Марс Экспресс. Новости

 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
На Марсе могут начаться извержения вулканов, заявляют ученые
Марс, возможно, не является "мертвой" планетой. К такому сенсационному выводу пришли европейские ученые. Речь, правда, идет не о биологической жизни, а о сейсмической активности.
Новые фотографии марсианского вулкана Олимп (крупнейшего вулкана Солнечной системы), сделанные европейским модулем Mars Express, позволили ученым сделать вывод, что на Марсе когда-то были действующие вулканы и, вполне возможно, в скором времени может произойти новое извержение.
Это открытие дает ученым основания полагать, что на Марсе может быть и органическая жизнь, ведь вулканы извергают не только лаву, но и атмосферные газы и воду, пишет The Guardian. Ученые утверждают, что последнее извержение вулкана на Марсе произошло 2 миллиона лет назад.
"Еще год или два назад любой ученый сказал бы вам, что Марс не был геологически активным, что это была мертвая планета. Открытие недавней геологической активности - это настоящая сенсация", - заявил представитель Европейского космического центра Алан Мурхаус.
"По геологическим меркам, 2 миллиона лет назад - это вчера, а все, что могло случиться вчера, может случиться и сегодня", - говорит Мурхаус. Факт геологической активности Марса подтвердили ученые из Германии, России и США. По их словам, геологически активной Красная планета была на протяжении 80% своей истории.
NEWSru.com
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся

24.12.2004 Итоги первого года работы российской аппаратуры на КА «Марс-Экспресс»
«Марс-Экспресс» - год работы на орбите. Результаты, перспективы» - именно так звучала тема пресс-конференции, прошедшей по инициативе Федерального космического агентства 23 декабря в здании Института космических исследований.
На пресс-конференции присутствовали: директор Института космических исследований (ИКИ) член-корреспондент РАН Зелёный Л.М., заместитель директора доктор физико-математических наук Кораблёв О.И., академик Галеев А., представитель Европейского космического агентства Галицкий С.С., начальник отдела научных технических комплексов Роскосмоса Санько Н.Ф. и другие ученые.
Во вступительном слове заместитель директора ИКИ Кораблёв О.И. кратко рассказал присутствующим историю проекта «Марс-Экспресс», а также, какое практическое значение имеют исследования Марса в изучении Солнечной системы и прогнозировании будущего планеты Земля. Он особо отметил, что «три прибора на борту космического аппарата «Марс-Экспресс» – спектрометр «Омега», планетный «Фурье-Спектрометр» и многофункциональный спектрометр «SPICAM» изготовлены Российскими специалистами, что позволяет говорить о полноценном и полноправном участии России в этом проекте».
Отвечая на вопросы собравшихся, директор ИКИ РАН Зелёный Л.М. отметил, что в настоящее время учёные института участвуют во многих космических проектах, в том числе и таких как «Бэби Коломбо» (назван в честь итальянского исследователя Джузеппе Коломбо) по исследованию Меркурия, «Венера-Экспресс» и вместе с Роскосмосом готовят первый Российский национальный планетарный проект «Фобос-Грунт».
«Мы благодарны Федеральному космическому агентству, которое повернулось лицом к таким, даже малым экспериментам, за поддержку и участие российских учёных в иностранных миссиях и проектах, их интеграцию в мировую науку « – заявил Лев Матвеевич Зелёный. Отмечая роль Роскосмоса в реализации космических проектов, начальник отдела научных технических комплексов ФКА Санько Н.Ф. сказал, что «для полноценного Российского национального космического проекта требуется финансирование (куда войдёт создание космического аппарата, ракеты-носителя, наземной инфраструктуры и научной аппаратуры) требуется от 600 млн. до 2 млрд. рублей. На реализацию проекта «Марс-Экспресс» ушло всего 6,5 млн. рублей. Естественно, что это обстоятельство очень привлекает к сотрудничеству как российских, так и зарубежных партнёров».
Относительно идеи по исследованию Венеры Дмитрий Титов рассказал журналистам, что это один из многообещающих проектов с участием ЕКА и России. В настоящее время космический аппарат «Венера-Экспресс» находится в Тулузе и в январе 2005 года пройдут его испытания. В августе планируется его транспортировка на космодром Байконур, а запуск должен состоятся в конце 2005 года.
О планах ЕКА проинформировал собравшихся представитель Европейского космического агентства Галицкий С.С. «Сотрудничество с Россией, - заявил он, - не ограничивается только научными космическими миссиями и дальним космосом. Не обойдётся без России и такая амбициозная программа как «Аврора», которая предусматривает исследование планет всей солнечной системы, начиная от ближнего и заканчивая дальним космосом. Программа постоянно меняется, причём в сторону расширения изучаемых объектов. Уже налажены контакты с Российскими техническими фирмами, и мы ждём, что и российские учёные внесут свой вклад в эту программу. Проект «Аврора» получил одобрение на комитете научных программ ЕКА. В 2005 году планируется подписать новое оглашение между ЕКА и Роскосмосом. Директор ЕКА Жан-Жак Дорден отметил сотрудничество с Россией как приоритетное в деятельности своего агентства».


Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
LT Олег Фадин #24.02.2005 01:39
+
-
edit
 
[22-02-2005 12:17]
Под поверхностью планеты Марс обнаружено большое замёрзшее море. Об этом говорят фотографии, полученные с европейской космической станции "Марс-экспресс". Учёные считают, что площадь моря превышает 70 тысяч квадратных километров. Они полагают, что море возникло в результате катастрофического наводнения на "красной планете" 5 миллионов лет назад.
 
LT Олег Фадин #20.03.2005 05:52
+
-
edit
 

ESA Portal - Glacial, volcanic and fluvial activity on Mars: latest images

These images, taken by the High Resolution Stereo Camera (HRSC) on board ESA’s Mars Express spacecraft, were released at the First Mars Express Science Conference this week. They show the areas of focused research - water, ice, glaciers and volcanism.

// www.esa.int
 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

messer

опытный

На Марсе нет и никогда не было жизни, считают американские ученые. Изучив марсианские метеориты, исследователи пришли к выводу, что планета всегда была слишком холодной для того, чтобы на ней могли зародиться микроорганизмы.


Нет жизни нет смысла лететь. Нет смысла лететь на Марс - не летим на Луну. ;)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru