[image]

Постройка масштабной модели подводной лодки проекта 667БДРМ

Теги:РПК, СН.
 
1 6 7 8 9 10 36
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Vadik> Да, шпигат стандарный в твоем случае 3х3. Это удобно. Обрешечивание вставить в выбранную нишу. Вот чем ее так ровно выбрать???
Я думаю так,отчертить скрайбером квадрат в который должна встать решетка и выбрать лишнее заточенной плоской отверткой.
Или сделать на той же лазерной резке полоску пластика с прорезанными окошками под шпигатные решётки,сделать под неё выборку в корпусе и вклеить.
Vadik> А насчет палубных шпигатных отверстий
А вот с палубными шпигатами в носу я сомневаюсь,что они там нужны,носовая надстройка и так очень сильно перегружена лючками ,камерами эпронами и т.д.
Просто я нанёс на носовую надстройку все что изображено у Иваныча на чертеже,аж в глазах рябит :D
Прикреплённые файлы:
IMG_0226.JPG (скачать) [3264x2448, 968 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Mitiay82> Я думаю так,отчертить скрайбером квадрат в который должна встать решетка и выбрать лишнее заточенной плоской отверткой.

Да, только ты уже загрунтовал и частично покрасил модель..

Mitiay82> Или сделать на той же лазерной резке полоску пластика с прорезанными окошками под шпигатные решётки,сделать под неё выборку в корпусе и вклеить.

Резка допустима. Но опять же, как выбрать фрагмент трубы, уже со сформированным обводом? Дробить все? Жалко, трудоемко.
В идеале - строить нужно было с трубой в основе, но с набором поверх, идущим в плюс. Трубу можно было подобрать с диаметр ПК.. И обшить пластиком в 1 мм. Получилось бы межкорпусное пространство и т.п. Радиус обвода борта БДР и БДРМ = 6000. Как помним, обвод круговой, но лишь приближенный к кругу. Не круг.. Я не случайно вариант с окрасом решеток предложил. Это экономия времени, почти такой же эффект.

Mitiay82> А вот с палубными шпигатами в носу я сомневаюсь,что они там нужны,носовая надстройка и так очень сильно перегружена лючками ,камерами эпронами и т.д.

В основном это все потеряется, т.к. будет в плоскости палубы и черное (если ты не будешь поднимать кнехты, планки и т.д.). Выделяться будет лишь то, что будет иметь белый окрас, обьектив камеры и колцо АСЛ. Не забывай про леер! Его еще нет..
Тут степень желания в детализации. Я люблю 200-ый масштаб. И то, для ПМУ Радиан я нашел смоляные гайки в таком масштабе..
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Vadik> Да, только ты уже загрунтовал и частично покрасил модель..
Черная-это грунтовка она с порозаполнителем,покрасил так,чтобы видеть общую картину,ватерлиния- это изолента,наклеил дабы ориентироваться...Объемные предметы сложновато размечать,нужны доп ориентиры ;)
Я же знал,что придется шпигаты врезать,поэтому готов кромсать шкурить и ТД...
Но все же попытаюсь пойти по пути наименьшего сопротивления.
Освоить бы фототравление,вот там можно разгуляться...Из медной фольги натравить шпигатов,и никакие окошки (ямки) бы под них не понадобились...

Vadik> В идеале - строить нужно было с трубой в основе, но с набором поверх, идущим в плюс. Трубу можно было подобрать с диаметр ПК.. И обшить пластиком в 1 мм. Получилось бы межкорпусное пространство и т.п. Радиус обвода борта БДР и БДРМ = 6000.
Что имеем,то имеем,она у меня уже весит почти три кг,представляю сколько бы веса прибавилось,если внутрь ещё трубу засунуть,это же двухкорпусная лодка бы получилась...
Я честно критичного ничего не вижу,потихоньку сделаю.

Vadik> В основном это все потеряется, т.к. будет в плоскости палубы и черное (если ты не будешь поднимать кнехты, планки и т.д.). Выделяться будет лишь то, что будет иметь белый окрас, обьектив камеры и колцо АСЛ. Не забывай про леер! Его еще нет..
Леер- фигня,десять минут делов...
Vadik> Тут степень желания в детализации. Я люблю 200-ый масштаб. И то, для ПМУ Радиан я нашел смоляные гайки в таком масштабе..
Ты ещё как то сказал,что :-"зависит от степени ранености моделиста,можно и двери на петли повесить,а надо?" ;)
   1717
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Mitiay82> Ты ещё как то сказал,что :-"зависит от степени ранености моделиста,можно и двери на петли повесить,а надо?" ;)

Твой БДРМ уже ничего не спасет от фурора! Он прорывной по схожести. Я не видел ничего подобного пока - в один ряд к лучшим музейным макетам 667Б, 945, 949.
Насчет петлей.. Есть правило - лучшее - враг хорошего. Вот преклоняюсь перед людьми, улавливающими эту грань. Детализация должна быть, но не в ущерб.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Vadik> Твой БДРМ уже ничего не спасет от фурора! Он прорывной по схожести. Я не видел ничего подобного пока - в один ряд к лучшим музейным макетам 667Б, 945, 949.
Я это,ещё крестиком вышивать могу :D
Спасибо Вадим,спасибо!
Без тебя и Иваныча он вряд ли бы имел такие очертания,Но пока это просто болванка,самое трудное впереди- мелочевка...
Vadik> Насчет петлей.. Есть правило - лучшее - враг хорошего. Вот преклоняюсь перед людьми, улавливающими эту грань. Детализация должна быть, но не в ущерб.
Ну наверно моя лень не даст переступить эту грань...
   1717

Vadik

опытный

Насчет размещения плавников на дельфине надо еще подумать. Дело все в том, что площадь входящего отверстия, по сравнению с трубами, не факт, что меняется вообще! А уж тем более - в меньшую сторону. А вот профиль (для вида спереди) и площадь взаимодействия с ЛК - существенно! Во многом - за счет ширины и длины самого водозаборника. Отсюда возникает вопрос - раз укорачивается его общая длина, значит происходят смещения положения плавников относительно набора ЛК по сравнению с положением тех же труб. Изменение размещения идет и по высотам, судя по фото. Поэтому пока задача установить эти точки привязки. И еще. Из опыта.. Мить, водозаборники лепи в последнюю очередь! Иначе они превращаются в зацепозаборники))) К примеру. Если их установить раньше, чем расшит хвост, то манипуляции с расшивкой превращаются в сущий кошмар.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Vadik> Насчет размещения плавников на дельфине надо еще подумать. Дело все в том, что площадь входящего отверстия, по сравнению с трубами, не факт, что меняется вообще! А уж тем более - в меньшую сторону. А вот профиль (для вида спереди) и площадь взаимодействия с ЛК - существенно! Во многом - за счет ширины и длины самого водозаборника. Отсюда возникает вопрос - раз укорачивается его общая длина, значит происходят смещения положения плавников относительно набора ЛК по сравнению с положением тех же труб. Изменение размещения идет и по высотам, судя по фото. Поэтому пока задача установить эти точки привязки.
Я не думаю,что там изменение размещения по высотам,ведь менять бы пришлось и положение трубопровода в межкорпусном пространстве...
Водозаборники я сделал такой же длинны как и трубы на твоём чертеже,ты полагаешь,что на Новомосковске длинна водозаборников короче труб на предшественниках?
Площадь проходного отверстия я конечно вычислить не могу,но мой водозаборник уже и выше,чем труба,думаю площадь не изменилась...
Есть ли у тебя нормальные фото заборников Новомосковска,желательно с разных ракурсов?
Vadik> И еще. Из опыта.. Мить, водозаборники лепи в последнюю очередь! Иначе они превращаются в зацепозаборники)))
Это мы в курсе! Особенно в масштабе 1:114,то и дело норовишь то об косяк то об стенку зацепиться.Но на крайняк приварю к водозаборникам противозацепную штангу как на БДРах :D
Прикреплённые файлы:
IMG_0242.JPG (скачать) [3264x2448, 2,6 МБ]
 
 
   1717
Это сообщение редактировалось 30.11.2017 в 09:47
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Mitiay82> Я не думаю,что там изменение размещения по высотам,ведь менять бы пришлось и положение трубопровода в межкорпусном пространстве...

В межкорпусном пространстве, в данном случае, магистраль просто чуть опускают. Технологически это не представляет сложности и не влечет изменений. Поясню, почему опускают (смещение) далее.

Mitiay82> Водозаборники я сделал такой же длинны как и трубы на твоём чертеже,ты полагаешь,что на Новомосковске длинна водозаборников короче труб на предшественниках?

Это предположение основано на наблюдениях по проектам 971 и 949. Один из которых как раз того же бюро. На Антеях, например, ситуация схожа - там 2 турбинных отсека. Соответственно 4 плавника. Причем, первая пара по длине короче, чем последняя (сдвиг). Начиная с К-141 - так вообще очень интересная форма. Еще больший сдвиг.
Касаемо ситуации на БДРМ - то, думаю, сами плавники одинаковы по длине. Но они все же короче труб. На шпацию - как минимум!

Mitiay82> Площадь проходного отверстия я конечно вычислить не могу,но мой водозаборник уже и выше,чем труба,думаю площадь не изменилась...

Не заморачивайся только с этим.. Они у тебя в этом плане вышли похож.

Mitiay82> Есть ли у тебя нормальные фото заборников Новомосковска,желательно с разных ракурсов?

Я выкладываю фото, на котором мне удалось собрать самые удобные ракурсы. Разницу в размещениях по высоте выдает траектория размагничивающего устройства. Сравнение Верхотурье и Новомосковска. Размагничивающее устройство и там и там проложено одинаково. А вот сравни теперь положение водозаборников.

Теперь. Почему же их опускают? ИМХО, если их оставить на той же высоте - то размах выходит куда больше. Мое мнение основывается на наблюдениях. И оно таково - их прижимают кромками к мнимой нижней линии ПК.. В результате чего они чуть опукаются, но при этом, на виде сверху, не показываются! Таким образом - и овцы целы и волки сыты)))
Прикреплённые файлы:
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Vadik> Размагничивающее устройство и там и там проложено одинаково. А вот сравни теперь положение водозаборников.
У тебя глаз-алмаз,разница очевидна!А я ведь и не придал значения расстоянию между заборником и линией размагничивающего уст-ва на разных БДРМах...
А по каким наблюдениям ты сделал вывод,что плавники короче?
У Новомосковска кормовой плавник на виде сбоку тоже как бы перекрывает торец трубы выводящего уст-ва.
Спасибо!
Вадим, я там на почту к тебе с просьбой постучался,посмотри пожалуйста :p
   1717
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Mitiay82> А по каким наблюдениям ты сделал вывод,что плавники короче?

Не могу найти. Была где-то мелкая фотография К-407 с не совсем удачного ракурса, но на ней видно, что плавники заметно короче труб. Найду - обязательно размещу. Точно также и на всех проектах: 949 и 971. Труба всегда больше плавника! Ну и логика в этом есть - надо же как-то объем конструкции уменьшать. А за счет чего? За счет укорачивания и сплющивания..

Mitiay82> У Новомосковска кормовой плавник на виде сбоку тоже как бы перекрывает торец трубы выводящего уст-ва.

Одно остается неизменным - что трубы, что плавники - все заканчиваются на тех же шпангоутах. Смещенными в корму у плавников (по сравнению с трубами) остаются только входящие отверстия. Ориентировочно на шпацию - две.
Я еще схему перекомпоновки турбинных отсеков БДР размещу позже. Т.к. в последней редакции я нашел ошибку в прошлый раз. И один водозаборник пришлось смещать.

Mitiay82> Вадим, я там на почту к тебе с просьбой постучался,посмотри пожалуйста :p
Ответил;)
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+1
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Стараемся не стоять на месте...
Прикреплённые файлы:
IMG_0270.JPG (скачать) [3264x2448, 1,29 МБ]
 
IMG_0275.JPG (скачать) [3264x2448, 1,18 МБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Mitiay82> Стараемся не стоять на месте...

Экстра класс! Латунь? Задействован токарь)? На шайбах КГР дренажные отверстия сверлить не планируешь? Там, правда, сверла нужны 0,... мм
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+2
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Mitiay82>> Стараемся не стоять на месте...
Vadik> Экстра класс! Латунь? Задействован токарь)? На шайбах КГР дренажные отверстия сверлить не планируешь? Там, правда, сверла нужны 0,... мм

СПС!
Ну да,она самая.Или бронза,хз... ;)
Токарь я,а токарный станок вот...
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Vadik> На шайбах КГР дренажные отверстия сверлить не планируешь? Там, правда, сверла нужны 0,... мм

Думал над этим,но самое маленькое сверло,которое я смог найти-1.0 мм,великовато наверно.Можно было бы продавить иглой,но шайба сделана из алюминия,посмотрим,может найду свёрла потоньше...
   
+
+2
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Ну вот и получил я долгожданный конструктор,нарезанный лазером из акрила!
Современные технологии поражают своей точностью и быстротой исполнения,утром сделал заказ,вечером забрал. В ручную я бы мудохался неделю и врядли получил бы такой точный результат!
Для резки использовался акрил толщиной 2 мм.АБС пластик как мне сказали при воздействии лазера плавится,по этому из него делать не вариант.
Склеивался набор циан акрилатным клеем ( супер клей в простонародье)...
Цена вопроса - 300 рублей,считаю очень дешево за такую работу...
Прикреплённые файлы:
IMG_0424.JPG (скачать) [3264x2448, 1,18 МБ]
 
IMG_0433.JPG (скачать) [3264x2448, 1,03 МБ]
 
IMG_0468.JPG (скачать) [3264x2448, 1,05 МБ]
 
 
   
+
+5
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Примерял горбик...
Прикреплённые файлы:
IMG_0437.JPG (скачать) [3264x2448, 1,63 МБ]
 
IMG_0444.JPG (скачать) [3264x2448, 1,03 МБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Mitiay82> Примерял горбик...

Так что насчет того, чтобы одну из шахт оставить открывающейся?
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+1
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Vadik> Так что насчет того, чтобы одну из шахт оставить открывающейся?

Разве что с возможностью ее закрыть.Я уже думал как сделать механизм открытия ,впринципе не сложно,но мне понадобится твоя помощь...
Я тут на свою голову решил открыть шахту Зари ,теперь ломаю бошку как ее на петли повесить...так там все мелко...
Прикреплённые файлы:
IMG_0481.JPG (скачать) [3264x2448, 2,3 МБ]
 
IMG_0479.JPG (скачать) [3264x2448, 2,6 МБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Mitiay82> Я тут на свою голову решил открыть шахту Зари ,теперь ломаю бошку как ее на петли повесить...так там все мелко...

Тут по логике. Выдвижные устройства у тебя всегда будут подняты? Тогда смысл делать крышку рабочей? Рабочие крышки подразумевают возможность поднимать - опускать устройства. У тебя же вариант стационарной модели - поэтому оставь ее открытой.
Даже если там и придумать маленькие петли, то нужно еще помнить о том, чтобы крышка раскрывалась на верный градус - а это уже и ограничитель какой-то нужен. Все это может подсьесть копийность. Если мачта антенны будет всегда в поднятом положении - фиксируй крышку в открытом виде (ИМХО).
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Vadik> Даже если там и придумать маленькие петли, то нужно еще помнить о том, чтобы крышка раскрывалась на верный градус - а это уже и ограничитель какой-то нужен. Все это может подсьесть копийность. Если мачта антенны будет всегда в поднятом положении - фиксируй крышку в открытом виде (ИМХО).

В том то и дело,что если оставлю крышку открытой,то копийность пострадает.
Пока я не вижу вариантов как изобразить то,что находится под крышкой:сам люк,кремальерно-запорное устройство и т.д...
Возможно я сильно заморачиваюсь...
   
+
+4
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Потихоньку продолжаю работу над своим дельфином...
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+3
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Пылится на шкафу...
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Mitiay82> Пылится на шкафу...

Аккурат по ширине шкафа! Я смотрю ты ему уже ОВУ облагораживаешь, перископ сварганил? Позади самые сложные работы. Самые интересные и познавательные. Более 100 страниц форума, обсуждений, измерений - результат, конечно, поразительный. Что с гребенками? Они на какой стадии?
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+1
-
edit
 

Mitiay82

опытный
Vadik> Аккурат по ширине шкафа! Я смотрю ты ему уже ОВУ облагораживаешь, перископ сварганил? Позади самые сложные работы. Самые интересные и познавательные. Более 100 страниц форума, обсуждений, измерений - результат, конечно, поразительный. Что с гребенками? Они на какой стадии?
Даже чуточку длиннее,чем шкаф.
Да,отвлекаюсь между делом на разную мелочевку,сделал перископ,сейчас пыхчу над Синтезом,МРП и МТ-70. Эта мелочевка бесит! Не знаю,как люди работают с маленькими масштабами?
По ОВУ: врезал рамы рубочных дверей,нацарапал обтекатель,диагональную антенну и боковые окошки вклеил.
К винтам пока не прикасался,нужно терпением запастись и приспособу для фиксации лопастей сварганить.
Прикреплённые файлы:
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vadik

опытный

Mitiay82> По ОВУ: врезал рамы рубочных дверей,нацарапал обтекатель,диагональную антенну и боковые окошки вклеил.

ОВУ вышло очень похоже. Прям угадал с обводами его носовой части. Рубочные двери будут прикрывать образованные ниши или как? Смотрю даже отсутствие покрытия под леер ниже НГР выполнил?
   63.0.3239.13263.0.3239.132
1 6 7 8 9 10 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru