16 августа, официальное открытие

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU slipstream #16.08.2005 17:19
+
-
edit
 

slipstream

втянувшийся
Клипер опять показали лишь мельком, заразы ;)

На церемонию открытия авиасалона МАКС-2005 приехал президент


// видео: http://www-download.1tv.ru/video/2005_08/1608051501.asf (4.35 Мб)

На открытие авиакосмического салона Владимир Путин прилетел на вертолeте. В МАКСе-2005 участвуют 654 компании из 40 стран мира.

Владимир Путин: "Если на первом мероприятии подобного рода мы имели честь принимать гостей из 12-ти стран. Они представляли 207 предприятий. Сегодня у нас в гостях 654 предприятия из 40 стран мира. Такое внимание к московскому салону понятно, потому что наша страна известна как одна из наиболее передовых стран авиакосмической отрасли.

У нас традиционно высокий интеллектуальный потенциал собран в этой сфере. Наши специалисты предлагают интересные, подчас простые решения. Самое главное, что наши летательные аппараты доступны по цене. Я от всего сердца приветствую всех наших гостей. Мы сердечно всех приветствуем и желаем успехов. Всего вам доброго. Желаю голубого неба и хороших результатов совместной работы. Поздравляю с открытием МАКС-2005!"

Владимир Путин поддержал идею создать свободную экономическую зону в Жуковском, где проходит авиасалон. Российские лeтчики продемонстрировали руководству страны и зарубежным гостям своe мастерство.

Воздушные асы показали самые сложные фигуры высшего пилотажа: "роспуск тюльпанов" с салютом, роспуск пилотажной группы веером и маневрирование на сверхмалой скорости. А над президентской трибуной строем прошли истребители.

На стенде КБ "Туполев" были представлены стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95. Владимиру Путину показали и макет нового космического корабля, рассчитанного на экипаж из 6 человек. Планируется, что "Клипер" сможет летать на Луну и возвращаться на Землю.

На стенде фирмы "Сухой" главе государства продемонстрировали макет истребителя Су-27СМ. Эта машина способна поражать высокоточным оружием радиоизлучающие цели. Истребитель уже поступает на вооружение ВВС России.

Корпорация "МиГ" разрабатывает гражданский среднемагистральный самолeт МС-21. Он заменит Ту-154. Президент осмотрел стенд китайской корпорации. Владимир Путин поинтересовался перспективами сотрудничества двух стран и пожелал китайцам успеха на авиасалоне. Планируется, что авиасалон посетят 400 тысяч человек.
 



Перминов: "Клипер" совершит первый полет в начале будущего десятилетия

// 14:17 | 16/ 08/ 2005
// ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 16 авг - РИА \"Новости\".

Российский пилотируемый космический корабль "Клипер" совершит первый полет в начале будущего десятилетия. Об этом сообщил президенту России Владимиру Путину руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

В рамках проходящего в Жуковском Международного авиакосмического салона МАКС-2005 Владимир Путин вместе с министром обороны Сергеем Ивановым осмотрел пилотируемый многоразовый корабль. Несколько минут они находились внутри капсулы корабля. Затем Путин подошел к спускаемому аппарату "Союз ТМ-14" размером три на пять метров, который находился в составе орбитального комплекса "Мир" и спустился за Землю в августе 1992 года.

При этом Анатолий Перминов заметил, что "Клипер" будет значительно удобнее".

Как сообщил руководитель Департамента космоса и авиации Минпромэнерго Юрий Коптев, "Клипер" "является симбиозом российской авиационной и ракетно-космической промышленности". Работы по созданию корабля проводят РКК "Энергия" и компания "Сухой". В отличие от зарубежных аналогов, рассказал Коптев, базовый пилотируемый корабль рассчитан на экипаж из шести человек. Он сможет совершать полеты вокруг Земли, к орбитальной станции, а также летать на Луну и возвращаться на Землю.

Время автономного полета "Клипера" составляет пять суток.
 
Это сообщение редактировалось 16.08.2005 в 17:31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru