[image]

Авиационный ракетный комплекс "Кинжал"

 
1 12 13 14 15 16 77

Aaz

модератор
★★☆
101> "Всю ПВО" в том месте, где Авакс полетит.
Он там не полетит - ему это не нужно.

101> Чтобы одной стороне понести большие потери, второй придется пропорционально увеличить свои силы и средства на это.
Для этого обороняющейся стороне не обязательно увеличивать свои силы до уровня наступающей.

101> ...а также из-за отсутствия нужных инструментов...
Ой! :) Это каких же "инструментов" нет у китайцев, которые были бы у нас?

101> ...и тактического понимания в силу отсутствия опыта ведения боевых действий и разведки.
Можно подумать, что у наших он есть.
Его ни у кого нет, причём уже как бы не полсотни лет.

Aaz> А можно примеры "дальнобойных непилотируемых носителей", способных провернуть такую операцию?
101> А хотя бы Калибром со СпецБЧ жахни в районе патрулирования АВАКСА.
Тебе крейсерскую скорость "Калибра" напомнить? Кто его в этот район пустит?
Так что ответ не катит - предлагай другие варианты.
   57.057.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> ...это точно.
В ваших устах слово "точно" звучит уморительно - осталось только добавить "Мамой кланус, да?". :)
   57.057.0

Aaz

модератор
★★☆
101> ...требуется анализ с двух бортов по одинаковому району, чтобы фильтровать данные. Я не знаю возможно ли такое сегодня в автоматическом режиме.
Читать до полного просветления.
Причём это именно та область, в которой мы - увы! - сильно уступаем "вероятному противнику".
   57.057.0

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> Это надо смотреть и считать,..
При рабочей высоте полёта АВАКСа 9000 м и высоте полёта цели 100 м дальность прямой видимости составляет 375 км.
Так что, полагаю, можно не считать.
   57.057.0

101

аксакал

m.0.> А почему нет? Навскидку - возможно даже просто передавать инфу с одного борта на второй и на нем делать запись обстановки в реальном времени с отметками СЕВ, а затем на втором проводить уже сам анализ с небольшой задержкой. Варианты могут быть разные.

Допускаю.
   59.059.0

101

аксакал

Aaz> Ой! :) Это каких же "инструментов" нет у китайцев, которые были бы у нас?

Полагаю, что все дальнобойные ракеты.

Aaz> Его ни у кого нет, причём уже как бы не полсотни лет.

У китайцев и такого нет. А поэтому у них ноги растут во всех их армиях из принципа делай как Иван, Джон (далее по списку) плюс свои соображения. А, учитывая, как они делали истребители свои без царя в голове, то пока все под вопросом.

Aaz> Так что ответ не катит - предлагай другие варианты.

Благо рельеф решает и ПМВ.
   59.059.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
101> Полагаю, что все дальнобойные ракеты.



Aaz> Его ни у кого нет, причём уже как бы не полсотни лет.
101> У китайцев и такого нет.
А ты уверен, что опыт пятидесятилетней давности лучше, чем никакой. :)

101> Благо рельеф решает
А там где рельефа нет, солдатики быстренько всё перекопают? :)

101> ...и ПМВ.
Е-3С видит низколетящую КР километров за триста пятьдесят.
   57.057.0

101

аксакал

101>> ...требуется анализ с двух бортов по одинаковому району, чтобы фильтровать данные. Я не знаю возможно ли такое сегодня в автоматическом режиме.
Aaz> Читать до полного просветления.
Aaz> Причём это именно та область, в которой мы - увы! - сильно уступаем "вероятному противнику".

Это все понятно. Тут непонятно что у нас по факту есть, с учетом радостных воплей про нажимания кнопочек в КП в России при управлениями юнитами в той же Сирии. Про то, что танки есть удаленный терминал КП я слышал ну очень давно в контексте обсуждения программистов кто где работает не помню уже где в кулуарах. А что там сейчас есть тайна за семью печатями.
   59.059.0

101

аксакал

Aaz> А ты уверен, что опыт пятидесятилетней давности лучше, чем никакой. :)

Базовые принципы остаются теми же. Меняется структура управления. Причем в лучшую сторону - посредников становится меньше.

Aaz> Е-3С видит низколетящую КР километров за триста пятьдесят.

Мы за него рады. Осталось только научить экипажи сопровождения заниматься допоиском и уничтожением КР на ПМВ, когда их с десяток идет фронтом. Я так и не понял, кстати, у нас кроме МиГ-31 из новых сучков так умеет с Р-77 на борту?
Интересно, современное исполнение РЭБ на калибр влезет?
   59.059.0

101

аксакал

Aaz> https://cdn2.img.ria.ru/images/148650/96/1486509631.jpg

Для дальнобойной выглядит странно. Напоминает стиль совершенствования советских Скадов по миру - наращивали длину баков.
Все моднявые дальнобойные ракеты делают с заборниками.
   59.059.0

Aaz

модератор
★★☆
101> Базовые принципы остаются теми же.
Не смешно.

101> Осталось только научить экипажи сопровождения заниматься допоиском и уничтожением КР на ПМВ...
Как ты думаешь, чем должны были заниматься перехватчики F-16, входившие в состав NORAD?

101> ...когда их с десяток идет фронтом.
И все десять - со спецБЧ? :)

101> Я так и не понял, кстати, у нас кроме МиГ-31 из новых сучков так умеет с Р-77 на борту?
"Я тэбэ адын умный вещщ скажу..." ©
По словам Белосвета (знаешь такую фамилию?), МиГ-31 это не особо умеет. Нет, на испытаниях "подтвердились", но вот в условиях реальных боевых действий...
Что касается современных "сушек", то я не в курсе. Может, и умеют - РЛС, в принципе, позволяет.

101> Интересно, современное исполнение РЭБ на калибр влезет?
Ну, началось конструирование вундервафлей... :)
   57.057.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> ...это точно.
Aaz> В ваших устах слово "точно" звучит уморительно - осталось только добавить "Мамой кланус, да?". :)
Нет. Это видно по диаметру среза сопла. Точно. :)
   64.0.3282.18664.0.3282.186

Aaz

модератор
★★☆
101> Тут непонятно что у нас по факту есть,..
Беседовал я не так давно со спецом в этой области. Если говорить именно о СИСТЕМЕ - то ничего. Есть какие-то отдельные участки / точки, но провязки "в целом", как работоспособного комплекса, нет. Самое хреновое, по его мнению, то, что люди даже тем, что есть, толком пользоваться не умеют.

101> Про то, что танки...
Извини, но я не танкист. И наличие терминала где угодно ни о чём не говорит.
   57.057.0

Aaz

модератор
★★☆
101> Для дальнобойной выглядит странно.
101> Все моднявые дальнобойные ракеты делают с заборниками.

   57.057.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> Нет. Это видно по диаметру среза сопла. Точно. :)
И какой же там диаметр сопла? :)
   57.057.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Aaz> Е-3С видит низколетящую КР километров за триста пятьдесят.
А тут пишут 250 км.

А-100 vs AWACS | youinf.ru - информационно-познавательный журнал YouMag

Видеть все в воздухе и на земле за сотни километров. Найти и навести на цели ракеты //  youinf.ru
 

Кто-то врёт.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
Это сообщение редактировалось 19.03.2018 в 20:32
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> А тут пишут 250 км.
А с "тут" вы можете идти...
В общем, сами знаете, куда на а-базе принято посылать со ссылками на "мурзилки".
   57.057.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> А тут пишут 250 км.
Aaz> А с "тут" вы можете идти...
Aaz> В общем, сами знаете, куда на а-базе принято посылать со ссылками на "мурзилки".
Гм.. А у вас откуда сведения о 350км? Не сходить ли вам туда? Для освежения памяти?
А тут Авиация ДРЛО (часть 5) » Военное обозрение
пишут что
По данным, опубликованным в СМИ, дальность обнаружения маловысотной цели с ЭПР 1м² на фоне земли при отсутствии помех составляет 400 км.
 

и если у Х-101/102 ЭПР=0,01м2, то дальность обнаружения её - 126 км, по известной формуле получается. При отсутствии помех.
Кто-то сильно врёт.. Интересно, кто? или я ошибаюсь?
   64.0.3282.18664.0.3282.186
Это сообщение редактировалось 19.03.2018 в 20:39
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> Гм.. А у вас откуда сведения о 350км?
Для тех, кто в танке, повторяю:
"Е-3С видит низколетящую КР километров за триста пятьдесят".
Если вы не видите разницы между этим и "Lобн. = 350 км", то я пас.

S.I.> и если у Х-101 ЭПР=0,01м2,..
А если 0,000000000000000000000000001?

S.I.> Кто-то сильно врёт..
Кто-то сильно трындит.
   57.057.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Aaz> И какой же там диаметр сопла? :)
Больше чем у Искандера-М
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> А тут пишут 250 км.
S.I.> А тут пишут что "дальность ... 400 км".
S.I.> Кто-то сильно врёт.. Интересно, кто? или я ошибаюсь?
Вы сначала выберите между 250 и 400 км, а потом уже можете задуматься, кто врёт. :)
   57.057.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Aaz> "Е-3С видит низколетящую КР километров за триста пятьдесят".
Aaz> Если вы не видите разницы между этим и "Lобн. = 350 км", то я пас.
Т.е. видеть-то он её видит, но не обнаруживает? Занятно.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
S.I.> Больше чем у Искандера-М
К Раневской...
   57.057.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> "Е-3С видит низколетящую КР километров за триста пятьдесят".
Aaz> Если вы не видите разницы между этим и "Lобн. = 350 км", то я пас.
S.I.> Т.е. видеть-то он её видит, но не обнаруживает? Занятно.
Ну, понятно, вашего ума не хватает понять разницы между "утверждением" и "прикидкой".
Впрочем, я выше уже сказал, куда вам надо отправляться...
   57.057.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

и если у Х-101 ЭПР=0,01м2,..
Aaz> А если 0,000000000000000000000000001?
S.I.>> Кто-то сильно врёт..
Aaz> Кто-то сильно трындит.

Х-101 — Википедия

7,45 м ~ 2200—2400 кг Х-101 (Х-102 в исполнении с термоядерной боеголовкой), (произносится «Ха-101») — стратегическая крылатая ракета «воздух-земля» с использованием технологий снижения радиолокационной заметности. Разработана конструкторским бюро «Радуга» (1995—2013). Двигатель расположен внутри ракеты. Ракета выполнена на новой технологической основе, имеет исключительно российские комплектующие. Использует комбинированную систему наведения: инерциальная система с оптико-электронной коррекцией; на конечном участке используется головка самонаведения. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Ну да. Все трындят. Кроме вас. :)

«Гибкая» тактика возможного применения СКР Х-101 против форпостов ПВО НАТО на европейском ТВД. О чём ностальгируют ВВС США?

Огромные впечатления на западный мир произвело первое боевое применение тактических ракет большой дальности «Калибр», а также стратегических крылатых ракет Х-101. Прошли лихие времена, когда //  topwar.ru
 
Х-101, разработанная МКБ «Радуга» и доведённая до оперативной готовности в 2012 году, получила ряд существенных технологических улучшений, благодаря которым её можно причислять к высокоточному вооружению следующего поколения. Основные конструктивные элементы Х-101 представлены специальными композиционными материалами и радиопоглощающими покрытиями, а фюзеляж имеет максимально сплющенные обводы с реализацией боковых рёбер (как в носовой части фюзеляжа Су-34), что позволило добиться невероятно низкой ЭПР в 0,01 м2, соизмеримой с артиллерийскими снарядами и НУРС. Максимальная скорость ракеты была сохранена на уровне 1000 км/ч, вес БЧ — на уровне 0,41 т, а вот дальность была увеличена на 57% (по сравнению с Х-55СМ) и достигла 5,5 тыс. км. Для этого потребовалось примерно на 900 кг увеличить массу топлива СКР, а масса самой ракеты возросла до 2300 кг, что потребовало установки выдвижного прямого крыла большей площади с размахом 4,4 м для достижения достаточных несущих свойств.
 
   64.0.3282.18664.0.3282.186
Это сообщение редактировалось 19.03.2018 в 21:00
1 12 13 14 15 16 77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru