[image]

Искусственный Интеллект.

 
1 4 5 6 7 8 17
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> "Будущее - за дракой": как России не проиграть промышленную революцию - BBC Русская служба

ИМХО, опасные она вещи говорит... И к промышленной революции это не имеет никакого отношения. Не повелись бы на эти лозунги, тем более тема модная. Что-то роднит с Грефом и прочей "цифровизацией".
   51.051.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
кщееш>> "Будущее - за дракой": как России не проиграть промышленную революцию - BBC Русская служба
Fakir> ИМХО, опасные она вещи говорит... И к промышленной революции это не имеет никакого отношения. Не повелись бы на эти лозунги, тем более тема модная. Что-то роднит с Грефом и прочей "цифровизацией".

Что, что.... финансовый капитал... Стартапчики - порождение биржевого пузыря на Уолл-стоит. К науке имеет тоже отношение, что и Киса Воробьянинов...
   57.057.0
+
+5
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да сами по себе те вещи, которыми она занимается, может и вполне разумны, и действительно несколько лет есть окно возможностей, в котором таким способом за счёт "экспорта" можно денег поднять на внешних рынках. Только к промышленной революции это никаким боком. Это может существовать только поверх весьма развитой промышленности. А если своей нет, то - ... Не, ну можно за счёт светлой головы и прямых рук свинчивать-спаивать купленное на Алибабе, и прошивать ему мозги своим уникальным софтом, и даже неплохо заработать, продавая свинченное. Но нюансы такой бизнес-схемы мы же все понимаем?

Стартапчики - в числе коих Эппл и Мелкософт - в принципе не обязательно даже порождение пузыря. Но существовать они могут только как надстройка, "нарост", над мощнейшим индустриальным слоем. Чо, Джобс с Возняком ПК в гараже с паяльником делали? И процессор там же, паяльником?
...вот именно.

А у нас об этом забывают и не думают, со всеми квазиинновациями. Типа больше Джобсов хотим, хороших и разных, что создадут мегакомпании с капитализациями и оборотами. А - из чего? Из г**на и палок? Из воздуха? Из китайской комплектухи? И так всегда, да? Вот с этим мы надеемся быть впереди планеты всей и спасти экономику?


Тут можно некую - и довольно глубокую даже - аналогию провести, между инновационными системами малых компаний и пчёлами.

Они ж все наверху как, в министерствах-ведомствах-роснанах-сколковнах. Они смотрят на Джобса, на Гейтса, на Маска, на стартапную среду (через свой айфончик) - и видят, что типа хай-тех стартапы, частные малые инновационные фирмочки - это круто, это гибко, это инновационно, от них всякие нововведения. Наконец, это прикольно. Они же такие няшки артистичные, не то что какие-то унылые затрушенные мужики в потёртых костюмах со скучных и дымных заводов с непонятными железками или какими-то там полимерами. Они нам еще с совковых плакатов надоели, заводы ваши. А Гринпис нам доходчиво и наглядно объяснил, что от индустрии одно загрязнение воздуха, воды и озера Байкал. Страдают выхухоль и даже амурский тигр.
А еще эти ваши большие организации совершенно негибкие и нечутки к требованиям потребителя. То ли дело маленькие и гибкие фирмочки!
Так что давайте их поддерживать и получим русский айфон и вообще биржевой бум и резкий рост котировок.


То есть пчёлы - это круто, они классные и делают суперский мёд. И прикольные, да - пушистые, жёлтенькие, трудолюбивые, даже дети умиляются. Вот давайте разводить пчёл.
Но если забыть о том, что для разведения пчёл нужны цветковые растения, все их симбионты, почва (формирующаяся нередко с участием навоза крупных млекопитающих), азотфиксирующие бактерии в ней, вообще развитые биоценозы (простите за умное слово) - так если обо всём этом забыть, а сдуру затащить ульи в пустыню - результат вас неприятно удивит. Цветы на барханах может и растут, и маки зацветут, если напрячься - но вот пчёлы точно не залетают. Или залетают, но недалеко.
Так и инновационные мелкие фирмочки реально полезны, если есть вся индустриальная основа - куча гигантов промышленности, которые являются как заказчиками, так и субподрядчиками и поставщиками, если под потребности этих гигантов разрабатывается и серийно производится оборудование, которое может прикупить или арендовать и "мелочь" и т.д. и т.п.

Если всего этого или нет, или чего-то начисто нет, или мало, или есть, но не у нас - ну чего нахрен можно ждать?

Все помнят историю о Джобсе, которую про него с придыханием рассказывали - как ему понадобилось для айфона новое, совершенно особое стекло, и он за день нашёл фирмочку, которая ему сделала (или даже у неё было готовое решение). Так её с придыханием надо рассказывать не про Джобса - велика заслуга уметь пользоваться справочниками, интернетом и телефоном?! - а про американскую, мать её, промышленную мощь :( Которая, конечно, в объёме и плане по валу изрядно скукожилась, и демонстрирует нам Денверы и Детройты, но в целом по ассортименту еще ого-го. Задайся Джобс этой же задачей нынче в России - рассказывали бы о нём по итогам чего-то с придыханием? Ну разве может историю о том, как после месяца поисков стекла он изменил бизнес-концепцию и забацал клёвое рекламное агентство (строительную фирму или торговую сеть бы не потянул).

Не, что-то сделать завсегда можно. Хоть в Зимбабве. Алибаба к вашим услугам. Но промышленная революция?! Какая, в .опу?!! Из этого? Вы верите в промреволюцию в масштабах РФ (да хоть бы и в Зимбабве) из спаянной комплектухи с Алибабы?!!


Вера в IT и его спасительную роль для экономики у нас и так уже чрезмерно разрослась и высасывает соки из других направлений. Это не тренд, это УЖЕ происходит, и в совершенно пугающих порой масштабах.
   51.051.0
28.11.2017 09:36, 16-й: +1: Шикарно.
28.11.2017 09:55, Wyvern-2: +1: !
14.12.2017 08:46, Клапауций: +1
DE Vyacheslav. #27.11.2017 20:34  @Fakir#27.11.2017 19:18
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Fakir> Не, что-то сделать завсегда можно. Хоть в Зимбабве. Алибаба к вашим услугам. Но промышленная революция?! Какая, в .опу?!! Из этого? Вы верите в промреволюцию в масштабах РФ (да хоть бы и в Зимбабве) из спаянной комплектухи с Алибабы?!!
Fakir> Вера в IT и его спасительную роль для экономики у нас и так уже чрезмерно разрослась и высасывает соки из других направлений. Это не тренд, это УЖЕ происходит, и в совершенно пугающих порой масштабах.

+ миллион!
материаловедение в широком смысле, приборо- и станкостроение - основа промышленности.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

OAS

опытный

Fakir> Так и инновационные мелкие фирмочки реально полезны, если есть вся индустриальная основа - куча гигантов промышленности
Но гиганты из-за косности пропускали возможность использования глупостей типа транзисторов. В итоге их идею забрали себе другие гиганты.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 
Fakir> Только к промышленной революции это никаким боком. Это может существовать только поверх весьма развитой промышленности. А если своей нет, то - ... Не, ну можно за счёт светлой головы и прямых рук свинчивать-спаивать купленное на Алибабе, и прошивать ему мозги своим уникальным софтом, и даже неплохо заработать, продавая свинченное. Но нюансы такой бизнес-схемы мы же все понимаем?
Цивилизация развилась, когда человек смог специализироваться.
Когда стало ненужно быть мастером на все руки самому.
Вот эти - делают что-то в конкретно своей нише. Зарабатывают деньги, дают социальный лифт и возможность самореализации людям, которые у них пашут.
Только Адын момент: созданием конечного продукта на основе полуфабрикатов, ни повышают спрос на эти полуфабрикаты. Спрос российский. То есть, появляется для чего делать всю эту развитую промышленность.

Как 15 лет назад (или сколько там) с суржем крики были, почему-де не полностью отечественный, и не понимали, что надо сначала что-то одно вытянуть вверх, чтоб за ним паровозом могло пойти остальное.
Так и ты сейчас.
Если блочить - будет замкнутый круг: на фундаменталку нет денег потому что нет спроса, а нет спроса потому, что нет изделий ширпотреба, которые юзают полезный выход с неё. А ширпотреба нет потому, что нет фундаменталки дома, а чужую юзать некошерно.
(грубо и утрированно, но лень расписывать длиннее)
   26.026.0
+
+3
-
edit
 

digger

аксакал

Fakir> Вера в IT и его спасительную роль для экономики у нас и так уже чрезмерно разрослась и высасывает соки из других направлений. Это не тренд, это УЖЕ происходит, и в совершенно пугающих порой масштабах.

У меня есть теория на этот счет.Чрезмерно разрослись пенсионные фонды, техника и география уперлась в тупик и капитализм не дает вожделенных честных 5% в год. Финансовой системе необходимо куда-то вкладывать, а некуда. Это всё кормит пузыри , в основном хайтек и недвижимость. Пузырные фантики играют роль золота - меры стоимости, в которую верят, психологический фактор - главный и чуть ли не единственный. Хайтек - это круто и современно, а бетонные коробки - это надежно, вот и вся психология. Конечно, у хайтека есть и клиенты и честные потоки денег немалых размеров, но локомотивом экономики он никак не может быть и может приносить профит только за счет экспорта : доход от клиентов и доход с биржи из-за границы, когда деньги текут извне. У Израиля это одна из основных отраслей экономики, благо Израиль маленький, а мир большой. Если деньги текут изнутри, то это кормежка хайтека за счет пенсионеров, которые потеряют пенсию после лопания пузыря, как уже было в США.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
RU кщееш #06.12.2017 06:25
+
-
edit
 

Армия роботов. Будущее Вооруженных сил США

Америка готовится опубликовать стратегию по национальной безопасности. //  korrespondent.net
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94
RU кщееш #07.12.2017 22:58
+
-
edit
 

AlphaZero, новый проект Google, громит Stockfish в матче из 100 партий - Chess.com

Вчера шахматы изменились навсегда. Возможно, не только шахматы, но и весь мир. Год назад программа AlphaGo сенсационно обыграла сильнейшего в мире игрока в го, а теперь искусственный интеллект AlphaZero... //  www.chess.com
 

от блин

Революция в компьютерных шахматах: новый алгоритм AlphaZero победил Stockfish!
Революционные изменения в компьютерных шахматах: появление нового супералгоритма для игры в шахматы AlphaZero Статья о новом алгоритме AlphaZero: https://arxiv.org/pdf/1712.01815.pdf
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 07.12.2017 в 23:42
IL digger #09.12.2017 20:00  @кщееш#07.12.2017 22:58
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

кщееш> AlphaZero, новый проект Google, громит Stockfish в матче из 100 партий - Chess.com

Некоторые пишут,что это победа нейросетей над алгоритмами и библиотеками и Терминатор очень близок. Другие пишут, что японцы несколько смахлевали в рекламных целях.

AlphaZero — не совсем сенсация, но точно шаг вперёд

Шахматы были важной частью культуры прошлого столетия (можно вспомнить набоковскую «Защиту Лужина», турнир, устроенный Остапом Бендером в Васюках, и ещё множество шахматных эпизодов из литературы и кино). Поэтому сейчас может показаться, что это игра из прошлого: мы играем в другие «настолочки», а в шахматы «режутся» старики в парках. Однако и сегодня шахматное событие может взбудоражить общественность; правда, нынешние громкие шахматные новости чаще всего […] //  22century.ru
 

Упд. Японцы сильно сжульничали. AlphaZero использовал на порядок больше железа и StockFish играл без дебютной библиотеки. Я так и думал : у них роботы танцуют, а камикадзе убирают мусор на Фукусиме.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 10.12.2017 в 13:43
RU кщееш #10.12.2017 03:56  @digger#09.12.2017 20:00
+
-
edit
 
кщееш>> AlphaZero, новый проект Google, громит Stockfish в матче из 100 партий - Chess.com
digger> Некоторые пишут,что это победа нейросетей над алгоритмами и библиотеками и Терминатор очень близок. Другие пишут, что японцы несколько смахлевали в рекламных целях.

ну и поскольку мы не можем это выяснить, просто понаблюдаем
   62.0.3202.9462.0.3202.94
MD Wyvern-2 #11.12.2017 13:29  @кщееш#10.12.2017 03:56
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
кщееш>>> AlphaZero, новый проект Google, громит Stockfish в матче из 100 партий - Chess.com
digger>> Некоторые пишут,что это победа нейросетей над алгоритмами и библиотеками и Терминатор очень близок. Другие пишут, что японцы несколько смахлевали в рекламных целях.
кщееш> ну и поскольку мы не можем это выяснить, просто понаблюдаем

Млять!!! Deep Blue, умеющий только играть в шахматы за 100кВт*час+ чистой электроэнергии победил таки по очкам Каспарова, мозК которого с похмелья расходовал ~20 ватт одновременно высчитывая, что одеть на вечернюю тусу и как еще потратить гонорар...

Гигантский шаг вперде! Терминаторы уже завтра... %(
   57.057.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

Wyvern-2> Млять!!! Deep Blue, умеющий только играть в шахматы за 100кВт*час+ чистой электроэнергии победил таки по очкам Каспарова, мозК которого с похмелья расходовал ~20 ватт одновременно высчитывая,

Сколько калорий сжигает мозг и как это рассчитать?

Мозг человека даже в состоянии относительного покоя и сна потребляет необычайно много энергии — в 16 раз больше, чем мышечная ткань (в пересчете на единицу массы). «Мозг, имея массу не более 1,5—2% от массы тела, потребляет 25% всей энергии. При этом одной из самых энергозатратных операций является концентрация внимания. //  thequestion.ru
 

Все же больше, что мозг потребляет много - научный факт. 1000 ккал-это 4.2 мДж, за 8 часов - 145 ватт, а может и еще больше.100 квт и Deep Blue было очень давно, сейчас может быть 1-5 во время работы.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

OAS

опытный

digger> 100 квт и Deep Blue было очень давно, сейчас может быть 1-5 во время работы.
Средний блейд в стойке от 200Вт/час.
Можно усложнить игру в шахматы, приблизить к реальности.
   52.052.0
RU кщееш #13.12.2017 11:14  @Mishka#27.11.2017 15:45
+
-
edit
 
кщееш>> "Будущее - за дракой": как России не проиграть промышленную революцию - BBC Русская служба
Mishka> ребёнка рожают первого далеко за 30. Чтобы не было того перерыва в 2-3 года в начале "гонки за позицию и деньги".



За 30 я понял. А до скольки рожают?
   53.0.2785.14653.0.2785.146

digger

аксакал

OAS> Можно усложнить игру в шахматы, приблизить к реальности.

Да, основная уязвимость шахмат - малое число вариантов из-за того, что мало клеток и тесно.Го и то сложнее для машины.Увеличьте поле до 16х16 - машина сдохнет. Вся нейронная сеть там работает на переборе вариантов по веткам и эвристике для оптимизации. Человек может рассматривать доску как непрерывное пространство и квантовать ее сам. Боты играют также в RTS, там клеток много и машина тоже это делает, но деталей я не знаю. Заранее ли вручную поле боя делится на участки или машина делает это, и как она будет играть на случайно генерированном поле (привет, Warcraft I).В простых старых стрелялках и RTS пространство делят для ботов вручную.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 13.12.2017 в 15:16
IL digger #13.12.2017 15:14  @кщееш#13.12.2017 11:14
+
-
edit
 

digger

аксакал

Mishka>> ребёнка рожают первого далеко за 30. Чтобы не было того перерыва в 2-3 года в начале "гонки за позицию и деньги".
кщееш> За 30 я понял. А до скольки рожают?

Это в экстремальном гадюшнике вроде Силиконовой Долины где еще и крайне высокая стоимость жизни.В Израиле - 23-27.Армия - 20 лет, университет или армейская служба по специальности - еще 2-5, год путешествовать по всякой Индии. Дальше в солидных фирмах дают отпуск и сохраняют место, потом или бабушки, или ясли, или няня, цены и работа в хайтеке позволяют, хоть и с трудом.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 
Fakir> Стартапчики - в числе коих Эппл и


Ты вслед за нашими *банатами из правительства, задача которых пилить бабло, ориентируешься и перечисляешь дорогие грандиозные проекты. А полно небольших но очень нужных. И именно эти проекты являются средой в которой растут инженеры и конструкторы.

На три -пять человек.
Я такие проекты вижу и вижу их успех. В частности по ИИ. Могу познакомить.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU кщееш #13.12.2017 15:25  @digger#13.12.2017 15:14
+
-
edit
 
Mishka>>> ребёнка рожают первого далеко за 30. Чтобы не было того перерыва в 2-3 года в начале "гонки за позицию и деньги".
кщееш>> За 30 я понял. А до скольки рожают?
digger> В Израиле - 23-27.


меня интересовало именно в США и Канаде.
понауехали туда телки знакомые, слежу за судьбой. Интересно сравнить выборку. Пока родила только владелец бизнеса . Все кто наемные - нет. А многим уже под сорок. или сорок.
в Израиле все как у нас, это я в курсе.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Стартапчики - в числе коих Эппл и
кщееш> Ты вслед за нашими *банатами из правительства, задача которых пилить бабло, ориентируешься и перечисляешь дорогие грандиозные проекты.

Так я именно и говорю о том, чего они хотят в своих не к ночи будь помянутых Сколковах и прочей тусне.

кщееш> А полно небольших но очень нужных. И именно эти проекты являются средой в которой растут инженеры и конструкторы.

Да кто ж спорит. Бывают и небольшие, и полезные. Я ничего не имею против пчёлок. Но не надо выдавать это за новый хребет экономики и главное направление развития. Потому что это не спасёт - мёдом хлеба не заменишь, а ульями - коровники.


И инженеры и конструкторы там не то чтобы не растут... растут, конечно - но тоже специфически и не всех, так скть, сортов. Со специфическим опытом и специфическими же дырами в опыте.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 13.12.2017 в 23:14
US Mishka #14.12.2017 02:34  @кщееш#13.12.2017 11:14
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
кщееш> За 30 я понял. А до скольки рожают?

Я знаю многих, которые рожали и за 40. В 49-50 большие уникумы — тут особенности организма. Но тоже известны случаи. Климакс наступил позже. Правда, сейчас поговаривают, что может это и системные изменения. Типа, как девочки созревают (могут забеременеть) уже и в 9 лет многие, так и женщины улетают по гормональному фону далеко за 40. Т.е. диапазон, когда можно заберементь, расширился довольно сильно.
   57.057.0

16-й

аксакал
★★
Mishka> Т.е. диапазон, когда можно заберементь, расширился довольно сильно.

Забеременеть наверное не самая главная сложность.
Мои знакомые гинекологи (все трое) говорят, что возрастное вынашивание, особенно первое, не есть хорошо. А один так даже категорично заявляет, что первый ребенок после 35 это дурость мамашки. Мотивируют вероятностными дефектами яйцеклеток с возрастом. Мол, нынче пренатальное ведение и послеродовая терапия уже много чего вытягивают, что вытягивать естественным отбором запрещено. Но последствия все равно наступают позже, то с головой у чада бо-бо, то с хроническими заболеваниями.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

16-й> А один так даже категорично заявляет, что первый ребенок после 35 это дурость мамашки. Мотивируют вероятностными дефектами яйцеклеток с возрастом.
Дефекты в яйцеклетке накапливаются вне зависимости от того, первый это ребенок или десятый.
   44
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
16-й> .... А один так даже категорично заявляет, что первый ребенок после 35 это дурость мамашки.

Вероятность синдрома Дауна у ребенка у матерей старше 35 выше в 5-10 раз, вероятность пороков сердца - в 2-4 раза. И т.д. и т.п.
   57.057.0
RU spam_test #14.12.2017 10:54  @Wyvern-2#14.12.2017 10:34
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Wyvern-2> Вероятность синдрома Дауна у ребенка у матерей старше 35 выше в 5-10 раз, вероятность пороков сердца - в 2-4 раза. И т.д. и т.п.
только растет ли эта вероятность от порядкового номера ребенка?
   44
1 4 5 6 7 8 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru