АМЕРИКА ВЕРНЕТСЯ НА ЛУНУ В 2018 ГОДУ

 
RU Cormorant #21.09.2005 14:23
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
В понедельник, 19 сентября, глава NASA Майкл Гриффин представил план высадки экипажа на Луну. Этот план является частью амбициозной программы президента Буша по колонизации Луны и Марса, который он обнародовал в 2003 году. Первый шаг - высадка в 2018 году на Луну четырех астронавтов, которые будут работать на земном спутнике в течение недели.

Джордж Буш обещал народу и миру, что возвращение Америки на Луну произойдет не позже 2020 года. На Луне будет сооружена база, которая станет перевалочным пунктом на пути к Марсу, где Америка тоже прочно обоснуется. Во исполнение этой директивы NASA подготовило документ "Анализ архитектуры систем исследования", где расписана череда длительных экспедиций на космических кораблях нового типа, которые Америке еще предстоит построить.

Планы NASA такие: пустой лунный посадочный модуль, рассчитанный на 4 человек, вместе с разгонным блоком должен быть выведен на околоземную орбиту новой тяжелой ракетой Long Fellow, которая заменит летавший на Луну 20 лет "Сатурн-5". Создается семейство этих ракет, самая крупная - грузоподъемностью 100 тонн, с прицелом на Марс. Long Fellow будет создан на основе шаттла и сохранит его главные двигатели и твердотопливные ускорители. В NASA считают, что у шаттлов есть недостатки, но их слабые точки так тщательно изучены, что начинать с нуля только хуже. Окончательный вариант не согласован, аэрокосмические фирмы сошлись в конкуренции. В одном из вариантов на верхней ступени предлагается установить модифицированный российский двигатель НК-43, созданный для нереализованной советской лунной программы.

Для успеха мероприятия надо создать надежный пилотируемый корабль, поскольку на нынешние шаттлы надежды никакой. 6-местный корабль CEV (Crew Exploration Vehicle) разрабатывается в конкуренции также несколькими компаниями. Впервые на американском корабле будет установлена система аварийного спасения экипажа на старте, которая давно имеется на российских кораблях. Однако CEV в любом случае также не откажется от технологий шаттлов. На первой ступени установят твердотопливный ускоритель, на второй ступени - один из жидкостных двигателей шаттла. На орбите CEV состыкуется с лунным модулем - и начнется путь к Луне. "Анализ", представленный Майклом Гриффином, предполагает строительство на Луне в районе южного полюса постоянной лунной станции.

Головокружительные планы NASA еще не получили бюджетного подкрепления. На программу Apollo ушло 20 млрд долл., возвращение на Луну обойдется уже в 100 млрд долл. в течение 12 лет. Уже сейчас в конгрессе США предупреждают, что при нынешних финансовых трудностях в США, да еще после урагана, лунная программа столкнется с большими сложностями при прохождении в бюджет. "Очевидно, потребуется сильное давление со стороны президента", - дал прогноз конгрессмен Барт Гордон. Впрочем, 40 лет назад президент Джон Кеннеди сумел убедить оппонентов в необходимости покорения Луны, хотя космические аппетиты Америки тогда были еще на нуле.
http://www.inauka.ru/space/article56989.html
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
RU Аполлогет #21.09.2005 14:49  @Cormorant#21.09.2005 14:23
+
-
edit
 

Аполлогет

новичок
Cormorant> В понедельник, 19 сентября, глава NASA Майкл Гриффин представил план высадки экипажа на Луну. Этот план является частью амбициозной программы президента Буша по колонизации Луны и Марса, который он обнародовал в 2003 году. Первый шаг - высадка в 2018 году на Луну четырех астронавтов, которые будут работать на земном спутнике в течение недели.
Cormorant> Джордж Буш обещал народу и миру, что возвращение Америки на Луну произойдет не позже 2020 года. На Луне будет сооружена база, которая станет перевалочным пунктом на пути к Марсу, где Америка тоже прочно обоснуется. Во исполнение этой директивы NASA подготовило документ "Анализ архитектуры систем исследования", где расписана череда длительных экспедиций на космических кораблях нового типа, которые Америке еще предстоит построить.
Cormorant> Планы NASA такие: пустой лунный посадочный модуль, рассчитанный на 4 человек, вместе с разгонным блоком должен быть выведен на околоземную орбиту новой тяжелой ракетой Long Fellow, которая заменит летавший на Луну 20 лет "Сатурн-5". Создается семейство этих ракет, самая крупная - грузоподъемностью 100 тонн, с прицелом на Марс. Long Fellow будет создан на основе шаттла и сохранит его главные двигатели и твердотопливные ускорители. В NASA считают, что у шаттлов есть недостатки, но их слабые точки так тщательно изучены, что начинать с нуля только хуже. Окончательный вариант не согласован, аэрокосмические фирмы сошлись в конкуренции. В одном из вариантов на верхней ступени предлагается установить модифицированный российский двигатель НК-43, созданный для нереализованной советской лунной программы.
Cormorant> Для успеха мероприятия надо создать надежный пилотируемый корабль, поскольку на нынешние шаттлы надежды никакой. 6-местный корабль CEV (Crew Exploration Vehicle) разрабатывается в конкуренции также несколькими компаниями. Впервые на американском корабле будет установлена система аварийного спасения экипажа на старте, которая давно имеется на российских кораблях. Однако CEV в любом случае также не откажется от технологий шаттлов. На первой ступени установят твердотопливный ускоритель, на второй ступени - один из жидкостных двигателей шаттла. На орбите CEV состыкуется с лунным модулем - и начнется путь к Луне. "Анализ", представленный Майклом Гриффином, предполагает строительство на Луне в районе южного полюса постоянной лунной станции.
Cormorant> Головокружительные планы NASA еще не получили бюджетного подкрепления. На программу Apollo ушло 20 млрд долл., возвращение на Луну обойдется уже в 100 млрд долл. в течение 12 лет. Уже сейчас в конгрессе США предупреждают, что при нынешних финансовых трудностях в США, да еще после урагана, лунная программа столкнется с большими сложностями при прохождении в бюджет. "Очевидно, потребуется сильное давление со стороны президента", - дал прогноз конгрессмен Барт Гордон. Впрочем, 40 лет назад президент Джон Кеннеди сумел убедить оппонентов в необходимости покорения Луны, хотя космические аппетиты Америки тогда были еще на нуле.
Cormorant> http://www.inauka.ru/space/article56989.html [»]

Ага, сначала обещали (ноябрь 2004 г.):

Human Lunar Mission 1 с 7 по 19 декабря 2015 года, теперь - "до 2020"
Кеннеди обещал - через 9 лет, Буш - через 15 лет.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

В одном из вариантов на верхней ступени предлагается установить модифицированный российский двигатель НК-43, созданный для нереализованной советской лунной программы.
 

Вот это самое интересное. Я понял бы если бы они отказались использовать движки разработки 60-х вообще. Или наоборот восстановили производство своих-"Сатурн"-овских...
А данный шаг дает почву конспирологам...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru