[image]

Принципы "самомодерирования" на Авиабазе. Введение "RPG"-системы.

 
1 49 50 51 52 53 54 55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> А, если банду собрать в 27 человек... то можно будет скакать на два уровня выше.

Да нет, всё ещё проще.



9 человек закидывают одного из девятки на N+1. На пределе голосов.
Эти же 9 человек (8+1) закидывают ещё одного на N+1. Уже легче (голос закинутого втрое выше)
7+2 закидывают третьего
...
Все девять на уровне N+1.
Делаем точно такой же цикл для N+2
Профит :)



По этой схеме любая девятка закидывает себя наверх пока не надоест.

Противодействие я пока не придумал :) Разве что делать учёт не веса голосов, а просто их числа. Но тогда меритократии не получается. Или как-то комбинировать и число голосов, и баллы...



Update: а, да, вижу, ты и сам потом писал о том же :)
   44
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> По этой схеме любая девятка закидывает себя наверх пока не надоест.

А сам человек тоже может голосовать? Если да, то 8+1, если нет, то 9+1. Кстати, закрытие голосовалки оно автоматическое или ты тоже руками? Если руками, то можно показать Сэму, как в рамках одного единственного запроса (того самого) ему 12 уровень присвоить.
   56.056.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Кстати, закрытие голосовалки оно автоматическое или ты тоже руками?

В текущем наколенном варианте закрытие автоматическое, но результаты автоматически никакие не применятся.
   44
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> В текущем наколенном варианте закрытие автоматическое, но результаты автоматически никакие не применятся.

Т.е., если там соратники успеют дотянуть его до 12 уровня, то в момент применения, это всё засчитается?
   56.056.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Т.е., если там соратники успеют дотянуть его до 12 уровня, то в момент применения, это всё засчитается?

Да :)
   44
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Да :)
Ха-ха, Сэм, вот тебе реальный путь. Но объяснять уже не буду. :F

А предупреждать, ИМХО, можно ища циклы в графах. Количество рёбер в цикле может указывать на чувствительность.
   56.056.0
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
sam7>> Мне число 12 нравится.
Balancer> Можно. Лови: RPG-запросы
Мне число 9 не нравится, но можно на 9-й номинироваться?
Скока там соратников должно быть? :D
   56.056.0

dmirg78

модератор
★★★★☆
Balancer>> Можно. Лови: RPG-запросы
VAS63> Мне число 9 не нравится, но можно на 9-й номинироваться?

А вот как самому такой запрос создать? "Желаю быть ясновельможным паном 9 уровня" :)
   56.056.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> Мне число 9 не нравится, но можно на 9-й номинироваться?
VAS63> Скока там соратников должно быть? :D

Чтобы просто номинироваться — это ни чем не ограничено. А вот чтобы результат был утверждён — для 9-го уровня нужно 910 = 59049 баллов.

...

Кажется, я придумал, как можно ограничить уровень подъёма. Нужно за создание запроса снимать соответствующую сумму в солнышках со счёта заявщика :) Осталось правильно посчитать, чему должна быть равна эта сумма :)

Заодно решит проблему «куда тратить солнышки» :)

Также надо подумать, возвращать или нет солнышки организатору, если голосование не проходит. Или возвращать за вычетом какой-то комиссии.
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
dmirg78> А вот как самому такой запрос создать? "Желаю быть ясновельможным паном 9 уровня" :)

Так вот, если выбрать формулу сумма = 3n+2, то для создания голосования на должность координатора (8-й уровень), потребуется 59049 солнышек. Ну и, само собой, три голоса от других координаторов, или 9 голосов от старожилов, или один голос модератора.

В принципе, сумма подъёмная. Топ-10 богачей Авиабазы прямо сразу могут оплатить, остальные — после того, как скинутся вместе (я из этой категории, у меня всего 25183 сейчас).

Для 9-го уровня — 177147 солнышек. Тоже подъёмно, но требует уже серьёзной предвыборной координации :D

Аналогично можно вводить «солнышковые» цены и на другие запросы. Типа произвольных штрафов, например, в зависимости от уровня штрафуемого :) При чём всё это можно прямо сейчас делать, без ломания головы как откатывать действие, если сперва его утвердят, а потом коллективно отменят. В данном случае об отмене можно голову не ломать, так как естественным ограничивающим фактором станут «солнышки».
   44

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Для 9-го уровня — 177147 солнышек. Тоже подъёмно, но требует уже серьёзной предвыборной координации :D

Мне кажется, Вы увлеклись матмоделью, забыв главное - а нафига?
У меня больше 60 тыс солнышек, можно их потратить на что-то вменяемое, а на изменение 8 на 9 - смысл?
Товар и плата должны как-то соответствовать.
Ну, и смысл в покупке должен быть.
   11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Мне кажется, Вы увлеклись матмоделью, забыв главное - а нафига?

Смысл с живой саморегуляции форума :)

sam7> У меня больше 60 тыс солнышек, можно их потратить на что-то вменяемое, а на изменение 8 на 9 - смысл?

Ну, так, в общем, пока и задумано :) Пока нет смысла, не будет и активности. А вот если кому-то захочется ввести нового координатора — то пожалуйста.
   44
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Ну, так, в общем, пока и задумано :) Пока нет смысла, не будет и активности. А вот если кому-то захочется ввести нового координатора — то пожалуйста.

Т.е., желающих стать координатором/модератором (вменяемых и желающих одновременно) и так не найти, а Вы предлагаете покупать эту должность за солнышки?
Оригинально...
   11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Т.е., желающих стать координатором/модератором (вменяемых и желающих одновременно) и так не найти, а Вы предлагаете покупать эту должность за солнышки?
sam7> Оригинально...

Я и не собираюсь давать инструменты координатора любому, который сам этого захочет :) Желание стать координатором и желание других его видеть в этой роли — это разные вещи. RPG-инструмент направлен на второе и никак не влияет на первое.

Это не кандидат в координаторы должен платить, а те, кто желает его назначить на эту должность минуя моё единоличное решение. Т.е. это не модификация и не замена имеющихся отношений, а добавление нового варианта, никак не влияющего на то, что у нас есть итак.
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Пока предлагаю подумать над тестовым механизмом с этим подходом. Я думаю взять для начала давно запрашиваемую возможность выставить произвольный штраф кому угодно.

Сразу замечу, что это не замена нынешнего механизма, а дополнение.

Количество необходимых баллов для немедленного штрафа в имеющемся сейчас стиле (две недели действия) уже оценено исходя из того, что любая тройка пользователей должна иметь возможность выставить штраф равному себе. Т.е.

need_score = 3n+1, где n = уровень того, кому ставится штраф.

Также это возможность немедленно выдать штраф тому, кто на уровень ниже тебя.

Вот последнее несколько смущает. Может, добавить need_score = 3n+1 + 1? :) Тогда потребуется ещё хоть один голос от кого-то ещё. Ну а тем, кто на два уровня ниже — штраф уже пройдёт без вопросов.

Количество затрачиваемых средств должно быть, наверное такое, чтобы порядок величины примерно соответствовал нынешним расценкам на поощрение для рядового пользователя. Тогда это будет что-то типа

need_money = 3n-1

Для простого участника тогда штраф будет стоить 243, для старожила — 729, для координатора — 2187.

Или утроить? :) Довести до 3^n = 729/2187/6561?

(и, конечно, в этом случае придётся исправить давнюю фичу с «выбиванием» поощрений более мелким поощрением)
   44

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Это не кандидат в координаторы должен платить, а те, кто желает его назначить на эту должность минуя моё единоличное решение. Т.е. это не модификация и не замена имеющихся отношений, а добавление нового варианта, никак не влияющего на то, что у нас есть итак.

Так - понятно.
Только это ненужный и не существующий в реальности вариант.
Платить за координатора против воли Балансера, и чтобы кандидат был с этим согласен?
Это нужно совсем с головой не дружить.
Особенно, кандидату.
Хотя, представить один вариант можно, есть желающий неадекват, и ему хотят нагадить.
Но нет, тоже не работает - богатые солнышками - адекваты и зла форуму точно не желают.
   11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Только это ненужный и не существующий в реальности вариант.

Ну так не пользуйся. Тебя никто не заставляет.
   44

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Только это ненужный и не существующий в реальности вариант.
Balancer> Ну так не пользуйся. Тебя никто не заставляет.

Мм-м, типа обида?
Думал, просто обсуждаем.
Ладно, замолк.
   11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Мм-м, типа обида?

Нет, ни разу :) Скорее недопонимание неконструктивной критики.

sam7> Думал, просто обсуждаем.

Обычно в обсуждении интересна конструктивность. А от тебя пока только «не нужно» слышно. Если так, то никто тебя не заставляет пользоваться тем, что тебе не нужно. Тебе не нужно, кому-то будет нужно. А если у тебя есть что по делу сказать — говори, обсудим :)
   44
RU ZaMKADom #15.11.2017 15:50  @Balancer#14.11.2017 12:58
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

sam7>> Мм-м, типа обида?
Balancer> Нет, ни разу :) Скорее недопонимание неконструктивной критики.
sam7>> Думал, просто обсуждаем.
Balancer> Обычно в обсуждении интересна конструктивность. А от тебя пока только «не нужно» слышно. Если так, то никто тебя не заставляет пользоваться тем, что тебе не нужно. Тебе не нужно, кому-то будет нужно. А если у тебя есть что по делу сказать — говори, обсудим :)

Роман, пора по примеру 4pda закрепить правила и методики в шапке обсуждения. О многих фичах и способах узнаешь либо случайно, либо после вопроса тебя знающий в нужный пост в нужной ветке тыкнет. Есть штрафы, есть личная страница, есть RPG.... Мануала нет, собранного по теме. Самому же одно и то же разным пользователям объяснять приходится!
   62.0.3202.8462.0.3202.84
RU Balancer #16.11.2017 05:05  @ZaMKADom#15.11.2017 15:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ZaMKADom> Роман, пора по примеру 4pda закрепить правила и методики в шапке обсуждения. О многих фичах и способах узнаешь либо случайно, либо...

И на правила, и на основные инструменты есть ссылки в левой колонке :) Почти под каждым инструментом есть ссылка на его обсуждение.

ZaMKADom> Мануала нет, собранного по теме.

Ну так пусть кто-нибудь напишет :)
   44
RU maitredesir #29.11.2017 13:33  @Balancer#12.11.2017 09:13
+
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

Balancer> А девять человек могу «закинуть» кого-то на уровень выше (вот тут алгоритмическая бяка и вылезает — любая девятка может поднимать себя вверх на сколько угодно, пока нет сопротивления).

Где б набрать еще восемь человек :D

Balancer> На какой уровень прописать запрос?

Можно на третий? Я не настолько уж полезен :D
   62.0.3202.9462.0.3202.94
BY V.Stepan #29.11.2017 15:02  @Balancer#14.11.2017 11:40
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> для создания голосования на должность координатора (8-й уровень)

А вообще какой уровень чему соответствует? Вот у меня 5-ый, я кто?
   52.952.9
RU ZaMKADom #29.11.2017 15:22  @V.Stepan#29.11.2017 15:02
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Balancer>> для создания голосования на должность координатора (8-й уровень)
V.Stepan> А вообще какой уровень чему соответствует? Вот у меня 5-ый, я кто?

Для меня- это сложный вопрос, вот ты 5-й уровень, вес 243, а я- 6-й уровень и вес 729.....
Хотя, твой голос для меня авторитетнее. И звезд / сообщений у тебя больше....

Рома как-то говорил, что система в автомате лэвел не прокачивает. За меня Pytnic просил. Давай считать это запросом к Роману? :) Пусть обратит внимание!
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Запасаемся попкорном? ;)
Прикреплённые файлы:
 
   63.0.3239.11163.0.3239.111
1 49 50 51 52 53 54 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru