ВОПРОС к знатокам- опознователь свой-чужой.

Теги:ПВО
 
BE <Гарик> #26.02.2002 11:38
+
-
edit
 
ВОПРОС к знатокам.
Как мне известно, в зенитных системах, в т.ч. стрела, стоит опознователь свой-чужой. Так каким образом ниши самолёты были сбиты такими ракетами в Чечне, если ракета сначала должна была опросить самолёт, который ответил бы что он свой ???
 
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Во-первых, на "Стреле" эту опцию можно просто отключить. Во-вторых, в основном сбивали покупными "стингерами". "Стрелы" чичи и в самом деле использовать практически не смогли, иначе потери наших ВВС (не от технических причин) могли бы быть больше. "Стрел" чичам оставили много, когда уходили части в 1991 году...
 
Система опознавания свой-чужой предназначена для предотвращения пуска ракеты по своему самолету.
Ракета ничего не опознает. Опознает запросчик и разрешает пуск ракет. Но необходимо менять синхронно коды опознования на ЗРК и Самолете, иначе вражеский самолет будет отвечать, что он свой. Чеченцам ненадо ничего менять, ведь у них нет самолетов и не нужно защищаться от возможности сбить свой самолет. А самолет федеральных сил всегда чужой (ведь коды опознавания чеченцы от нас не получают, иначе точно не сбоили бы).
 
RU off-topic-off #26.01.2018 15:52  @Snipper#05.03.2002 11:51
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★

Snipper> Во-первых, на "Стреле" эту опцию можно просто отключить. Во-вторых, в основном сбивали покупными "стингерами". "Стрелы" чичи и в самом деле использовать практически не смогли, иначе потери наших ВВС (не от технических причин) могли бы быть больше. "Стрел" чичам оставили много, когда уходили части в 1991 году...

И стрелами сбивали. И иглами. И много оставили - не значит что много могли применять. И дело не только в ответчиках, а скорее в необходимости держать ПЗРК в боеготовом виде требует определенных знаний и кое чего расходного.
 63.0.3239.13263.0.3239.132

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru