[image]

Русские сказки

 

Tico

модератор
★★☆
☠☠
Вот, пересмотрел я "Ночной Дозор", и стало мне немного грустно. Грустно в том плане, что у русских же такая огромная культурная база, такой великолепный фольклор, сказки и всё прочее - так почему никто не подумает ничего снять на тему? Почему вместо этого снимают откровенную попсу по модным романам? Ведь из того же образа Бабы Яги можно вытряхнуть такой триллер, что волосы на дыбы встанут. Ведь если вдуматься, это довольно страшная сказка. С современными технологиями можно такого в плане сказок наворотить, что "Властелин Колец" нервно отдыхать будет. И смотреть интересно будет. А так - есть только древнющие фильмы в ужасном "лубочном" стиле, который уже всем приелся.

Как бы я снимал сказку? Мне, например, нравится "Сонная Лощина" Бертона... Ведь он тоже по легенде снял, и получился классический страшноватый fairytale. А хорошая сказка - она и должна быть немного страшной.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Нет уж, нет уж, по сказкам и былинам лучше пока не снимать! Боже упаси! Дрожь пробирает, как представлю себе "Садко", снятый тем же Бекмамбетовым...
ИМХО, сказки и должны оставаться сказками в "лубочном", как ты выразился, исполнении - для детей. А перекраивать их в попсовые триллеры на потребу почтеннейшей публике - не стоит.

По былинам, может, и можно было бы снять что-то, но это нужно делать очень вдумчиво.
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
Не согласен.
Во-1, т.н. "лубочные" "детские" сказки стали такими только в ооочень поздних адаптациях. А раньше они были совсем другими. Найти тебе исxодный вариант Спящей Красавицы, там где Принц пользует Красавицу, пока она спит? Или про Красную Шапочку, где охотники никогда не пришли? Это экстрим, но очень часто сказки в ходе таких адаптаций много теряют.
Во-2, на Западе и Востоке историческая тема постоянно в ходу. Там с нее практически не слезают, и такие фильмы неизменно популярны. И это здорово. Потому что люди живут в своей культуре, "варятся" в ней. Пусть даже она немного опопсела, или прошла реинтерпретацию (как кельтские мифы у Толкиена). А в России, такого я не вижу.

А Бекмамбетов тут ни при чем... Хоть что-то было бы.
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
Еще одна из причин - современное молодое поколение, избалованное спецэффектами, способно воспринимать старые картины по мотивам русской истории и сказок разве что как снотворное. Ну иногда могут над техническим уровнем поприкалываться...
   
RU Ведмедь #17.09.2005 19:03  @Tico#17.09.2005 15:12
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
[quote|Tico, 17.09.2005 17:12:25:]
Не согласен.
Во-1, т.н. "лубочные" "детские" сказки стали такими только в ооочень поздних адаптациях. А раньше они были совсем другими. Найти тебе исxодный вариант Спящей Красавицы, там где Принц пользует Красавицу, пока она спит? Или про Красную Шапочку, где охотники никогда не пришли? Это экстрим, но очень часто сказки в ходе таких адаптаций много теряют.
[»]

[/quote]

А вот найди! Впервые слышу о таком варианте сказки про Спящую Красавицу :)
   
RU Ведмедь #17.09.2005 20:52  @Tico#17.09.2005 20:36
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
[quote|Tico, 17.09.2005 22:36:07:]
Вам сюда: http://vanqver.com/mbtravel.asp?infoID=203 :)
[»]

[/quote]

Да уж... добренькие :(
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico
Не согласен.
Во-1, т.н. "лубочные" "детские" сказки стали такими только в ооочень поздних адаптациях. А раньше они были совсем другими.
 


А, я думал, что ты именно экранизации имеешь в виду. Ну а то, что сами сказки (народные, не авторские) изначально были далеки от лубка (хотя... лубки тоже разные бывали, кое-где, например, матюги сплошные :D ) - это для меня не новость :) В детстве еще читал трёхтомник Афанасьева, академическое издание русских сказок - там всякие бывали, в том числе и жестокие, и бессмысленные.

Еще одна из причин - современное молодое поколение, избалованное спецэффектами, способно воспринимать старые картины по мотивам русской истории и сказок разве что как снотворное.
 


Всё равно не понимаю, что именно ты предлагаешь. Переснять со спецэффектами или радикально переделать сюжет? И если переделать, то как? Конечно, один простой и надёжный способ есть всегда, описан Лемом - всего-то надо слегка перелицевать классику, вставляя в название "половая жизнь" ("Аладдина с лампой", "Белоснежки и семи гномов", "Гулливера в стране лилипутов", "Робинзона Крузо" и т.д.) :D
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico
Вам сюда: vanqver Добрые сказки нашего детства
 


Ну, не удивлён. Разве что вариантом со спящей красавицей. В детстве читал и сборники французских сказок, и братьев Гримм (неадаптированных под детей) - так там тоже сплошь волки, людоеды, раскладывающие мясо на блюдах, разбойники, тоже любящие покушать человечины и тому подобные прелести.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
"Аленький цветочек" мог бы превратиться в хороший триллер! :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сказки, ИМХО, только в мультипликационном виде хорошо смотрятся. Из новых - тот же "Алёша Топович и Тугарин Змей" понравился. Уржались :) Хотя и одноразовый, наверное, мульт.

А фильмы нужно снимать по легендам/фэнтези и т.п. - это несколько иной жанр...
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
Balancer> Сказки, ИМХО, только в мультипликационном виде хорошо смотрятся.
А это смотря как споёшь(с) :)

Balancer> Из новых - тот же "Алёша Топович и Тугарин Змей" понравился.
Ужасно вторичный мульт. Очередной "наш ответ" :(

Balancer> А фильмы нужно снимать по легендам/фэнтези и т.п. - это несколько иной жанр...
Я тебя щяс расстреляйт! А ну, приведи 10 отличий :ph34r: :D
   

Balancer

администратор
★★★★★
Tico> Я тебя щяс расстреляйт! А ну, приведи 10 отличий :ph34r: :D [»]

Интуитивное восприятие :) Если логически... Скажем так, в фэнтези и легендах есть некий внутренне непротиворечивый мир, со своими законами и т.п. В сказках такой фигнёй не заморачиваются :)
   
RU Филич #30.09.2005 11:19
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

Кажется у Рыбакова Баба-Яга интерпретируется как покойник в домовине. Вполне можно ужастик делать. Баба-Яга, русалки, леший - при грамотном сценарии и режиссере - будет отличный фильм. Другое дело, что как это будет восприниматься зрителем. То есть у большинства сознание воспримет ли вместо лубочного образа бабушки с метлой мертвеца, лежащего в гробу на развилке дорог.
   
RU RUS_7777 #30.09.2005 11:48  @AGRESSOR#18.09.2005 21:26
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

AGRESSOR> "Аленький цветочек" мог бы превратиться в хороший триллер! :) [»]

Да, любую сказку можно превратить в триллер -
Иван царевич выскочил из-под мостка да и давай рубить головы Змею Горынычу, три дня рубил головы, устал, стоял по колено в крови, лег и уснул богатырским сном, а братья Ивана царевича увидели, что Иван царевич спит, убили его, ..............
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Садко", возможно, удалось бы хорошо экранизировать, если подойти к делу со вкусом и талантом, и сделать римейк классики. Хотя и оригинал, ЕМНИП, хорош - очень давно, правда, не видел...
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
RUS_7777> Иван царевич выскочил из-под мостка да и давай рубить головы Змею Горынычу, три дня рубил головы,
Не, не интересно. Иван царевич оказался каратистом, сломал одной голове шею, другую отпилил бензопилой, третью отстрелил вулкан-фаланксом, четвертую поджарил шмелем и т.д. и т.п. А действие происходит в современной Москве с погонями, и злой змей попутно жестоко и кроваво мочит ни в чем не повинных. Лазит по метро, погони на спортивных машинах и самолетах, бой на Спасской башне... Но Иван победит, т.к. он гуд гай!!!! :lol:
Заключительная сцена - Иван запихивает Змея в реактор на АЭС. B)
   

leon

опытный
★☆
Balancer> Сказки, ИМХО, только в мультипликационном виде хорошо смотрятся. Из новых - тот же "Алёша Топович и Тугарин Змей" понравился. Уржались :) Хотя и одноразовый, наверное, мульт.

А мне не понравился. Герои говорят как, как будто переводят с английского языка. Иногда для маскировки вставляют местный колорит: "чай, не потоп". Получается что-то вроде, как у Ильфа и Петрова, революционный стих со среднеазиатским колоритом:

Цветет урюк под грохот дней,
Горит огнем кишлак!
А меж арыков и аллей
Идет гулять ишак.

   

Svan

втянувшийся

Tico> Грустно в том плане, что у русских же такая огромная культурная база, такой великолепный фольклор, сказки и всё прочее - так почему никто не подумает ничего снять на тему? С современными технологиями можно такого в плане сказок наворотить, что "Властелин Колец" нервно отдыхать будет. И смотреть интересно будет.

А мне идея симпатична)

Fakir> Всё равно не понимаю, что именно ты предлагаешь. Переснять со спецэффектами или радикально переделать сюжет? И если переделать, то как?

Я так понял, что в стиле Братьев Гримм, только на русские мотивы. Бабу-Ягу я что-то живо представил и прям загорелся! Здорово-бы было.


Balancer> Сказки, ИМХО, только в мультипликационном виде хорошо смотрятся. Из новых - тот же "Алёша Топович и Тугарин Змей" понравился. Уржались :)

А мне 4 мульта, наверное, больше всего нравятся. Первый, "Жил-был пес", это где волк поет в конце под столом, украинский мульт, а потом уходит, изрядно отобедав, проламывает забор и говорит псу таким хриплым голосом "Ты заходи, если что!"
Вот у А.К. аватар вроде из этого мульта.
Второй,"Как волк теленочку мамой был". Третий, "№13", про чертенка, которого учили "Люби себя и плюй на всех". И послдений про Василису Микулишну, нарядившуюся ханом, приехавшим к царю "брать дань за двенадцать лет".
Фанат просто) И нигде ведь не найти! Но что-то я отвлекся..

Вот у israel'я фантазия разыгралась)))
Но, ИМХО, надо сохранить колорит времени.
Если на современное время перекладывать, то "Ночной Дозор" уже есть.
Как я понял, идея как раз в том, чтобы создать что-то древнее и красивое.
Без метро, и Ламбо)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru