Торгово-развлекательные центры - острова дураков

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

3X

аксакал
★☆

В Москве загорелся детский торговый центр

Днем 4 апреля в Москве загорелся детский торговый центр //  m.rus.delfi.lv
 
 

Iva

аксакал

3X> В Москве загорелся детский торговый центр "Персей": есть жертвы - В мире - DELFI

При пожаре в ТЦ «Персей для детей» в Москве погиб один человек

Пожар начался на шестом этаже здания примерно в 12:30 мск. Из здания было эвакуировано несколько сотен человек, один из пострадавших скончался в машине скорой помощи //  www.rbc.ru
 
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  65.0.3325.18165.0.3325.181
MD Serg Ivanov #11.04.2018 12:43
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Возбуждено дело в отношении командира пожарного звена, тушившего пожар в ТЦ Кемерова

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. //  russian.rt.com
 
По версии следствия, Генин при тушении пожара в торговом центре «Зимняя вишня» совместно с подчинёнными зашёл в горящее здание через западный вход.

При этом, как отмечается, один из очевидцев сообщил ему о нахождении на четвёртом этаже в кинозале №2 большого количества людей и указал на расположенный у западного входа лестничный марш как на кратчайший путь к кинозалу.

«Генин проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися план-схемами. Он направил звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу в юго-восточной части здания», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что сотрудниками противопожарной службы было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место.

Отмечается, что в результате халатных действий Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в кинозале № 2.
 
 52.052.0
MD Serg Ivanov #26.04.2018 09:51
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Доказательство от пожарного

Что показало Кемерово самим пожарным //  www.kommersant.ru
 
У входа в торговый центр произошел инцидент, из-за которого Сергей Генин 13 апреля отправится под арест. Первым, кого он с сослуживцами Александром Малышенко и Антоном Бридовым встретил у ТЦ, был Александр Ананьев. В кинозале остались его дочери — одиннадцатилетние Майя и Ксения и пятилетняя Валерия. Александр Ананьев сообщил, что знает кратчайший путь к людям, и вызвался его показать. Тут к пожарным подошел охранник ТЦ и рассказал о другом маршруте. Сергей Генин пошел по нему, но он привел спасателей к заблокированному эвакуационному выходу у детской игровой зоны, где началось возгорание. Звено уперлось в закрытую металлическую дверь, спустилось вниз и проникло на четвертый этаж через один из двух открытых выходов (всего их было шесть). У эскалатора пожарные услышали хрип и нащупали лежавшего без сознания Михаила Трусова. Он сумел выбраться из кинозала, где погибли 37 человек (первоначально сообщалось о 41 жертве), в том числе две дочери Михаила.

Сергей Генин надел на Михаила Трусова подключенное к своему баллону дыхательное устройство, и звено поползло к выходу, волоча по полу пострадавшего. В 16:28 они вытащили его на свежий воздух под писк сигнала, извещавшего, что кислород на исходе. Пожарные предполагают, что именно близость эскалатора спасла жизнь Михаилу Трусову: через проем в полу с третьего этажа поднимался относительно чистый воздух, и мужчина мог дышать.

Позже следователи и Александр Ананьев скажут, что Сергей Генин ориентировал звено на очаг возгорания, а не на кинозалы. Следственный комитет обвинит начальника караула в преступной халатности, повлекшей гибель 37 человек, а кемеровский суд санкционирует его арест. Коллеги Сергея Генина говорят, что идти к очагу опытный начкар не мог: без средств тушения пожара это бессмысленно, а их у его звена не было, поскольку они шли на четвертый этаж не бороться с огнем, а искать людей. Кроме того, указывают пожарные, взаимодействовать с представителями объекта, которым в этом случае был охранник, пожарным предписывает п. 69 боевого устава.
 
“Ъ” попросил министра прокомментировать программу Никиты Михалкова «Бесогон», которая вышла в эфир на «России 24» 20 апреля. В ней режиссер на протяжении 46 минут высказывал серьезные обвинения в адрес Владимира Пучкова. Среди прочего он утверждал, что по инициативе министра сокращают сотрудников Государственного пожарного надзора и боевых подразделений пожарной охраны, по завышенным ценам закупается техника, а в МЧС намеренно искажают в сторону уменьшения статистику по пожарам. По сути, режиссер обвинил господина Пучкова в развале не только пожарной охраны в стране, но и системы МЧС в целом (подробно об обвинениях в адрес министра — см. материал «Доказательство от пожарного»).

Владимир Пучков заявил, что программу Никиты Михалкова не видел и вообще не смотрит телевизор. Приведенные же режиссером факты он назвал бредом.

«Я не смотрю телевизор. Ко мне пришли обращения по поводу этой передачи. Мне жаль людей, которые смотрят такие передачи, и вдвойне жаль тех, кто верит тому, что там показывается. Бред — так и напишите»,— сказал глава МЧС. На вопрос, будет ли он подавать на господина Михалкова в суд, министр ответил отрицательно.
 
 52.052.0
В Тюмени со скандалом закрыли ТД «Центральный»

Судебное определение о приостановлении деятельности торгового дома было принято 26 апреля. «Данное решение было принято судом в связи с иском прокуратуры Центрального округа Тюмени. Мы его исполняем, – рассказала пресс-секретарь УФССП по Тюменской области Алина Леонова. – Приставы опечатают все двери. Вести торговую деятельность здесь будет нельзя до снятия ограничения».

Причиной таких мер стали многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. По данным областной прокуратуры, в ТД «Центральный» выявили более сотни нарушений.

«В здании неисправна система автоматического пожаротушения, на этажах пути эвакуации загромождены оборудованием и манекенами, на четвертом этаже не сработала система оповещения людей о пожаре, – перечисляет старший помощник прокурора области Елена Мельникова. – На пятом этаже из-за перепланировки оказался перекрыт проход к запасному выходу. Системы дымоудаления нет совсем».
 

В Тюмени со скандалом закрыли ТД «Центральный»
 66.0.3359.13966.0.3359.139
Под тотальные проверки мест массового пребывания людей в Пермском крае подпали 680 объектов, в ходе проверок установлено более 4000 нарушений, преимущественно в торговых центрах.

Нарекания вызвали эвакуационные выходы, системы автоматической сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, дымоудаления, отсутствующее аварийное освещение, часто персонал не был проинструктирован на случай пожара. В некоторых ТЦ обнаружены признаки незаконной реконструкции, некоторые работают и вовсе в самовольно построенных зданиях, один ТЦ продолжает работать даже после судебного решения о приостановлении его деятельности. В ходе проверки приостановлена деятельность восьми ТЦ, направлены иски о подобной мере в отношении еще 16, и 15 исков готовятся.

Как правило, большинство предпринимателей при виде судебных приставов изображали полное недоумение, но особенно ярка реакция кафе-ресторана «История»: как раз на день проверки у него был заказан крупный банкет, и потому он попросту предложил приставам прийти в другой раз. При том, что помещение по суду было признано пожароопасным. А в развлекательном детском центре «Октябрь» и вовсе взбунтовались: в здании были обнаружены нарушения требований пожарной безопасности, угрожающие жизни и здоровью людей, суд постановил деятельность приостановить, но центр не согласился с решением, публично возмутился и даже гарантировал посетителям безопасность. Но самое удивительное даже не то, что администрация вскрыла пломбы и открыла здание для посетителей, а то, что родители массово (!) повели в него своих детей. Подумаешь, пожарная безопасность!

Подробности: Русское выражение «хоть кол на голове теши» против пожарной безопасности ТЦ - ИА REGNUM
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
 
 66.0.3359.13966.0.3359.139
Еще один.
blob:https://ren.tv/8c5cbe99-b0be-471e-ac44-da8e26aa0d28
Площадь пожара в торговом центре "Семья" в Ноябрьске увеличилась до 2200 квадратных метров. Об этом сообщили в МЧС.
Ранее сообщалось, что здание горит на площади 800 квадратных метров. По предварительным данным, в результате ЧП никто не пострадал. На момент возгорания в здании находился один сторож, он успел эвакуироваться.
 

Площадь пожара в ТЦ в Ноябрьске увеличилась до 2,2 тысяч кв. метров
 66.0.3359.13966.0.3359.139
LT Bredonosec #01.06.2018 15:13
+
-
edit
 

"Дети выбегали обожженные и кричали от боли". Во время взрыва в ТРК "Комсомолл"в Иркутске пострадали восемь школьников

Дети, пострадавшие во время взрыва в ТРК "Комсомолл" в Иркутске, доставлены в городской ожоговый центр [эксклюзив, подробности, аудио, видео] //  www.irk.kp.ru
 

"Дети выбегали обожженные и кричали от боли". Во время взрыва в ТРК "Комсомолл"в Иркутске пострадали восемь школьников

Взрыв в ТРК "Комсомолл" в Иркутске раздался в четвертом часу дня в зале, где находилось около 60 детей. На третьем этаже торгового центра, в научно-развлекательном центре "Гравитация" только что отправившихся на каникулы школьников знакомили с чудесами физики и химии. "Поиграете на лазерной арфе, вздрогнете от маленького водородного взрыва, узнаете, как устроен фейерверк", - обешали юным зрителям. Однако во время опыта произошла роковая ошибка и раздался взрыв. Пострадали детей.

-По предварительным данным, пострадали до 8 детей в возрасте 7-10 лет. Пострадавшие получили термические ожоги первой и второй степеней, - сообщают в Минздраве Иркутской области.

-Дети выбегали обожженные и кричали от боли, это кошмар, - рассказывают очевидцы произошедшего.

-Насколько мне известно, это был неудачный опыт, - подтвержает маркетолог ТРК "Комсомолл" Евгения Малышева. - Сейчас на месте работает полиция, МЧС, следователи и прокуратура. Они выясняют все подробности. Научный центр «Гравитация» находится на 3-ем этаже, рядом с кинотеатром. Но пожара не было, я сейчас смотрю, в соцсетях это обсуждают, не было ни огня, ни дыма в торговом центре. Кто-то умышленно нажал на кнопку пожарной сигнализации, сигнализация сработала. По громкой связи наши сотрудники объявили, что сработала ложная пожарная сигнализация. Я пока не готова комментировать, что именно произошло.

На место происшествия в ТРК «Комсомолл» немедленно были направлены 8 бригад скорой помощи, а также две реанимационные бригады Иркутского областного центра медицины катастроф, создан штаб по оказанию помощи пострадавшим. Дети доставлены в ожоговое отделение Иркутской городской клинической больницы №3.

На место происшествия выехал начальник МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

- Дети получили ожоги первой и второй степени, у двоих 40% тела обожжено, - сказал он.- Насколько мне сейчас известно, система пожаротушения не сработала. В торговом центре задымления нет.

По уточненным данным, трое детей после осмотра врачами были отправлены на амбулаторное лечение в связи с незначительными поражениями. Остальные пятеро пострадавших госпитализированы. Один ребенок имеет ожог 25% поверхности тела, у двоих детей ожог – до 15%, у остальных – 10%. Возраст детей - 6-12 лет. По решению министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко в городскую больницу №3 отправлен психолог из областной детской больницы.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  68.0.3409.6868.0.3409.68
LT Bredonosec #01.06.2018 15:19
+
-
edit
 

Взрыв в ТРК «Комсомолл» в Иркутске: прокуратура начала проверку

Взрыв в ТРК «Комсомолл» произошел во время проведения научно-развлекательных опытов //  www.irk.kp.ru
 

К выяснению причин взрыва в ТРК «Комсомолл» в Иркутске, в результате которого пострадали восемь детей в научно-развлекательном центре «Гравитация», подключилась прокуратура Октябрьского района.

- Проводится проверка по факту возгорания спиртосодержащих смесей, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Напомним, ЧП в ТРК «Комсомолл» в Иркутске произошло около трех часов дня, 1 июня во время проведения научно-развлекательных опытов, где только что отправившихся на каникулы школьников знакомили с чудесами физики и химии. На место происшествия в ТРК «Комсомолл» немедленно были направлены 8 бригад скорой помощи, а также две реанимационные бригады Иркутского областного центра медицины катастроф, создан штаб по оказанию помощи пострадавшим. Дети доставлены в ожоговое отделение Иркутской городской клинической больницы №3.


Что за Д.Б?!?
Это

только в ералашах смотрится весело, а с детьми зрелищность должна быть строго контролируемая!
Voeneuch, учи физику, манажор ))  68.0.3409.6868.0.3409.68
LT Bredonosec #05.06.2018 22:03
+
-
edit
 

МЧС отменит приказ о запрете проверок среднего бизнеса

Приказ МЧС России, запретивший проверки среднего бизнеса, будет отменён, сообщил первый замглавы МЧС Александр Чуприян. //  news.mail.ru
 

МЧС отменит приказ о запрете проверок среднего бизнеса

Приказ МЧС России, запретивший проверки среднего бизнеса, будет отменён, сообщил первый замглавы МЧС Александр Чуприян.

МОСКВА, 5 июн — РИА Новости. «Мы будем проводить проверки объектов, которые ранее были запрещены приказом МЧС. Речь идёт о проверках среднего бизнеса», — сказал Чуприян, пояснив, что приказ об их запрете будет отменён.

С 1 января 2016 года до конца 2018 года в России от плановых проверок освобождены лишь объекты малого бизнеса, на средний бизнес федеральным законом «надзорные каникулы» не распространяются.

12 сентября 2016 года глава МЧС России Владимир Пучков подписал приказ о запрете проверок малого и среднего предпринимательства. В частности, приказ содержал директиву для руководителя департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС, для начальников главных управлений МЧС по субъектам РФ «не включать в ежегодные планы проведения плановых проверок субъекты малого и среднего предпринимательства». К этим объектам не относились только учреждения сферы здравоохранения, образования и социальной сферы.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru