[image]

Starlink: глобальный космический Интернет от SpaceX

 
1 2 3 4 5
LT Bredonosec #09.11.2014 04:14
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Google: разные проекты.

Элон Маск запустит 700 спутников для раздачи интернета по всему миру

Основатель космической корпорации SpaceX и производителя электромобилей Tesla Motors Элон Маск начал подготовку к новому амбициозному проекту: инженер-миллиардер намерен запустить около 700 ... // top.rbc.ru
 

Элон Маск запустит 700 спутников для раздачи интернета по всему миру

Инженер-миллиардер задумал новый амбициозный проект: обеспечить доступом в интернет весь мир. Глава SpaceX намерен отправить в космос группировку мини-спутников

Основатель космической корпорации SpaceX и производителя электромобилей Tesla Motors Элон Маск начал подготовку к новому амбициозному проекту: инженер-миллиардер намерен запустить около 700 телекоммуникационных спутников, чтобы обеспечить доступ к интернету по всему миру.

Над проектом Маск работает вместе с бывшим топ-менеджером Google Грегом Уайлером, рассказали The Wall Street Journal информированные источники.

Знакомые с вопросом собеседники WSJ подчеркнули, что проект находится в стадии формирования.

Маск и Уайлер намерены запустить в космос около 700 спутников весом менее 250 фунтов (около 113,4 кг) каждый, рассказали собеседники издания. Указанный вес почти вдвое меньше самых маленьких спутников связи, используемых в настоящее время в коммерческих целях, а группировка спутников в 10 раз превышает самый большой парк всемирного оператора спутниковой связи Iridium Communications Inc, отмечает издание.

Маск и Уайлер рассматривают возможность строительства завода по производству спутников. Один из собеседников издания рассказал, что они уже провели предварительные переговоры с чиновниками штатов Флорида и Колорадо.

WSJ отмечает, что новое предприятие Маска может столкнуться с большими финансовыми, техническими и нормативными препятствиями. По мнению отраслевых чиновников, развитие проекта обойдется Маску и его партнерам в сумму $1 млрд или даже более.

Уайлер является основателем компании WorldVu Satellites, которой принадлежат права на использование ряда технологий для обеспечения выхода в интернет по всему миру. До его ухода из Google в сентябре этого года интернет-компания планировала создать группировку космических спутников из 180 аппаратов, чтобы обеспечить доступом в интернет жителей отдаленных уголков мира. Отношения Уайлера с Google испортились отчасти потому, что первый не был уверен в производственном опыте поисковика, рассказали двое собеседников WSJ. В Google от комментариев отказались.


как помнится, переход тырнета на спутники пропагандировала еще моника хиллари клинтон, как способ надежно обойти любые заслоны и запреты стран, сопротивляющихся экспансии сша в их ИП и несению "демократии" таким образом.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★

Bredonosec> как помнится, переход тырнета на спутники пропагандировала еще моника хиллари клинтон, как способ надежно обойти любые заслоны и запреты стран, сопротивляющихся экспансии сша в их ИП и несению "демократии" таким образом.

Тут дело не только в спутниках. Я тут на форуме уже говорил, что логичным шагом для Гугля будет вывоз корневой БД на орбиту, где юрисдикция — ничья.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Я тут на форуме уже говорил, что логичным шагом для Гугля будет вывоз корневой БД на орбиту, где юрисдикция — ничья.

Не спасёт. Иначе бы не прогибались так перед, скажем, российской юрисдикцией, находясь в США. Штаб-квартиру и региональные отделения на орбиту не вынести. Да и не вижу я особой заинтересованности Гугла в «информационной свободе». Перед копирастами они прогибаются крайне, даже там, где к ним особо не придраться, стремятся предвосхитить и ублажить. Гугл в этом (и не только) плане  меня очень сильно в последние годы разочаровал.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
LT Bredonosec #11.11.2014 21:40  @Balancer#09.11.2014 18:02
+
-
edit
 
Balancer>Да и не вижу я особой заинтересованности Гугла в «информационной свободе». Перед копирастами они прогибаются крайне
речь о "свободе" в формате свободы несения "революций и демократии" странам, которые того не хотят.
То есть, прикрытие целей АНБ, спонсирующего гугл.
   26.026.0
?? Geektimes / Интересные публикаци #17.11.2016 13:52
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от ноября 2016г.

SpaceX подала заявку на запуск 4425 спутников связи


Офис в Редмонде — центр спутниковых операций SpaceX. Основан в прошлом году специально для этого проекта. Анонсируя проект в январе 2015 года, Илон Маск предполагал, что когда-нибудь здесь будут работать до 1000 человек

Частная аэрокосмическая компания Space Exploration Holdings, LLC (SpaceX) запросила разрешение правительства США на работу собственного спутникового сервиса на орбите Земли, в котором её дочерняя фирма выступит оператором. Соответствующая заявка подана 15 ноября 2016 года в Федеральную комиссию по связи и опубликована несколько часов назад в открытом доступе под номером SAT-LOA-20161115-00118.

В соответствии с документом, массивная спутниковая сеть SpaceX будет состоять не более чем из 4425 спутников на низкой околоземной орбите, предоставляя услуги высокоскоростного доступа в интернет в глобальном масштабе в частотных диапазонах Ku (10,7−18 ГГц) и Ka (26,5−40 ГГц).

Для сравнения, сейчас на орбите Земли работает всего около 1400 спутников, в том числе 800 на низкой орбите.
Читать дальше →

// Источник: https://geektimes.ru/post/282712/

   
?? Geektimes / Интересные публикаци #06.03.2017 09:39
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2017г.

В новой заявке от SpaceX количество раздающих интернет спутников выросло до 12 000

SpaceX, похоже, поставила целью создавать сенсацию в СМИ каждую неделю. Не успели обсудить планы отправить двух человек в облет Луны, как появилась свежая сногсшибательная новость — к ноябрьской заявке на 4425 спутников (с запасными до 4591) для раздачи глобального интернета добавилась новая на 7518, а общее число спутников выросло до 11943, не учитывая резервных. OneWeb, Telesat и другие компании тоже внесли новые заявки и суммарное количество запланированных к выведению спутников теперь составляет фантастическое число 18 470, что в 12 раз больше, чем количество активных сейчас спутников на орбите.


«Синдром Кесслера», автор A-Parrot/DeviantArt
Читать дальше →

// Источник: https://geektimes.ru/post/286582/

   
?? Пиратская партия #30.10.2017 18:57
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от октября 2017г.

SpaceX запустит первые спутники для раздачи интернета в начале 2018

// SpaceX запустит первые спутники для раздачи интернета в начале 2018

   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Маск - Elon Reeve Musk и его компании.
И к вопросу о деньгах Маска через СпейсИкс. Не исчерпывающе, но.

Интернет из космоса: что скрыл Илон Маск о запуске Falcon Heavy

SpaceX точно следует инвестплану, для которого полеты на Марс не в приоритете. Это лишь прекрасное шоу для энтузиастов. Настоящая цель — космический интернет, раздаваемый всему человечеству с орбиты //  www.forbes.ru
 
За последующие годы, в 9 раундах, SpaceX привлекла уже $1,6 млрд инвестиций в капитал (и это не считая грантов и других денег, прежде всего от NASA и иных госорганизаций). И в числе инвесторов практически вся элита Кремниевой долины. А текущая оценка компании уже достигла $21 млрд.

В предпоследнем раунде на $1 млрд инвестором стала компания Google, которая на данный момент внесла наибольший вклад в проект низкоорбитального интернета.
 


Итого от IPO (ну ладно, не совсем IPO, т.к. не публично - но один хрен продажа акций) 1,6 млрд., от НАСА что-то порядка 2-3 млрд., плюс в сумме от вояк и иных госконтрактов что-то типа 0,5 млрд.
Итого - 4-5 млрд.$.
"Неплохо".


И можно сравнивать с выручкой от (относительно) коммерческих продаж.


4-5 млрд.$.
"Неплохо".
Аполлон был не радикально дороже :D :D :D
(шутка, но лишь с долей шутки)
   51.051.0
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от февраля 2018г.

SpaceX вновь отложила запуск ракеты со спутниками для раздачи интернета из-за сильного ветра

// SpaceX вновь отложила запуск ракеты со спутниками для раздачи интернета

   
?? Молния Наука #22.02.2018 18:06
+
+1
-
edit
 

Молния Наука
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от февраля 2018г.

SpaceX запустила ракету со спутниками для глобального интернета:

// SpaceX запустила ракету со спутниками для глобального интернета

   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Сообщение было перенесено из темы SpaceX.
Пароль "марсианин"
 
   
MD Serg Ivanov #22.02.2018 21:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Сообщение было перенесено из темы Falcon Heavy: первый запуск.
К вопросу для чего нужны многоразовые ракеты и откуда будет финансироваться Маск.

Проект Starlink: как Маск планирует раздавать интернет по всему миру

Компания SpaceX запланировала отправить в космос два спутника для распространения интернета по всей планете. Проект уже ... //  inforesist.org
 
21 февраля компания SpaceX запланировала отправить на орбиту два тестовых спутника Microsat 2A и Microsat 2B, которые станут первым этапом создания глобальной сети интернет Starlink.

Авторы проекта задумали отправить 12 тысяч спутников на орбиту, чтобы покрыть всю нашу планету стабильным качественным интернетом.

Первые испытания планировали провести 17 февраля, но компания уже дважды откладывала запуск, ссылаясь на необходимость дополнительных проверок системы.

Изначально в SpaceX планировали запустить значительно меньше спутников, но идеей «всемирного интернет» заинтересовались и в других компаниях, например, OneWeb из Европы и Telesat из Канады.

Starlink: как будет работать система?
Ранее планировалось, что спутники будут расположены примерно на высоте в 1110-1350 километров от земли. Однако позже выяснилось, размещение части устройств проведут на расстоянии всего 335 км от поверхности Земли. При этом, для сравнения, орбиты спутников NASA расположены на высоте около 35 000 км.

В компании Маска считают, что «низкие» спутники будут покрывать интернетом густонаселенные районы, а «высокие»распространят интернет по остальной территории. Таким образом планируется создать механизм передачи сигнала с минимальной задержкой – всего 35 мс (на сегодняшний день, нормальное значение передачи сигнала из космоса – 600 мс). Планируемая скорость интернета составляет – 1 Гбит/с.
 
Главная цель Илона Маска – деньги. В прошлом году The Wall Street Journal написало, что к 2025 году руководитель SpaceX намерен привлечь 30 млн абонентов по всему миру, которые принесут ему 30 млрд долларов прибыли.
Средства, полученные от проекта, планируют использовать для развития компании SpaceX, а также дальнейшей программы колонизации Марса.
 
   64.0.3282.16764.0.3282.167
Это сообщение редактировалось 22.02.2018 в 22:16
+
-
edit
 

NDMG

втянувшийся

А как эта обширная цитата соотносится с темой?
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

NDMG> А как эта обширная цитата соотносится с темой?
К вопросу для чего нужны многоразовые ракеты и откуда будет финансироваться Маск. Отдельные специалисты не видят других источников кроме сосания госбюджета.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

NDMG

втянувшийся

4S.I.> К вопросу для чего нужны многоразовые ракеты и откуда будет финансироваться Маск.

Это неочевидно. Наземная сеть может оказаться эффективнее. На указанных орбитах аппараты долго не живут без серьезной ДУ.
И по-любому, к хэви это никаким боком.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

NDMG>> А как эта обширная цитата соотносится с темой?
S.I.> К вопросу для чего нужны многоразовые ракеты и откуда будет финансироваться Маск. Отдельные специалисты не видят других источников кроме сосания госбюджета.

30 млн абонентов дают 30 млрд прибыли. По тысяче каждый. В год. И кому нужен такой золотой интернет?

Для сравнения сейчас мой домашний пакет стоит 10 уе/месяц, и включает анлим городского телефона, 100 каналов ТВ и анлим интернета на скорости 25 Мбит/с.

Мобильный интернет обходится примерно в 5 уе/месяц + туда же разговоры и СМС.

Если у него поток сверху будет 1 Гб на всех - то такой интернет неконкурентоспособен.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Naib> 30 млн абонентов дают 30 млрд прибыли. По тысяче каждый. В год. И кому нужен такой золотой интернет?
Ты читать-то вообще умеешь? Где ты вычитал про 30 млрд прибыли в ГОД?
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

4S.I.>> К вопросу для чего нужны многоразовые ракеты и откуда будет финансироваться Маск.
NDMG> Это неочевидно. Наземная сеть может оказаться эффективнее.
Ну да. Ангара-5 тоже может оказаться эффективнее. А Роскосмос заработает 30 млрд. баксов. В год. Или профукает 160 млрд. рублей госбюджета. В бизнесе вообще нет ничего очевидного. :)
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

S.I.> Ты читать-то вообще умеешь? Где ты вычитал про 30 млрд прибыли в ГОД?

Ну и за какой период? Или это опять фокусы с псевдокапитализацией?
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

NDMG

втянувшийся

4S.I.>>> К вопросу для чего нужны многоразовые ракеты и откуда будет финансироваться Маск.
NDMG>> Это неочевидно. Наземная сеть может оказаться эффективнее.
S.I.> Ну да. Ангара-5 тоже может оказаться эффективнее. А Роскосмос заработает 30 млрд. баксов. В год. Или профукает 160 млрд. рублей госбюджета. В бизнесе вообще нет ничего очевидного. :)

Не надо вилять в сторону. К моему тексту претензии есть? :D
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

NDMG> Не надо вилять в сторону. К моему тексту претензии есть? :D
Нет. Ибо к пустому претензий и быть не может. Ближайшие 5 лет всё расставят по своим местам.
Добро пожаловать в новый дивный мир !
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
-
edit
 

NDMG

втянувшийся

S.I.> Нет.
Ну и хорошо.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Naib> Ну и за какой период? Или это опять фокусы с псевдокапитализацией?
Фокусы конечно. С псевдоракетами и псевдоспутниками. И псевдомногоразовой ступенью. У них просто денег много. А инфляции мало.
Спи спокойно дорогой товарищ! :)
   64.0.3282.16764.0.3282.167
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Naib>> Ну и за какой период? Или это опять фокусы с псевдокапитализацией?
S.I.> Фокусы конечно. С псевдоракетами и псевдоспутниками. И псевдомногоразовой ступенью. У них просто денег много. А инфляции мало.
S.I.> Спи спокойно дорогой товарищ! :)

Слив засчитан
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Спи спокойно дорогой товарищ! :)
Naib> Слив засчитан
Хорошо. Вернёмся к теме со временем. :) Когда невероятное станет очевидным для всех.
   64.0.3282.16764.0.3282.167
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru