[image]

Россия уходит от запрета криптовалют

 
?? CoinSpot.ru #29.11.2016 13:17
+
-
edit
 

CoinSpot.ru
Guest

гость

Россия уходит от запрета криптовалют

На 15 декабря 2016 года в Государственной думе РФ запланировано заседание межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты. Ожидается, что там будет достигнут консенсус министерств в вопросе, по какому вектору будет развиваться государственная политика в сфере регулирования криптовалюты. В рамках заседания эксперты представят две концепции регулирования. И обе разрешительные.

Первая концепция предполагает внесение точечных поправок в действующее законодательство. То есть в действующие законы, затрагивающие данную сферу, добавят нормы по регулированию майнинга (процесса производства криптовалюты), налогообложению оборота криптовалют, контролю за деятельностью обменных площадок и др.

Вторая концепция предполагает разработку отдельного федерального закона о криптовалютах. Он может быть выстроен по образцу Модельного закона СНГ об основах регулирования Интернета (принят в Петербурге 16 мая 2011 года). В проекте предполагается дать определение криптовалютных, обменных площадок и их участников. Модельный (типовой) закон должен стать нормативной основой будущих законодательных решений.

Россия может стать первой страной в мире, определившей на федеральном уровне правовой статус криптовалюты. Статус криптовалют и их регулирование в различных странах разнятся. Так, например, в отдельных штатах США операции по обмену криптовалют на деньги приравниваются к операциям по обмену между валютами разных стран, а компании, осуществляющие такой обмен, должны регистрироваться в качестве поставщиков финансовых услуг. В штате Нью–Йорк в 2015 году Департамент финансовых услуг выпустил специальный нормативно–правовой документ под названием BitLicense, в котором прописаны условия регулирования рынка цифровой валюты. Вместе с этим до сих пор в США нет единого федерального закона о криптовалютах, который был бы обязателен для всех штатов.

Есть все основания говорить о том, что Россия отходит от запретительной парадигмы. Еще в начале 2016 года настроение было принципиально иное. Тогда Министерство финансов РФ разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях и закон «О Центральном банке», предполагающие санкции для бизнеса за выпуск и оборот криптовалют. Компании, уличенные в нарушении, согласно этим поправкам, предполагалось штрафовать на 3–5 млн рублей или административно приостанавливать их деятельность на срок до 90 суток.

Тогда же министерство подготовило законопроект, вводящий уголовную ответственность за выпуск, покупку и сбыт криптовалют, также именуемых денежными суррогатами. Предлагалось назначать нарушителям штраф до 500 тыс. рублей или тюремный срок до 4 лет. Для участников организованной группы — штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 6 лет. Для топ–менеджеров банков, страховых компаний и других финансовых организаций и профучастников рынка ценных бумаг — штраф размером от 1 млн до 2,5 млн рублей, а максимальное наказание — 7 лет тюремного заключения.

Автор — руководитель межведомственной рабочей группы Государственной думы РФ по оценкам рисков оборота криптовалюты

Источник

Рады вам сообщить дорогие читатели, что мы запустили канал новостей в мобильном приложении Telegram. Присоединяйтесь и получайте первыми самые свежие новости из мира криптовалют и финтеха.

// Источник: http://coinspot.io/news/breaking-news/rossiya-uhodit-ot-zapreta-kriptovalyut/

   
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от октября 2017г.

Власти Москвы отказались согласовать шествие за легализацию криптовалют — заявку на него подали слишком рано:

// Власти Москвы отказались согласовать шествие за легализацию криптовалют

   

RU кщееш #01.02.2018 17:47
+
-
edit
 

ЦБ предложил майнерам продавать криптовалюту вне России

Регулятор готов поддержать майнинг криптовалют как вид деятельности. Однако он против того, чтобы добытую криптовалюту можно было менять на обычные деньги в России //  www.rbc.ru
 
   63.0.3239.8463.0.3239.84
LT Bredonosec #01.02.2022 20:15
+
-
edit
 
ЦБ сошёлся в схватке с Минфином из-за криптовалют.

ЦБ увидел огромные риски для финстабильности в концепции Минфина по криптовалютам.

Предлагаемый Минфином допуск криптовалют в российскую финансовую систему создает огромный риск для ее стабильности, считают в Центробанке. По мнению регулятора, участие банков в криптовалютном обороте приведет к созданию параллельной финансовой системы.

Оптимальным решением ЦБ считает запрет на использование российской инфраструктуры для криптовалюты. Легализация криптовалюты создает иллюзию защиты населения, говорится в комментарии Центробанка.

Банк России не согласен с позицией Минфина по ряду вопросов. В частности, регултор предлагает активно вовлекать в оборот криптовалют российские банки и другие финансовые организации. «Предполагается, что организатором системы обмена цифровых валют, отвечающий за управление рисками ПОД-ФТ, станет российский банк. Операторами обмена цифровых валют могут быть кредитные организации, страховщики, прочие финансовые организации, а также нефинансовые организации», – привел Банк России выдержки из концепции.

ЦБ считает, что это приведет к созданию прямого канала взаимосвязи между криптовалютным рынком и традиционной финансовой системой, что несет риски, связанные с оттоком средств с депозитов в криптовалюты, кредитованием в криптовалютах, использованием криптовалюты как залога, который может полностью обесцениться. Это, по мнению регулятора, также чревато созданием параллельной финансовой системы, не подчиняющейся правилам, которые действуют для российских финансовых организаций.
   91.091.0
LT Bredonosec #22.04.2022 23:32
+
-
edit
 
Настраивал людям тв, ткнул наугад - на тв мир 24 какой-то чертило агитировал за майнинг..
Боже, как можно так нагло врать??
Ну мне аж смотреть стыдно стало!
Вопрос "а не отнимут ли намайненное?"
Ответ "ну, сейчас очень много областей связано, майнинг все равно будет развиваться, от этого не уйти!" (только очень многословно и демагогично)
Вопрос "это большой бизнес, или вчерашний школьник к сел и качает?"
Ответ:
" это в первую очередь знания! Это и энергетика, это и зеленые технологии, патамушта 60% майнинговых мощностей подключено к зеленым технологиям...

Пляяя...
Ну как такое г**но допускают в эфир на всю страну вещать?
Или я настолько отвык от ящика, и оно ща везде такое?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT AleksejLt #14.05.2022 17:09  @Bredonosec#22.04.2022 23:32
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Bredonosec> зеленые технологии, патамушта 60% майнинговых мощностей подключено к зеленым технологиям

Дерипаска же сделал ферму, возле ГЭС, может и другие такие же есть. Про остальной бред полностью согласен)
   100.0100.0
LT Bredonosec #28.01.2023 20:38
+
+1
-
edit
 
...и возвращается.. .

Крипто-майнинг в жилых домах может попасть под полный запрет

Комиссия по энергетике Госсовета направила в правительство России рекомендацию по полному запрету добычи криптовалют в жилых домах. Чиновники считают, что это поможет предотвратить пожары. Сейчас деятельность по добыче криптовалют никак не регулируется, что, по мнению экспертов, чревато обесточиванием объектов из-за перегрузки электросетей. В энергодефицитных регионах (к ним относятся, например, Москва и Московская область, Кубань и Адыгея) предлагают запретить эту деятельность, а субъекты РФ намерены наделить полномочиями дополнительного налогообложения на добычу криптовалют. Такие рекомендации направила комиссия по энергетике Госсовета в правительство. «Минэнерго последовательно выступает за законодательное регулирование майнинга. Что касается жилых домов, по информации энергокомпаний, такая деятельность может повлечь за собой отключения в связи с перегрузкой электросетей, не спроектированных под такую промышленную нагрузку», — заявили в Минэнерго. Как рассказал член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев, если рекомендации будут одобрены правительством, то для их воплощения в жизнь, скорее всего, будут разработаны отдельные законопроекты. Законопроект должны были согласовать до конца 2022 года. Однако, как пояснили в Госдуме, его принятие отложили из-за опасений, что майнинг будет использован для незаконного вывода денег за рубеж. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщал, что документ продолжат рассматривать в 2023 году.
 
   108.0108.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru