[image]

А была ли дружба народов?

Между 68-м и 89-м годами
 
RU Бывший генералиссимус #15.12.2017 17:12
+
-
edit
 
Тема, конечно, несколько холиварная. Я понимаю, что аналогичные топики в недрах базы есть, и не меньше десятка, но у меня это почему-то приняло глубоко личную форму.
Всё началось с того, что я вспомнил про "Разноцветные ярмарки". Есть такая песня, оригинал у неё на польском, и пела её Марыля Родович. Она и сейчас жива, и даже, пишет рукипедия, в родной Польше популярна.
Ну а в СССР она была популярна не так долго, скажем, с середины семидесятых по начало восьмидесятых.
Это время - относительно спокойное, хотя и омрачённое, скажем, бойкотом московской Олимпиады американцами.
Однако, популярность Марыли началась раньше - в 1970-м, когда она в Сопоте спела "Едут разноцветные кибитки". Эта песня стала в СССР визитной карточкой польской эстрады на некоторое время, несмотря на то, что без перевода вовсе не было понятно, о чём она. Но энергетика молодой (тогда) певицы заражала слушателей, несмотря на языковой барьер.
Следующим суперхитом в её исполнении стали "Разноцветные ярмарки". Но, вот что интересно. На ютубе несложно найти клип, где Марыля не гнушается петь её в русском переводе! Понятно, что железный занавес, и всё такое, и артисты были вынуждены вариться в соцлагерном соку, хотя, впрочем, в Польше железный занавес ощущался слабее (если кто читал Хмелевскую, там проблем с эмиграцией в Западную Европу было меньше, чем в СССР или Чехословакии, после событий 1968 года, во всяком случае).
Опять же, вспоминая волшебную Эдиту Пьеху, тоже яркую представительницу польского народа (хоть и родившуюся во Франции), и предпочевшую тогдашний СССР тогдашней Польше, и сейчас, спустя 60 лет, утверждающую, что тот выбор был верным. Хотя её тоже звали обратно во Францию.
Несмотря на то, что Речь Посполита была долгое время геополитическим противником Московского Царства, были довольно длительные периоды и просто мирного сосуществования, и успешного союзничества, и всё такое.
В конце концов, когда делались медали в конце Великой Отечественной войны, было решено, что на медалях, посвящённых славянским столицам, будет написано "за освобождение", а всех остальных - "за взятие".
Панславизм, конечно, дело тухлое, поскольку водораздел, в значительной степени, проходит по религии (католичество vs православие), а не по языковому принципу.
Но, всё же, всё же! Было что-то тогда такое, что отсутствует сейчас в принципе, или мне так только кажется?
Было?

Просто я сейчас залип на этой самой песне - Jadą wozy kolorowe. Третьи сутки не отпускает.
И понимать польский куда легче, когда есть текст. Ну, и, понятно, опыт изучения других языков.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Виктор Банев #15.12.2017 17:17  @Бывший генералиссимус#15.12.2017 17:12
+
-
edit
 
Б.г.> Тема, конечно, несколько холиварная.
Особой дружбы народов не было. Но вот ксенофобии не было - точно!
   11.011.0
RU серш63 #15.12.2017 19:19  @Виктор Банев#15.12.2017 17:17
+
-
edit
 

серш63

опытный

Б.г.>> Тема, конечно, несколько холиварная.
В.Б.> Особой дружбы народов не было. Но вот ксенофобии не было - точно!

Я бы сказал, открыто ненавидеть было ...не принято.Ну разве что евреев))
   52.052.0
RU Бывший генералиссимус #18.12.2017 21:01  @серш63#15.12.2017 19:19
+
+2
-
edit
 
Б.г.>>> Тема, конечно, несколько холиварная.
В.Б.>> Особой дружбы народов не было. Но вот ксенофобии не было - точно!
серш63> Я бы сказал, открыто ненавидеть было ...не принято.Ну разве что евреев))

Не, это всё вы не о том говорите... Мне кажется...
Дружба народов была в том смысле, что и смешанных браков было куда больше, и культурный обмен был на два порядка интенсивнее, и отношение к религии было очень спокойным. Ну, то есть, мусульмане из Казани всегда были "толерантнее" мусульман с Кавказа, но и христиане как-то спокойнее относились к тому, что не все вокруг - православные.
Во всяком случае, "оскорбить чувства верующих" было куда сложнее. Да и вкуса в этом занятии никто (ну, почти) не ощущал.
Внутренняя миграция в СССР и внутри соц.лагеря была на два порядка интенсивнее. Т.е. сейчас "эмиграция" типа сто тыщ в год считается очень большой (во все страны мира чохом), а тогда замуж за румынов, поляков, болгар и т.д., выходило куда больше женщин, чем сейчас.
Вот вспомним Варбана и Ирину - они же в Питере познакомились, и Варбан увёз жену домой. И такого было реально много. И такое не рассматривалось, как "эмиграция". И дети от таких браков могли вернуться в СССР. А могли, наоборот, уехать на Запад.
Если женщины выходили замуж в СССР, то, как правило, здесь и оставались, а в родную страну ездили навестить родителей. Та же Эдита Пьеха.
Собственно, ноги надежды на "конвергенцию" растут именно из тех времён. Но с конвергенцией ничего не вышло.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU ED #18.12.2017 21:42  @Бывший генералиссимус#18.12.2017 21:01
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Б.г.> Не, это всё вы не о том говорите... Мне кажется...

Мне по стартовому посту показалось что речь исключительно о дружбе с "заграницей", хоть и с "социалистической".

Если же речь про "вообще", то безусловно была. Даже странно о том спрашивать тому кто жил тогда.

Б.г.>И такое не рассматривалось, как "эмиграция".

Брак с иностранцем? Ага, щаз! Ещё как "рассматривалось". Пусть даже с болгарином.
   33
RU Barbarossa #18.12.2017 21:56
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Армяне метро взорвали.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru