Вопрос по операции Атрина

Теги:флот
 

Lunar

втянувшийся

В рунете есть некоторые сведения по этой операции. Но все попытки найти подтверждения этой операции с американской стороны не увенчались успехом. Вся их информация и ссылки опять приводят к рассказам советских участников операции. Как случилось, что US Navy даже не заметили эту широкомасштабную операцию? Американские подводники просто смеются над рассказами о невозможности отследить советские субмарины. Говорят что они прекрасно отслеживались в любое время и небыло никаких надежд на незаметные перемещения советских субмарин в океане. Может кто из участников форума даст ссылки на поисковую противолодочную операцию США в это время?
 
+
-
edit
 

Bornholmer

опытный

Lunar> Американские подводники просто смеются

А есть сайт, где они смеются?
 38.0.2125.10238.0.2125.102
+
-
edit
 

Lunar

втянувшийся

Lunar>> Американские подводники просто смеются
Bornholmer> А есть сайт, где они смеются?

Эх, найти бы сайт, где они относятся уважительно.
 63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+1
-
edit
 

straga70

втянувшийся

Lunar>>> Американские подводники просто смеются
Bornholmer>> А есть сайт, где они смеются?
Lunar> Эх, найти бы сайт, где они относятся уважительно.
Не знаю насчет сайта, но есть воспоминания наших подводников о встречах с американскими моряками в 90е годы, отношения было очень уважительное.. А одного нашего подводника на международной встрече подводников зал встречал стоя аплодисментами..
Что касается Атрины, насколько знаю- не было никакой противолодочной операции ВМС США, поскольку они не знали о ней. Наш отряд незамеченным преодолел фарерский противолодочный рубеж выполнил задачи и вернулся, лодки были обнаружены уже после выполнения задач, и где они были и что делали никто не знал.. И про саму операцию долго никто не знал даже у нас до середины 90х.. Поэтому американцам проще признать, что никакой операции не было чем признаться, что они прошляпили отряд атомных лодок у себя под носом )))
«К сожалению, Россия – это часть современного мира».(с)  62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

Lunar

втянувшийся

straga70> Что касается Атрины, насколько знаю- не было никакой противолодочной операции ВМС США, поскольку они не знали о ней. Наш отряд незамеченным преодолел фарерский противолодочный рубеж выполнил задачи и вернулся, лодки были обнаружены уже после выполнения задач, и где они были и что делали никто не знал.. И про саму операцию долго никто не знал даже у нас до середины 90х.. Поэтому американцам проще признать, что никакой операции не было чем признаться, что они прошляпили отряд атомных лодок у себя под носом )))

Вроде как прямая речь от Чернавина
Американцы всполошились. В воздух поднялись патрульные противолодочные самолеты с авиабаз Брансвик (Бермудский сектор), Лагенс (Азорский сектор) и Гринвуд (Канадский сектор). Они вели поиск наших лодок денно и нощно, совершая по 3-4 самолетовылета в сутки. Обнаружили только К-488, и то в Исландском секторе, на обратном переходе.
Разумеется, и наши лодки не остались без внимания. Весьма обеспокоенные тем, что целая дивизия атомных подводных крейсеров СССР с никому неведомыми целями движется к берегам Америки, движется скрытно, мои коллеги-соперники из Пентагона бросили на поиск завесы десятки патрульных самолетов, мощные противолодочные силы.
Позже командиры докладывали мне, что порой невозможно было подвсплыть на сеанс связи или поднять шахту РКП для подбивки воздуха в баллоны ВВД. Это была самая настоящая охота с применением всех средств поиска и обнаружения ПЛ. Работали радиопеленгаторы и радары, гидролокаторы НК прощупывали ультразвуковыми лучами глубины Атлантики. Самолеты базовой и палубной патрульной авиации кружили над океаном круглосуточно, выставляя барьеры РГАБ, используя во всех режимах бортовую поисковую аппаратуру: магнитометры, теплопеленгаторы, индикаторы биоследа…
Работали гидрофоны системы дальнего гидроакустического наблюдения и космические средства разведки. Но проходили сутки, вторые, а следы исчезнувшей дивизии атомоходов нигде не обнаруживались. Действительно – в воду канула.
В течение восьми суток американские противолодочные силы не знали, где находятся наши корабли.
Вскоре начальник разведки ВМФ доложил мне, что из Норфолка вышли на поиск отряда Шевченко шесть АПЛ. Это не считая тех, которые уже находились на обычном боевом патрулировании в Атлантике. На розыск наших атомоходов были брошены дополнительно три эскадрильи противолодочных самолетов, три КПУГ (одна из них английская во главе с АВ типа «Invincible»), три корабля дальней гидроакустической разведки типа «Stalwart».

Вот и интересно была ли эта эпическая поисковая операция или это Чернавинская сказка и никакие субмарины никуда на самом деле не выходили.
 63.0.3239.8463.0.3239.84

Dark

опытный

Lunar> Вот и интересно была ли эта эпическая поисковая операция или это Чернавинская сказка и никакие субмарины никуда на самом деле не выходили.
Довольно странно слышать такое. Ну почитайте, помимо Чернавина, вот это: Возмутители глубин. Секретные операции советских подводных лодок в годы холодной войны
Черкашин Николай Андреевич.
Известны лодки и их командиры на момент проведения операции, известны цели операции. Естественно, что распространяться по всем вопросам темы, довольно затруднительно, т.к. был, а может и сейчас еще есть гриф секретности.
С уважением.
 
IE Shoehanger #13.12.2017 17:08
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Была, американские авторы в 00 подтвердили сей "странный ивент" с советской стороны. Операция частично была вскрыта. Но лодки ошибочно были приняты за стратегические. В Белом доме сформировали кризисный штаб.
Умные дрозофилы проигрывают тупым  
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

опытный

Lunar> Эх, найти бы сайт, где они относятся уважительно.

Ну, это врядли, как говаривал товарищ Сухов.

Я в свое время общался с амерами на военном форуме. Большей спеси, бездоказательных утверждений, тупой уверенности в превосходстве американских технологий и раздуваний от приступов национальной гордости не встречал больше нигде.
 57.057.0
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

опытный

Lunar> или это Чернавинская сказка и никакие субмарины никуда на самом деле не выходили.

А что, есть причина не верить Чернавину?
 57.057.0
RU DustyFox #13.12.2017 17:20  @Bornholmer#13.12.2017 17:12
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆

Lunar>> или это Чернавинская сказка и никакие субмарины никуда на самом деле не выходили.
Bornholmer> А что, есть причина не верить Чернавину?

Тоже об этом подумал... Не в том он возрасте был, и не в тех погонах, чтобы откровенную пургу гнать.
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  57.057.0
RU straga70 #13.12.2017 17:31  @DustyFox#13.12.2017 17:20
+
-
edit
 

straga70

втянувшийся

Lunar>>> или это Чернавинская сказка и никакие субмарины никуда на самом деле не выходили.
Bornholmer>> А что, есть причина не верить Чернавину?
DustyFox> Тоже об этом подумал... Не в том он возрасте был, и не в тех погонах, чтобы откровенную пургу гнать.

Эээ.. видимо был неверно понят. Операция была, лодки искали, но насчет Специальной операции.. Хм, возможно адмирал несколько эмоционально выразился по поводу переполоха у американских "друзей".. Знали что лодки вышли, потом лодки пропали из вида, стали искать, через несколько дней обнаружили на выходе.. Чего американцам устраивать переполох, они же не знали на тот момент времени, что советский ВМФ проводил секретную операцию.. Да потом возможно и был какой то разбор полетов с их стороны и безусловно гордость с нашей стороны.. Но разница в отношение присутствует, для них этот один из многих случаев, обыденность так сказать... Поэтому мало кто об этом знает-помнит..
«К сожалению, Россия – это часть современного мира».(с)  62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

Lunar

втянувшийся

Shoehanger> Была, американские авторы в 00 подтвердили сей "странный ивент" с советской стороны. Операция частично была вскрыта. Но лодки ошибочно были приняты за стратегические. В Белом доме сформировали кризисный штаб.

О, я читал ваш блог. Не подскажите, есть ли хоть какие реальные документы на эту тему. Например кубинский кризис более-менее разобран с обеих сторон. Может и тут что есть?
 63.0.3239.8463.0.3239.84
EE Bornholmer #13.12.2017 17:56
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

опытный

Ну вот поглядите. Первое, что нашел. Факт операции они зафиксировали, лодки таки специально искали.

Отсюда. Victor III class | War and Security

In 1987 the Soviets launched Operation Atrina. Five Victor IIIs were found by SOSUS, the US submarine detection system, as they moved into Atlantic. NATO wondered why the Soviets would send their best team out in strength? Four were quickly detected as they headed south. The fifth was quieter,: one of the ex-RN officers interviewed suggested that she was better maintained and managed.

Admiral Vladimir Chernavin, a submariner who was then Commander-in-Chief of the Soviet Navy, explained that the second stage was to see if a submarine detected by enemy could become invisible and escape. He allowed he first use of a system of hydro-acoustic resistance. Special torpedo that emitted the same sounds as the submarine were launched, with the submarine then going a different way to the torpedo

The Victors escaped, and the Americans first searched for them at the entrance to the Mediterranean, but they were headed for the Sargasso Sea. Soviet submarines were not built for such hot waters, making conditions on board very uncomfortable. Their objectives were to confirm their belief that US ballistic missile submarines hid there, and to see if could have carried out a strike on the USA from such a position. They were spotted after eight days but had accomplished their mission in five days.
 57.057.0
RU straga70 #13.12.2017 19:01  @Bornholmer#13.12.2017 17:56
+
+1
-
edit
 

straga70

втянувшийся

Bornholmer> Ну вот поглядите. Первое, что нашел. Факт операции они зафиксировали, лодки таки специально искали.

В статье не увидел из чего вы сделали такие выводы, да выход лодок они всегда фиксировали, всегда отслеживали перемещение, так и в том случае.. Ну потеряли в какой то момент, подняли дежурные силы, через какое то время обнаружили.. Еще раз повторю, тогда в 1987 для американцев это не было из ряда вон выходящее, обычная операция по слежению и поиску. А то что проморгали в какой то момент это заслуга наших подводников.. В тот раз мы обыграли, бывало они обыгрывали..
«К сожалению, Россия – это часть современного мира».(с)  62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Документов с виду нет. Я цитировал по книге Полмара. Самый уважаемый автор на Западе. КМБ по прививанию спеси он не проходил, но в зрелом возрасте к работе на военно-морскую разведку привлекался. Так что его свидетельству о пристальном внимании в Белом доме к прорыву советских стратегов я доверяю.

Этажом ниже известна байка, записанная якобы со слов командира Ее величества, де один из Викторов отличался умелостью и не был обнаружен до конца операции.

По этой операции (после выхола книги и на пересказе Чернавина) на западе сняли фильм, после которого общественность забила тревогу, как это так русских упустили?!

Lunar> О
Умные дрозофилы проигрывают тупым  
+
-
edit
 

Dark

опытный

Shoehanger> По этой операции (после выхола книги и на пересказе Чернавина) на западе сняли фильм, после которого общественность забила тревогу, как это так русских упустили?!

Если бы западная общественность, ознакомилась с воспоминаниями командира "К-244"-Аликова В.И. на одноимённом сайте, она бы и дальше спала спокойно. Вывод Аликова, однозначен: "Основные составляющие замысла, первое: намерение Противолодочную поисковую операцию провести именно в Саргассовом море, притом группировкой сил с участием пяти подводных лодок, аналогичных той, которая в том районе не смогла выполнить задачи из-за неприспособленности данного проекта к действиям в температурных условиях района; второе: попытка передать управления силами, привлечёнными к проведению ППО «Атрина», с ЦКП ВМФ на одну из лодок в составе сил ППО «Атрина», при том, что эта лодка не была к тому приспособлена, а применение средств связи подводной лодки для управления силами демаскировало всю группировку; третье: ставка в поисковых действиях на новую нештатную аппаратуру обнаружения, которая не была хотя бы проверена на надёжность, а также отсутствие в замысле хотя бы идей по обеспечению действий подводных лодок в ППО «Атрина», - все они были не обоснованы. Это предопределило неисполнимость такого замысла, проявило прорехи в профессионализме тех, кто планировал и готовил Операцию «Атрина», кто руководил её проведением.

Таким образом, весной 1987г. в Саргассовом море экипажи пяти подводных лодок поставленные им сложные задачи решали не благодаря вниманию и разуму тех руководителей, но решали именно вопреки волюнтаризму и непрофессионализму («молодости и энергичности») того командования."

Советую почитать всем, многое станет на свои места. И хотя выводы этого командира, могут быть не совсем объективны, общая картина операции, становится гораздо понятней, чем победные реляции некоторых адмиралов.
 
EE Bornholmer #13.12.2017 21:37  @straga70#13.12.2017 19:01
+
-
edit
 

Bornholmer

опытный

straga70> В статье не увидел из чего вы сделали такие выводы,

Читаем между строк.

Автор - военный историк, сам не служил.

Сперва четыре лодки обнаружили, пятую потом. Мол, она была в лучшем техническом состоянии. Это ему мог только специалист рассказать.
Контакт они потеряли, принялись искать у Гибралтара. Видимо, субмарины выполнили какой-то набор действий, который заставил амеров так думать. Эту инфу автору тоже мог дать тот, кто был вовлечен в процесс. Амеры понимали, что ищут целое соединение, но ловили не в том углу Атлантики.

То есть событие действительно имело место.
 57.057.0
+
+1
-
edit
 

Lunar

втянувшийся

Почитал статью с сайта К-244 в операции «Атрина»

Аликов В.И. К-244 в операции Атрина

Сайт многоцелевой атомной подводной лодки К-244 проекта 671-РТМ //  www.k-244.ru
 

Чтение тяжелое, но после этого писания Чернавина читать еще более неприятно.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Dark

опытный

Lunar> Почитал статью с сайта К-244 в операции «Атрина»

Lunar> Чтение тяжелое, но после этого писания Чернавина читать еще более неприятно.

Да, язык написания- тяжеловат. Много ненужных отступлений, на мой взгляд. Но зато, это фактическое описание операции, одного из непосредственных участников, к тому же командира К-244. Конечно чувствуется в повествовании, некая обида за то, что экипажи не то, что не наградили, после похода, но даже не соизволили пригласить к Чернавину, для "разбора полётов". И само- собой, победные реляции Чернавина, теперь воспринимаются совсем в ином свете. Хотя, надо признать, результаты всё же были. Но только наградили, как всегда не тех!
 1717

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru