[image]

Оружие для микро/нано беспилотников

дабы не засорять ненужными подробностями тему самих беспилотников
Теги:армия
 
RU spam_test #13.12.2017 14:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Старая родственная тема, где обсуждались концепции. Одноразовое оружие - новая концепция Нику тоже сюда заглянуть бы, чтобы воскресить его стволы. Может чего скажет.

Итак, оружие мелкого беспилотника принципиально отличается от нормального оружия тем, что беспилотнику нет нужды пытаться поразить противника с полукилометра или даже со ста метров. Потому как беспилотнику нет большой необходимости опасаться быть убитым. И потому, он может сближаться с противником как угодно близко, ну, или так близко, чтобы тот руками не достал.

И беспилотник все же не камикадзе, делать его взрывающимся не лучший вариант, хотя и эффективный. Можно много экономии получить, возвращая киллера с задания. Задача беспилотника главным образом - убивать человеков.

Таким образом, нет нужды в высокой точности стрельбы, достаточно попасть в человека с десятка метров.

Но при этом, желательна минимальная отдача, возможность поражения нескольких целей за вылет, минимальная масса. И это порождает все нижеследующее.
   44
RU spam_test #13.12.2017 14:52  @spam_test#13.12.2017 14:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Очень желательно цели поражать высокоскоростными боеприпасами с высокой поперечной нагрузкой, т.к. это способствует преодолению СИБ. Достижению высоких скоростей весьма способствуют гладкие стволы, а точности нам не нужно. Плюс, гладкий ствол может быть легче нарезного, т.к. достаточно тонкостенного лейнера обмотанного углеволокном, это важно, учитывая массогабариты носителя.

А вот калибр вполне может быть солидным, т.к. увеличение площади сечения ствола позволяет уменьшать давление в стволе при одновременном увеличении начальной скорости. Однако, это требует легкой пули. Но и здесь все очень хорошо, нормальные бронебойные пули, это свинец и стальной сердечник. Причем свинец нужен только для того, чтобы обеспечивать сохранение скорости на больших дистанциях. А нам, напомню, больших дистанций не нужно. Соответственно, пуля в первом приближении может выглядеть так

или так :)


Конечно, конкретно эта конструкция не годится, т.к. в стволе пулю надо размещать соосно. Но аэродинамически такая конструкция работает, будучи проще оперенного.


Но надо доработать
   44
MD Wyvern-2 #13.12.2017 15:46  @spam_test#13.12.2017 14:52
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
s.t.> Очень желательно цели поражать высокоскоростными боеприпасами с высокой поперечной нагрузкой.... Соответственно, пуля в первом приближении может выглядеть так

Steyr ACR - Modern Firearms

Steyr ACR Steyr ACR — компоновочная схема Steyr ACR — схема автоматики из патента Подвижные части в момент выстрела: газовый поршень в переднем положении, патронник поднят к стволу   Исследовательская программа ACR (Advanced Combat Rifle, усоврешенствованная боевая винтовка) была начата Армией США в конце 1980-х годов с целью определить возможность повышения боевой эффективности индивидуального стрелкового... //  modernfirearms.net
 
   57.057.0
RU mico_03 #13.12.2017 17:03  @spam_test#13.12.2017 14:52
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

s.t.> ... Плюс, гладкий ствол может быть легче нарезного, т.к. достаточно тонкостенного лейнера обмотанного углеволокном ...

Основание для применения тонкого гладкого ствола - давление в гладком можно принять существенно меньше, чем в нарезном (т.к. дальности для такого БЛА ударника очень небольшие). Но. Просто обмотать его угле- или стекловолокном (в качестве скрепы) недостаточно, бо нужен еще наполнитель (смола или клей) между слоями! А это неизбежно некоторое увеличение массы.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
s.t.> Очень желательно цели поражать высокоскоростными боеприпасами с высокой поперечной нагрузкой, т.к. это способствует преодолению СИБ. Достижению высоких скоростей весьма способствуют гладкие стволы, а точности нам не нужно.

А ещё лучше этому способствует ускорение от ударной волны, то есть осколочная или кумулятивная конструкция снаряда.

s.t.> Плюс, гладкий ствол может быть легче нарезного, т.к. достаточно тонкостенного лейнера обмотанного углеволокном, это важно, учитывая массогабариты носителя.

А отсутствующий ствол легче любого другого.

Таким образом, мы приходим к концепции безоткатки/микроракеты с осколочным или кумулятивным принципом действия.

О чём мне уже надоедает говорить.
   43.043.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Sandro> Таким образом, мы приходим к концепции безоткатки/микроракеты с осколочным или кумулятивным принципом действия.
Как только придумаешь, разместить 4-5 шт на мелком беспилотнике, который летает по комнате, да и еще так, чтобы при выстрле не разносило сам беспилотник, пожалуйста.
У куммулятивного принципа на разгон сколько энергии уходит, 10%?

Вот ТЗ. С расстояния 3м поразить человека в БЖ 4 класса защиты без разрушения носителя боеприпаса.
   44
RU spam_test #14.12.2017 12:18  @Wyvern-2#13.12.2017 15:46
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Wyvern-2>
у штайра сложный СПЭЛ, совершенно избыточный и дорогой для условий применения.
   44
RU mico_03 #14.12.2017 12:56  @spam_test#14.12.2017 12:14
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sandro>> Таким образом, мы приходим к концепции безоткатки/микроракеты с осколочным или кумулятивным принципом действия.
s.t.> Как только придумаешь, разместить 4-5 шт на мелком беспилотнике, который летает по комнате, да и еще так, чтобы при выстрле не разносило сам беспилотник, пожалуйста.

Жестко Вы с автором, сразу основной вопрос в лоб. Хотя до кучи можно добавить демаскирующие факторы при выстреле / пуске. В общем - летающий китайский дракончик.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
LT Bredonosec #14.12.2017 23:24  @spam_test#14.12.2017 12:14
+
-
edit
 
s.t.> Как только придумаешь, разместить 4-5 шт на мелком беспилотнике, который летает по комнате,
вам не кажется, что если вы решили убить кого-то в пределах той же комнаты, то проще воспользоваться пистолетом, а не бла?

s.t.> У куммулятивного принципа на разгон сколько энергии уходит, 10%?
согласно принципу реактивного движеиня, импульсы равны (m1V1 = m2V2)
А энергии - соответственно весу частей. Если вес метаемого снаряда равен весу пороховой навески, а сбрасываемая назад (или сгорающая) гильза весит еще столько же, то m1 = 2m2, V2 = 2V1,
выражая всё в m1 и V1, -
E1 = mV2/2
E2 = 4mV2/(2*2)
- то есть, пуле достанется 2/3 энергии сгорания пороха за минусом паразитных потерь.

s.t.> Вот ТЗ. С расстояния 3м поразить человека в БЖ 4 класса защиты без разрушения носителя боеприпаса.
Стрелять в шею, голову, пах. Сбоку - вообще вся проекция доступна для стрельбы. И пластин нет, и плечо-рука-голова-нога - всё доступно.
   26.026.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Таким образом, мы приходим к концепции безоткатки/микроракеты с осколочным или кумулятивным принципом действия.
s.t.> Как только придумаешь, разместить 4-5 шт на мелком беспилотнике, который летает по комнате, да и еще так, чтобы при выстрле не разносило сам беспилотник, пожалуйста.

Я. Уже. Придумал. И. Написал. Несколько. Раз.

Мне какокого размера буквами, шрифтом и цветом писать, чтобы дошло?

s.t.> У куммулятивного принципа на разгон сколько энергии уходит, 10%?

Зависит от типа боеприпаса. Можно считать, что и 10%. Против 30% у нарезного огнестрела. Вот только масса у выстрела у нарезняка будет много выше. Потому как в неё включается масса ствола, делённая на количество выстрелов. И другие массы.

s.t.> Вот ТЗ. С расстояния 3м поразить человека в БЖ 4 класса защиты без разрушения носителя боеприпаса.

Мне вообще спать пора, но по быстрому и сильно на память: это ЕМНИМС ~4кДж, доставленных к цели. 1 грамм ТНТ. С учетом ускорителя, корпуса, пусковой и вообще КПД, я бы грубо оценил граммов в 30. Это вес дробового патрона 16 калибра.

Правда, к патрону прилагается трёхкилограммовое ружьё и стрелок почти в центнер весом, а у нас — дрон весом в полкило :D
   43.043.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru