[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 231 232 233 234 235 253

RLAN

старожил

Танцы с бубном - уже сами по себе - удовольствие :(
Результат есть. Когда конструктор на окне - через 20-30 сек начинает слать нули.
Убираешь в комнату - шлет старую координату.
Раньше это было намного медленнее.
Но хочется координат, а их нет, сколько не жди.
Может попробовать решить так, как с опросом датчиков - временным мультеплексированием?
У модуля есть вход - запрет приема. Если даешь 0, сразу нули на выходе.
Но что будет, если его давать 1/4 сек, а остальное время прием разрешен?
Сможет ли вообще модульработать в таком режиме. Знать бы его алгоритм.
   1717

mihail66

аксакал

RLAN> Результат есть. Когда конструктор на окне - через 20-30 сек начинает слать нули.
RLAN> Убираешь в комнату - шлет старую координату.
GPS-приемник не умеет, и не должен работать в помещении.
Только под открытым небом.
У меня то-же самое, дома можно даже не пытаться спутники поймать.
   64.0.3282.16764.0.3282.167

mihail66

аксакал

RLAN> У модуля есть вход - запрет приема. Если даешь 0, сразу нули на выходе.
RLAN> Но что будет, если его давать 1/4 сек, а остальное время прием разрешен?
RLAN> Сможет ли вообще модульработать в таком режиме. Знать бы его алгоритм.

Я правильно понимаю, что ты про GPS-модуль говоришь?
Если так, то не получится 1/4сек.
На картинке характеристики твоего модуля.
-«теплый» старт, это твои 20-30сек.
-«горячий» старт, это время возобновления передачи координат после прерывания приема.
Полное описание здесь

Навигационный приемник МНП-М7 — Ижевский радиозавод

Навигационный приемник МНП-М7 для определения текущих координат, высоты, скорости и времени по сигналам навигационных систем ГЛОНАСС, GPS и SBAS (WAAS, EGNOS) //  www.irz.ru
 
Прикреплённые файлы:
МНП-7М.png (скачать) [1285x1119, 111 кБ]
 
 
   64.0.3282.16764.0.3282.167

RLAN

старожил

mihail66> -«теплый» старт, это твои 20-30сек.
mihail66> -«горячий» старт, это время возобновления передачи координат после прерывания приема.
mihail66> Полное описание здесь
mihail66> Навигационный приемник МНП-М7 — Ижевский радиозавод

Не все так однозначно :)
Во первых, там другая прошивка.
Потеря спутников на долю секунды не ведет к потере координат.
А вот как работает вход управления приемом - не описано.
   1717

mihail66

аксакал

RLAN> Не все так однозначно :)
RLAN> Во первых, там другая прошивка.
А у тебя другая прошивка?
В чем ее отличие от стандартной?

RLAN> Потеря спутников на долю секунды не ведет к потере координат.
RLAN> А вот как работает вход управления приемом - не описано.
Как вход управления работает, интересно.
Я проверял, на всяко-разных китайских трекерах, и на нашем Автофон SE.
"Изображал" потерю спутников при взлете (железкой накрывал на 5-10сек.),
Вероятно это не одно и тоже, но GPS-ка мгновенно не оживала, секунды 3-4 ей требовалось.

ПС. Попробуй приемник под открытым небом, дома нечего ему делать, не работают они под крышей.
Если не заработает, вот тогда с "бубном".
   64.0.3282.16764.0.3282.167
Это сообщение редактировалось 16.02.2018 в 09:52
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Михаил дело говорит.
В стенах дома ЖПСу веры нет и потеря спутников энтим модулем практически гарантирована т.к. видит он узкий сектор спутников.

С другой стороны , в стенах дома твой передатчик 433 , будет работать с отражёнкой от стен и они могут повлиять на антенну модуля , имея достаточную напряжённость поля.
   

pinko

опытный

pinko> - У меня была такая проблема с гармониками моего FM-GPS-передатчика. Без аппаратных фильтров, изменение частоты передачи решало проблему.


Я нашел старые скриншоты в моих архивах. Передатчик работал на частоте 87.5 МГц - можно увидеть 8, 12, 18 и 22-й гармоник. Важнейшей был 18-й гармоник потому что он находится в том же диапазоне, как и L1 GPS сигнал - 1575.42 МГц.

Я должен был продолжить разработку и вместо этого сделать и использовать устройство для помех GPS. :D

   58.058.0

MartKot

опытный

RLAN> Танцы с бубном - уже сами по себе - удовольствие :(
Включать передатчик без антенны (на эквивалент) пробовал? Похоже затыкается приёмник ЖПС от перегрузок по входу, могут быть гармоники, как писал pinko, и возбуждение связки - выходной каскад передатчика + антенна с фидером. Посмотреть бы весь спектр ВЧ сигнала. Есть на Али хорошая штуковина RTL-SDR приёмник на микросхемах RTL2832U + R820T (диапазон частот: 24МГц — 1750МГц), позволяет на компе посмотреть весь спектр ВЧ сигнала.
Прикреплённые файлы:
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

RLAN

старожил

pinko>> - У меня была такая проблема с гармониками моего FM-GPS-передатчика. Без аппаратных фильтров, изменение частоты передачи решало проблему.
А дополнительный ФНЧ ты не пробовал поставить ?

Попытка использовать вход управления приемом успехом не увенчалась, к сожалению mihail66 был прав :(

MartKot> Включать передатчик без антенны (на эквивалент) пробовал?

Не пробовал, а зачем? Отключать - пробовал, ЖПС сразу ловит.
Можно, конечно, впаять 50 ом и посмотреть, что будет.
Думаю, ЖПС будет работать.
Спектр посмотреть неплохо бы, но ждать посылку некогда, цейтнот.
   1717
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

RLAN
Передатчик непрерывно работает или шлёт пакеты через определённое время ?
Есть возможность хотя бы попробовать полностью развести силовое питание модуля и передатчика ?
Для пробы , запитать модуль от отдельного аккумулятора.

Надо как-то нащупать слабое место проблемы , поэтому пробуй всё без оглядки на лишнюю массу.
   

mihail66

аксакал

RLAN> Попытка использовать вход управления приемом успехом не увенчалась, к сожалению mihail66 был прав :(
Я не меньше тебя опечален.
А просто, выйти с модулем на улицу пробовал?
   64.0.3282.16764.0.3282.167

mihail66

аксакал

RLAN> Не пробовал, а зачем? Отключать - пробовал, ЖПС сразу ловит.
RLAN, я не знаю алгоритма работы твоего устройства, могу я узнать его назначение?
Если у тебя односторонняя связь только для передачи координат, то пусть GPS постоянно работает на прием, а передатчик включается только для того чтобы смену координат отправить.
Периодичность конечно получится не 1/4сек, но раз в 10 секунд ты сможешь иметь координаты своего ЛА и другие (не знаю что там у тебя) измеренные данные.
   64.0.3282.16764.0.3282.167

Xan

координатор

RLAN>

А геометрию поменять не хочешь?
Передающий диполь сделать горизонтальным. Тогда антенна жпс окажется на линии нулевого сигнала передатчика.
   

mihail66

аксакал

Xan> Передающий диполь сделать горизонтальным.
Проще антенну GPS переместить.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Не видел здесь примера , может плохо искал , поэтому спрошу:
Кто-нибудь , пробовал в качестве источника питания , вместо аккумуляторов , пользовать ионисторы ?
   
RU mihail66 #19.02.2018 12:11  @Maksimys#19.02.2018 11:52
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Кто-нибудь , пробовал в качестве источника питания , вместо аккумуляторов , пользовать ионисторы ?
Я пробовал, у них большое внутреннее сопротивление, они ток в нагрузку медленно отдают.
Для зажигания электровоспламенителей не годятся.
   64.0.3282.16764.0.3282.167

Xan

координатор

Xan>> Передающий диполь сделать горизонтальным.
mihail66> Проще антенну GPS переместить.

Повернуть.

Я к тому, что сейчас оси диполя и жпс-антенны параллельны. Поэтому между ними очень сильная связь.
Что является ошибкой.
Если же жпс-антенну повернуть перпендикулярно, даже не меняя расположения, то можно получить минимум связи.
Так как всё не идеально, то ось жпс надо покачать около 90 градусов, чтоб экспериментально получить минимум связи.

И, возможно, покрутить её вокруг своей оси.
   
RU Бывший генералиссимус #19.02.2018 14:01  @Xan#19.02.2018 13:55
+
-
edit
 
Xan>>> Передающий диполь сделать горизонтальным.
mihail66>> Проще антенну GPS переместить.
Xan> Повернуть.
Xan> Я к тому, что сейчас оси диполя и жпс-антенны параллельны.
У жпс сигналов циркулярная поляризация. Поэтому с антенны с линейной поляризации она всегда будет половину энергии ловить, при любой ориентации. Выход - делать антенну с циркулярной поляризацией в другую сторону, тогда поможет. Или не поможет, связь-то явно по паразитному каналу.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
KZ Xan #19.02.2018 15:14  @Бывший генералиссимус#19.02.2018 14:01
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> У жпс сигналов циркулярная поляризация.

Это у передатчика спутника.

Б.г.> Поэтому с антенны с линейной поляризации она всегда будет половину энергии ловить, при любой ориентации.

Мне кажется, что простенькие антенны дешёвых приемников врядли настроены на круговою.
Скорее она как чистый диполь.
Но не раскорябывал, не знаю.
У серьёзных приёмников антенна большая, там наверняка циркулярность будет.

Б.г.> Выход - делать антенну с циркулярной поляризацией в другую сторону, тогда поможет.

А я и предлагал! :)

Б.г.> Или не поможет, связь-то явно по паразитному каналу.

Ну, понаклонять по X и Y и покрутить вокруг Z.

В конце концов, подключить к антенне вместо жпс-приёмника осциллу или ещё какой измеритель.
Или приёмник самодельный.
Но на частоту полтора ГГц.
Хотя, возможно, гадит сама 433. За счёт нелинейностей приёмника.
   

MartKot

опытный

RLAN> Ферритовую трубку я одел на кабель антенны передатчика сразу, что бы подавить обратку по экрану/земле.
RLAN> Конструкция антенны на фото. Толстый диполь. Длина вибраторов с учетом коэффициента укорочения.
RLAN> Согласование пытался выполнить подбором длины волнового стакана, но лучший вариант получился при подключении кабеля напрямую, экран кабеля на нижний вибратор, центральная жила - через разъем на верхний. КСВ при этом чуть меньше 2. Это не супер, но неплохо. Ферритовая трубка на фидере повышала его до 5.
RLAN> Сейчас подключена внешняя антенна. Но не работает. Скорее всего не антенна причина этого.
Если феррит так влияет, скорее всего у тебя нет согласования выхода передатчика и внешняя оплётка кабеля является излучающей частью антенны. При этом возможно возбуждается выходной каскад на гармониках. У "толстого диполя" вообще непонятно какой импеданс, согласующее устройство надо ставить у самого диполя, чтобы исключить кабель из излучающей системы антенны. Да и выход RFM12BP (вроде на фотках он) вряд ли имеет "чистые 50 Ом", кажется мне в согласовании копаться надо.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Вот, я как-то смотрел спектр у своего самодельного модуля на RFM12B с выходным усилителем на 0,5Вт, правда в узком диапазоне, во время передачи ЖПС.
Прикреплённые файлы:
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Xan

координатор

MartKot> У "толстого диполя" вообще непонятно какой импеданс,

MMANAGAL_Basic поможет. :)

MartKot> согласующее устройство надо ставить у самого диполя, чтобы исключить кабель из излучающей системы антенны.

Угу.
MMANAGAL_Basic, опять же, поможет рассчитать согласователь.
   
RU Бывший генералиссимус #19.02.2018 16:37  @Xan#19.02.2018 15:14
+
-
edit
 
Xan> Мне кажется, что простенькие антенны дешёвых приемников врядли настроены на круговою.
Говорят, круговая:

Пассивные керамические ГЛОНАСС/GPS патч-антенны

Антенны из этой линейки обладают способностью широкополосной работы на всех раб?... //  ultran.ru
 

Xan> Скорее она как чистый диполь.

Скорее, она, как два диполя, разделённые пластинкой лямбда на четыре (с учётом проницаемости керамики).
   64.0.3282.16764.0.3282.167
KZ Xan #19.02.2018 19:00  @Бывший генералиссимус#19.02.2018 16:37
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Говорят, круговая:

Тогда только повернуть ось передающего диполя горизонтально.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

Спасибо.
Заказал

Best RTL sdr приемник USB SDR Dongle с Realtek RTL2832U SDR и Рафаэль Micro r820t2 купить на AliExpress

Купить товар Best RTL sdr приемник USB SDR Dongle с Realtek RTL2832U SDR и Рафаэль Micro r820t2 в категории Оборудование для радио- и телетрансляции на AliExpress. Best RTL sdr приемник USB SDR Dongle с Realtek RTL2832U SDR и Рафаэль Micro r820t2 //  ru.aliexpress.com
 

Но придет не скоро.
Пока пытаюсь поиграться частотой передатчика.Хотя не хотел, это еще в 3х приемниках менять.
Если не поможет, буду ФНЧ лепить.
Если не поможет, буду думать :)
По поводу антенны - толстый диполь может и как то влияет, но причина не в нем, так конструкция ведет себя и с другими антеннами. А расположение антенн в ракете оптимальное по диаграммам, у ЖПСа близка к кардиоидной, у толстого диполя - близко к тору.
   1717
1 231 232 233 234 235 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru