[image]

О законах, науке и плагиате

... является ли списанная квалификационная работа- украденной? И что делать со списавшими её?
 
1 2 3 4 5
+
+1
-
edit
 
Fakir> Вот это и есть верх формального идиотизма. Когда занимаются чем-то формально, то запугивают и достают этим в первую очередь нормальных людей - которые начинают бояться "совпадений с собственными публикациями!"

а подрехтовать алгоритм диссернета, чтоб он игнорировал совпадения с работами того же автора, разве сложно?
имхо, одна строка в код - навроде
if [checked_author_name_variable] = [found_author_name_variable] then skip else echo FRAGMENT
   26.026.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Ученые-плагиаторы: что будет с российской наукой?

Скандалы с заимствованием текстов диссертаций происходили в последние года регулярно, и не только в России. Так, должности потеряли министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг и выбранная Дональдом Трампом своим представителем в Национальном... //  news.mail.ru
 
В интервью, которые брались по этому проекту, информанты делились множеством соображений о том, когда заимствовать чужой текст можно.

Некоторые говорили, что не видят большого греха в копировании описания оборудования и процедур эксперимента; кто-то верил, что можно взять ритуальные части с обоснованием актуальности и новизны темы; кто-то думал, что научный руководитель может использовать работу своего бывшего аспиранта, сделанную под его руководством, кто-то считал, что литературный обзор по определению не предполагает никакой оригинальности, и в его копировании нет никакого греха. Подобные неформальные правила отличаются в дисциплинарных деревнях — у химиков они иные по сравнению с физиками и биологами, а экономисты не похожи на историков и социологов. Где-то они, в целом, строже (самые строгие, похоже, в филологии, где медианная доля заимствований 6%). Где-то, наоборот, мягче — например, в сельскохозяйственных науках, где медианная доля заимствований почти 30%. По меркам экономистов, 28% заимствований, недавно обнаруженных у мэра Екатеринбурга Высокинского — это сравнительно скромно (как минимум у четверти экономистов показатель выше).

Внутри дисциплин доля заимствований скорее определяется специфическими обстоятельствами конкретного диссертанта, чем его моральными или профессиональными качествами.

У кого-то есть толковые аспиранты, у которых можно взять параграф-другой, а у кого-то нет. При этом там, где неформальные правила говорят, что к формальным правилам надо относиться серьезно, они, видимо, соблюдаются достаточно строго, поэтому масштабные нарушения — больше половины текста — везде редки. Случаи, когда один человек пошел бы защищать диссертацию, написанную другим, всего-навсего поменяв в ней титульный лист, были бы одиозными по меркам любой дисциплины, и нам такое не встретилось ни разу.
 
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 06.06.2023

Ученые-плагиаторы: что будет с российской наукой?

Скандалы с заимствованием текстов диссертаций происходили в последние года регулярно, и не только в России. Так, должности потеряли министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг и выбранная Дональдом Трампом своим представителем в Национальном совете безопасности Моника Коули. Возросшая частота диссертационных скандалов связана с распространением программного обеспечения, распознающего некорректные заимствования. Теперь любой желающий может... //  www.gazeta.ru
 
   74.0.3729.16974.0.3729.169

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Фарш невозможно провернуть назад, а разрушенная этика не лечится формальными правилами и даже законами.

Катастрофа, которая стала нормой — Троицкий вариант — Наука

Не совсем понятно в чём именно суть проблемы, может кто-то пояснит? Цитирую: «…указами президента России была поставлена цель: существенно увеличить долю публикаций … в мировых научных журналах… Для выполнения… были заложены средства…на стимулирование …сотрудников. Размер… в разы превосходил затраты на публикации … за деньги… выделяемые с целью исполнения указов…» 1) Имеем указ повысить показатели 2) Имеем выделеные средства (которых даже !в кои то веки! хватает, да ещё остаётся как-то возместить усилия по выполнению) 3) Имеем даже инфраструктуру, помогающую решать задачи. //  Дальше — www.trv-science.ru
 



Катастрофа, которая стала нормой
24.01.2023

Новое расследование «Диссернета» о покупном соавторстве

— Что же можно сделать, чтобы исправить это катастрофическое положение?

— Ничего. Ровно так же, как ничто не поможет вылечить неизлечимую болезнь.
Когда-нибудь всё это рухнет, но по причинам, которые мы не можем предсказать заранее.
И только тогда можно будет восстановить всё заново, зная, что именно пошло не так.
Сегодня же мы просто пытаемся сохранить наше знание, чтобы оно помогло кому-то в будущем.


Из диалога с одним американским профессором на «диссернетовскую» тему (2018 год)

В последнее время тема покупного соавторства оказалась в центре внимания международного научного сообщества1. В России эта история берет свое начало в 2012 году, когда майскими указами президента России была поставлена цель: существенно увеличить долю публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в международных базах данных, таких как Web of Science и SCOPUS. Для выполнения поставленной задачи в бюджет научно-образовательных учреждений были заложены средства, направляемые на стимулирование публикационной активности сотрудников.

(от себя добавлю, что местами и с этим на...бали с особым цинизмом; хотя не всех - кому-то и досталось; но не только лишь всем, даже при честных и хороших публикациях)

...


Однако довольно скоро на рынке покупных публикаций в научных журналах начали возникать централизованные биржи по подбору и продаже авторства. Среди таких бирж в России особенно выделяется «Международный издатель»: коммерческие предложения начали появляться на его сайте с 2016 года. В 2019 году одно издание с помощью «контрольной закупки» продемонстрировало механизм работы «Международного издателя» с будущими авторами, однако эта публикация никак не повлияла на работу «биржи». Попытки обращения в российские правоохранительные органы также не приносили плодов, незамысловатый ответ неизменно гласил, что нарушений российского законодательства не замечено: и в самом деле, ведь предлагаемая услуга — публикация под закупленным авторством — оказана, какие проблемы? В 2021 году Анна Абалкина вновь вернулась к теме «Международного издателя» и разработала алгоритм (описанный ниже), с помощью которого были идентифицированы десятки купленных статей [1, 2].

...

Как устроен механизм создания и продажи статьи соавторам? Мы, конечно, не знаем в точности, но свое ви́дение этого процесса изложили в статье «Как стать соавтором „Войны и мира“», опубликованной в ТрВ-Наука в качестве анонса к работе, проделанной «Диссернетом» [3]. Верность описанной картины отчасти подтверждается тем, что плагиата в закупаемых статьях обнаружить не удалось: по всей видимости, для них специально пишется оригинальный текст, а вот указан ли при этом сам Лев Толстой реальный автор текста в списке соавторов, мы не знаем — здесь возможны разные варианты.

В результате работы «Диссернета» были идентифицированы почти полторы тысячи статей, опубликованных в рамках офферов «Международного издателя». Поскольку многие «авторы», по всей видимости, делали больше одной закупки (...), получился список из 600 персон: список можно посмотреть по ссылке [4] (это список персон «Диссернета» с выбранным вариантом «Покупное соавторство» в фильтре «Автор некорректных публикаций»).

...

Список можно также отсортировать по месту проживания и месту работы входящих в него персон. Представленные ниже диаграммы предсказуемо указывают на наибольшее количество нарушений в Москве, однако есть и неожиданности: почему-то среди вузов с большим отрывом лидирует Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова — 87 авторов! Это гораздо больше, чем в основных московских гигантах, таких как Финансовый университет или РЭУ им. Плеханова. На почетном четвертом месте — небольшой филиал Казанского (Приволжского) федерального университета в Елабуге, существенно опередивший в том числе и собственный головной КФУ.

Распределение по наукам тоже имеет некоторые особенности. То, что с большим отрывом лидирует экономика, не удивляет, но следом вместо привычных для «Диссернета» юридических наук и педагогики оказались технические науки и медицина (см. выше про ПМГМУ им. Сеченова).

Читатель, очевидно, ждет выводов — как быть в этой ситуации, как ее исправлять. Есть несколько очевидных шагов, которые следовало бы предпринять:

1) Изменить законодательство таким образом, чтобы деятельность фирм вроде «Международного издателя» оказалась незаконной.

Это, несомненно, должно быть однажды сделано, но есть опасение, что наши законодательные органы вряд ли займутся данной проблемой в ближайшее время.

2) Изменить наукометрические показатели таким образом, чтобы в оставленные лазейки не влезали недобросовестные ученые.

Споры о том, как это сделать, идут давно, пока прорыва не видно, но тема явно выходит за рамки настоящей статьи, а также деятельности «Диссернета».

3) Уволить всех сотрудников образовательных учреждений, попавшихся на закупке публикаций.

Этот вывод — как раз то, чего со дня существования добивается своей деятельностью «Диссернет». Однако, если вы зайдете на недавно обновленный красивый и удобный сайт «Диссернета» — хотя бы заглянете в фильтры раздела «Персоны», — вы увидите там огромное количество видов академических нарушений, по каждому из которых найдется множество персон, допустивших их. И к великому нашему сожалению, подавляющее большинство нарушителей — действующие сотрудники научных и образовательных организаций, а многие к тому же входят в руководящий состав: ректоры, проректоры, деканы, заведующие кафедрами и т. д. и т. п.

И здесь мы вновь возвращаемся к началу статьи, а именно к ее эпиграфу. Пожалуй, вряд ли сегодня можно как-то заметно повлиять на ситуацию, в которой нечистоплотность в академической сфере стала нормой. Нам остается только собирать и систематизировать информацию с убежденностью в том, что однажды эти накопленные знания станут основой возрождения российской науки из того печального состояния, в котором она оказалась сегодня.


   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

О манипуляции с эмпирическими данными в научных работах — Троицкий вариант — Наука

«Представление частного под видом общего без объяснения причин расширения применимости выводов • Указание выводов, которые не следуют (не могут следовать) из предшествующих рассуждений и фактов» Увы, в большинстве случаев это не осознанные манипуляции, а часто встречающиеся методолгические ошибки. Причём возникают они не только на этапе планирования эксперимента, но и на последнем этапе написания статьи,»для красного словца», чтобы «было интересней», чтобы хоть что то генерализованное написать в конце статьи — «всегда же так пишут», это же общепринятая структура статьи. //  Дальше — www.trv-science.ru
 
   56.056.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru