что такое Block DM?

 
UA Sheradenin #12.08.2005 17:33
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Собственно вот оттуда - http://www.space.com/news/050810_dse_alpha.html

уже и цену прикинули, получается в что стоить для туриста будет всего в пять раз дороже, чем просто экскурсия на МКС. Как-то на клюкву похоже. Хотя, кто знает?...

http://www.space.com/images/050810_dse_iss_02.jpg [not image]

http://www.space.com/images/050810_dse_direct_02.jpg [not image]
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  

hcube

старожил
★★
Да и дешевле можно. Рыночная стоимость коммерческого запуска на ГПО Бризом-М составляет от 25 до 30 мегабаксов, сейчас, когда ILS бабки с Хруничева трясет. Добавляем стоимость туристического Союза в 20 мегабаксов, и получаем 50-60. За 100 - со 100% прибылью ;-)

Это все Энергия хочет бабок поднять на своем ДМе ;-). На коммерческиен запуски их уже стремаются ставить (ну кроме разве что Зенита, которому деваться некуда), так он решил на них туристов попускать.... ;-)
Убей в себе зомби!  
RU аФон+ #15.08.2005 13:44
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Почему называется облет вокруг Луны, ведь планируется не облет, а пролет перед видимой стороной Луны (на удалении 100 км от Луны), это надо называть облет расчетной точки между Землей и Луной

То есть ПРОЛЕТ вместо ОБЛЕТА (надувательство сплошное)




Сюжет космическому туристу будет предложен красочный. Старт с космодрома Байконур на ракете "Союз ТМА", которая обслуживает экипажи Международной космической станции. Первую неделю турист проводит на МКС. Потом с помощью дополнительного разгонного блока ДМ-3, доставленного на орбиту тяжелой ракетой "Протон", командир корабля и турист на "Союзе ТМА" отправляются к Луне. Совершив облет Луны, корабль через неделю возвращается на Землю уже без захода на МКС. Надо подчеркнуть, что обратную сторону Луны турист не увидит, облет будет совершен над видимой частью спутника. Круиз на обратную сторону Луны - значительно более дорогая и технически трудная задача. Срок, который потребуется РКК "Энергия" для изготовления техники и реализации проекта от момента получения денежного взноса, составит 1,5-2 года.


...Технические элементы тура на Луну испытаны многократно, но вместе не работали. Алексей Леонов, командир несостоявшейся советской экспедиции, которая предполагала облет Луны, отнесся к новому проекту, о котором узнал от "Известий", с большим пессимизмом прежде всего из-за отсутствия у нас комплекса наработанной для такой сложной задачи техники. Разгонный блок разработан для несостоявшейся лунной экспедиции и впервые испытан в 1967 году. Его достоинство - возможность многократного включения маршевого двигателя. В последние годы модернизированный вариант блока используется в проекте "Морской старт" по запуску спутников с платформы в Тихом океане. И все же разгонный блок ДМ-3 вызывает беспокойство, на его совести погибшая в 1996 году российская межпланетная экспедиция на Марс, а в 2002 году - крупнейший европейский спутник связи Astra-1K. Половина всех отказов ракеты "Протон" происходит по вине разгонного блока ДМ-3.

Смета лунного тура пока очень приблизительна. Себестоимость - около 90 млн долл. Туристу надо будет заплатить за удовольствие около 100 млн долл. Ориентировочный гонорар командира экипажа - 100 млн, но рублей. Кстати, по информации "Известий", уже объявился командир-доброволец - полковник Юрий Шаргин, который в 2005 году на неделю слетал на МКС и стал первым космонавтом из Космических войск РФ. Шаргин занял место, отведенное для туриста, которое не удалось реализовать. Но если за несколько лет нам удалось соблазнить только двух туристов для полета на МКС, сопряженного с малым риском, откуда надежда, что косяком пойдут желающие выложить за гораздо более рискованный круиз в 5 раз больше?
 


14 дней в туалете за $100 млн

 
Это сообщение редактировалось 15.08.2005 в 14:36
UA Sheradenin #15.08.2005 18:49
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

вообще-то на картинках в буквальном переводе обещано "обзор освещенной дальней стороны" что трактуется совершенно однозначно ;)

Однако вопрос именно в надежности затеи, бо денег-то брать будут до, а не после ;).

Кстати, интересно какие там условия страховки? :lol:
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  
RU аФон+ #15.08.2005 20:07  @Sheradenin#15.08.2005 18:49
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Sheradenin> вообще-то на картинках в буквальном переводе обещано "обзор освещенной дальней стороны" что трактуется совершенно однозначно ;)

Но как быть с этими словами
обратную сторону Луны турист не увидит, облет будет совершен над видимой частью спутника. Круиз на обратную сторону Луны - значительно более дорогая и технически трудная задача
 


Обратите ВНИМАНИЕ на картинке на ПУНКТИРНУЮ ЛИНИЮ она там не случайно, чтобы потом сказать, что пунктирный облет стоит 100 млн, а сплошной все 150 млн

А все же тяжко 10 дней просидеть, как в сортире

Sheradenin> Однако вопрос именно в надежности затеи, бо денег-то брать будут до, а не после ;).
Sheradenin> Кстати, интересно какие там условия страховки? :lol: [»]

Надежность 100%! Отказ разгонного блока ДМ-3 ничем не грозит, вернуться без лунной прогулки, а то что орбита не облетная, а ПРОЛЕТНАЯ исключает любую вероятность вмазаться в Луну.

 
Это сообщение редактировалось 16.08.2005 в 01:33
UA Sheradenin #16.08.2005 11:37
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Вообще-то пунктиром там показано, как использованный БлокДМ сыплется на обратно на Землю. А Союз добавляет свой импульс и летит к Луне.

По русски написано одно, по английски другое.

Но! Думаю, что без облета вокруг Луны такая экскурсия и на фиг никому не нужна будет - большой разницы нет между посидеть на МКС и рвануть кружок на ориту повыше.

В английской статье кстати написано, что интерес к Луне гораздо выше, чем покружить на МКС, потенциальных кадидатов уже чуть ли не 1000 :):):) представляете, как там кто-то руки потирает, умножая тысячу на количество Союзов и прочее :lol:
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Если потенциальных кандидатов уже 1000 - это, конечно, здорово, но... Их тысяча, пока есть шанс оказать первым (в крайнем случае - вторым, третьим) человеком, побывавшим у Луны после 30-летнего перерыва. После первых двух-трёх полётов, боюсь, число желающих сократится - кураж не тот.
 
RU аФон+ #16.08.2005 12:24
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Sheradenin> Вообще-то пунктиром там показано, как использованный БлокДМ сыплется на обратно на Землю. А Союз добавляет свой импульс и летит к Луне.

Cмотрите внимательней, на пунктире также и Союз сидит (опечатка?)


Fakir> Если потенциальных кандидатов уже 1000 - это, конечно, здорово, но... Их тысяча, пока есть шанс оказать первым (в крайнем случае - вторым, третьим) человеком, побывавшим у Луны после 30-летнего перерыва.

Окститесь, какого перерыва? Они будут первыми, первыми в мире облетевшими Луну.
 
RU аФон+ #16.08.2005 13:28
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Sheradenin> Но! Думаю, что без облета вокруг Луны такая экскурсия и на фиг никому не нужна будет - большой разницы нет между посидеть на МКС и рвануть кружок на ориту повыше.

Разница огромная между посидеть на МКС и рвануть кружок на ориту повыше.
Орбита пройдет в 100 км от поверхности Луны, можно даже снять на фото отсутствие следов высадки астронавтов НАСА на Луне


Sheradenin> В английской статье кстати написано, что интерес к Луне гораздо выше, чем покружить на МКС, потенциальных кадидатов уже чуть ли не 1000 представляете, как там кто-то руки потирает, умножая тысячу на количество Союзов и прочее

Потенциальных - это СПОСОБНЫХ заплатить, а ЖЕЛАЮЩИХ единицы
Но скоро построят Клипер, а на нем поездка к Луне будет дешевле и комфортней, желающие всегда будут.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Афон, любые разглагольствования на тему американцев на Луне вне специально отведенного для них подфорума являются злостным оффтопиком и штрафуются. Здесь вы допустили уже два нарушения. Пока - один штраф. В случае рецидива - больше.
 
Это сообщение редактировалось 16.08.2005 в 14:17
RU Dem_anywhere #25.08.2005 11:56  @Sheradenin#12.08.2005 17:33
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Sheradenin> Собственно вот оттуда - http://www.space.com/news/050810_dse_alpha.html
Sheradenin> уже и цену прикинули, получается в что стоить для туриста будет всего в пять раз дороже, чем просто экскурсия на МКС. Как-то на клюкву похоже. Хотя, кто знает?... [»]
Цена нормальная. Оплата Союза целиком, а не 1/3 - 20*3 = 60 М
Плюс запуск ДМ - 40М

аФон+>Почему называется облет вокруг Луны, ведь планируется не облет, а пролет перед видимой стороной Луны (на удалении 100 км от Луны), это надо называть облет расчетной точки между Землей и Луной
Журноламеров меньше читай :)
Сам подумай - такой полёт без маневра в гравиполе Луны - никак. Следовательно "с той стороны" облетать придётся.
И следов астронавтов там естественно нет - они на "эту" сторону садились :)

аФон+>14 дней в туалете за $100 млн
Теоретически - никто не мешает сделать Союз с большим пустым ОО. С большими иллюминаторами :)
 
UA Sheradenin #27.08.2005 17:10
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Глядя на это, кажется что при желании и ресурсах можно и вокруг Марса слетать примерно тем же способом.
Загнать Союз на орбиту, потом к нему дополнительно поднять Протоном большой ОО с запасами плюс еще здоровенный разгонный блок типа раздутого Блок ДМ (или 2 - ведь еще возвращаться надо). :)
И вперед. Интересно, сколько обойдется это для туриста? ;)
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  

messer

опытный

Fakir> Афон, любые разглагольствования на тему американцев на Луне вне специально отведенного для них подфорума являются злостным оффтопиком и штрафуются. Здесь вы допустили уже два нарушения. Пока - один штраф. В случае рецидива - больше. [»]

Вопрос координатору.

Как можно обсуждать облёт Луны не касаясь полётов якобы ранее выполненных американцами?

 
RU аФон+ #03.09.2005 00:33
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Dem_anywhere> Журноламеров меньше читай Сам подумай - такой полёт без маневра в гравиполе Луны - никак. Следовательно "с той стороны" облетать придётся. И следов астронавтов там естественно нет - они на "эту" сторону садились

Почему же, если орбита такова, что скорость на ней в апогее больше лунной второй космической, то Луна их не захватит
 
RU Dem_anywhere #03.09.2005 21:32
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>Почему же, если орбита такова, что скорость на ней в апогее больше лунной второй космической, то Луна их не захватит
Ну, конечно можно и так - но это в районе точки Лагранжа пролетать придётся... Далековато...
Туристы не поймут....
 
RU аФон+ #04.09.2005 14:26
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Все же облет!

ASmedia

Ëåòî – âðåìÿ îòäûõà è ïóòåøåñòâèé. Íî ýòî àêòóàëüíî ëèøü äëÿ íàøåãî ñåâåðíîãî êðàÿ. Åñòü íà ïëàíåòå ìåñòà, ãäå ëåòî ïðîäîëæàåòñÿ êðóãëûé ãîä è öåëóþ âå÷íîñòü. Ìàëüäèâñêèå îñòðîâà – êàê ðàç îòíîñèòñÿ ê òàêèì ìåñòàì. Ñ÷àñòëèâûå æèòåëè Ìàëüäèâ íå âèäåëè íèêîãäà ñíåãà, íå çíàëè õîëîäà, à ë¸ä äåðæàëè â ðóêàõ ëèøü áëàãîäàðÿ ñóùåñòâîâàíèþ õîëîäèëüíèêîâ. Ñ÷àñòëèâûå ëþäè. Ê íàøåìó ñ÷àñòüþ ìû òîæå ìîæåì èçðåäêà ïîñåòèòü ýòîò ðàé íà Çåìëå è íàñëàäèòüñÿ åãî êðàñîòàìè. Áåçäîííîå ìîðå óñûïàííî ìíîæåñòâîì íåîáèòàåìûõ îñòðîâîâ. // Дальше — www.asmedia.ru
 
Ракетно-космическая корпорация „Энергия“ предлагает новый проект для космических туристов с недельным пребыванием на Международной космической станции (МКС) и облетом обратной стороны Луны, — сообщили в пресс-службе РКК „Энергия“. — Стоимость такого полета оценивается в $100 млн., срок реализации программы — 3 года».

Программа тура такова. Турист на КК «Союз ТМА» (вместе с командиром корабля) стартуют с космодрома Байконур. Первую неделю турист проведет на борту МКС. Затем корабль с помощью разгонного блока ДМ-3, который доставит на орбиту тяжелая ракета-носитель «Протон», выйдет на траекторию облета Луны, после чего, спустя еще неделю, корабль возвращается на Землю. Облет будет осуществлен с обратной, невидимой с Земли стороны Луны.
 



А вот как летали Зонды
Публикации | А. Железняков. Энциклопедия "Космонавтика" | Космический Мир
Программа "УР500К-Л1"


Программа полета предусматривала следующие этапы (см. рис.2а ). Космический корабль "7К-Л1" (11Ф91,беспилотный - "Зонд") с экипажем из двух космонавтов - командира и исследователя, выводится РН "Протон" и четвертой ступени-блока "Д" на промежуточную орбиту Земли. Примерно через час после старта сбрасывался опорный конус системы аварийного спасения, двигательная установка блока "Д" включалась повторно и корабль переводился на траекторию облета Луны. Затем блок "Д" отделялся. В зависимости от точности выведения на траекторию облета Луны предусматривались коррекции движения корабля. После облета Луны нужно было выполнить еще две коррекции движения для более точного входа в атмосферу Земли. После проведения последней коррекции корабль ориентировался, СА отделялся от ПАО, совершал два погружения в атмосферу, и приземлялся или приводнялся в заданном районе на парашюте с применением двигателей мягкой посадки. Весь полет вокруг Луны и возвращение на Землю космонавты должны были совершать в космическом корабле 7К-Л1.
 

Показан и тот самый Блок Д (ныне он ДМ-3)
 

avmich

координатор

Fakir>> Афон, любые разглагольствования на тему американцев на Луне вне специально отведенного для них подфорума являются злостным оффтопиком и штрафуются. Здесь вы допустили уже два нарушения. Пока - один штраф. В случае рецидива - больше. [»]
messer> Вопрос координатору.
messer> Как можно обсуждать облёт Луны не касаясь полётов якобы ранее выполненных американцами? [»]

Касаться полётов, выполненных ранее американцами, можно. Нельзя подвергать эти полёты сомнению, высказываясь в том смысле, что этих полётов не было. Это противоречит общепринятой (в мире) точке зрения, а в данном случае ещё важнее - официальной позиции Авиабазы.

В Космическом форуме вне пределов специально выделенного подфорума подвергать сомнению полёты американцев на Луну нельзя.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Компоновочный чертёж разгонного блока ДМ

1. Приборный контейнер
2. Бак окислителя
3. Межбаковая ферма
4. Средний переходник
5. Бак горючего
6. ЖРД 11Д58М
7. Блок обеспечения запуска
8. Нижний переходник

[attachmentid=17813]
Прикреплённые файлы:
 
 
RU аФон+ #04.09.2005 18:00
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Советские программы пилотируемых полетов к Луне

Самым важным аспектом в выполнении программы "УР500К-Л1" была надежность РН "Протон", которая в то время не была достаточно высокой. Видимо, именно эта причина помешала выполнению программы облета Луны.
 
К надежности блока ДМ-3 немало вопросов и по сей день.
 
Это сообщение редактировалось 04.09.2005 в 18:15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru