[image]

Miss Oral и прочая топонимика

 
1 20 21 22 23 24 29
RU ED #21.11.2017 13:02  @Кот_да_Винчи#21.11.2017 11:23
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
К.д.В.> кстате я не вкурил всю глубину твоей мысли.

Неудивительно.
   33
RU Кот_да_Винчи #21.11.2017 13:06  @ED#21.11.2017 13:02
+
-
edit
 
К.д.В.>> кстате я не вкурил всю глубину твоей мысли.
ED> Неудивительно.

Как же тебя понять, если ты ничего не говоришь
Ивано Васильевич меняет профессию
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ED> Тяжелые русые косы
ED> Упали на смуглую грудь
Вообще смуглая грудь у восточных женщин ИМХО.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

ED

старожил
★★★☆
Barbarossa>Вообще смуглая грудь у восточных женщин

Это ты Некрасову рассказывай.
   33

E.V.

аксакал
☆★
Mishka>> И что же теперь будет pkl? Застрелится, как честный офицер? :F
pkl> Зачем же? Просто признаюсь, что был не прав. :p

Не торопись. С гербом тебя "развели" обычным демагогическим приемом.

Во-первых, настоящий герб Уральска в этом споре ничего не доказывает, а
во-вторых, тебе и сам герб не показали.

В конце поста приведено описание герба Уральска, взятое здесь ГЕРБ ГОРОДА УРАЛЬСК (1969 Г.)

По описанию на поле герба отсутствует какой-либо текст, хоть на русском языке, хоть на казахском. Текст, присутствующий на значках, составной частью герба не являются. Поэтому дальше обсуждается не герб Уральска, а значки с изображением этого герба.

Значки, с изображением герба Уральска в СССР выпускались многократно в разных вариантах.


Теперь рассмотрим подробнее два значка-"доказательства"

1. Юбилейный значок. Год выпуска - 1988. На значке 100% не герб Уральска, а "композиция на тему". Отличия от утвержденного герба:
а) изменены верхние углы большого щита;
б) опущена вниз бирюзовая горизонтальная кайма флага;
в) серп и молот перемещены из левой части флага в центр и уменьшены в размерах;
г) на освободившемся месте размещен еще один щит с изображением герба времен РИ.
д) изменены пропорции "защитного" щита - он вытянут книзу.
Примененные написания шрифтов содержат множество профессиональных несуразностей;


2. Значок Уральск-Орал без даты. Очевидно, что выпущен позже первого. Признаки:
а) сохранено смещенное расположение горизонтальной каймы и серпа с молотом, несмотря на то, что необходимости в этом нет, т.к., дополнительный элемент (как на предыдущем значке) отсутствует;
б) те же искаженные пропорции защитного щита, что и на 1-м значке;
в) шрифты применены те же, что и на 1-м значке, причем несуразность буквы "Р" в слове Орал доведена до абсолютного абсурда.
Прикреплённые файлы:
Уральск.JPG (скачать) [664x385, 88 кБ]
 
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 21.11.2017 в 20:37
RU Виктор Банев #21.11.2017 20:23  @ED#21.11.2017 20:01
+
-
edit
 
Barbarossa>>Вообще смуглая грудь у восточных женщин
ED> Это ты Некрасову рассказывай.
А что, вопрос до сих пор не закрыт? Я посмотрел свое собрание значков (фотку я тут размещал), "Орал" на советском значке, точно таком же. Это год примерно 70-й. Какие могут быть сомнения, что в СССР "Орал" это "Уральск"? Кстати, большой респект нашедшему этот значок.
   1717
RU E.V. #21.11.2017 21:33  @Виктор Банев#21.11.2017 20:23
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
В.Б.> А что, вопрос до сих пор не закрыт? Я посмотрел свое собрание значков (фотку я тут размещал), "Орал" на советском значке, точно таком же. Это год примерно 70-й.

Хотелось бы видеть фото значка и доказательства, что это 70-е годы.
Иначе, треп какой-то получается.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>>Вообще смуглая грудь у восточных женщин
ED> Это ты Некрасову рассказывай.

Видать интересная была жизнь у бородоча.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

pkl

аксакал


ED> Не учите людей жить...
А я не учу, я просто свои мысли излагаю.
   44

pkl

аксакал


pkl>>1977 и 1988 гг. - это не то же самое, что 1930 г.
ED> В какой из этих лет не было СССР?
Может, правильнее "в каком году"? ;)

Однако, дело не в этом. Здесь утверждалось, что Уральск - это Орал и всегда так назывался, основан на месте Жайыка и вообще, "вас тут не стояло". Однако что мы видим? Название Орал, достоверно, употреблялось с 1977 г. Конечно, это раньше 90-х, тут я ошибся. Но не намного. Возможно - с 1969 г., но уверенных свидетельств тому мы не нашли. При этом достаточно очевидно, что имя Орал не было особо распространённым, это видно по имеющимся значкам, которых с названием Орал имеются 1 - 2 штуки при более чем десятке с названием Уральск /можете сами посмотреть по каталогу/ + конверт. Что до Жайыка, то как мы видим, это совсем другой город, основанный в Золотой Орде, но располагавшийся в 12 км от Уральска. И существовавший в совсем другой исторический период.

Наконец, тут ещё настойчиво уверяли нас, что в названии конкурса Miss Oral нет ничего предосудительно и позорящего, всё нормально. Однако сейчас мы видим, что и это не так - все толкуют однозначно. И издеваются.
   44
Это сообщение редактировалось 21.11.2017 в 23:41

pkl

аксакал


E.V.> Не торопись. С гербом тебя "развели" обычным демагогическим приемом.
Да я уже поправился. И даже провёл своё небольшое "расследование". Просто я хочу сказать, что готов признать, что не прав, но только если представят доказательства. И, конечно, значки - это хорошо, но мало. Второй значок могли и в начале 1990-х изготовить. Вот конверт один, в копилку поклонникам Орала. Но хотелось бы увидеть что-то более убедительное. Карты, например, а то на всех имеющихся или Уральск, или Uralsk. ;)

И да, на гербе и всех значках, в т.ч. двуязычных, большая стилизованная бука У. Что как бы наводит на размышления... :D
   44
Это сообщение редактировалось 21.11.2017 в 23:43
RU Виктор Банев #21.11.2017 23:46  @pkl#21.11.2017 23:27
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
pkl> Наконец, тут ещё уверял, что в названии конкурса Miss Oral нет ничего предосудительно и позорящего, всё нормально. Однако сейчас мы видим, что и это не так - все толкуют однозначно. И издеваются.
Издеваетесь вы. Я десятки раз проезжал Орал, жил там, и ни разу никакого момента диффимации не нашел. А чем вам хуже пос. Г**нище в Тверской области? Или Большой Х**ш в Челябинской? Или Новопозорново в Кемеровской? Голодранкино под Магнитогорском?
Вы не догнали, что это - иностранное название? Как, Йокосука - это не определение жены Леннона (Хотя я согласен). Поосторожнее с переводами. Напоминаю, "Грейт Питер" - это не "Петр Великий". А совсем несколько другое.....
Вы свои фантазии оставьте.Не все настолько испорчены. А то я могу китайские названия привлечь.... :D
   1717
Это сообщение редактировалось 22.11.2017 в 00:02

ED

старожил
★★★☆
ED>> В какой из этих лет не было СССР?
pkl> Может, правильнее "в каком году"?

Может. А может "в каком". Но как описано написано - точно неправильно. :)

pkl>Здесь утверждалось, что Уральск - это Орал и всегда так назывался

Что тыщи лет так назывался - никто не говорил. Полегче с гиперболами. :)

pkl>Наконец, тут ещё настойчиво уверяли нас

Тебя.

pkl>все толкуют однозначно. И издеваются.

Не все.
   33

Mishka

модератор
★★★
pkl> Не по фигу, 1977 и 1988 гг. - это не то же самое, что 1930 г.
Пофигу. Ты утверждал, что раньше такого не было, что это новодел. Тебе уже доказали, что было, и, что не новодел. Но ты пытаешься вилять задом. И таки, ты приведёшь доказательства, что это 1988?
   57.057.0
RU pkl #26.11.2017 21:19  @Виктор Банев#21.11.2017 23:46
+
-
edit
 

pkl

аксакал


В.Б.> Издеваетесь вы.
Отнюдь, фотожабы про Miss Oral - не мои. Я просто смеюсь. :D

Да хоть другие комментарии почитайте.
   44

pkl

аксакал


pkl>>Здесь утверждалось, что Уральск - это Орал и всегда так назывался
ED> Что тыщи лет так назывался - никто не говорил. Полегче с гиперболами. :)
Что тыщи лет - нет, не назывался. Но, смотрим третье сообщение в этой теме:
Уральск на казахском - Орал.
 

Miss Oral и прочая топонимика [Deniz#05.11.17 14:53]

… Не, я хоть и противник перехода на латиницу, но данный наброс совершенно тупой. Во первых: не "Мисс Урал", а "Мисс Уральск". Во вторых: Уральск на казахском - Орал. И на кириллице её титул так и будет - "Мисс Орал". Эта картинка вообще тупа не в тему.// Политический
 

Надеюсь, Вы не будете доказывать, что казахский язык появился недавно? ;)

pkl>>Наконец, тут ещё настойчиво уверяли нас
ED> Тебя.
Отнюдь! Переписка была на публичной площадке, а не в моей личке! ;)
   44

pkl

аксакал


pkl>> Не по фигу, 1977 и 1988 гг. - это не то же самое, что 1930 г.
Mishka> Пофигу. Ты утверждал, что раньше такого не было, что это новодел.
Да, новодел. Чтобы не быть новоделом, нужны документы и/или любые другие доказательства, что Уральск назывался Оралом хотя бы XIX в. А лучше раньше, с времён Яицкого городка. Вы вообще, понимаете разницу между временными отрезками в 30 - 40 лет от сегодняшнего дня и 300 - 400?

Mishka>Тебе уже доказали, что было, и, что не новодел.
Эээ... кто доказал? Где доказал? Однако, за то время, что я не смотрел эту ветку, можно было весь интернет перерыть и вывалить здесь кучу карт, фотографий и т.п. С временем изготовления ДО 1977 г. А сейчас я открываю... и что я вижу? Те же значки и конверт! Это все Ваши доказательства? :D :D :D

Mishka> Но ты пытаешься вилять задом.
Где это я виляю задом? Как говорил, так и говорю:
1. Уральск никогда раньше не назывался Оралом, его старое название Яицкий городок.
2. Решение называть Уральск Оралом - дурацкое и есть ни что иное, как потакание местным националистам; город лучше бы Жайыком назвали.
3. Таким же дурацким является название конкурса.
4. Девчёнку опозорили.

Mishka> И таки, ты приведёшь доказательства, что это 1988?
А чего тут доказывать, если год на значке выбит?
   44

E.V.

аксакал
☆★
pkl> 1. Уральск никогда раньше не назывался Оралом, его старое название Яицкий городок.
pkl> 2. Решение называть Уральск Оралом - дурацкое и есть ни что иное, как потакание местным националистам; город лучше бы Жайыком назвали.

Ниже приведен фрагмент таблицы А.1 СНиП РК 2.04-01-2010 "Строительная климатология". Это - строительные нормы Республики Казахстан. Год - 2010.

Мы видим, что в этой таблице город Актюбинск, например, переиначен на казахский манер в Актобе.
А Уральск так и есть Уральск, а никакой не Орал.
Прикреплённые файлы:
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 27.11.2017 в 01:37

Mishka

модератор
★★★
pkl> Да, новодел. Чтобы не быть новоделом, нужны документы и/или любые другие доказательства, что Уральск назывался Оралом хотя бы XIX в.
Чего? Это ты откуда взял? Просто захотелось? Тогда, извини, Уральск новодел. Чтобы не быть новоделом, надо историю лет 1500-2000 иметь.

pkl> Где это я виляю задом? Как говорил, так и говорю:

Да везде. Сначала, вот они придумали. А потом, четверть века назад минимум и уже появились требования 19 века.
   57.057.0

Mishka

модератор
★★★
E.V.> Ниже приведен фрагмент таблицы А.1 СНиП РК 2.04-01-2010 "Строительная климатология". Это - строительные нормы Республики Казахстан. Год - 2010.

А теперь приведи фрагмент того же СНиПа на казахском, а не русском.
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
E.V.>> Ниже приведен фрагмент таблицы А.1 СНиП РК 2.04-01-2010 "Строительная климатология". Это - строительные нормы Республики Казахстан. Год - 2010.
Mishka> А теперь приведи фрагмент того же СНиПа на казахском, а не русском.

Должен тебя огорчить. В Казахстане подобные документы не печатают отдельно на русском, отдельно на казахском.
Некоторые документы содержат и русский и казахский вариант текста.
В некоторых - название на русском и казахском (и английском), а текст на русском.
Некоторые, как и приведенный документ, полностью на русском.

Ты, похоже, не уловил смысла, данного мной. Поэтому повторю:
Мы видим, что в этой таблице город Актюбинск, например, переиначен на казахский манер в Актобе.
А Уральск так и есть Уральск, а никакой не Орал.
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94

Mishka

модератор
★★★
E.V.> Ты, похоже, не уловил смысла, данного мной. Поэтому повторю:
нет, это ты не уловил смысла замечания — на русском Орал будет Уральск. Поэтому русский документ тут не канает.

А с документом на казахском — ты таки запроси соотвествующие органы. Будешь удивлён.
   57.057.0

E.V.

аксакал
☆★
Mishka> нет, это ты не уловил смысла замечания — на русском Орал будет Уральск.
Странно, почему тогда Актобе на русском будет не Актюбинск, а опять Актобе?

Mishka> А с документом на казахском — ты таки запроси соотвествующие органы. Будешь удивлён.
Я уже удивлен. Сколько можно другим задачи ставить, а самому никаких доказательств не предъвлять?

Я предоставил тот документ, какой посчитал нужным.
Если ты считаешь, что есть другие документы, то тебе никто не мешает их предоставить.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

pkl

аксакал


E.V.> А Уральск так и есть Уральск, а никакой не Орал.
Ага, смотрим на фотографию таблички в этой ветке выше. Интересно, на латиницу они так же будут переходить?
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

pkl

аксакал


Mishka> Чего? Это ты откуда взял? Просто захотелось? Тогда, извини, Уральск новодел. Чтобы не быть новоделом, надо историю лет 1500-2000 иметь.
ОК, Уральск - новодел, настоящее название города - Яицкий городок. А раньше там ничего не было! :p

Mishka> Да везде. Сначала, вот они придумали. А потом, четверть века назад минимум и уже появились требования 19 века.
Сначала что? Сначала я не знал историю вопроса и думал, что переименовали его так в 1992 г. Потом, благодаря и Вашим стараниям, выяснил, что название имело хождение с 1977 г. Но не сказать, чтобы было популярно. ;)
   44
1 20 21 22 23 24 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru