[image]

"Музей электронных раритетов"

Автору сайта
 
1 2 3 4 5

Mishka

модератор
★★★
Mitry> Лежат на работе. 9-го выйду - сфоткую еще и 3 дюйма. Вместе. Для сравнения. Если забуду - напомните. Я не обижусь, предполагал, что найдется такой... безапелляционно сомневающийся... :D
Ты просто на фоне линеечки сфотографируй. :D

А с 8 дюймовыми я много работал. В своё время на работе у нас их штук 200 было. :) У меня дома в Кишинёве пару осталось. А вот 5 дюймовые должны быть и тут. Про трёх дюймовые и не говорю.
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

Unix

опытный

Mitry>> Лежат на работе. 9-го выйду - сфоткую еще и 3 дюйма. Вместе. Для сравнения. Если забуду - напомните. Я не обижусь, предполагал, что найдется такой... безапелляционно сомневающийся... :D
Mishka> Ты просто на фоне линеечки сфотографируй. :D
Зря ты Mishka упорствуешь :)
Mishka> А с 8 дюймовыми я много работал.
Просто закинь в гугель то, что на дисках написано "3M Scotch 743-0" и смотри выдачу - везде 8" inch :p
Хотя сфоткано настолько ... хммм ... "художественно", что я тоже засомневался :)
Mitry>> 8" (!) Выбросить жалко - сам писал. Вот и храню...
от $3 до $7 USD штучка на ebay :)
   52.052.0

ED

старожил
★★★☆
Mitry>сфоткую еще и 3 дюйма. Вместе. Для сравнения.

Достаточно просто сфотать дискету целиком, без пакетика.
У 8 и 5,25 вырезы/дырочки по разному расположены.
   52.052.0

Mitry

опытный
★★
Unix> Хотя сфоткано настолько ... хммм ... "художественно", что я тоже засомневался :)
Старался... :D :D :D
   57.057.0

Mishka

модератор
★★★
Unix> Зря ты Mishka упорствуешь :)

Ага, и тому есть причины...
Смотри, самая нижняя в стопке дискетка начинается от клавиши Alt правой и заканчивается на клавишах перемещения курсора. Вот тебе фотка моей клавы с дюймовой линейкой. Там 8 дюймов (при старте в начале клавиши Alt, а не посередине) будет в самом конце очень широкой/длинной клавишы Ins.
Прикреплённые файлы:
20180104_104653a.jpg (скачать) [2656x1494, 1,44 МБ]
 
 
   57.057.0
BY V.Stepan #05.01.2018 14:19  @Balancer#21.12.2017 12:39
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Мой первый Медалист был на 133Мб в 1993 году :)

Первый винчестер, с которым я работал, это был 5 Мб в Искре-1030 на первом курсе института. 1989-90 :) "Как молоды мы были" © :D
   52.952.9
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> А с 8 дюймовыми я много работал.

Я только один раз подержал в руках :) . Это был, ЕМНИП, второй курс, в одной из наших лабораторных аудиторий стояла стойка от СМ-ки (как её туда нелёгкая занесла никто нам пояснить не мог). Ходили мы вокруг неё, ходили, не обращая на неё никакого внимания, когда в момент X мне почему-то захотелось отщёлкнуть в НГМД фиксатор. Первый, второй... Ба, да в нём дискета торчит! Достал, офигел от "узяў у руку, маеш рэч" :) . Вся подгруппа тоже прониклась и каждый в руках покрутил :) .

Но обратили внимание, что защита от записи в 8-ке лучше, чем в 5-ке сделана была.
   52.952.9
RU Balancer #05.01.2018 14:27  @V.Stepan#05.01.2018 14:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Мой первый Медалист был на 133Мб в 1993 году :)
V.Stepan> Первый винчестер, с которым я работал, это был 5 Мб в Искре-1030 на первом курсе института. 1989-90 :) "Как молоды мы были" © :D

Ну, первый, с которым я работал, тоже был на 10Мб, какой-то MFM-монстр на «Поиске» году в 1991-м :)

А «Медалист» выше — это был первый уже который мой :)
   44
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Я только один раз подержал в руках :) . Это был, ЕМНИП, второй курс, в одной из наших лабораторных аудиторий стояла стойка от СМ-ки (как её туда нелёгкая занесла никто нам пояснить не мог).

Да, СМ-ки были первыми. А потом Искра-226 у меня. :) Хотя был небольшой опыт с совсем экзотикой — австралийской машинкой, на которой было два процессора (один из которых интеловский), на ней крутилась системем Concurrent CPM. :)

V.Stepan> Но обратили внимание, что защита от записи в 8-ке лучше, чем в 5-ке сделана была.
В пятёрке просто наклеечка сбоку. Проще не бывает. :) На 3 уже сделали пластмассовую защёлку.
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> В пятёрке просто наклеечка сбоку. Проще не бывает. :)

Которая всегда терялась в самый неподходящий момент :) . А нет её, как защитить от записи? Решение 8-ки, где было наоборот, нам понравилось больше.

Mishka> На 3 уже сделали пластмассовую защёлку.

О, да! Это вызвало бурный восторг, как и твёрдая пластиковая оболочка с металлической защитной шторкой области записи :)
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Которая всегда терялась в самый неподходящий момент :) . А нет её, как защитить от записи? Решение 8-ки, где было наоборот, нам понравилось больше.

Фольга от конфетки и изолента или лейкопластырь. :F В некоторых дисководах были механичекие "щупы", а в некоторых стояли светодиодики. Если инфракрасные (не очень часто были, но были), то там надо было обязательно фольгу. :F И бумажные наклейки не особо работали. У нас в лабе была машинка с таким. Было забавно показывать, как машинка может писать на любую дискетку. :F Правда, из извращений, инженеры в лабе эту защиту "насмерть запаивали" и можно было писать на любую дискетку. :D

V.Stepan> О, да! Это вызвало бурный восторг, как и твёрдая пластиковая оболочка с металлической защитной шторкой области записи :)
И тогда думалось, что вот теперь заживём! Дискетки не будут портится быстро! Ага... держи карман шире.

PS А ещё была эпопея превращения 8 дюймовых односторонних в двусторонние — сами дырочки в конвертах вырезали, потом даже "панчер" сделали с шаблоном. :F
   57.057.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Фольга от конфетки и изолента или лейкопластырь. :F

Синяя изолента просвечивалась и не работала. В любом случае по закону подлости куда-то это пропадало в самый нужный момент :)

Mishka> И тогда думалось, что вот теперь заживём! Дискетки не будут портится быстро! Ага... держи карман шире.

Было такое, да :)

Mishka> PS А ещё была эпопея превращения 8 дюймовых односторонних в двусторонние — сами дырочки в конвертах вырезали, потом даже "панчер" сделали с шаблоном. :F

Мы это на Искрах-1030 делали на 5-ти дюймовках. Там интересный был привод — он писал 360 кБ как две стороны по 180 кБ, но реально это всё на одну сторону записывалось, две стороны были виртуальные, хотя для всех прог дискета выглядела как двусторонняя. Тот же PCTools это прямым текстом говорил :) . Симметрично вырезаешь отверстия для позиционирования, прямоугольный вырез на другой стороне под запись и вуаля — имеем уже целых 720 кБ на одной дискете!
   52.952.9
+
+2
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Во! Нашел, на чем работал - мой первый комп! АВС-26
   57.057.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> PS А ещё была эпопея превращения 8 дюймовых односторонних в двусторонние

Мы такое и на 5" делали :) А ещё 3.5" на 720kB превращали в 3.5" на 1.44MB :)
   44
RU Бывший генералиссимус #09.01.2018 15:46  @Balancer#06.01.2018 04:05
+
-
edit
 
Mishka>> PS А ещё была эпопея превращения 8 дюймовых односторонних в двусторонние
Balancer> Мы такое и на 5" делали :) А ещё 3.5" на 720kB превращали в 3.5" на 1.44MB :)

А мне надо наоборот, что сложнее - у меня есть коллекционный Toshiba T1200, который 1.44 не умеет - не промагничиваются они.
У моего приятеля есть старый синтезатор "Роланд", который тоже понимает только 720 к, правда, он их форматирует в своём формате, писишки его не понимают. Мидишки и сэмплы приходится заливать через миди-интерфейс, что долго.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+4
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry>> Лежат на работе. 9-го выйду - сфоткую еще и 3 дюйма. Вместе. Для сравнения. Если забуду - напомните. Я не обижусь, предполагал, что найдется такой... безапелляционно сомневающийся... :D
Mishka> Ты просто на фоне линеечки сфотографируй. :D
Как обещал - все тут :D
/линеечки дюймовой под руками не нашлось, но думаю и обычная сойдет...?/
Прикреплённые файлы:
IMG_20180109_150016-.jpg (скачать) [1978x1298, 242 кБ]
 
 
   9.09.0

Mishka

модератор
★★★
Mitry> Как обещал - все тут :D
Mitry> /линеечки дюймовой под руками не нашлось, но думаю и обычная сойдет...?/

О, спасибо.
   57.057.0
+
+2
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Как то так получилось, что у меня сохранились все мои телефоны...


   57.057.0
RU Валентин_НН #10.01.2018 11:30  @Mitry#10.01.2018 00:02
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Mitry> Как то так получилось, что у меня сохранились все мои телефоны...
? и даже с плёночкой? :eek:
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Mitry #10.01.2018 16:28  @Валентин_НН#10.01.2018 11:30
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry>> Как то так получилось, что у меня сохранились все мои телефоны...
В.Н.> ? и даже с плёночкой? :eek:
Чего то на фото я не обнаружил... Посмотрю дома, на реальных. А вообже я никогда не заморачивался - снять или оставить пленку. Как удобней (виднее) было, так и делал...
   9.09.0
DE Fakir #10.01.2018 16:41  @Клапауций#22.12.2017 14:33
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec>> выкинем ведь...
Клапауций> Кощунство! Кощунство! :F
Клапауций> Кроме шуток, я думаю хранителям старины такие винты будут интересны.

Множество любителей и хранителей и множество обладателей, не располагающих складскими площадями - слабо пересекаются :D

Иногда такое лежит, вообще доPC-шной эпохи (т.е. не IBM-совместимое), и громоздкое, но и живое. Место занимает, а выкинуть жаль, хотя и нафиг не нужно :)

Или там мобилы 20+ летней давности - типа огромной Моторолы с зарядкой, причём зарядка интересная: одновременно можно вставлять сам телефон и отдельно запасной аккум к нему!
   51.051.0
RU жж #18.07.2023 13:42  @Клапауций#17.03.2009 10:48
+
-
edit
 

жж

новичок
Клапауций> А, гм, да, я здесь. Отправил тестовое письмо на указанный адрес :)
Добрый день, могли бы вы подсказать мне что это за лампы у меня хранятся. Вернее хранились у моего отчима, он к этому близок был и преподавал в универе. Я прикрепила фото всяческих неизвестных мне штучек, в некоторых, кажется вижу шарики вольфрама. Хочу эти штучки продать ( раз они так долго хранились, значит ценные :D ), но не знаю как они называются и что из себя представляют. Вы, говорят форумчане, очень умный, поделитесь умными словами, плиз.
На фото с двумя лампочками:на черной пластмассовой части 80, на латунной-двойной кружок с маленьким кружком посередине и 12 х105, длина 4 см; на толстой маленькой лампочке- . человечек руки вверх,12VxC5W E2 (внутри квадрата) 296 II 00. ; на карболитовом квадрате ТИП Ж2 ромб с двумя кольцами внутри, на другой стороне 1500 MMF...;на карболитовом жучке -1000.Пожалуйста!!! gesha_008mail.ru
Прикреплённые файлы:
20230417_162014.jpg (скачать) [299x170, 9,4 кБ]
 
 
   2323
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

жж> Добрый день, могли бы вы подсказать мне что это за лампы у меня хранятся

Мне было бы тоже интересно узнать ответ)
   115.0115.0
CA Сентябрь #23.07.2023 05:31  @AleksejLt#22.07.2023 22:03
+
+1
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

AleksejLt> Мне было бы тоже интересно узнать ответ)
Для этого хорошо бы увидеть эти фото. На единственной доступной ИМХО слюдяной конденсатор на 1000 пФ
жж>> раз они так долго хранились, значит ценные :D
Ой не обязательно, совсем не обязательно...
   115.0115.0
RU Бывший генералиссимус #06.08.2023 19:37  @жж#18.07.2023 13:42
+
+2
-
edit
 
жж> На фото с двумя лампочками:на черной пластмассовой части 80, на латунной-двойной кружок с маленьким кружком посередине и 12 х105, длина 4 см; на толстой маленькой лампочке- . человечек руки вверх,12VxC5W

Это обычные автомобильные лампы от указателей поворота и габаритов.

жж> E2 (внутри квадрата) 296 II 00. ; на карболитовом квадрате ТИП Ж2 ромб с двумя кольцами внутри, на другой стороне 1500 MMF...;на карболитовом жучке -1000.Пожалуйста!!! gesha_008mail.ru

это слюдяные конденсаторы, 1500 пикофарад (микромикрофарад) и 1000 пФ.

Ничего редкого и ценного.
   115.0.0.0115.0.0.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru