[image]

М-55 «Геофизика», новости

 

maxim

втянувшийся

На М-55 «потерялись» деньги



АО «Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева» (АО
«ЭМЗ им. Мясищева») провел все необходимые переговоры со Смоленским
авиационным заводом по постройке одного высотного самолета М-55. Полностью
согласованы объемы работ.

В новый М-55, постройка которого предусмотрена планам Минобороны на 2000
год, будут внесены определенные изменения, прежде всего по составу бортового
оборудования. Конструктивные изменения будут минимальными по сравнению с
ранее выпущенными машинами. Решение Минобороны о строительстве одного
высотного самолета М-55 было принято в сентябре 1999 года. Тем не менее, как
оказалось, в Минэкономики финансирование производства М-55 на 2000 год не
предусмотрено. В настоящее время АО «ЭМЗ им. Мясищева» предпринимает
активные действия для проведения корректировки планов финансирования
тематики Минобороны на 2000 год.


Аэрокосмические новости, (19.04.2000)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Российский высотный самолет-разведчик М-55 «Геофизика» будет собирать климатические данные для 26 европейских исследовательских институтов

Российский самолет М-55 «Геофизика» будет использован в рамках проекта StratoClim в 2016 году, сообщает Russia Beyond The Headlines. Ученые из 26 европейских... // geektimes.ru
 
   40.0.2214.10940.0.2214.109
+
-
edit
 

fencer 2

опытный


Здесь ✈ russianplanes.net ✈ наша авиация пишут,что в Грецию улетел...
Прикреплённые файлы:
195603.jpg (скачать) [1350x913, 201 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Aurum

опытный

f.2.> Здесь ✈ russianplanes.net ✈ наша авиация пишут,что в Грецию улетел...
А чо у него под крылом приблизительно по середине размаха консоли висит? Похоже как на двигатель, но не двигатель же!
   47.047.0

F74

втянувшийся

Aurum> А чо у него под крылом приблизительно по середине размаха консоли висит? Похоже как на двигатель, но не двигатель же!

НЯЗ, это аппаратура для забора проб воздуха. По крайней мере, где-то на рубеже 2000-х ЭМЗ активно сотрудничал с исследователями "озоновой дыры".
   33
+
+1
-
edit
 

fencer 2

опытный


Первая часть новой научной программы с участием самолета М-55 «Геофизика» завершена — Жуковские ВЕСТИ

РАНЕЕ В РУБРИКЕ До конца сентября на авиазаводе в Таганроге собираются поднять в воздух первый самолет-амфибию Бе-200 местной постройки Его совершила белорусская авиакомпания «Белавиа» 16 сентября исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося отечественного ученого в области механики полета и прикладной аэродинамики Георгия Сергеевича Бюшгенса (1916-2013) Руководство Минобороны России в очередной раз заявило о своем стремлении заполучить МАКС Высотный дозвуковой самолет М-55 «Геофизика» завершил в первой декаде сентября этап исследований стратосферы в рамках международного проекта «СтратоКлим» (StratoClim) над Средиземным морем и возвращается на базу в Жуковский. // Дальше — www.zhukvesti.ru
 
   
?? АвиаПорт #11.09.2017 10:59
+
-
edit
 

АвиаПорт
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от сентября 2017г.

Обсуждение результатов экспедиции с самолётом М-55 ... #avia #novosti

// Обсуждение результатов экспедиции с самолётом М-55 состоится в ноябре в Риме

   

Bod

координатор
★★★★☆

Интерфакс-Агентство Военных Новостей

Интерфакс - Агентство Военных Новостей - информация о военно-политической ситуации в стране, о деятельности Министерства обороны и других силовых министерств, о ситуации в Российской армии и Военно-промышленном комплексе России. //  www.militarynews.ru
 


Высотный самолёт М-55 "Геофизика", который с 1996 года регулярно задействовался в международных научных программах, будет законсервирован и поставлен на долговременное хранение, сообщил "Интерфаксу-АВН" главный конструктор Экспериментального машиностроительного завода имени Мясищева" Геннадий Беляев.
"Так как комиссия Совета Европы (СЕ) не рассматривала возможность новых экспедиций, то и заявка на их проведение не подавалась. Таким образом, участие самолёта М-55 "Геофизика" в очередной научной экспедиции, скорее всего, может состояться только в 2020-2021 годах", - сказал Г.Беляев.
По его словам, все европейские контракты, как правило, рассчитаны на пять лет.
"Обычно два года уходит на подготовку к научной экспедиции, включая время на создание новых приборов и оборудования, на третий год она проводится. Ещё два года уходит на рассмотрение и публикацию результатов, полученных при проведении экспедиции", - пояснил главный конструктор.
Г.Беляев отметил, что в отсутствие новых контрактов М-55 должен быть вскоре законсервирован и поставлен в ангар на хранение.
М-55 "Геофизика", напомнил он, в ходе экспедиций выполнял полёты над Арктикой, Антарктидой, континентальной частью Бразилии, Австралией и Африкой. "Самолёту удалось зафиксировать самую низкую температуру атмосферы, причем не в районе Арктики или Антарктики, а над Индийским океаном. Именно там приборы показали минус 91,8 градуса по Цельсию", - сказал Г.Беляев.
По его словам, М-55 "Геофизика" начиная с декабря 1996 года постоянно участвовал в международных научных экспедициях по изучению верхних слоев атмосферы по программам Евросоюза, летом текущего года завершена очередная программа е научно-исследовательского проекта StratoClim.
Ранее Г.Беляев сообщил агентству, что с 1996-го года М-55 был задействован в 22 международных экспедициях по изучению верхних слоев атмосферы, совершив за 21 год 250-270 полётов с научной аппаратурой. Он подчеркнул, что интерес европейских ученых к использованию "Геофизики" в высотных исследованиях "обусловлен возможностью самолёта летать на высотах до 18 километров и выше". "И при этом нести научное оборудование и аппаратуру массой более двух тонн", - отметил главный конструктор.
М-55 оснащен двумя двигателями ПС-30В-12 тягой на взлете 4 500 кг каждый. Полётная масса - 24 500 кг. Крейсерская скорость - 740 км/ч. Максимальная дальность полёта на высоте 17000 м - 5 000 км. Практический потолок - 21 550 м. Длительность полёта на высоте 17 000 м - до 6,5 ч Время нахождения на высоте 21 000 м - один час.
 
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

fencer 2

опытный


«Геофизика» снова в небе | ОТ ВИНТА

С мест сообщают, что в Жуковском В ЛИИ им. Громова в воздух подняли уникальный высотный исследовательский самолёт М-55 «Геофизика» ОКБ Мясищева. Самолёт длительное время находился в ЛИИ на хранении. AviaNews Если заметили ошибку в тексте, нажмите комбинацию Shift + Enter или по ссылке Отправить, что бы нас проинформировать. //  ot-vinta.org
 
   108.0108.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный


ВС РФ получат стратосферный разведывательно-ударный комплекс для передачи координат целей в режиме реального времени

В Российской Федерации началась разработка стратосферного разведывательно-ударного комплекса, с помощью которого в режиме реального времени будут передаваться координаты целей ракетно-артиллерийским подразделениям, военным кораблям и боевой авиации ВС РФ. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на //  topwar.ru
 
   119.0119.0

101

аксакал

f.2.> ВС РФ получат стратосферный разведывательно-ударный комплекс для передачи координат целей в режиме реального времени

Идем по пути американцев. Те свои U-2 используют как ретранслятор для связывания бортов с разными поколениями даталинка, например F-22 и F-35.
   119.0119.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru