государственной телерадиокомпании

 
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от ноября 2017г.

Солдаты армии Зимбабве взяли под контроль гостелекомпанию ZBC. Ранее главнокомандующий ВС страны предупредил, что если президент не прекратит чистки в правительстве, то он вмешается в разрешение политического кризиса:

// В Зимбабве военные взяли под контроль здание гостелекомпании

 

+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
>Фагот #10.03.2004 11:47
>РБК #15.11.2017 04:49


А в Зимбабве и через 13 лет все то же самое.
поразительное постоянство... :D
Всему есть своя причина  11.011.0
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от ноября 2017г.

В Зимбабве произошел военный переворот. Роберт Мугабе, находившийся у власти почти 40 лет, арестован. Как военные захватили власть и чего они требуют — в обзоре РБК:

// Колдовской переворот: как Зимбабве перешла под контроль военных

 

?? RT на русском #22.11.2017 00:30
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от ноября 2017г.

Госдеп США не считает ситуацию в Зимбабве госпереворотом

// Госдеп США не считает ситуацию в Зимбабве госпереворотом

 

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru