[image]

Возобновляемые источники энергии

альтернативная энергетика
 
1 13 14 15 16 17 21
MD Wyvern-2 #20.04.2018 08:36  @Bredonosec#19.04.2018 18:57
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Флуд пошел значительно раньше - когда адсорбционные машины и СБ вдруг стали проще и дешевле термоакустического Стирлинга.... ЖР
Bredonosec> ник, ну тогда построй этот оочень простой термоакустический стирлинг, поставь себе в дом

Не говорите, что мне делать - и я не укажу вам направление движения © :F
   59.059.0
MD Wyvern-2 #20.04.2018 08:49  @Татарин#19.04.2018 17:05
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин> И из 380 Вт "высокого" тепла получается откачка 50Вт холода, КПД системы - ~20% от Карно Ну или что-то там типа 4% абсолютного.
Татарин> Это при гелии 10 атмосфер.
Татарин> И это на 400Вт(тепловой входной) и 17Вт (механической) - потребовалась вот такая конструкция на картинке выше.
Ты специально выборочно цитируешь? Это признак того, что ты уже понял и просто тупишь? :F

Татарин> ...и получаешь аналог 12Вт солнечной батарейки за 30$ с Алибабы.

Еще раз: т.е. 12 ватт солнечной батарейки тебе хватит, что бы получить 133 (380*0,35 - это если цитировать НЕ выборочно ;) ) ватта холода при -50C???? Или я чего то не понял? ЖР

Не пересчитаешь ли с НОРМАЛЬНЫМИ цифрами, с включением в стоимость аккумуляторов, инвертора и управляющей электроники...?
   59.059.0
LT Bredonosec #20.04.2018 13:38  @Wyvern-2#20.04.2018 08:36
+
-
edit
 
Wyvern-2>>> Флуд пошел значительно раньше - когда адсорбционные машины и СБ вдруг стали проще и дешевле термоакустического Стирлинга.... ЖР
Bredonosec>> ник, ну тогда построй этот оочень простой термоакустический стирлинг, поставь себе в дом
Wyvern-2> Не говорите, что мне делать - и я не укажу вам направление движения © :F
Ну это я тоже мог сразу сказать, когда ты агитировал всех срочно переходить на стирлинги, причем, термоакустические, но предпочел более вежливый вариант
Так как, поставишь себе в дом вместо отопления предлагаемый тобой турбобурбулятор, или перестанешь рассказывать, как это якобы просто и выгодно? :)
   26.026.0
EE Татарин #20.04.2018 15:13  @Wyvern-2#20.04.2018 08:49
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> ...и получаешь аналог 12Вт солнечной батарейки за 30$ с Алибабы.
Wyvern-2> Еще раз: т.е. 12 ватт солнечной батарейки тебе хватит, что бы получить 133 (380*0,35 - это если цитировать НЕ выборочно ;) ) ватта холода при -50C???? Или я чего то не понял? ЖР
Нет, эта 0.35 - некая пересчётная цифра и непонятно (из текста), что именно она отражает. В текущем виде мне точно хватит 15-17Вт солнечной батарейки и примерно той же мощности компрессора, чтобы получить 50Вт холода.
А если я возьму 40Вт СБ и стандартный компрессор/теплообменники от холодильника, то я получу 130Вт -5С холода влёгкую.
Обойдётся мне это не сильно дороже - где-то долларов в 200.

Wyvern-2> Не пересчитаешь ли с НОРМАЛЬНЫМИ цифрами, с включением в стоимость аккумуляторов, инвертора и управляющей электроники...?
Китайский клон компрессора "Копперхед" на 40Вт с АЛибабы (в розницу) - 55$, около 15$ электроники, около 70$ 50Вт батарея в стационарном исполнении. Итого - около 140$. Или, например, 250$, но только холодильник уже будет нормальным холодильником - теплоизолированным шкафом с морозилкой и клеммами на 12В постоянки, годным на любую кухню.
Теплоаккумулятор - гелевые подушки в холодильнике по 3$/кг, в каждом кг - 70Вт*ч холода, если уж нужна теплоаккумуляция. На монтаж можно накинуть 1 час. По 10$/час (в большинстве мест для разнорабочего будет ОК, холодильник затащить и провода прикрутить) - 10$.

Теперь считай свой вариант. В варианте "демонстратор" и в варианте "готовое решение для кухни".
   65.0.3325.18165.0.3325.181
CA suyundun #21.04.2018 06:30  @Татарин#19.04.2018 10:57
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Татарин> Киловатт(э) СБ стОит меньше 1000$. Монтаж киловатта СБ, три-четыре панели по 300Вт с отводом проводов - примерно 2-4 человеко*часа работы простых разнорабочих. Ну пусть 6 человеко-часов, пусть по 20 евро в час, ну пусть киловатт стОит 1000 евро и в сумме 120евро на монтаж.

Смотря где, Гугл solar panel installation cost 2018 получил 2.71$-4$ за ватт по америке после tax credit. Про стерлинг помолчу- не знаю, буду почитать.
   56.056.0
MD Wyvern-2 #21.04.2018 12:28  @Татарин#20.04.2018 15:13
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин> Нет, эта 0.35 - некая пересчётная цифра и непонятно (из текста), что именно она отражает. В текущем виде мне точно хватит 15-17Вт солнечной батарейки и примерно той же мощности компрессора, чтобы получить 50Вт холода.
Татарин> А если я возьму 40Вт СБ и стандартный компрессор/теплообменники от холодильника, то я получу 130Вт -5С холода влёгкую.

Чо, чо? ЖР У тебя К.П.Д. выше 100%??? В разы??? Мдяя... И эти люди говорят мне не вестись на рекламу...

Аварийное резервирование насосов АЭС солнечными панелями! Вы скажете- бред. Но есть страна, где анекдоты становятся былью! (skif-99)

Энергоатом, оператор украинских АЭС, продолжает экспериментировать. На этот раз эксперимент выглядит достаточно безобидно. Компания приступила к строительству солнечной электростанции (СЭС), которая расположится вблизи инфраструктуры Запорожской АЭС. Об этом Энергоатом сообщил 19 апреля 2018 г. СЭС будет расположена на территории гидротехнических сооружений за градирнями между прудом-охладителем и Каховским водохранилищем. Площадь застройки составит 37 га, на этой территории будет установлено около 5 тыс солнечных панелей. Мощностью СЭС составит 13,6 МВт. //  aftershock.news
 
   59.059.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

Wyvern-2> Чо, чо? ЖР У тебя К.П.Д. выше 100%??? В разы??? Мдяя... И эти люди говорят мне не вестись на рекламу...

Школьная физика же (может быть ФМШ).КПД теплового насоса бывает > 100% = перекачанное тепло/работа.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Чо, чо? ЖР У тебя К.П.Д. выше 100%??? В разы??? Мдяя... И эти люди говорят мне не вестись на рекламу...
digger> Школьная физика же (может быть ФМШ).КПД теплового насоса бывает > 100% = перекачанное тепло/работа.

:F На нагрев - да ;) На охлаждение - это рекламная утка, посчитанная из расчета циркуляции одного и того же воздуха в помещении при кондиционировании.

Причем чем ниже достигаемая температура - тем больше расход энергии. Вот посмотри, люди (серьезные) четно пишут:

Пульсационные трубы - Криомех

Пульсационные трубы . Криорефрижераторы //  cryomech.ru
 

(кстати, эти самые криокулеры - самые эффективные, надежные и простые из всех возможных. И поэтому они фактически вытеснили все другие виды криомашин. И не поверишь - это именно, что термоакустические Стирлинги :lol: )
   59.059.0
EE Татарин #23.04.2018 13:29  @suyundun#21.04.2018 06:30
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Киловатт(э) СБ стОит меньше 1000$. Монтаж киловатта СБ, три-четыре панели по 300Вт с отводом проводов - примерно 2-4 человеко*часа работы простых разнорабочих. Ну пусть 6 человеко-часов, пусть по 20 евро в час, ну пусть киловатт стОит 1000 евро и в сумме 120евро на монтаж.
suyundun> Смотря где, Гугл solar panel installation cost 2018 получил 2.71$-4$ за ватт по америке после tax credit. Про стерлинг помолчу- не знаю, буду почитать.
Это стоимость не панели, а полностью установки. Которую я и считаю покомпонентно.

Но да, в Штатах дороже и панели и - сильно! - дороже установка.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
EE Татарин #23.04.2018 13:37  @Wyvern-2#21.04.2018 12:28
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> А если я возьму 40Вт СБ и стандартный компрессор/теплообменники от холодильника, то я получу 130Вт -5С холода влёгкую.
Wyvern-2> Чо, чо? ЖР У тебя К.П.Д. выше 100%??? В разы??? Мдяя... И эти люди говорят мне не вестись на рекламу...
Какой ещё КПД?
КПЭ.
КПЭ ~ Тх/(Тн-Тх). 270/(335-270) = 410%
Холода можно получить в три раза больше затраченой эксергии. Хорошо, в реальности может быть меньше. Пусть в два раза, а СБ потребуется... ну пусть даже 70Вт, холодильник возьмём старый советский, морочиться не будем. ОК, ладно. Дальше что?

Wyvern-2> Аварийное резервирование насосов АЭС солнечными панелями! Вы скажете- бред. Но есть страна, где анекдоты становятся былью! (skif-99)
? Что это? зачем это тут? :)
Украинцы ставят СБ рядом с АЭС, кто-то из пикейных жилотов на афтершоке возбудился в меру своего (не)понимания... и чего?
   65.0.3325.18165.0.3325.181
EE Татарин #23.04.2018 13:40  @Wyvern-2#23.04.2018 11:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2> :F На нагрев - да ;) На охлаждение - это рекламная утка, посчитанная из расчета циркуляции одного и того же воздуха в помещении при кондиционировании.
Что-то тебя куда-то совсем уносит. :) Какое помещение? какие рекламы?
Это основы термодинамики: точно так же, как возможен прямой цикл, возможен и обратный.
И за вычетом затраченой и рассеянной механической энергии всё тепло в обратном цикле в нагревателе появится из холодильника.

Wyvern-2> Причем чем ниже достигаемая температура - тем больше расход энергии.
Второе начало термодинамики. Внезапно. :)
   65.0.3325.18165.0.3325.181

+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Идея не лишена интереса. Убирает часть проблем классических гидроаккумуляторов. Хотя добавляет дофига новых :)
Прикреплённые файлы:
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пишут, что...

Источник солнечного света, на первый взгляд, неисчерпаем, поэтому можно считать, что возможности для роста растений тоже бесконечны. Однако за последние 20 лет выяснилось, что это не так, и не только потому, что без дорогостоящего обогрева или полива растения не будут расти в Арктике или Сахаре. Количество солнечного света на единицу площади фиксированно, в зависимости от него, а также от температуры и влажности, на этой единице вырастает определенное количество растений. При данной температуре, данном количестве осадков и данной освещенности рост растений ограничен принципами гравитации и биохимии, даже если бы растения столь эффективно усваивали солнечный свет, что ни один фотон не долетал бы до земли, поглощаясь листьями. Первые подсчеты фотосинтетической недостаточности проводились в 1986 году. Тогда оценили, какую часть света люди используют (поля, плантации, спортивные площадки), а какую нет (дороги, здания). Данные о возрастающем антропогенном давлении на окружающую среду (см. пункт 12) позволяют вычислить, что к середине текущего столетия мы можем дойти до стопроцентного использования всех фотосинтетических возможностей земной поверхности. Большая часть энергии света идет на нужды человека, но часть необходима для таких растительных объектов, как природные леса.
 

© Дж.Даймонд, "Коллапс"

Если честно, звучит крайне сомнительно, но тем не менее.
   51.051.0

Naib

аксакал

Fakir> Пишут, что...
Fakir> © Дж.Даймонд, "Коллапс"
Fakir> Если честно, звучит крайне сомнительно, но тем не менее.

Правильно сомневаешься.

У растений С-4 цикла давно доказано, что ограничение - не фотопроцессы, а дефицит углекислоты в атмосфере (её всего-то 0,04 %). Даже измеряли и оказалось, что над полями кукурузы заметно падает концентрация углекислоты в солнечный день.

Были и упорные (в смысле до упора и появления негативного эффекта) опыты по росту в углекислой атмосфере и при различной освещённости. Оказалось, что у растений там запаса ресурса ещё две дофигищи. И по свету и по углекислоте (там угнетениие при п*10% в атмосфере)
   68.0.3440.8468.0.3440.84
Fakir> Пишут, что...
Fakir> © Дж.Даймонд, "Коллапс"
Fakir> Если честно, звучит крайне сомнительно, но тем не менее.

я встречал мнения, что человечество вскоре (при росте энергопоребления на??? не помню) может подойти к уровню энергополучения от Солнца - это несколько процентов приходящей к Земле солнечной энергии.
Эти несколько процентов и обеспечивают погоду,ветра, течения в океанах и т.д.
Т.е. наше(человеческое) энергетическое влияние-вмешательство в природу реально будет сопоставимо с солнечным.
   68.0.3440.8468.0.3440.84
Naib> У растений С-4 цикла давно доказано, что ограничение - не фотопроцессы, а дефицит углекислоты в атмосфере (её всего-то 0,04 %). Даже измеряли и оказалось, что над полями кукурузы заметно падает концентрация углекислоты в солнечный день.

спасибо, интересно.
   68.0.3440.8468.0.3440.84
+
+2
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Iva> я встречал мнения, что человечество вскоре (при росте энергопоребления на??? не помню) может подойти к уровню энергополучения от Солнца - это несколько процентов приходящей к Земле солнечной энергии.



бредово... сейчас энергопотребление на планете оценивают в 0.0001 от приходящей , то есть чтоб до одного процента дотянутся надо в 100 раз увеличить энергопотребление .
   61.061.0

Испания решила обойтись без атомной энергетики | DW | 26.11.2018

Испанское правительство приняло план закрытия всех АЭС страны к 2028 году. Эксперты приветствуют это начинание, но сомневаются в реалистичности сроков. Почему - выясняла DW. //  www.dw.com
 
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+2
-
edit
 
CA suyundun #03.12.2018 07:53  @DustyFox#26.11.2018 18:20
+
-
edit
 

suyundun

опытный

DustyFox> И правильно! пусть Дон Кихотов тренируют. :lol:

Жаль. А хотел там на пенсии пожить :(
   56.2.556.2.5
снижение пиковых нагрузок на производителей и снижение стоимости производства электроэнергии.
и решение проблемы неравномерности производства ветро и солнечной энергии.

За год экономия от «большой батареи» Tesla в Австралии достигла $40 млн

Литий-ионному хранилищу энергии Tesla на 100 МВт/129 МВт*ч недавно исполнился год, и к его "дню рождения" эксперты решили подвести первые итоги использования самой масштабной в мире "батарейки". //  hightech.plus
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Индий необходим для производства любых СБ по существующим технологиям (а также для всех ЖК-экранов, светодиодов и еще многого другого).
Пописывают, что индий сейчас добывают исключительно как побочный продукт при добыче цинка (речь о первичной добыче, есть еще и вторичный, переработка), и только поэтому с ценой всё боле-мене, даром что в разы скакала - но всё же затраты делятся с "основным" металлом.
А вот если бы резко увеличилось производство СБ и спрос на индий вырос настолько, что побочки бы уже не хватило, так, что пришлось бы добывать целенаправленно - то и цена индия выросла бы очень сильно.
А для действительно масштабного внедрения солнечной генерации в мировом масштабе должно бы произойти именно это.
...и еще фиг пойми, на сколько его в целом хватит.


Indium is currently produced almost solely as a byproductof zinc smelting and refining.
As a byproduct, indium benefits from sharing some production costs with its
associated main product. Thus, costs of producing indium as a byproduct are undoubtedly lower than if it were produced by itself. If future demand for indium exceeds the quantities available as a byproduct, more costly sources of indium will be necessary to satisfy demand from thin-film producers, raising the possibility that indium prices could be much higher than current and recent prices.

Relevant for the long term, indium is one of the scarcer elements, at least in terms of average abundance in the Earth’s crust.
Thus, even if indium were available in the short to medium term at prices making CIGS materials competitive with competing photovoltaic materials, such competitiveness could be short lived.
 

http://fortune.com

Fortune 500 Daily & Breaking Business News //  fortune.com
 

 


Ну и до кучи

Just so we don't lose sight of the great Indium shortage... - Democratic Underground

Thu Apr 6, 2017, 10:44 AM NeoGreen (3,024 posts) 2 replies, 6557 views Reply to this thread Back to top Alert abuse Response to NeoGreen (Original post) Thu Apr 6, 2017, 01:00 PM NNadir (22,213 posts) Reply to this post Back to top Alert abuse Link here Permalink Response to NeoGreen (Original post) Mon Nov 12, 2018, 08:57 AM NeoGreen (3,024 posts) Reply to this post Back to top Alert abuse Link here Permalink About | Copyright | Privacy | Terms of service | Contact In Memoriam © 2001 - 2018 Democratic Underground, LLC. //  Дальше — www.democraticunderground.com
 
   51.051.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> А для действительно масштабного внедрения солнечной генерации в мировом масштабе должно бы произойти именно это.
Но может статься что улицы навозом покрыты не будут.
   70.0.3538.11370.0.3538.113
EE Татарин #08.12.2018 17:38  @Fakir#07.12.2018 21:26
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Индий необходим для производства любых СБ по существующим технологиям (а также для всех ЖК-экранов, светодиодов и еще многого другого).
Блин, ну что ты копипастишь вообще?! Ты ж сам в чём-то похожим делом занимаешься, тебе тоже нужен прозрачные тоководы. Вот скажи, сколько индия ты использовал и насколько это критично для ваших приборов? Что? Ни на сколько не критично?
Ну, и? Почему ты думаешь, что это критично для СБ? Или ты вообще не думаешь, что копипастишь?

Там всё то же самое: нужен прозрачный электрод, чтобы отводить ток с поверхности. Хорошо прозрачный электрод с по возможности низким сопротивлением. Альтернативы, соотвественно, все те же самые, только им радстойкость не нужна вообще и совсем.
С массовым внедрением графена (пока он применяется только в экранах - там легче всего внедрять ношевства), СБ вообще много приобретут. Например, ещё чутка КПД.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
DE Fakir #08.12.2018 18:36  @Татарин#08.12.2018 17:38
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Ты ж сам в чём-то похожим делом занимаешься, тебе тоже нужен прозрачные тоководы.

Почти нет :)

Татарин> Вот скажи, сколько индия ты использовал и насколько это критично для ваших приборов?

Там, где они нужны - там именно индий, ага. Ну мало, но тем не менее.

Татарин> Ну, и? Почему ты думаешь, что это критично для СБ?

Ну скажем так - есть такое достаточно распространённое мнение) Совершенно неоднократно встречавшееся и выглядящее таки логичным.

Татарин> Там всё то же самое: нужен прозрачный электрод, чтобы отводить ток с поверхности. Хорошо прозрачный электрод с по возможности низким сопротивлением. Альтернативы, соотвественно, все те же самые, только им радстойкость не нужна вообще и совсем.

Альтернативы, соответственно, те же самые, только мало их. Замена индия оловом да графен (в перспективе) - как бы и всё.
И графена пока мало-мальски массово - я не слышал. Хотя пишут про это и давно.
И пока еще непонятно, удастся ли его массово внедрять для производства больших количеств СБ больших площадей, и что там будет с параметрами и экономикой и ресурсом.
   51.051.0
1 13 14 15 16 17 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru