[image]

О формах инопланетной жизни

через маску физхимических ограничений
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-1
-
edit
 

digger

аксакал

Balancer> От антропного принципа никуда не деться. Результат самоочевиден. Но это не закон, это философская концепция.

В наиболее общей и конкретной интерпретации : случайность или самоподгонка параметров про Большом взрыве.Если они неудачные, то элементарных частиц и атомов не возникает, если удачные - материя имеет свойство самоусложняться и возникает всё вплоть до жизни.Может оно бурлит и флуктуирует, пока удачные параметры не подберутся.Наиболее близкое к жизни явление - свойство углерода образовывать сложные молекулы при летучем оксиде,что обеспечивает круговорот.Кремний близок,но песок нелетуч и инертен.Другие элементы намного хуже. Нехимическая жизнь - значительно менее вероятна, даже трудно представить, из чего можно сделать такие сложные структуры.Соответственно, свойства углерода задают условия, в которых жизнь может существовать.Может при других параметрах в другой Вселенной будет другая таблица Менделеева и другя жизнь.
   43.043.0

_ds

новичок
Balancer> От антропного принципа никуда не деться. Результат самоочевиден. Но это не закон, это философская концепция.

С учетом вышесказанного это уже не философская концепция, это закон который регулирует рост энтропии, а возможно и может повернуть ее вспять ...
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
digger> или самоподгонка

Нет этого в антропном принципе :) Это уже научный базис, а антропный принцип — чистая философия «почему так, а не иначе».

digger> Может оно бурлит и флуктуирует, пока удачные параметры не подберутся.

Может. Но этим всем наука не занимается. Это нефальсифицируемо. Наука не отвечает на вопрос, почему законы нашей Вселенной именно такие. Может случайно, может это один из огромного ряда вариантов эвереттовской метавселенной, может это Бог сотворил. Это всё невозможно проверить.

digger> Может при других параметрах в другой Вселенной будет другая таблица Менделеева и другя жизнь.

Может. Но мы этого никогда не узнаем :)
   33

Balancer

администратор
★★★★★
d.> С учетом вышесказанного это уже не философская концепция, это закон

Антропный принцип не имеет ничего общего с наукой и законами вселенной. Это просто возможное (и непроверяемое) объяснение почему мы наблюдаем именно то, что наблюдаем.
   33

_ds

новичок
Balancer> Антропный принцип не имеет ничего общего с наукой и законами вселенной.

Соглашусь. Но человечество тоже не сразу додумалось ввести вместо не проверяемого термина "Бог" - понятные и проверяемые - "икс", "игрек", "зет". Можно привести аналогию с демократией: плохо, но лучше вроде как нет :)

Balancer> (и непроверяемое) ...
Хокинг хорошо по этому поводу придумал - использовать вместо термина "объективная реальность", термин - "модельно-зависимый реализм" ;)

PS: Осторожно, но системно замечу: эвереттовские мультивселенные всего лишь одна из интерпретаций квантовой механики.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
Это сообщение редактировалось 15.01.2016 в 22:46

_ds

новичок
del
   47.0.2526.11147.0.2526.111
Это сообщение редактировалось 16.01.2016 в 22:28

Balancer

администратор
★★★★★
d.> Книга - И.Шкловский, Вселенная, жизнь, разум.

Внезапно
   33

_ds

новичок
У Шкловского и не только, так же рассматривались и варианты неогранической/небиологической жизни. Мы их исключаем в контексте "физхимии" или в принципе ?
   11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
d.> Мы их исключаем в контексте "физхимии" или в принципе ?

В теме на этот счёт аргументация была исчерпывающая :)
   33
+
-1
-
edit
 

_ds

новичок
d.>> Мы их исключаем в контексте "физхимии" или в принципе ?
Balancer> В теме на этот счёт аргументация была исчерпывающая :)

Можно ссылку ?
   11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
d.> Можно ссылку ?

Отсюда и далее по теме.
   33
+
-1
-
edit
 

_ds

новичок
Изотропность вселенной не доказана! В этом топике рассматриваются формы жизни в 3-мерной вселенной, но машина Тьюринга может быть и двухмерной - Муравей Лэнгтона — Википедия

PS: Еще один пример простой самовоспроизводящейся системы - клеточный автомат Джона Конвея: Жизнь (игра)
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 18.01.2016 в 20:11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Ученые назвали самое «инопланетное» место на Земле

Регион, условия обитания в котором можно сравнить с «неземными», находится в Эфиопии. // www.gismeteo.ru
 
В Данакиль существует по меньшей мере три экстремальные экосистемы, показатели температуры воздуха колеблются здесь от 42 градусов днем и 30 ночью. Воздух насыщен парами хлора (?!), которые способны «сжечь» легкие. Те микроорганизмы, которые могут выжить в таких условиях, уникальны.

Впадина возникла в результате столкновения трех литосферных плит. Внутри идет активная вулканическая деятельность, поэтому она является самым жарким местом на планете. Данакиль расположилась на уровне 100 метров ниже уровня моря. Вода, которая попадает в нее, проходит через разогретые потоками лавы породы. Таким образом вода насыщается различными неорганическими соединениями и превращается в экстремальный химический коктейль.

Согласно предварительным исследованиям, во впадине существуют три среды обитания, в которых обитают разного рода бактерии-экстремофилы. Одна среда — это практически кипяток с температурой воды более 90 градусов, которая в свою очередь насыщена серой и поэтому окрашена в ярко-желтый цвет. Вторая среда обитания формируется при температуре 40 градусов, здесь преобладают соли меди. В третьей практически нет воды, она представляет собой своего рода лес из неживых грибов, созданных солями железа. (?)

Исследователи сейчас занимаются химическим анализом эфиопской впадины, а следом планируют изучить микробов, которые обтают в водах и породах.
 
   46.046.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> GISMETEO.RU: Ученые назвали самое «инопланетное» место на Земле - 9 мая 2016 | События | Новости погоды.
Ты правильно отметил. А если ещё учесть, что там не столкновение трёх плит, а разлом (рифт), то . . . Но, в целом, думаю что всё правильно сказано. С поправкой на журноламерство.
   50.0.2661.9450.0.2661.94
RU Виктор Банев #13.05.2016 14:48  @VVSFalcon#13.05.2016 14:26
+
-
edit
 
Fakir>> GISMETEO.RU: Ученые назвали самое «инопланетное» место на Земле - 9 мая 2016 | События | Новости погоды.
VVSFalcon> Ты правильно отметил. А если ещё учесть, что там не столкновение трёх плит, а разлом (рифт), то . . . Но, в целом, думаю что всё правильно сказано. С поправкой на журноламерство.
С большой поправкой. Туда осуществляются туристичские поездки - наблюдать лавовое озеро вулкана Эрта-Але. Племянница была - очень интересно. На плато Данакиль в Афарской депрессии живет народность "афар" уже много тысяч лет, и как-то от жутких "инопланетных" миазмов не сильно страдает... :D
Кстати, древнейший гоминид - австралопитек афарский (4 млн. лет)- именно там и обнаружен. Что доказывает вполне пригодность данного "инопланетного" места для эволюции.
   46.046.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Питающиеся электричеством микробы помогут в поисках внеземной жизни

Электрические микробы впервые были открыты в 1980 году. Новые подходы в их изучении, возможно, помогут найти подобные организмы на других планетах. // www.gismeteo.ru
 

Обнаружено новое живое существо, которое питается электронами

Возможно, такие бактерии выживут на Марсе Учёные установили электроды из углеволокна (серые) в качестве приманки для микробов, поглощающих электричество... // geektimes.ru
 
   46.046.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Батрахоспермум № 24(86) – Зеленые курильщики!

Еще сорок лет назад все думали, что дно океана – это скучная, статичная, малоэнергичная среда, пассивное хранилище для безмолвных останков, падающих сверху, из более динамичных и энергичных вод. По… //  batrachospermum.ru
 
Природа этой гидротермальной активности совершенно отличается от таковой «черных курильщиков».

Дело в том, что массив Атлантис стоит в стороне от Срединно-Атлантического хребта, и магматического тепла, питающего энергией «курильщики», там ожидать не приходится. Вместо этого она вырабатывается в результате экзотермической реакции серпентинизации: ультраосновные породы перидотиты, которыми сложен фундамент «Затерянного города», при взаимодействии с морской водой превращаются в серпентиниты, попутно выделяя метан, водород и избыточное тепло. До 200 °С может доходить жар в очагах серпентинизации, на выходе струи остывают до 40 – 90 °С. В осадок выпадают арагонит (карбонат кальция) и брусит (гидроксид магния) – они-то и придают медленно растущим башням благородную белизну.
 
Тальковый Шпиль усеян креветками Rimicaris hybisae – этот вид был описан в 2011 году на основе сбора биоматериала с гидротермальных полей Биба и Фон Дамм. Слепые креветочки прекрасно себя чувствуют рядом с горячей струей, на задней части головы у них есть терморецепторы, так что они знают, где вовремя остановиться, чтобы не свариться. Вкусовые предпочтения R. hybisae зависят от количества аппетитных хемотрофных бактерий: если их недостаточно, креветки начинают охотиться на моллюсков, других ракообразных и даже практикуют каннибализм
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Нашли организмы, которые дышат мышьяком
Мышьяк — смертельный яд для большинства живых существ, но исследователям из Вашингтонского университета удалось обнаружить микроорганизмы в тропической зоне Тихого океана, которые дышат этим веществом.

Их исследование было опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Команда проанализировала образцы морской воды из Тихого океана, собранные у побережья Мексики на глубине, на которой практически отсутствует кислород. В этой прослойке обитают микроорганизмы, которые приспособились использовать какие-то другие химические элементы для метаболизма.

Наиболее распространенными альтернативами для кислорода являются азот или сера. Но ученые подозревали, что микроорганизмы могут использовать и мышьяк. Анализ ДНК доказал, что некоторые микроорганизмы используют молекулы на основе мышьяка для получения энергии из пищи. Таких существ менее 1% от общей численности микробов в океане.
Биологи считают, что эта стратегия является пережитком. В период, когда на Земле только возникла жизнь, кислорода было мало как в воздухе, так и в океане. Ранние формы жизни должны были получать энергию, используя другие элементы, такие как мышьяк.
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Гипотетические признаки жизни на планете Венера: ревизия результатов телевизионных экспериментов 1975—1982 гг

Гипотетические признаки жизни на планете Венера: ревизия результатов телевизионных экспериментов 1975—1982 гг., Ксанфомалити Л.В., Зелёный Л.М., Пармон В.Н., Снытников В.Н. //  ufn.ru
 
Вода и кислород на Венере практически отсутствуют. Таким образом, возникает вопрос: какие материалы может использовать природа для жизни на этой планете? Рассматриваются химические компоненты, стабильные в области высоких температур, на которых гипотетически может быть основана жизнь на Венере.
 


начиная с 14-й стр.


[показать]
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Универсальным растворителем для внеземной жизни могут служить диоксид углерода или серная кислота • Новости науки

Может ли какое-нибудь другое вещество заменить воду в качестве главного биохимического растворителя? Недавно появился препринт обзора, авторы которого попробовали ответить на этот вопрос. Они предложили четыре критерия, которым должно удовлетворять вещество, претендующее на роль воды. Оказалось, что жидкий углекислый газ и концентрированная серная кислота тоже вполне годятся на эту роль. //  elementy.ru
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Универсальным растворителем для внеземной жизни могут служить диоксид углерода или серная кислота • Георгий Куракин • Новости науки на «Элементах» • Биохимия, Астрономия

Что то я не понял, чем им жидкий аммиак не понравился? Он очень сильно похож на воду и по своим свойствам и как растворитель. И аммиак весьма распространён в космосе. Так что океаны из жидкого аммиака тоже вполне могут иметь место быть
   123.0123.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Что то я не понял, чем им жидкий аммиак не понравился? Он очень сильно похож на воду и по своим свойствам и как растворитель. И аммиак весьма распространён в космосе. Так что океаны из жидкого аммиака тоже вполне могут иметь место быть
Полагаю, что криогенные организмы просто не успевают развиться. Если уж на водной основе понадобилось 4 миллиарда, то каковы будут скорости эволюции на низких температурах?
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
s.t.> Полагаю, что криогенные организмы просто не успевают развиться.

Ну жидкая углекислота ведь в списке есть. Опять же, при высоких давлениях аммиак не особо то и криогеника. У него температура критической точки аж 137 градусов цельсия. У углекислого газа, кстати, эта точка всего 37 цельсия.
Так что мы вполне можем себе представить живых существ из жидкого аммиака с температурой тела в 36,6 градусов. Просто жить они будут на планетах с более высоким, чем у нас атмосферным давлением. Например на Венере давление выше критической точки аммиака. То есть он будет там жидким до 137 градусов цельсия, то есть будет иметь температуру кипения больше чем вода. А температуру кипения воды аммиак будет иметь всего при 73 атмосферах. Это всего то 730 метров глубины в океане. Даже на нашей планете при таком давлении вполне себе неплохо жизнь существует
   2424
Это сообщение редактировалось 18.03.2024 в 09:14

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
U235> Что то я не понял, чем им жидкий аммиак не понравился? Он очень сильно похож на воду и по своим свойствам и как растворитель.

Он химически нестабилен, в отличие от оксидов. Т.е. на миллионнолетних сроках распадётся сам по случайным причинам.

Плюс его щелочные свойства тоже вызывают подозрения. Но, с другой стороны, нам же для дыхания нужен второй по силе окислитель из элементарных веществ, и живём же.
   52.952.9
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru